Две рыбалки


 

Рыбалка первая

 

alt

    Итак, изыскания внутренних резервов продолжаются. Конец августа, яркое летнее утро, и я снова на Псле. Под  закадровые птичьи трели сборы пролетают быстро, и вот я уже плыву вверх по течению, преследуя верхнюю точку будущего сплава.

alt

alt

alt

alt

     Туман сегодня выдался на славу. Такое ощущение, будто скользишь внутри большого облака: густого, но в то же время невесомого; обволакивающего со всех сторон, но при этом робеющего к тебе прикоснуться. Он плыл, кружился, подымался и ниспадал, он извивался под первыми солнечными лучами, корчась в агонии, и впуская внутрь себя всё больше и больше чистого воздуха. Он медленно умирал, но делал это красиво.

alt

    Вообще я собирался плыть дольше, но слишком уж заманчивыми были пейзажи вокруг. Коряжки, слегка выступающие над водой, поваленные деревья, обрывы, кусты над рекой – всё это выглядело слишком соблазнительно, чтобы не поддаться искушению и сделать наконец первый заброс.

alt

    Конечно, на том конце был Ридж. Тот самый, 35-й, решивший судьбу последней рыбалки. После откупоривания коробки с приманками, я даже не задумывался над выбором. Но всё оказалось не так просто – минут десять попыток изловить кого-нибудь результата не принесли. Хотя надо сказать, что в проводке я особо не изголялся, катушка крутилась равномерно в надежде на собственное обаяние Риджика. Но не столь сильным оно оказалось, и пришлось вспоминать наработки с проводкой, полученные на прошлой рыбалке. Как там... небольшие рывочки, практически дрожа спиннингом… ага, вот так вот… руки с непривычки поначалу не слушались, но торжество разума над конечностями всё-таки состоялось, и приманка заиграла по-новому.  А вот и первый результат.

alt

    Маленький совсем, но голавль. Знак хороший – проводка работает. Идем дальше.

alt

alt

alt

alt

    На последней фотографии не второй, и даже не третий, это уже пятый пойманный голавлик. Все как один – ладошечные. Закрадывались мысли, что Ридж в бэбикиллеры подался, но на прошлой рыбалке он ловил вполне приличных голавлей, и оснований для недоверия не было. Продолжаю ловить им и дальше.

alt

alt

alt

    Дальше - моя любимая коряжка, практически каждый раз она дарит мне поклевку.

alt

    Сегодня их было даже две. Красноперке на Ридж я уже не удивляюсь.

alt

    А вот с окушком пришлось поиграться, но в итоге сгубила его небольшая пауза в проводке.

alt

    Мелкий голавль продолжает ловиться с завидным постоянством. За 2-3 часа я поймал их в несколько раз больше, чем за все предыдущие рыбалки.  Но, правда, размер подкачал, причем подкачал у всех, поэтому после краткой лекции о вреде потребления Риджей в несовершеннолетнем возрасте, они все и отправлялись на волю.

alt

    Еще одна красноперочка.

alt

alt

    Середина рыбалки, пора подвести промежуточные итоги. Всего поймано штук 20 рыб, из них 2 красноперки, несколько окуней, остальное – мелкий голавль. Плюс около 10 ударов, из которых 2-3 вполне солидные. Одного неплохого голавля удалось даже секунду подержать, но в итоге и он сошел. То есть вроде бы и рыбалка удачно складывается, но при этом ни одной зачетной рыбы так и не было поймано. В надежде на перемены цепляю 33-й Зурик. В его активе несколько голавлевых выходов, но на поклевку никто так и не сподобился. Пробую Аляску от Дорадо - небольшой крэнк с очень активной игрой. На одном из забросов попадаю за корягу, не достающую несколькими сантиметрами до поверхности. Ударившись лопаткой о препятствие, воблерок бодро его перепрыгнул. И сразу же из глубины на него кинулась какая-то рыбина. Фонтан брызг, шум, но, к сожалению, рыбка промахнулась. Я так и не понял, кто это был, то ли голавль, то ли щука, но представление было зрелищным, тем более что всё происходило в 15 метрах от меня. Больше Аляской никто не интересовался, и пришлось снова возвращаться к Риджу. В отличие от начала дня, теперь голавлики попадаются реже. Вместо них японца жадно хватали окуньки. Полосатых зверушек поймалось не меньше десятка.

