Это нужно знать! Борщевик


Борщеви?к (лат. Heracl?um) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий 52 вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества, вызывающие фитофотодерматит, раковые опухоли и врождённые уродства у людей и животных.

 

В соке борщевика содержатся потенциально токсичные вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Поэтому при попадании сока на кожу возникают фотохимические дерматиты, по глубине аналогичные термическим ОЖОГАМ I-II-IIIА степени. Они появляются не сразу, а через несколько часов или дней. Само прикосновение к растению безболезненно.


Что делать, если сок борщевика попал на кожу?

- Немедленно обработать поражённые участки обильным количеством проточной воды с мылом, при возможности принять душ.
- Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток.
- При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 минут, при попадании в рот - прополоскать.

Что делать, если ожоги уже появились?

- Повторно промыть поражённые участки кожи водой и обработать антисептическим раствором, декспантенолом. Наложить стерильную повязку.
- Принять антигистаминный препарат.
?Обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение независимо от площади поражения.
- Строго соблюдать рекомендации врачей. Помните, раневая поверхность - идеальная площадка для вторичной инфекции.
- Не отказываться от госпитализации.

Профилактика

- Запомните сами и расскажите детям, как выглядит борщевик, опасайтесь его.
- Объясните детям, что категорически нельзя использовать стебли борщевика для игры, ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика.
- Если вы решили самостоятельно косить заросли борщевика, максимально защищайте все участки тела НЕПРОМОКАЕМОЙ одеждой, берегите глаза.


Лечение пациентов с тяжелыми поражениями, возникшими после контакта с соком борщевика, должно проводиться совместно токсикологами и комбустиологами в условиях многопрофильного стационара.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!