Магия судака


     Тяжелая дверь захлопнулась за мной металлическим ударом. Все пространство помещения было заполнено безмолвной чернотой. В холодном воздухе витали подавленные запахи, природу которых пока сложно было определить. Во-первых, следовало найти выключатель, – действовать на ощупь было слишком рискованно. Я отвел руку влево и прислонил пальцы к холодной стене. Скользившая вверх ладонь с каждой секундой лишалась тепла, и когда, наконец, уперлась во что-то твердое, пальцы совсем окоченели. С трудом давшийся щелчок выключателем кардинально переменил интерьер – темноту рассекли вспышки нескольких ламп дневного света, вскоре озарившие рефрижератор своим тусклым и холодным сиянием. Площадь рэфа была использована предельно рационально: вглубь уходило два стеллажа, касавшиеся до самого потолка, каждый из  которых включал в себя по три полки. Между стеллажами зиял неширокий проход, вполне удобный для перемещения человека средней комплекции. С верхней полки левого стеллажа свисала аккуратная металлическая табличка, на которой красовалась заботливо исполненная под трафарет надпись  “Рыба”. Табличку на правом стеллаже вполне заслуженно занимала надпись “Дичь”. Сделав глубокий вдох, я начал неторопливое движение по проходу, беспрестанно оглядываясь то влево, то вправо.  Сразу же бросился в глаза порядок, с которым были размещены на полках все экспонаты. В каждый из них, как в магазине, был воткнут колышек с запиской, исчерпывающе поясняющей происхождение.

    Рыбный стеллаж, если я правильно понял, делился на три полки: морская рыба(нижняя полка), речная рыба, и  рыба экзотическая. В охоте я не особо разбираюсь, но полки с дичью наверняка тоже были разделены в каком-то определенном порядке, потому как свежая кабанятина громоздилась на полке второй, а слонятина занимала добрую часть полки третьей. Да… Хантер явно любил свой рефрижератор, и на неподготовленного человека он производил воистину неизгладимое впечатление. Но ни причудливо раздутая рыба фугу, ни корзинка с южноамериканскими пираньями, ни окорочка бизонов, и даже не носорожатина меня сейчас не интересовали.  Я продвигался вперед, потому как то, что я искал, просто не могло находиться на общих полках. Так оно и оказалось  –  многометровые стеллажи закончились, но в дальнем, темном углу рэфа еще оставалось место. Видимо сработал датчик движения, потому как в ответ на  очередной шаг, в двух метрах впереди меня появился новый источник света.  Несколько десятков светодиодов своим синим, мистическим сиянием озарили мраморную, античного вида колонну,  метра в полтора высотою. Изящный экспонат эллинской архитектуры хранил на своей капители среднего размера газетный сверток, к которому я вскоре и приблизился.

    Мороженую газету развернуть не удалось, но я и так знал, кто скрывается под бумажным панцирем. С волшебным судаком в руках мне удалось сделать один шаг по направлению к выходу, как вдруг внутри проснулась совесть. - Это же элементарное воровство! - истерическим голосом кричала она откуда-то из груди. – Но что же мне делать? - смутившись, отвечал я ей в ответ. – Хватать судака и бежать! – вдруг вмешался в разговор рыболовный азарт. Разговор длился бы еще очень долго, и каждый из участников спора приводил бы всё новые и новые аргументы, в итоге так и не сдвинув ситуацию с мертвой точки, если бы свое слово не сказал компромисс. В результате было решено судака всё-таки позаимствовать, но следующей ночью обязательно вернуть на место, таким образом хотя бы единожды прочувствовав настоящую судачью рыбалку.

    Да… после встречи с Юрием Витальевичем я выезжал на самостоятельную рыбалку два раза. И за две рыбалки не поймал ни одного судака. Правда, было две неплохих щуки – одну из них после нескольких минут вываживания всё-таки удалось поднять на борт.

    Вторая же умудрилась откусить виброхвост вместе с металлическим поводком, и о её размерах можно только догадываться. Но судака не было… и крайние меры, описанные выше, были призваны этот досадный факт исправить.

    Когда я выплыл на воду, меня охватили необычные чувства. Каким-то непостижимым образом я точно знал куда плыть, и где нужно бросить якорь. Нет, взглядом, как эхолотом, я не прощупывал рельеф дна, не видел сквозь толщу воды рыбу, но я точно знал, как мне надо действовать. Видимо это и есть эффект магического судака, базирующегося в данный момент в моей морозилке.

    Первый заброс был крайне волнительным. Вперившись взглядом в кончик спиннинга, я поглощал глазами каждое касание дна, каждую ямку и бугорок, но поклевки не последовало. Зато теперь я имел представление о рельефе дна. В пределах моей досягаемости было две бровки: дальняя – со значительным  перепадом глубины, метра пожалуй в 2; и ближняя – с перепадом где-то в метр. Место оказалось явно перспективным, и следующий заброс я делал с еще большей надеждой. И это таки случилось! После пары ступенек, в районе дальней бровки кто-то отчетливо подбросил моего Предатора, и я что есть силы подсек! Через минуту я уже заводил судака в подсак.

