Отцеп из подручных материалов


      Рыбалкой я увлекаюсь давно, спиннингом и ловлей хищника на воблеры увлекся более десяти лет назад – это наркотик…

     Одна из основных проблем рыболова, который ловит на спиннинг воблерами - это спасение самого воблера во время зацепа. Пока я ловил воблерами с берега, особой проблемы с зацепами не возникало, так как старался ловить там, где знаешь глубины и особенности дна места ловли.

     Проблема зацепов особенно меня взволновала после покупки лодки и мотора и это понятно. Акватория ловли увеличилась в сотни раз и при ловле троллингом частенько происходят зацепы даже в тех местах, где раньше «плывунов» не было и дно было чистым. Воблер – приманка дорогая, средняя цена воблера в моей коробке 10 - 15 долларов, а зацепов за рыбалку бывает около десяти и в том числе глухие.

     И тут, после очередной «потери» я таки решил изготовить отцеп. Попытки найти что - то более - менее подходящее в продаже ничего не дали, в интернете куча предложений и из всего прочитанного и увиденного я на собственном опыте решил испробовать различные варианты и остановился я на идее использования в качестве отцепа карабинчик размером около пяти сантиметров к которому прикреплены ряд металлических цепочек, четыре из которых с шагом два сантиметра и четыре с шагом полтора сантиметра.

     Прикрепив тонкой проволокой цепи к карабину, сходил в магазин «Все по 5» и купил катушку капроновых ниток, получилось:

     На одном из рыболовных форумов я выложил данную конструкцию на обсуждение обьяснив, что эта конструкция работает как отцеп, но не в коем разе не отбойник.

     Для удачного спасения воблера шнур спиннинга должен быть расположен строго вертикально (глухо зацепившейся воблер под вами), прикрепив карабин к шнуру спиннинга и опуская отцеп к воблеру, при касании к зацепившемуся воблеру отцепом начинаешь продергивать, пытаясь цепью зацепиться за крючки воблера. Зацепившись, вырываешь его силой, не жалея крючков.

     Попользовавшись этой конструкцией  с пару месяцев, процесс спасения воблера показал, что:

– слишком легкая конструкция отцепа (при течении замедляется спуск отцепа к воблеру);

– капроновый шнур, купленный мной в магазине «Все по 5» слишком тонкий, т.е. при выдергивании воблера с зацепа нить может не выдержать.

     Решил конструкцию усовершенствовать, добавив в конструкцию отцепа груз весом 470гр. и соответственно заменил шнур на более толстый, привязав его к грузу. Теперь мой отцеп может работать и как отбойник.

Конструкция самого отцепа изменилась, как и его способность спасать воблеры от глухих зацепов в несколько раз увеличилась.

Вид данной конструкции в действии на спиннинговом шнуре:

     Данной конструкцией я попользовался более года, спасены десятки воблеров. Даже проплывая на лодке мимо рыболовов, зацепивших свою любимую приманку у дна реки, данной конструкцией я спасал не один раз воблеры даже незнакомым ребятам, выслушивая не раз благодарности…

     Как то раз зашел я в магазин «Все по 5», увидел комплект «венчиков» и понял, это то что нужно для совершенствования моего отцепа!

Теперь мой отцеп в действии выглядел вот так:

     Во время зацепа данную конструкцию я с помощью карабина прикрепляю к шнуру спиннинга и опускаю в воду к воблеру. После того как я опуская отцеп почувствовал, что он уперся в воблер, я подергиваю вверх – вниз пытаясь либо сбить грузиком зацепившейся за коряжник воблер, либо зацепиться цепями или венчиками за крючки воблера и вырвать его с зацепа не жалея крючков.

На фото один из спасенных воблеров, во время спасения от зацепа сломано два крючка…

Воблер не маленький:

Jaxon  карась           
Модель: VJ-KA11F

Длина: 11см

Вес: 39 г

Но самое главное – воблер спасен!!!

Данная конструкция отцепа является завершенной и 100% рабочей!

Более года я этот отцеп беру с собой на рыбалку и он мне служит верой и правдой!

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!

Комментировать
Данный джексон карась "спасен" с глубины 5,5 метров.
Отцеп прост в изготовлении, есть и другие конструкции, но я остановился на этой.
Про наркотик(воблера),сказано точно. Спасибо.
Пробовал "спрыгнуть" на силикон, на железо, ан нет... Ловля на воблеры это своего рода исскуство!
Нормальный ход,но абсолютно уверен модернизация последует.желаю дальнейших творческих успехов.
Спасибо дружище!
Вы знаете, может Вы и правы, но пока наоборот :)... Сегодня был на рыбалке, спасал рапалу 11 танцора, венчики снял, зацепил воблер цепями и вырвал. Что то мне подсказывает, если на дне будут торчать например арматурины, то цепями воблер вырвать можно, а вот венчики могут зацепиться за арматуру и прощай отцеп вместе с воблером :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!