Майн кайф - 4 (фор Ю – Димон)


Давно не писал блоги. Может не было поводов, а может…  – не скажу точно, но не писал !!! Поводом стала рыбалка, на которую я взял своего восьмилетнего племянника  Димку. Давно мы с ним собирались выехать на карпа, но то учеба хромала, а это обязательное правило – нет оценок – нет рыбалки, то обстоятельства складывались не в пользу совместного выезда. И вот свершилось – мы едем вместе, одной командой на «Трофейное».

    Приготовление к выезду шло как у слаженной команды. Каждый отвечал за свои обязанности. Выезд был назначен на 3.00 с дачи, куда я приехал под вечер. К этому времени мой напарник приготовил нам тормозок ,чай, кофе, сложил компактно свои вещи , а так же приготовил посуду для каши, которую мы обязательно должны были сварить вместе.

      Подъем и завтрак был быстрым, как и дорога. Глядя на Димку, вспомнил себя в детстве, когда покойный отец брал меня с собой. Как классно было еще пацаном почувствовать что-то взрослое, в какой- то мере загадочное ну и ответственное! И классно взрослому видеть то, что у ребенка горят глаза. Лычанка была выбрана заранее по многим причинам. Основным и главным аргументом стало то, что вероятность моему напарнику побороться с карпом, а соответственно и получить массу эмоций, очень велика. Да и дядька, гляди, что-то поймает. Мне, в свою очередь, очень хотелось перешагнуть барьер 4-х кг., на данном водоеме. Как то не получалось у меня поймать там экземпляра выше этой отметки . А если не получится, то я со 100%-ой уверенностью знал, что «Трофейное» нам с Димоном подарит какой-нибудь финт, который мы запомним навсегда.

      Вот мы на месте. Погода шепчет, на дворе 13 августа. По прогнозу жара, но благодаря напарнику мы во всеоружии и нам не страшен ни дождь – ни зной.  Ведь он приготовил все и на все случаи, ведь рыбалку не отменит ничего.

       Пока я готовил карповики,  Димон ловит своего первого «трофейного» окунька. Радости полные штаны и хотя это не то, зачем мы сюда прибыли – начало есть! Фото на память –  малец отпущен подрастать!

Еще заброс – поклевка и опять окунец. Еще и еще, и опять и опять мелочь. Изумление в глазах !!! Немного разочарований, ведь у каждого ребенка в желании получить свою мечту сразу всю и ООООЧЧЧЕЕНЬЬЬ большую, а когда этого не происходит, то желание и интерес начинают пропадать. Надо что-то исправлять мне, ведь место то прикормлено, рыба в озере есть и надо просто подождать, но как сделать ожидание пацана не столь томительным и грустным? Надо чем-то заняться. Мы, сделали следующее. Так как каждый из нас ловил своими снастями и отвечал за их – решили Димкину удочку привязать, что б никто ее не утащил. Поменяли наживку на кукурузу. Если поклевка  будет – это точно карповая. Ну и еще раз прикормили. Опять в ожидании. Опять вижу, Димка погрустнел.

       Тем, кто часто ездит ловить, знакомо томное ожидание звука сигнализатора или всплеска поплавка. Извечный в голове вопрос: где ты – рыба? Чего тебе надо? Когда на выезде мужская компания – такое время может проходить по-мужски, за добрыми 100 граммами иль за байками – приколами. У меня напарник еще пока не знает рыбацких тостов, типа: «…ну, за рыбалку» - и слава Богу.  Все у него еще впереди, если ему оно понадобится. Каратаем время рассказами. Благо в рыбацком ящике Диминого дядьки очень много всяких «штучек» и Дима не раз их видел, но для чего они и как применяются, видит первый раз.

    «Вот героический «маркер» - начал я, доставая поплавок. « Дим, а ты знаешь, что на этом озере такая рыба, что даже на маркер ее поймать можно?»

     «????» удивился Димон.

     «Да, на прошлой рыбалке я на «маркер» умудрился поймать щуку! И дядя Женя – администратор, с которым мы здоровались утром, может это подтвердить!»

    « А как же так, ведь здесь нет крючков? И щуку ??? »

    «Ловить надо уметь…)))) » улыбнувшись, констатировал я.

    В этот раз я маркером не пользовался, и не только потому, что не хотел больше на него ловить ( пойманная щука – это конечно прикольная случайность, а не закономерность), а потому, что данное место было хорошо знакомо и в его использовании необходимости не было. Следующим объектом внимания Димки стал «спомб». Какому пацану не понравится что-то похожее на ракету, да и само открывающееся после удара о воду. Не приносящее разрушения, а кормящее или прикармливающее рыбу. Дима переключил свое внимание на содержимое ящика и совсем забыл за поплавок, который к тому времени медленно уходил под воду.

    « Дим, - клюет …..»