    Над пасмурной рекой, в холодном осеннем воздухе раздался взрыв демонического хохота. Хорошо, что поблизости никого не было, иначе меня бы приняли за умалишенного. Я смеялся, что-то кричал, активно жестикулируя вступал в монолог с только что пойманным судаком, короче – вел себя неадекватно. Настоящий, самостоятельно пойманный судак! Он явно был мне не безразличен. Вскоре делаю следующий заброс. Снова поклевка, и судя по сопротивлению такой же судачок! Но – о ужас! – он умудряется запутать снасть за корягу!  Ё-пе-ре-се-те! Через полминуты понимаю, что зацеп мертвый! Теперь уже над рекой звучит не хохот, а ругательства. Громкие, сочные. Я вспомнил все слова, которые так не любит цензура, и даже, кажется, придумал несколько новых. Корягу удалось дотянуть до самой лодки, и только тут плетенка оборвалась. …… мать! Не прекращая материться, вяжу новый поводок, цепляю первого попавшегося Предатора и забрасываю снова. Есть! Этот поменьше, но тем не менее зачетный.

    Следующая поклевка была поярче предыдущих. А последовавшее за ней сопротивление пощекотало не только мои нервы, но и порядком завинченный фрикцион. В течение секунд пятнадцати мне удалось сдвинуть его всего на пару метров, а на бублик удилища было жалко смотреть. Он делает очередной мощный рывок, и обрезает шнур о бровку покрытую ракушкой….. Я шумно выдохнул… Потом положил спиннинг в лодку и выдохнул еще раз. Сил материться уже не было никаких. Рассуждая о невезении, я не спеша вымотал пустой шнур, и стал вязать еще один новый поводок. Надо упомянуть, что предыдущие два поводка были во-первых короткими, в пятнадцать сантиметров, а во-вторых тонкими. Это чтобы не мозолить зоркий судачий глаз. Но раз уж клев настолько активный, а ракушка настолько острая, почему бы не поставить поводок посерьезнее? И я привязал монументальный по длине и толщине крепкий щучий поводок. И тут же решил проверить еще одну историю – совет, который давал мне Юрий Витальевич Хантер – осенью силикон должен быть покрупнее. Собственно после этих его слов у меня и появилась еще одна коробка силикона, ведь до этого была только банка шпротов третьего номера.

    Сомнения развеялись сразу – толщина поводка судаку была по барабану. На дальней бровке последовал хороший удар. На этот раз мимо. Но проводка продолжается, ведь шансы на еще одну поклевку вовсе не призрачны. Еще удар – и на том конце заворочалась приятная тяжесть. Этого я уже не упустил.

      Хантер был прав – на крупный силикон и судачок клюнул хороший.

    После еще нескольких ударов и одного схода клев резко прекратился. Шара кончилась – подумал я, и оказался прав. Меняя силикон, угол проводки и даже место ловли удалось заработать лишь несколько невнятных тычков. Не помогал даже заговоренный виброхвост.

   Погодка тоже не шептала. Если до этого меня запугать пытался только сильный ветер, то теперь с севера налетели еще и стремного вида тучи.

   Через время происходит еще один забавный случай. Собираясь уже заканчивать рыбалку, я мысленно проговорил – “еще один судак – и сразу еду домой”. Удивительно, но тут же следует хорошая поклевка. К сожалению после пары секунд сопротивления судак сходит. Я улыбаюсь  – значит явно пора заканчивать.

    Вот они – золотые осенние судаки. Не смотря на кучу нереализованных моментов, я очень рад улову. Да что уж там, сбылась еще одна рыболовная мечта. Уже которая в этом году. Еще год назад, с широко открытыми глазами просматривая судачьи бестселлеры Хантера, я и представить себе не мог, что когда-нибудь смогу сам это почувствовать, сам судака поймать. Но всё течет, все меняется, к счастью меняется к лучшему Подмигивает

    Жизнь прекрасна, точно вам это говорю.