alt

    Всё, больше не могу. Желание ловить мелочь пропало окончательно. Полсотни голавликов и окунят, пара десятков ударов, из которых один очень хороший, сход неплохого голавля, но зачет по-прежнему не размочен. Пора смириться. На рыбалку остается еще минут сорок, и я решаю прицепить проверенный Хорнет от Салмо. На нем и закончим, не клюнет так не клюнет.

    Спустя 5 минут прямо у лодки цепляется окунек грамм на 300, но тут же сходит. Уже лучше, едем дальше. Через время воблер был остановлен хорошим ударом. “Щука!” – проносится в голове, и тут же рыбина под визг фрикциона устремляется в коряги. Повезло, что щучка оказалась не очень настойчивой. Почувствовав мои несмелые попытки её развернуть, рыбка сразу же рванула в другую, чистую от коряг сторону. Уже лучше, теперь гуляй сколько хочешь. Щучка мою галантность оценила, и с минуту именно этим и занималась. И вот, пятнистая субмарина наконец всплыла.

alt

    И сразу же снова рванула в укрытие.

alt

    Опять с трудом её разворачиваю, и снова она уходит на дно. Но всё-таки силы не безграничны, и щучка вскоре поднимается на поверхность, разбивая водное зеркало своими кульбитами.

alt

    За 10 секунд до подсачивания.

alt

    На прощанье Хорнет, очередной раз доказавший свою состоятельность, облавливается симпатичным окушком.

alt

    Возвращаюсь, ибо пора уже.

alt

    Изготовив импровизированный штатив, самозапечатляюсь со щупачком, он этого стоит.

alt

 

Рыбалка вторая

 

     Я люблю осень. Из всех времен года больше всего мне нравится именно эта пора. Составить ей конкуренцию может разве что весна, но всё равно, свой голос я отдам не ей. В осени чувствуется покой, завершенность, умиротворенность. Больше не надо спешить, привязывая рыбалку к утренним и вечерним зорям, теперь можно ловить весь день. Нет жары, назойливых насекомых, нет больше ничего лишнего. А запахи! Какие же яркие запахи дарит прохладный осенний воздух! Углубившись в подлесок, граничащий с рекой, можно дышать опавшей листвой, дождевой влагой, копящейся в низинках,  можно устроить охоту на грибы, а можно просто гулять, вороша желтизну осеннего ковра и вдыхая цимус спелого леса.

    Обычно на рыбалку я старался попадать в солнечные дни. Хорошая погода, хорошее настроение, из этого должен был следовать и хороший улов. В этот раз я решил изменить принципам. Прогноз обещал ветер, небо затянутое тучами и возможно дождь. Я был со всем согласен, тем более что это была чисто осенняя погода, а именно в осень я и хотел сегодня окунуться. В этот раз я всё-таки решил доплыть вверх по течению до новых мест, возможно, они принесут и новые результаты.

alt

    О получасовом махании веслами я нисколько не пожалел. Места оказались действительно прекрасными. Река была сплошь укрыта буреломом из коряг – излюбленным местом обитания объекта моих теперешних рыболовных желаний, голавля.

alt

alt

alt

    Под деревом, на последней фотографии нависающим над водой, происходит первая поклевка. Удилище сотрясает резкий удар, и голавль стрелой летит на середину реки. Вот он, тот самый момент. Мое любимое время года, неспешно несущая свои воды река, вокруг красивейшие места, слышен негромкий шум ветра о кроны деревьев, ни одной живой души рядом, а на крючке бьется сильная рыба. Вот он, пик наслаждения. Не тогда, когда я заведу его в подсак, не тогда, когда я отпущу его или наоборот положу в рюкзак, не во время кулинарных изысков или же просмотра фотографий и хвастовства ими перед знакомыми, а именно сейчас. Я не спешу подтягивать его к себе, немного продлевая удовольствие. Вскоре он появляется у лодки: красные плавники, черный хвост, он блестит чешуей, он очень красив теперь. Он бросается в глубину, срывая со шпули несколько метров лески, он бьется до последнего. В сантиметре от подсака он делает последний рывок и сходит. Он победил.

