Поплавок в феврале


      Прогноз погоды был неутешительным – весь день дождь. Но так как дождь прогнозировали небольшой, а на рыбалку хотелось, я решил все-таки ехать. Позавтракав и приготовив манное тесто для насадки я отправился на улицу собирать снасти. За этим процессом меня и застал отец, который слабо верил в перспективность рыбалки в такое время, поэтому и остался дома. Отпустив несколько шуток в мой адрес, он поинтересовался, на что же я собираюсь ловить в такое время. На манку и на хлеб, на что ж еще, червяка то в такое время не откопаешь, зима все-таки. Понаблюдав за мной еще немного, он куда-то ушел, но через минуту вернулся и сообщил, что черви есть. “Не может быть” – говорю я и уже сам иду к месту, где мы обычно их копаем. Так и есть – всего несколько сантиметров мерзлой земли, а глубже уже есть черви, причем в большом количестве. Н-да, что ж это за зимы такие… Хотя с другой стороны мне же лучше: и наживка есть и ловлю можно раньше начинать.

… Дул сильный, порывистый южный ветер. Небо над головой было затянуто сплошной пеленой серых и мрачных облаков. Одиноко высились черные стволы деревьев, изредка треща под ударами ветра. На берегу залива неширокой полосой еще лежал лед, но вода была уже практически чиста. Лишь только одинокая льдина, медленно дрейфуя, напоминала о зиме, которую уже не вернуть.

alt

alt

    Разложив стульчик, я устроился рядом с урезом воды под небольшим обрывом. Благодаря обрывчику, а также небольшой полосе леса за моей спиной, ветер мне практически не мешал. Лишь иногда, под самыми резкими его порывами водная гладь покрывалась рябью.

   Удобно умостившись на стульчике, раскладываю удилище, и, насадив небольшой шарик манки делаю заброс. Течение несильное, и поплавок, демонстрируя свою ярко-оранжевую вершинку, медленно плывет в сторону. Несколько раз кто-то слегка дернул, но настоящей поклевки так и не последовало. Перезабрасываю, и история повторяется – опять кто-то интересуется наживкой, но решительных действий не предпринимает.

    И тут начинается то, чем так пугал меня метеопрогноз – дождь. Поначалу, как бы извиняясь за доставленные неудобства, дождик был небольшой.

alt

Но со временем, проявляя все большую и большую настойчивость, осадки вынудили меня надеть плащ, и уже из-под него наблюдать за происходящим.

alt

alt

     Ловить, конечно же, в таких условиях было невозможно. Оставалось только ждать, когда хляби небесные обретут ту скромность, которую проявляли до этого. Признаюсь честно, в те минуты меня посещали самые плохие мысли. Я с ужасом представлял себе, что дождь так и не кончится, что придется под его каплями возвращаться домой, промокнув до нитки, и что самое страшное – так и не поймать ни одной рыбешки.

     Но спустя несколько минут небо всё же сжалилось надо мной, и дождь прекратился. Через полминуты после моего первого заброса ГЭС организовала очень неплохую “струю”. Пришлось часто перезабрасывать, потому как свою дистанцию поплавок преодолевал за считанные секунды. Поклевок не было. Пожалуй, рыба просто не успевала за насадкой. И решив что надо что-то менять, пытаюсь ловить ближе к берегу – здесь течение поумереннее, возможно это наконец принесет мне рыбу. Так и случилось – спустя несколько пустых проводок в самом конце дистанции  поплавок дернулся, и я дабы не сорвать поклевку резко вскакиваю и делаю шаг в сторону поплавка, на ходу открывая дужку и стравливая леску. Еще немножко, давай-давай-давай, и  вот наконец-то  последовала уверенная поклевка, поплавок ушел под воду, и после короткого сопротивления первая в этом году плотва оказалась на берегу.

alt

     Очень хороший экземпляр для этого места, граммов 60-70. На боку - явные следы щучьих зубов, значит хищница уже активно питается, готовясь к нересту.

     Минуты через две-три снова поклевка – и на берегу оказывается точно такая же плотвица. Причем с такой же раной от щучьих зубов. Невольно возникает мысль, что заливчик полон щук, что я приехал не с той снастью, и пора возвращаться за спиннингом. Но дальнейшая ловля показала, что это просто совпадение.

     Спустя некоторое время пробую ловить на червя, и червь тоже приносит результат, очередной раз доказывая свою универсальность. Клюет не хуже, а процент реализации поклевок гораздо выше, чем у манки или хлеба.