    Не знаю, откуда у восьмилетнего пацана навыки профессионального рыбака (может гены), но буквально в один миг Дима оказался возле удочки, подсечка и вот мы оба понимаем, что на крючке соперник. Всплески воды, натяжение лески, крепко прижатая удочка. «Хоть бы не сорвался, хоть бы не ушел» - это было написано на детском лице, а глаза – глаза засветились так, что ясное солнце в этот летний день казалось тлеющей лампочкой. Хладнокровно, успокоившись, постепенно, Дима подтягивал еще не знакомую нам рыбу к подсаку, который я, на правах помощника уже опустил в воду. Послушно слушая мои подсказки, и в тоже время, приглушая рывки, малыш завел своего трофея в сачок.

 

Конечно, право вытащить на мат, своего первого крупного карпа было предоставлено герою! Да, для Димы это был достаточно достойный и крупный трофей, к тому же карп оказался зеркальным. Да фотосессия, ракурсы, позы. Да, восторги! Да, прыжки! И конечно море адреналина, всплеск эмоций. Просто-напросто – эйфория. Настоящий рок-н-ролл. Наверно нет ничего лучше, видеть искреннюю детскую настоящую радость. И просто понимать, что ты непосредственно, смог дать ребенку ощутить этот момент. Ты, оторвав свою задницу от повседневных забот, приложив немного усилий, подарил возможность ребенку просто пережить радость победы.

  «Ну, ты герой. Ну, и молодец! Просто красавчик! Как ты его !!! У ххххххх» - поздравил я.

  « я,я,я…. Ну и класс!!!!» захлебываясь и переводя дух отвечал Димон.

 Но самое интересное было впереди. Мне было интересны его дальнейшие действия. Я сел в кресло, давая возможность рыбаку определить дальнейшую судьбу своего улова. На всякий случай я кинул фразу:    

   «Дим, Правила помнишь?»

  «Да, да Дядь Женя, конечно, помню, я еще им немного полюбуюсь, можно? Я обязательно его отпущу, ведь он позовет еще крупных рыб, которых мы должны поймать.»

  « Дим, сегодня твой день и ты обязан еще поймать, тебе ж понравилось?»

  « Не то слово, просто клаСС !!!» - ответил Димка.

 Дима подошел к краю вымостки и бережно опустил пойманную рыбу в воду. Карп медленно, махая хвостом, уплыл восвояси. Такое впечатление, что два малыша при расставании, помахали друг другу рукой, надеясь на скорое свидание.

    Много бытует мнений забирать пойманную рыбу или нет, воровать, нарушая правила или придерживаться их. Мол, хозяева не обеднеют, мы мол заплатили, как это так, я ж поймал? Я ж герой! У каждого своя правда и своя мораль. Просто одни думают головой, другие желудком. И результат от того, кто каким местом думает, бывает разный. Меня поразило то, как потом рассуждал мой племянник:

   «Дядь, Жень, а вот если б мы забрали этого карпа домой, что б мы потом с ним сделали?»

   «Дим, а как ты думаешь?» - ответил я

   « Я его наверно посадил бы в тазик с водой, который на даче у бабушки и игрался б с ним. Мммм ма, но для начала его б надо было б довезти до дачи…, а если б он по дороге умер? Да и потом, наигравшись, нам бы пришлось его пожарить???  М м м , да. И зеркальных карпов забирать-то нельзя ???!!! Правильно, что я его выпустил? Пусть плывет! За то у меня есть фотографии, и теперь я всегда, глядя на них, смогу вспомнить то, как я его поймал!»

   Это рассуждения восьмилетнего мальчика, который не знаком с правилами карпфишинга, сто процентов не читал правила ловли на платных озерах. Очень хочу верить, что в свои восемь лет имея в арсенале чувство бережного отношения к окружающей среде, мой племянник никогда не забросает камнями кошку, не спалит лес, уберет за собой мусор и не отвернется от соседа, которому понадобится помощь.

     Эмоции потихоньку поутихли, и мы опять погрузились в тонное ожидание поклевки. Только на этот раз Дима не сводил глаз с поплавка. Пришло и мое время. Запищал сигнализатор, свингер подлетел к нему, и быстро раскручивающаяся шпуля показывала на то, что теперь моя очередь получить дозу адреналина. Так и вышло. Вываживание, борьба. Дима, открыв рот, в этот раз следил за мной. И взяв в руки подсак был готов ассистировать. Понимая, что малыш может не справится с поставленной перед ним задачей, я всячески подсказывал ему, что надо делать. Судя по сопротивлению, я был уверен, что и я сегодня буду с удачей. Только удачу упустить никак не хотелось!  Карп показался на поверхности.

 « Вот это монстр !» - вскрикнул Димка.       

