C судаком за осенним Хантером


         Уездный город К. жил своей размеренной жизнью. Все так же по улицам мелькали машины, по тротуарам прыгали воробьи, и все тем же обреченным шагом люди спешили на работу. Наступившая осень не сильно изменила привычный жизненный ритм, лишь только потеплее одев прохожих и нацепив на их светлые головы разнолоские головные уборы, среди которых пока преобладали кепки. Изменения же в природе были существеннее. После окончания месяца сентября, который был скорее завершением лета, чем началом осени, за дело взялся октябрь. Он уже скромничать не стал, и кроме того что продолжил сдергивать и без того малочисленные листья с деревьев, принес с собой крепкий ветер, дожди, и заметное похолодание, с периодическими ночными заморозками. Как следствие вода в реках постепенно охлаждалась, тем самым активизируя клев в рядах хищных рыб.   

    Хотелось на рыбалку. Я сидел в кресле и смотрел в окно. Спинка кресла в такт моим печальным вздохам периодически поскрипывала, а шелест листвы ореха, растущего за окном, постепенно убаюкивал. Я закрыл глаза и попытался представить себе реку. Читатели моих предыдущих блогов возможно решат, что я представил себе Псёл, но это не так. Я был на Псле несколько дней назад, и скорее всего это был последний выезд текущего года. Нет, щучек я конечно половил, но увядшая природа, из райского уголка превратившаяся в нечто банальное, манить к себе престала. Я представлял Днепр. Широкий, быстроводный, отливающий серебром, отражая пасмурное осеннее небо; качающий на волнах и пахнущий туманной влагой. Эх, стать бы сейчас где-нибудь на ямке, забросить джигу в темную воду, и ловить, забыв обо всем на свете… Но как бы ясно я себе это не представлял, какие подробности в общую картину не добавлял бы, это было всего воображением. Пора было открывать глаза и возвращаться к реальности. И я их открыл.

    Представшая передо мной картина мгновенно отняла дар речи. Вместо белого подоконника я увидел Днепр. На реку не спеша спускался вечер, а ветер обозначал свое отсутствие полным штилем. Но штиль меня сейчас заботил в последнюю очередь, потому как очень хотелось понять, каким образом я здесь очутился. Нет, я, конечно, слышал фразу о том, что мысли материальны, но убеждаться в этом воочию мне не приходилось ни разу. В надежде отыскать ответы я оглянулся, и был шокирован вторично.

    Теперь уже ноги мои подкосились, голова пошла кругом, и, спасаясь от обморока, я сел на корточки, уже из этого положения выпучив на происходящее глаза. Передо мной стоял легендарный человек. Мужчина, от одного вида которого школьницы исходят визгом, а дамы Бальзаковского возраста разражаются томными охами, от одного движения бровью которого рыбы сами выполняют ступенчатую проводку и без возражений вешаются на кукан, человек, который стал моим кумиром после его блогов о судаке,- Хантер. Мало того что он стоял передо мной, он еще и джиговал! Да-да, я находился в одной лодке с джигующим Хантером! Вы могли себе такое представить?! Я – нет, по крайней мере, до сегодняшнего дня. Я попытался что-то сказать, но в горле пересохло, и единственное что слетало с моих губ, это был некий хриплый свист. Первый вопрос Юрию Витальевичу я смог задать минуты через три, когда язык стал понемногу мне повиноваться. – Почему я здесь?,- спросил я растерянно. Хантер улыбнулся, перевел взгляд на меня, но ничего не ответил. Видимо, ответы я должен был искать сам. Ну что же, поищем. Оглядевшись вокруг, я обнаружил лежащий рядом спиннинг, с недвусмысленно привязанной к нему силикониной, на довольно внушительной, примерно сорокаграммовой джигголовке. Судя по всему, это и был один из ответов, ну по крайней мере руководство к действию.

