Закрытие сезона


     Да, сезон пора было закрывать. Зима на носу, а я все плаваю, все ищу заветного судака. Но тут даже не в судаке было дело, судак был, и даже иногда ловился, дело было в самом процессе. Я хорошо помню начало октября, когда я только начал осваивать Днепровский джиг, и через раз замечал касание приманкой дна, да и то с трудом. Далеко я ушел от себя тогдашнего… В последнее время я много экспериментировал с проводками, не столько по своей прихоти, сколько по желанию судака: 2 оборота катушки + 2 секунды пауза соблазняли клыкастика только в период его активности, а так как эта самая настоящая активность встречалась не часто, приходилось извращаться. Больше всего мне нравилось уменьшать вес джиг-головки и делать длиннюууучую паузу, по 5-8 секунд. Именно во время такой проводки я наконец испытал тот самый “отдай спиннинг”. Судачара долбонул с такой силой, что спиннинг только от удара изогнулся будто во время вываживания чего-то приличного. Нет, спиннинг я, конечно, не отдал, да и невозможно это Улыбается, но одна такая поклевка была дороже пары мерных судачков, клюнувших обычным способом. Тут, к слову, забавная ситуация получилась: хотел сфотографировать следы от той самой поклевки, да и сфотографировал собственно, но при просмотре фотографии оказалось что джига и без того изгрызена просто в хлам Улыбается Видимо, клювало Улыбается

     

    Я менял количество оборотов: с двух на три и с трех на один, я менял скорость этих оборотов, иногда даже выполнял проводку спиннингом. И, что самое интересное, все судачки за последнее время были пойманы именно с уходом от стандарта.

    Еще один интересный случай. Теперь вес джиги был наоборот завышен, я подбрасывал ее спиннингом, делал оборот катушкой, и через секунду уже следовал “бум” о дно. И вдруг последовал такой “БАДАМ”, что я аж подпрыгнул. Снова без трофея, хвост Предатора отгрызен, а сам виброхвост практически сдернут с крючка. Зато эмоций…Улыбается

    Ну и судачки ловились. Иногда ловились побольше:

    Иногда чуть поменьше, но главное что ловились Улыбается

    Ну и собственно вот оно, закрытие сезона. Конец ноября, за бортом +8, видимость нулевая, ибо туман Улыбается

    Нет, туман – это хорошо, туман – это живопИсь, вот только мне он ситуацию осложнял. Мало того что у меня не было ни мотора ни эхолота, мало того что сняли бакены – самые надежные ориентиры, так еще и берега, по которым я ориентировался в последнюю очередь были скрыты в тумане. Поэтому нет ничего удивительного в том, что заякорился я не там где хотел. Судя по бульканью за бортом, а также по паузам в 5 секунд между ступеньками 50-граммового Предатора, заякорился я на фарватере. Логично было бы сразу переехать, но как-то само собой у меня уже сложилось правило: менять место только после нескольких забросов. А почему бы и нет? Второй заброс, градусов под 45 к берегу, 2 оборота + 4 секунды пауза. Раз-два-БУМ!-смык-Есть! Минута выкачивания и полтораха в лодке. Хорошенькое начало!

   Побросав еще немного, поменяв Предатора на четвертое копытО Улыбается решаю все-таки сменить место. И снова мимо. Теперь уже я стал слишком близко, метрах на четырех, и течение здесь было совсем слабое, не в пример фарватерному. Но опять же, почему бы и нет? Приманку не меняю, и 50-граммовое Копыто долбит донную ракушку автоматной очередью. Тут наверное даже секунды не было, даже с тремя оборотами. Ей Богу, на второй такой проводке уже хотелось сменить приманку, и через мгновение я уже начал бы ее выматывать, когда - БАДАМ! Что-то хорошее, а если сравнивать сопротивление с предыдущим судачком, то как минимум двушка. А если учесть небольшую скорость течения, то и трешка. Там действительно оказалась трешка, вот только не судак, а щука. Да, с чем с чем, а со щучками мне везет. Ее уже в подсак так просто не заведешь, это не судак, тут и бултыхания, тут и попытки свечек, и махание пастью и все остальное, прилагающееся в таких случаях.