 

 Конечно, с подсакой у него не очень получалось, ведь держал он ее и помогал в поимке первый раз в жизни. Но нам повезло, и экземпляр в 9,200 кг  после упорного сопротивления сдался и лег на карповый мат. Теперь полные штаны были у нас обоих. И пока мы проводили совместную с капом фотосессию, наша удочка, потихоньку отправилась в свободное плаванье. Благо, удочка была привязанной и далеко от нас не ушла. Девятку пришлось быстро отпускать, т.к. Диме нужен был помощник. На этот раз Димон действовал самостоятельно, без подсказок и замечаний. В выражении лица чувствовалась вера в себя и то, что ни при каких условиях он не проиграет. Но рыба не сдавалась, и тем самым добавляла интерес к процессу. Казалось бы вот-вот и счет будет 2-1, но финт и карп тянет удочку из Димкиных рук в обратную от вымостки сторону. Вижу, что оба устают, но кто победит?

  «Димон, давай, не сдавайся !!!»   

   Но такое впечатление, что и карповая команда поддержки вдохновляет своего участника, только там, в воде.  Еще немного времени и все же рыба сдалась и послушно зашла в подсак. Вот он второй ТРУДОВОЙ!

  « Хух, не ушел! Дядь, Женя, помотал он меня!»

Фото, выпускание. Да второй-трудовой забрал не мало сил у моего племянника. Димон счастливый сел в кресло, перекручивая в голове весь процесс поимки второго крупного экземпляра за этот день.

  « Дим, но Бог любит троицу !»

 «Хотелось бы!!!» ответил племяш.

Одна за другой начались поклевки у меня, и каждый раз на подсаке работал мой напарник. С каждой новой поимкой движения и сноровка в управлении сачком становились все правильней и четче. Это радовало нас, т.к. результат был. Ни одного схода, ни одной упущенной рыбы. Мы работали как настоящая команда, у которой нет лишних движений, и каждый из нас знает, кто и что делает. День пролетел не заметно, и  пришло время собираться. Т.к. сбор карповых снастей занимает не мало времени, а Димке надо поймать своего третьего, удочку решили смотать самую последнюю. И мы не прогадали, Когда пришло время относить вещи к машине, поплавок стремительно пошел вниз и уже через мгновение Димон крепко держал сгибающееся удилище и подтягивал рыбу к вымостке.

   « ТРЕТИИИИЙЙЙЙ !!!!!!!!!» Закричал племяш, подняв карпа на поверхность.

   « Как и договаривались – ТРИ !!!»

           Возвращаясь домой, набравшись положительных эмоций и счастливый Димка сел на заднее кресло в машине.

   « Дядь, Женя, а можно «Depeche Mode» и погромче ???» попросил он.

  Удобно розвалившись на заднем сидении, не смотря на громко включенную музыку, закрыв глаза, уставший, Дима задремал. Проснулся уже, когда мы прибыли на дачу. У малыша не было сил, рассказывать ни бабушке, ни родителям как у него прошел день. Хотя все можно было прочитать по лицу. Большой палец правой руки, поднятый вверх – это был последний жест, уставшего рыбака. И фраза: «Дядь, Жень, а когда мы в следующий раз поедем на рыбалку?» была последняя фраза на сегодня, на которую у Димона хватило сил.

     Так прошел наш день. Прекрасный августовский день 2013 года. День полон положительных эмоций. Да, сегодня дети много просвещают времен достижениям цивилизации, проводя время у компьютеров, играя в игры на планшетах и телефонах. Да, это тоже своего рода эмоции. Да, и нам взрослым иногда удобней ребенок, сидящий тихо в углу и часами клацающий кнопки. Но, мне кажется, что и лучше и полезней приложить усилие, увлечь малыша занятием, достичь с ним результат и отпраздновать  с ним общую победу. Может быть тогда меньше дури будет у наших детей, когда они вырастут.

      Этот блог я посвятил моему племяннику и напарнику по команде Димке! Димон, когда ты зависнешь у компа и вдруг прочитаешь этот блог, очень надеюсь на то, что ты бросишь свои компьторные игры, наберешь меня и скажешь:

 « Дядь, Жень, у меня в школе все Ок , я все уроки сделал, погнали на рыбалку. Мы ведь команда !!!!!» 

Комментировать
Ну если еще и «Depeche Mode» после рыбалки... То поколение растет правильное!))
Зачет! Настоящий рыбак растет, и музыку слушает правильную 10+!!!
Браво Димон !!! ... ну и респект твоему дяде )))
Повезло тебе ,Дима , с дядей !Он , судя по всему , -самых честных правил .И карпа научил ловить и " ДЕПЕШ МОД " тебе поставил .. Почти как у Пушкина получается ! Побольше бы ТАКИХ дядей ! 5 баллов !
Спасибо. РасцвеЛЛ )))
Правильный Рыбак растёт :)
Молодое поколение, в нынешнее время какое то странное, но есть исключения, такие как Димон, за что ему браво! Блог замечательный вашей команде большой РЕСПЕКТ! 5++++++++++
Всем спасибо за отзывы и отдельное спасибо за оценку пацана. Просто когда мама, папа, дядя говорят, что хорошо, а что плохо - наверно одно ! А когда оценивают еще и со стороны - дает веру, что ты на правильном пути!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!