   И уже через минуту, несмело обхватив комель судьбоносного спиннинга, я пытался изображать ступенчатую проводку. Надо сказать, получалось неплохо: удары джиги об дно чувствовались прекрасно, явственно стучали в руку, и стимулировали кончик спиннинга к разгибанию. После получаса подобных упражнений последовал очень хороший удар. Подсечку руки выполнили без моего участия, и вскоре я уже обнимался с судачком.

    Сказать, что я был рад – ничего не сказать, ведь это была моя первая рыба пойманная джигом на Днепре. Пусть судачок был не самым большим, но тем не менее он принес массу положительных эмоций.

    Со временем произошло еще одно чудо, о котором я пишу уже сдержаннее, потому что чудеса сегодня стали уже делом обычным. Еще минуту назад возле лодки можно было увидеть только воду с легким налетом пены, а теперь же из поливинилхлоридового монумента там возвышался человек.

    Свежематериализированный парень после пары минут удивлений представился Олегом, и теперь мы джиговали уже втроем. Практически сразу же Олег цепляет нечто, которое удается тянуть только руками.

    Нечто сразу же было отложено в сторону, как к ихтиофауне не относящееся.

    У меня еще одна поклевка, и судачок, немного крупнее предыдущего.

    Юрий Витальевич, за пару часов испытавший лишь несколько ударов, охарактеризовал сложившуюся ситуацию как бесклевье, отложил спиннинг в сторону, и принялся делиться секретами. Описав тактику и стратегию охоты на Днепровского судака, отхлебнув из баночки, он подошел к открытию настоящей тайны – причины по которой ему удается так успешно ловить клыкастого. Оказывается, начало этой истории уходит корнями в далекий 1986-й год, когда Хантер, абсолютно несознательно оставил в морозилке одного судака из своего тогдашнего улова. Он утверждает, что руководила им некая необъяснимая сила, которой наш герой даже хотел воспротивиться, очистив холодильник, но вовремя остановился. Оказывается, то был не просто судак, а судак, имевший большой вес в тогдашнем судачьем народе, и обряд мумификации, который Юрий Витальевич над ним совершил, стал воистину судьбоносным. С тех пор добычливость Хантера, находившаяся на отметке “хорошо”,  переместилась к отметке “невероятно”, и определила его дальнейшую судьбу. А знаменитый судак покоится в его холодильнике до сих пор.  

    Тем временем вечер уже практически догорел, и алое солнце было готово нырнуть за тополя на том берегу.

    К этому времени у каждого из нас было по несколько поклевок на счету, а мне даже удалось пару секунд подержать что-то хорошее. Но надежды на лучшее были. Мы ждали толчок воды, к которому, как известно, привязан клев всей Днепровской рыбы, и который должен был помочь нам сейчас. И мы его все-таки дождались, правда, случилось это поздновато, если я не ошибаюсь, на часах было уже семь часов вечера. Тем не менее, поклевки появились. Правда, не у меня, подсекали в основном Юрий с Олегом, чаще конечно это делал Хантер, которому все-таки удалось подтвердить свое реноме, и извлечь из пучины нечто похожее на судака.

    Через время Юрий Витальевич засекает еще одного, килограмма на полтора, но тот сходит, разогнув крючок уже в полете к ногам гуру. Дальше опять поклевки, поклевки, поклевки… выводы о том, что сегодня не тот день, и наконец логическое заключение о завершении рыбалки.

    Как только я зацепил крючком одно из колец на спиннинге, все немногие источники света вокруг вдруг погасли. Я очутился в кромешной темноте. Пошарив по сторонам рукой, я вдруг нащупал выключатель светильника, щелкнув которым, я обнаружил себя снова дома. Я сидел в том же кресле, а передо мной было то же окно, правда за окном была уже ночь.