     Ну с третьего раза я все-таки попал. Глубина та, бровка метрах в 25 ниже по течению – все как положено Улыбается Все-таки сегодня мне явно везло, и на втором забросе еще одна поклевка. Чудеса - еще одна щучка! Эта поменьше, полторашка, но тоже неплохо Улыбается

    Сумерки продолжали сгущаться, и вскоре над рекой стало совсем темно. Должен был бы появиться клев судака, и судак таки клевал, но настолько отвратительно, что просто не передать. Обычно, при плохом клеве он бьет в голову и не засекается, но сегодня ночью в голову не было ни одного удара, вот не вру – ни одного. Наверное, это правильно будет назвать потяжками. Судя по всему, он хватал приманку как-то сбоку, потому как следы от клыков оставались только на теле самого виброхвоста. Нет, я терпел, и достаточно долго, но так как результата так и не последовало, нужно было что-то менять. Я решил опять вернуться ближе к берегу, и, попытав счастья там, уже возвращаться домой. И я таки изловил еще одного. Как он клюнул! После пары часов без нормальных поклевок хороший ударчик вдвойне дороже и ощутимее. Это было как легкий удар током, я даже подпрыгнул немного Улыбается Но не смотря на поклевку и резвость при виваживании судачок оказался небольшим. Такого отпустить бы, да засекся неудачно…

   Вот и все. Вот таким оно и было, закрытие сезона. Хотя… Улыбается

Комментировать
отличная рыбалка молодец.Супер.
Ну, назовем ее неплохой, к отличной пока стремимся :)
Рыбалка удалась однозначно,поздравляю!Вот только с закрытием думаю ещё придеться подождать,сам уже 6-й раз закрываю:)))когда звонят друзья и приглашают на рыбалку всякая логика отключается и голова начинает работать в пользу отдыха,а не работы и забот,мол "один день все равно ничего не решает" или "ну это же последний раз уже всё-таки,а потом ведь зима" и т.д.:))) Спасибо за блог,удачи!
Ну, я не зря смайлик в конце поставил. Жизнь покажет, а мы посмотрим ;))
Вот это рыбалка!!!
Отличное закрытие сезона получилось,Паша!Главное-продуктивное и впечатлений куча...:)))!Прямо как ЁЖИК В ТУМАНЕ! :))))Рыбалка супер!
Туман, кстати, очень необычным оказался. Обычно к середине дня он исчезает, а этот висел аж до темноты! Вроде как он и мешал, но может быть именно благодаря ему я рыбки и наловил...
Рад за тебя, Пашка! "Париж ещё узнает, Париж ещё узнает, Париж (Кремень) ещё узнает гасконца Д,артаньяна (justshadow )!"))))))))))))))
:)))) Насчет Парыжа: ближе к вечеру подьехала лодочка и состоялся такой диалог:
- Рыбалка.ком и компания?
- Да-да-да!
Я так понял это был тот самый Сергей, гроза Дериевских пятерок :)))
А на прошлой рыбалке Женя рядом стоял, после поимки мною полторашки утверждал что все расскажет Вам, после килушки - что будто мы с Вами всех судаков выловили. Так что какой там ПарЫж, скоро придется лодку перекрасить и в темных очках ловить ;)))))))))))
Войдешь в "раж", - я тебе ещё пару мест покажу! Только никому не показывай!)))))))))))))))))))
Тех самых на которых клюет? ;))))))))))) Да даже под пытками не выдам!!! :))))
Зачетно! Ты показал класс , не отчаивался, пробовал, эксперементировал... есть результат =) А то что хвост откушен это месть.. однозначно прекинь сидишь ты на дне, наблюдаешь за рыПами как вдруг на твою голову 40 грам груза :D логично что на предатор 4 сейчас клюнула щука, вобщем молодец! НХНЧ!
Да чего ж мне расстраиваться, вроде наоборот радуюсь :) А тех кто хвосты откусывает и спиннинг отобрать пытается, мы обязательно поймаем и призовем к ответу :))
Спасибо за переданную атмосферу рыбалки. Блог 5+
Пашка молодец! а сезон заканчивается когда лёд станет и то ???
Посмотрим-посмотрим :)))
Привет! Лови на Хорошие Джиг головки.Крючек Гамакатцу с пружинкой , и у тебя не будет проблем такие как на Третем фото. С них, Хороших силикон не стягивает Рыба Головка на 1грн. дороже за то экономиш на силиконе!
Здравствуйте, Геннадий! :) Я думаю для того Менсика головка-штопор + тройняха - это было бы слишком, да и не помешало бы это хвост судачку оттяпать. Но для крупного силикона этот монтаж, конечно, будет очень уместен. Спасибо за совет.
Ломаем стереотипы, Паша (с).
Не мы такие, жисть такая :)
..хотя, зачем? ;) Вот интересно, когда ты теперь с поплавчанкой выберешься..;))) Плотно же тебя присадили на хищника! :)
Джига классно получилась - ядро! Можно мачты ломать))
Поплавчанка планируется ранней весной. Хотя кое-кто утверждает что весной судак тоже ловится... ;))
А что тут скажешь...Молодец!
Ах, оставьте... :)
Что мне больше всего нравится в твоих рассказах, Паша, так это способность передать свои рассуждения и мысли во время рыбалки в таком виде, вроде ты их на диктофон записал!
А за поиск Путей и настойчивость - просто МОЛОДЕЦ!!!:)
Ох, честно говоря мне самому в это не верится. Раньше я о таких рыбалках только мечтал, но благодаря сайту и лично ЮВХ мечты сбываются :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!