    Обидно. Тем более что это плохая примета – сход первой рыбы. Но что тут поделаешь… идем дальше.

alt

alt

   Через время клюет еще один. На этот раз небольшой.

alt

    За Риджем, прямо к лодке, выходит полукилошная щучка, так и не решившаяся клюнуть. Меняю его на 33-й Юзурик. Практически сразу тот облавливается совсем маленьким щуренком, сорвавшимся уже в воздухе. Пробую Бомбер – ничего. На Хорнет - тоже ноль. Возвращаюсь к Риджу и продолжаю бомбить разносортную мелочь.

alt

alt

    Снова пробую Хорнет, теперь он ловит окунят.

alt

    Ридж исправно ловит голавликов. Сегодня их размер побольше, чем в прошлую рыбалку.

alt

alt

alt

alt

    День практически весь был пасмурным, поэтому выходов рыбы я почти не видел. Солнце выглянуло минут на 5, но и их мне хватило, чтобы посмотреть на выход голавля-полтарушки за воблером. Вообще, я о них уже почти не пишу, потому что привык к ним. Но всё равно, когда смотришь на такое, сердце всё-таки ненадолго останавливается. Были рыбалки с парой выходов крупных голавлей, были рыбалки, когда таких выходов случалось больше десятка, но каждый раз это происходит очень эмоционально.

alt

    Честно говоря, я не представляю что это, и с какой планеты оно прилетело. Единственное что могу добавить – да, у него действительно есть хвостик.

alt

alt

    Кроме голавлево-окуневой мелочи Риджу удается соблазнить щучку. Взяла под корягой, сразу после падения приманки, как настоящий голавль.

alt

    Обед. Наевшись - бросаю якорь, ложусь в лодку, смотрю на небо.

alt

    Шелестят листвой деревья, по небу плывут тучки, внутри такое ощущение, будто мне сейчас больше ничего не надо. Не знаю почему, но такую умиротворенность я ощущаю только находясь среди природы. Город не дает этого. Город оставляет толику беспокойства, лишиться которого можно только покинув город.

   Завершить рыбалку, как и в прошлый раз, решаю Салмовским Хорнетом. Мелочь оказалась не против.

alt

alt

    Немного времени посвящаю ловле на щучьем берегу, в кувшинках. Буквально сразу же клюет щучка за килограмм, но в итоге прямо около подсаки сходит. М-да, примета всё-таки сработала. Последним на сегодня был очень резвый окушок.

alt

   Пришла пора с рекой прощаться. Но я точно знаю, что обязательно сюда вернусь.