Комментировать
Ну что я могу сказать, дружище? Сказать - "ЗдОрово" - значить не сказать ни чего!!! Убедился в очередной раз - полна Талантами моя кременчугская земля!!! Надеюсь, твоя медитация примет системный характер и материализации в подобных местах и в такой замечательной компании будут проходить с завидным постоянством!!! Паша - 5+. Отдельное Спасибо Юре Хантеру!
Надеюсь что материализации в этом сезоне еще будут :)))
Нет, это был именно ТОТ день, Паша!!!
И у нас сегодня будет ТОТ день, что надо, ведь мы начали его с чтения твоего блога, а это - НЕЧТО!
Молодцы, что встретились. Так держать! :)
Я сам безмерно рад этому событию! :)) НХНЧ!!!
Когда ты, Паша, везде успеваешь? %))
Как всегда !!! БРАВО!!!!!!!
Я даже знаю, на что осенний Хантер клюнул! ;) Талантище, Пашка! И Хантера впервые изловил, и с днепровским джигом познакомился :)
NB: А ты своего судака уже заморозил??? ;)))
:)) Моего судака морозить пока рано, я его еще не поймал. Существа мелькающие на фотографиях под гордое определение "судак" пока не подходят ;)))
Гари Поттер нервно курит в сторонке... 5+
Как всегда на высоте художественная часть блога, спортивные результаты тоже присутствуют. Не каждому удается побывать в одной лодке с ГУРУ: посмотреть что он делает, что он говорит, что советует.( Надеюсь, Паша, диктофон был включен ). Спасибо сайту, земляки - пересеклись! Ждем продолжения под названием: " За весенним голавлем с Пашей", автор Ю.В. Хантер. Спасибо!
Диктофона не было, но запоминать было что. Осталось реализовать теорию на практике :)
Юра молодец! Своим примером рыбачков обучает! Падайте на хвост! Научит! Ну и блог конечно хорош!
Не даром Пашу окрестили в "узких кругах" Гарри Поттером:)))))
Теперь у него еще и кресло-самолет есть!Чудеса да и только!

P.S. С почином,Паша!А судачка-то заморозь...
Рано, рано морозить, нету пока достойного судачка :))
Рыбалка удалась! Молодцы.
Надеюсь мелкие судачки не пострадали?
Ну ты Паша и сказочник - фантазер:)!
Супер. Прочёл на одном дыхании.
Не перестаю любоваться Вашими блогами, равно как и главными героями Ваших повествований. Несомненно --- мастер эпистолярного жанра! БРАВО!!!!!!
Спасибо большое!
Хантер жил, Хантер жив, Хантер будет жить! К " Осеннему спиннингу " вижу подготовился!!!
И вновь пpодолжается бой,
И сеpдцу тpевожно в гpуди,
И Хантер такой молодой,
И юный ноябpь впеpеди.
Надо устроить все наяву!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! ;))
Если Паша - Гарри Поттер, то Хантер - Дамблдор и всем нам пора в Хогвартс!;)))
Спасибо, Паша!
Я знал, что без магии здесь не обошлось... :))
Это магия рыбалки!!!
А мне Пашины метаморфозы больше напоминают Булгаковские... :))) Очень прикольно читать, молодец!!!!!
Ощущать это все было еще прикольней :))
Легко читается.5+
Одно слово - Земляки!!!!!!!!!!:)))))
О, а ты куда тулишься? А мы с тобой кто?
Позняки - Виноградарь, города спутники Киева!
Я что-то не понял: это то за двойник?? Спал я в это время, - спал!))
Кое-что начинает проясняться. Значит, я попал в сон Хантера. Но если верить индуизму, весь наш мир - это всего лишь сон бога Брахмы, и если я существовал во сне, значит Хантер и есть тот самый... не может быть... 0_0
Хантер - бог Брахма??? Во нам везёт - мы дружим с Богом!!! Надо шо-то у него попросить;))))))))
Паша привет! Дык я тоже был с вами в лодке, только ты меня не заметил. Погрузился в твой сон с головой. ))) Как я понимаю твои впечатления. Я и сам сейчас присел плотно на судака, а голавля оставим на май месяц. Я тоже мечтаю половить в одной лодке судака с некоторыми форумчанами, и Юрка Хантер входит в тройку желанных напарников. Только вот этот сказочный город К. далеко, а тебе очень повезло.
Спасибо за отличный блог!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!