Это нужно знать! Перволедье


Не перестаём об этом напоминать!


" Годы "идут-бегут-мчатся"...и юные рыбачки становятся взрослыми рабаками и осваивают новые способы получения адреналина от своего увлечения...

Техника безопасности на перволедье


Если провал под лед на мелководье, когда рыболов уходит в воду по пояс или даже по грудь – это неприятный инцидент, который грозит в худшем случае серьезной простудой и воспалениями внутренних органов, то та же самая ситуация, произошедшая на большой глубине, может быть смертельно опасна. Особенно хрупок, как известно, первый и последний лед.

- минимальная безопасная толщина ледяного покрова составляет:
7 см – для одного человека;
14 см – для нескольких рыбаков, идущих по льду группой;
25 см – для выезда на лед на транспорте.

- не выходите на первый лёд без пешни- если ледовый покров еще непрочен, постоянно проверяйте его пешней: лед, который выдержал удар ее острием, выдержит и ваш вес;

- не выходите на лед без "спасалок" – специальных приспособлений, которые позволят выбраться из полыньи самостоятельно;

- по возможности не ходите на рыбалку в одиночку – всегда лучше иметь рядом товарища, который сможет помочь выбраться из воды или окажет другую необходимую помощь;

- шагайте по первому льду медленно и плавно, почти не отрывая от него ног;

- если вы слышите треск льда, ложитесь на живот и ползком перебирайтесь на безопасный участок – туда, откуда пришли;

- не употребляйте на рыбалке алкоголь: если вы выпьете, значительно повысится риск, что вы не сможете правильно оценить ситуацию, и ухудшится координация движений.


Ели так случилось, что вы пошли под лед, не нужно паниковать. В таких случаях нужно знать 8 простых правил поведения на льду.


• На водоем можно смело идти рыбачить, если лед достиг толщины не менее 5 см. Для тех, кто не ориентируется в размерах, это спичечный коробок. При этом следует взять с собой веревку(5-7м), которая на конце подгружена. Верёвку обвязываем вокруг пояса. В случае провала вас смогут вытащить из воды, или наоборот – вы поможете провалившемуся.

• По первому льду бур вам не нужен и даже опасен, поскольку лед очень тонкий. Лучше возьмите с собой пешню небольшого веса.

• Если толщина льда не достигла 10 см, не собирайтесь в группы по три – четыре человека (это касается только прозрачного льда) и производите вылов рыбы на расстоянии не менее 3-5 метров друг от друга.

• Передвигаться по тонкому льду нужно очень осторожно, простукивая лед перед собой пешнею. Если лед начал подозрительно трещать, Вам нужно взять пешню по центу, и держа ее в горизонтальном положении, осторожно начать движение в обратном направлении. Обойдите этот непредсказуемый участок.

• Остерегайтесь лунок, не замерзших под снегом и промоин над быстрым течением. Еще не забывайте, что замерзание льда под снегом происходит намного медленней, чем без снега.

• Помимо толщины льда играет большую роль его качество. Если лед прозрачный то крепкий, если же он замерзал вперемешку со снегом, то его крепость значительно меньше. К приближению весны лед становится черным, хоть он и толстый,но очень хрупкий. Даже при толщине в 20 см, вы можете, с легкостью провалится.

• При ловле по перволедку, бейте лунки очень осторожно, чтобы не разрушить лед под вами. И расстояние между лунками должно быть не менее 3 м. Еще можете использовать лыжи, которые увеличат площадь опоры, распределив давление на лед.

• Не употребляйте на льду спиртных напитков. При опьянении рыбак теряет сноровку и осторожность, и как это часто происходит – попадает в неприятность.
Для согрева конечно можно, но бутылка на двоих это уже не согрев, а перегрев. Дорожите своей жизнью, Вас дома ждут дорогие вам люди, а лет шуток не терпит и не прощает.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!