alt

Комментировать
Эмоции бурлят! 5+++
Как всегда - интересно и красиво!
Да-ааааааа! Зацепило... Псел - прекрасная река. Отчет как всегда шикарный.
Млдц! ооооотакооой зачет) очень понравилось)
Я не Элочка Людоедка(Ильф и Петров),но в моем лексиконе скоро закончатся слова,которые я еще не писала в комментариях к твоим блогам:)))))))
Туман над водой-это что-то!Волшебно...
Эллочка? Эллочка ограничилась бы презрительным "Хо-хо!", и в ближайшие выходные заставила бы мужа отвезти её на Псёл :))))) Я сейчас попытался представить блог в её исполнении, который включал бы в себя только тридцать разных слов, всех тех из которых состоит её лексикон :)))) Затем после блога гневные комментарии форумчан, а в ответ "Не учите меня жить!"... :))) Это одна из моих любимых книг :)
как книгу читаешь - супер!
Отличные места!Красиво!
Вот это природа!Так держать!
Фото супер!!! Отличный блог!!!
Блог супер!!! Фото!!! Описание!!! (что за водойом?)
Река Псёл в нижнем течении, недалеко от города Кременчуга
Какой у Вас возраст?
Всерьёз задумайтесь о журналистике – это Ваше!!!
Хотя, наверное, если хобби – увлечение совместить с работой, то может потеряться изюминка.
Увлекательно повествуете!
Мне 22. Честно говоря, с удовольствием занялся бы чем-нибудь творческим...
А мне особенно понравилось видео. Волшебные пейзажи + волшебная музыка...
Да Вы - волшебник, Паша!!! :)
Я от этого видео оторваться не могу. Это при том, что еще приличное количество времени ушло на монтаж и доработку, и вроде как оно должно было уже приесться. Я смотрю его и смотрю... Я не волшебник, я только лечусь ;)) лечусь рыбалкой, и частью лекарств делюсь здесь :)
УВАЖАЕМЫЙ!!!!! ПРОСТО СЛОВ НЕТ !!!!!!
БРАВО!!!!!!!!
Спасибо за блог. Как всегда (читая Ваши блоги), захватило до последней фразы. Как сам там побывал. Отлично передаете обстановку. 5+
Спасибо тебе Паша за красивейший рассказ! Во время просмотра первого видео у меня аж кольнуло в груди. Очень красивая река и рыб в ней. Молодец. Блог добавил в избранное. +100
В середине видео у меня тоже колет :) симптомы у нас одинаковые :)
Блог просто супер!
Всё, Паша, дописался! Звонил Тебе, но видать у Тебя как раз клевака была - провёл переговоры с главредом одного известного рыбацкого журнала(не скажу каким;)) и получил добро на публикации Твоих рассказов - отправил вот этот - http://justshadow.rybalka.com/blog/view/1668/! Ждём в следующем месяце!
Ну, Ты это, звони, если что!:)))))))))))))
Спасибо за видео - с утра "побывал" на прекрасном Псле и "ушёл" в медитацию!
Молодец,Костя, что договорился! Если выполнят свое обещания - не только мы, но и читатели журнала смогут побывать на Пашиных рыбалках!А это заряд положительных эмоций и искреннее удовольствие.
Нет слов,одни эмоции.ТАЛАНТИЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ....
Еще раз огромное спасибо тебе за твои прекрасные блоги. Как глоток свежего воздуха в пыльные будни. Эх скорее бы выходные... спиннинг уже запылился. : )
Клево это не только тогда когда клюет, но и находясь на такой природе действительно наслаждаешься до упоения.
Теперь еще и видиосопровождением убиваеш наповал
После твоей поездки за лещем - возвращение на Псел с ультралайтом, это возвращение в сказку: и река, и природа, видео и сам рассказ располагает к душевному просмотру и положительным эмоциям.Спасибо,Паша, за очередную прогулку по прекрасной реке!
Красотища!!! :) Море положительных эмоций!
І знову читаю блог Паши тим більше не один , а цілих два .
До речі після його блогів виникає бажання кинути усю робочу рутину , сказати керівництву пару "ласкових" слів і рванути прямо на водні простори та забутись про все крім звичайно риби і процесу її лову.
Классно! Чувствую таки придётся съездить на псёл! Спасибо, фотографии с каждым разом всё круче и круче;)
Хорош людей дразнить! А то скоро все с Шичей рванут к нам на Псёл и хана ослику...:)))))))))))))))))
:)) Окей, не буду больше. Займусь чем-нибудь другим, ведь скоро начнет клевать рыба, которая "нэ клюе" ;)) А охота на рыбу-парадокс гораздо интересней, чем какой-то ослик :)
Уж очень красивые пейзажи. Спасибо за фото.
Из-за поломок компа и машины чуть не прозевал очередной шедевр. Говоришь, Псел надоел...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!