     Постепенно течение замедляется, превращая заливчик из стремительной реки в спокойное озеро. В садке мирно шевелят плавниками штук семь плотиц. Неплохо, но хочется большего. Ну что ж, пути ГЭСа неисповедимы, и невольно приходится подстраиваться под заданные им условия ловли. Рыба абсолютно не то что не ловится, даже не клюет, оставляя без внимания все мои насадки. Пробую и ближе к берегу, и дальше, и вполводы, и у дна – результат нулевой. Раскладываю вторую удочку, и теперь уже два поплавка дрейфуют на воде, иногда натыкаясь на льдины.

alt

     Минут пятнадцать понаблюдав за ними, решаю пускать в ход последний козырь – прикормку. Если вода так и останется стоячей, результат должен быть. Собственно в вопросе прикормки тоже есть над чем поломать голову. В рюкзаке лежит полпакета Фишдрима, грамм триста рассыпчатой макухи, немного панировочных сухарей и фищдримовский ароматизатор. Если верить умным книжкам и статьям, то при такой температуре воды  прикормка должна быть ароматизирована по минимуму. Я решаю упростить все еще сильнее и прикармливать только макухой, и уже исходя из результата, вносить или не вносить какие-либо коррективы. Заливаю макуху водой, перемешиваю, и через пять минут скатываю прикормочные шары.

alt

     Выглядит аппетитно, да и пахнет приятно, надеюсь рыбе понравится. Забрасываю одну из удочек в предполагаемое место ловли – метров 15 от берега, предварительно выставив глубину так, чтобы поплавок не сносило ветром. Прицеливаюсь, и метаю все шары в поплавок. Всё, дело сделано, теперь остается только ждать. Второй удочкой продолжаю поиск рыбы, забрасывая ее в разные места, но все мои попытки остаются безуспешными. Проходит около 15 минут, и поплавок удочки стоящей над прикормкой слегка дергается. После часа без поклевок я крепко сжимаю комель и жадно всматриваюсь в поплавок, ожидая от него решительных действий. Дождался я довольно быстро – поплавок пошел в сторону, и вскоре долгожданная плотва оказалась на берегу. Прикормка сработала на отлично. Забрасываю вторую снасть в прикормленную зону и теперь уже систематически ловлю рыбу. Поклевок достаточно много, но половина из них холостые, а в результате еще части ловится совсем мелкая рыба, которую приходится отпускать. Но это уже гораздо лучше, чем раньше, поэтому грех жаловаться.

     Постепенно поклевки становятся настолько частыми, что вторую удочку приходится отложить в сторону. Правда, процент реализации низкий – на десять поклевок - одна рыба. Судя по всему, место оккупировала мелочь.  Но нет худа без добра, и между безрезультатными подсечками затесалась одна очень даже результативная.  После короткого вываживания я достаю из воды самую крупную за сегодня плотвицу, грамм на 100.

alt

     На небо наползли уж совсем темные тучи, и день становится похожим на вечер. Выловив очередную рыбку, решаю прекращать ловлю, хватит на сегодня. Поклевки видел, рыбу поймал, пора и домой. Фотографирую улов и прощаюсь  с рекой, сегодня она была добра ко мне.

alt

Комментировать
Спасибо. А с появлением интернета я журналы вообще перестал покупать, в сети её на порядок больше. К тому же можно найти конкретную, интересующую в данный момент тему, а не перелопачивать груду рекламы в поисках хоть чего-то интерестного.
Точно - будущее за интернетом...если свет будет!;)))
Спасибо за интересный репортаж!
Хорошо время провел! А черви даже в самые лютые морозы на улетают на Луну и их всегда можно найти в "летних" местах под промерзшей коркой.
Улетать то они не улетают, но закапываются довольно глубоко, и достать их оттуда непросто.
Давайте и дальше весну приглашать!
Она уже рядом. Если идти ей навстречу, то можно найти друг друга :))
Рассказано отлично, - и про природу вокруг, и про рыбалку. Не поверила бы тоже, что можно с поплавчанкой в такое время года и при такой температуре воды получить результат! Как Вас встретил отец? :)
Cпасибо за теплые слова, для меня это очень важно. Отец встретил так же как и провожал - шутками. Но теперь он уже имел наглость утверждать, что мол на рыбалку его не пустили. Хотел поехать вместе со мной на следующий день, но прогноз говорит о понижении температуры. Ничего, в следующий рас сьездим.
Отличный отчет. И журналов не надо :) Спасибо !
Присоединяюсь отчет клас.Все в выходной иду проверятьводу на фидер.
Молодчина!! 5 балов. :) Отчёт отличный.
Спасибо, я старался :)
Ловил выше или ниже Киева
Ниже, километров на 300 ниже, в Кременчуге :)))))))))))))
Отлично, напомнил о лете и на поплавок! Спасибо!
Пожалуйста, рад что Вам понравилось.
Ох уж этот Кременчуг, там даже зимой на летние снасти клюёт! :)
Кременчуг поражает талантами! К Рыбакам и Умельцам теперь и Писатели добавились. Пять звездочек "адназначна"(С)!
Спасибо, такие слова дорогого стоят.
У меня аж аватар покраснел :)))))).
Красивая проза, правильными буквами и от молодого человека - приятно втройне.
Ну теперь уже моя очередь краснеть :) еще раз спасибо :)
Хороший рассказ и улов, фото тоже хороши.5 звезд!
Спасибо за хороший отзыв :)
Согласен в это время года с поплавочной снасть и хороший результат повезло.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!