Правильный лафет...


Как и обещал, "накопил злости" теперь  делюсь информацией ну и радостью от использования "обновленного" лафета. :)
Итак по порядку.

Год назад я прикупил классный комплект - Тюнингованый Бастер-М с Ямой на 60л.с. ну и лафет к нему.

Сам по себе лафет был вполне приличный, с ложементами, плюс еще и тормозами оборудован (что оказалось весьма полезно ИМХО).

И все бы ничего, но при скидывании/закидывании приходилось заезжать в воду "по трубы", т.е. на грани черпания задними дверями. :)

А это означало, что данную процедуру надо было проводить в высоких броднях или вейдерсах, что само по себе не очень удобно (особенно в холода), да еще и место необходимо было выбирать с оглядкой, т.к. на широком мелководье скинуться становилось проблематично (слишком далеко заезжать).

Олег (Old) прожужжал все уши, что лафет у меня не правильный и его надо переделать... За это ему отдельное спасибо! :)

Некоторое время спустя, порывшись в нете нашел людей (на соседнем ресурсе), которые занимается изготовлением "правильных" лафетов. Связался, пообщался - сказали, что хоть и не дешево, но можно переделать.

В итоге: от лодки отрезали старые ложементы, установили ролики (на трапик -новые килевые, пару боковых роликов поддержки сзади, два центральных ролика внизу сзади, на коромысле), установили пару домкратов для подпорки лодки в режиме транспортировки, колесную ось переставили на подвижную основу так, чтобы ее можно было двигать вперед-назад, для балансировки, ну и поменяли всю проводку и подсветку на новую, светодиодную.

В прошедшие выходные испытал лафет и остался черезвычайно доволен. Заезд в воду на пол-колеса лафета, так, что даже трапик не намокает, отпускаем лебедку и лодка "уходит" в воду как корабль со стапелей. :) При погрузке заезжаем также, заходим на трапик, "ловим" лодку, подтягиваем ее к заднему ролику, упираем в него и начинаем тянуть лебедкой. Лодка сама становится на направляющие ролики и закатывается на место - красота! :)

Далее фото того что было, затем того, что отрезали ну и того, что получилось. :)

Ну и ссылка на видео. Ссылка не моя, но у меня точно так же Смеётся

http://www.youtube.com/watch?v=G8Vbj...c-mdH3YzeAvH1g

Так было...

 


Это отрезали...

 

 

Ну и так теперь все это выглядит :)

На последнем снимке внизу лафета - это коромысло с роликами (просто не очень хорошо видно), при начале погрузки оно становится почти вертикально и лодка именно по нему начинает заползать вверх, а потом уже выравнивается и становится на килевые ролики...

 

Комментировать
Ну,что же, поздравляю! Наконец то закончатся твои мучения! Да и мне при случае теперь будет спокойней руководить спуском лодки! Это простое,но можно смело сказать революционное изобретение! Собственно оно развязывает руки. И теперь тебе совсем не обязательно брать меня на рыбалку и выслушивать наставления,указы и распоряжения!))) За относительно небольшие деньги избавляет от головняка при спуске лодки. Причем,практически в любых условиях!
Но есть ньюанс! Если этот дивайс хорошо не обмыть - он может и оторваться. (я тебя предупредил ;)
Испытания я вообще сам проводил, так что даже одному все легко и просто. :) А насчет обмывания, так в субботу так на воде наобмывались, что я вообще еле рыбалку начал :)))) (Это пока некоторые за гемоглобином ездили...) Правда это вовсе не исключает повторного и т.д. обмывания :)))
Вот это тема - молодец, Олежа, что решился!
Доволен, как слон. :)))
Ну поздравляю с толковым апгрейдом! Комфорт и безопасность никогда лишними не бывают. Деньги раз отдал и забыл, а хорошая вещь теперь удовольствие будет приносить постоянно. А это то, ради чего. :)
ps А ролики днище не продавят? Ведь нагрузка теперь точечная.
Спасибо! Да нет, не продавят, там же ребро жесткости (киль). :) И кстати сам производитель рекомендует ставить Бастеры килем на ролики, а не на ложементы.
А еще и домкратами малость подпирается...
Мои поздравления Олег.
Лень -двигатель прогресса)))
Круто получилось.
Очень правильно и квалифицированно сделано !Молодец !Без таких усовершенствований погрузка -выгрузка лодки становится обузой и нивелирует радость спуска на воду .Очень хорошая покупка и еще более правильное усовершенствование .!А по поводу обмывания -вполне законный вопрос от ОЛДа-таки достал и -вот сделано !За взаимопомощь ! Семь футов под килем !
Спасибо! А лафет конечно еще обмоем (и возможно не раз :))!
Все вроде просто. Почему так раньше не делали? Сколько у рыбаков хлопот было. А теперь благодаря этому блогу наступит понимание, что вот оно...Спасибо! Один вопрос, а как воспринимает изменения опоры сама лодка?
Поздравляю тюнинг это всегда хорошо, а хороший тюнинг еще лучше. Подскажите пожалуйста номерок тех кто делал? очень фонарики светодиодные понравились!
Фонарики и впрямь прикольные, а те что на "усах", сзади еще и гнуться :) Координаты скину в личку... Кстати, не уверен, что нельзя все это сделать дешевле, но качество выполнения работ и материалов мне понравилось...
Правильно воспринимает, она должна стоять на киле и лишь опираться на коротенькие ложементы на домкратах. Я видел Buster-XS переломленный пополам на прицепе с цельными ложементами и без килевой поддержки.
Так производитель сам, вроде как, рекомендует ставить лодку на киль... :)
Мы кстати, под точно такую же лодку, взяли точно такой прицеп. Старый прицеп Копачевского, переделывать не имело смысла. Теперь комлекты можно отличить только по двигателю :)
Наверное по деньгам было бы эффективнее продать старый лафет и купить новый, но мне не хотелось долбаться с переоформлением и расставаться с тормозами. :) Теперь, когда в очередной раз приеду к вам на ТО, надо будет быть внимательнее, чтобы вашу лодку не увезти вместо своей :)
Олег, поздравляю!!!! Правильное решение!!! :)))
Жду приглашения на рыбалку, дабы прочувствовать все прелести нового дивайса! :)
Спасибо! Сначала в Киев переберись - будет легче организоваться. ;)
Отлично получилось! Уверен, что в процессе эксплуатации с каждым разом будешь находить, все новые и новые плюсы!!

P.S.Четко просматривается Made in Ser Buster.
http://www.youtube.com/watch?v=UVAJ6sGfHiY
Да, это та контора :)
"Контора???" как то грубовато... Сергей мой ДРУГ!!!
Совершенно непонятно, что "грубоватого" Вы увидели в слове контора. Ну а Сергею передавайте привет, при случае, у меня остались только самые позитивные эмоции, от общения с ним.
Хороший лафет получился после переделки!
Анатольевич знает что говорит:)
сколько обошлась переделка если не секрет?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!