Комментировать
Поздравляю с отлчной рыбалкой! Описал супер!!!! 5+
Натюрморт с агапчиками просто шедевральный, респект, таки перенял часть опыта от Хантера, или часть агапа из морозилки ;))) пока Хантер в "командировке"...
А расписной селик улыбнул, как? рабочий? :))))))
Зачетно и природа шепчет по настоящему... по осеннему! =)
Это возможно были последние осенние деньки, сегодняшняя погода уже больше зиму напоминает :(
Расписной я поздно поставил, клев тогда уже совсем прекратился. Но еще не вечер ;)))
Так Паша,а за пьедесталом с судаком то кубков и не заметил XD
Очень интересный и увлекательный рассказ. Спасибо.
Кубки в рэфе не хранятся. Хантер из них чай пьет :))
Наверное первого судачка тебе надо навечно положить в свою морозилку! Поздравляю с уловом!
Спасибо! Любой судак не подойдет, только особенный :) поймаю - положу :)
Молодец, с каждым рассказом, все лучше и лучше! Удачи!
Вот одна встреча с Великим Хантером и результат налицо!( записывайтесь в очередь, сейчас на кону 2011г!).
А экскурсия по рефу Хантера, это же как в Лувре или хранилищах КГБ побывать - запретная зона с массой интересного материала, опять счасливчик!Одно осталось без изменений: художественная часть блога и фото на высоком уровне. Спасибо, Паша!
Ага, ловля судака по методу Хантера! Результат после первого же сеанса :)))
Ну Пашка порадовал от души очередным шедевром! Обязтельно допиши, что судака на место положил, а то маэстро может расстроиться:)))
Однозначно присутствует кое-какая недосказанность!..;)) Сдается, нам не избежать продолжения, снова в холодильнике))) Ну не мог же Пашка так бессовестно "забыть" вернуть на место реликвию)))))
Без паники! Следующей ночью судак был водворен на место! Но как теперь без него(( ;))
Как, как - своего морозить! И никак по-другому.
..Стоп. Ты что, опять свежепойманного пожарил и слопал!? Ну все, дядя Юра вернулся, второго шанса теперь ждать не известно сколько придется..)))
Как сказал Хантер - "ПИПЕЦ!!!". И шо теперь его делать... :(
Блог просто отличный !!! Мугу представить только, с приобретением опыта какие книги ты будеш писать о ловле судака , Если будеш , на книгу я первый ! И чтоб меньше сходов и пустых поклевок было попробуй , впереди на застежку тройник постамить , меня очень часто выручает!Еще раз спасибо за блог!
Дело в том, что тройник как раз и стоял, и судя по всему этим тройником я в корягу и влетел. Но это уже настоящее невезение, потому как дно там в основном чистое. Спасибо за совет.
Толково пишешь, Павел! Дерзай, дружище!!!
Подпишу каждый свой силикон. Зачот!!! Видать клюет только на Хантера....
Да, клюет только на Хантера, по крайней мере в Кременчуге это именно так ;))
Воспользовался отьездом Хантера на соревнования и утащил судака.Паша,пишешь отлично,просто ТАЛАНТИЩЕЕЕЕ.
Да, пока Хантер в городе, остальным о судаке можно забыть :) Но ничего, может и я когда-нибудь судаков приручу :)
Очередной шедевр от Пашки! Браво!!! А тот крупный судак, который срезал шнур об ракушку, наверное был потомком того что ты взял в РЭФе у Хантера. ))))) Эх Пашка, хороший у тебя учитель! Спасибо за шедевр.
:))) Твои комментарии, Дима, всегда настроение подымают :))) Потомок или не потомок, но в глаза ему очень хотелось бы посмотреть, слишком быстро мы расстались :))
"Бальзам на душу" после соревновательно-островных волнений, - в рэфе Хантера не каждому удается побывать! :))))
А поводок не такой уж и монументальный... но на судака тоже раньше не пользовалась (ДО рыбалки с Шульцем, второй половиной команды "Кремень"! :)))) )
Читателей блогов Павла поздравляю: два талантливых и просто чудесных человека встретились, то ли еще будет!
Поводок не кажется монументальным, потому что Вы предыдущий не видели - тот вообще маленький :) Но в местах "помягче" я уверен можно обходиться без него. С возвращением! :))
Умница!! Пока маэстро с маслом и воском отстаивает чемпионство по версии рыбалка.ком, времени даром не теряешь! Ни на воде, ни за компом.. ни в рефрижераторе ;D)))))
Времени терять никак нельзя было! Единственная возможность половить судака, это пока маэстро на соревнованиях. Теперь можно только сидеть дома и курить бамбук... :(
ПИПЕЦ!!!!))))))))))))))))))))))))
МогЁшь :))) ...не перевелись ещё в стране грамотные и талантливые молодые люди-талантливые ао всем!
Где эта сволачь?(с) ;)))
Что и говорить- талант..красиво описываешь....
Аффтар пиши есче! :-))))))))))))))))))))))))
Аффтар одобрительно кивает, глядя на ваш коммент ;))
Красавец! :)))) Просто отлично!
Я не виноват! Оно само как-то получилось! :))
Паша,пора в соревнованиях принимать участие!Скоро Весенний спиннинг,думай...
:)) Да какие там соревнования?! Случайно пару судачков поймал так сразу на соревнования? От этих слов наверное даже судак в рэфе перевернулся :)))
Я волновался с 9 до 12 :)) 2 поклевки - 2 упитанных пистолеттера, что для меня не так уж плохо. Хотя я более чем уверен что Вы волновались продуктивнее ;))
П.С. И шо ему надо? Вода холодная, течение классное...
Да, Паша, молодец!)) Признаюсь, - заставил меня поволноваться... В 16час побежал смотреть наличие ТОГО САМОГО))). Схватил спин и в лодку. К 18час я вообще растерялся, т.к. не увидел ни одной поклёвки! Подумал уже что ВСЁ, - труба-дело... Но с 18-ти до 18.30 всё стало на свои места, и я спокойно отправился домой...))))
Безупречно,глубоко и талантливо,как всегда!Спасибо Вам Павел!
И Вам спасибо, Михаил! :)
Паше нужно уже блоги под заказ делать!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!