"Валидольная рыбалка" или "Поймать голавля"



"При благоприятных условиях голавль достигает значительной величины и в этом отношении превосходит язя. 4-килограммовые голавли встречаются почти всюду, изредка попадаются 6- и 8-килограммовые; при особенно изобильной пище эта рыба может достигать гигантских размеров. Известный рыболов и зоолог Н. А. Домбровский говорит, что ему приходилось наблюдать на р. Ирпене, в Киевской губ., стаю голавлей штук в 20, из коих многие достигали 90-110 см и весили, вероятно, не менее 20-24 кг."
Л.П.Сабанеев


"...Дракони в наш час значно поменшали..." Л. Подерев'янський.



   Итак, речка Ирпень издавна славится (а лучше сказать славилась) популяцией голавля. И вот я, после кропотливого сбора информации о этой рыбе решил всетаки изловить хитреца. Для этого в арсенал вошли: УЛ; вертушки M.E.P.P.S. размером от 0 до 2, типов Long и Comet; воблеры Salmo Tiny, L-Minnow, и Salmo Hornet. Вышел в 6 утра, обошел впадающий ручей и к самой речке подошол часам к 8-ми - солнце к этому времени жарило во всю! Встретил на берегу рыбаков - все ловят на червя и на тесто карася - но попадается только бычек размером с палец! Течение на реке практически отсутствует (постоянные игры с открытием/закрытием шлюзов), вода мутная (на участках с пещаным дном и глубиной в 20-30 см дна практически не видно). Где искать голавля? Перекатов нет, нависающих кустов над берегом тоже практически нет - остается последнее обрывистый берег. Подхожу я к одному такому месту и, как мне кажется, вижу кормящегося голавля - подбирающего с поверхности насекомых. Пробуем! Начинаю с вертушек. Перепробывал штуки 4 результата никакого. Одеваю красно-желтый Salmo Tiny (под майского жука) и он плюхается в воду.

alt

alt


На второй проводке, когда воблер всплывает уже на поверхность, возле него появляется широкая голова. После чего голова либо распознав подвох в воблере либо увидев шнур или меня скрывается в глубине. В этот миг следует впрыск адреналина в кровь и ритм сердца на порядок повышается. Еще пару забросов на этот же воблер. На очередном из забросов под водой следует резкий удар, который чуть не выбиват спиннинг из рук, дикая подсечка с моей стороны, блеск мощного бока под водой и как говорится "дал по зубам" - воблер взмыват на пару метров над водой. Сердце выскакиевает из груди. Забросы, забросы, забросы. Больше поклевок нет - только выходы мелкого голавля на поверхность за воблером, что добавляет адреналина и не дает сердцу войти в нормальный рабочий ритм. После 5-7 выходов мелочевки решаю что возможно крупный голавль напуган перехожу на другое место.

alt

alt

На новом месте ситуация повторяется. Кроме салмовского жука все приманки в полном игноре. Да еще и L-Minnow заваливается на бок. Или я неумею делать проводку этим воблером или это подделка (а покупал ведь в павильоне на Днепре а не с рук). Дальше все продолжает происходить по валидольному сценарию - после всплытия воблера на поверхность (а с крутого берега удерживать его долго под водой тяжело) за ним отчетливо выходить голавль - разворачивается и уплывает. Что я только не пытался делать и поддергивать его дабы изобразить неуклюжего жука, и резкие потяжки дабы эмитировать испуганного малька - поклевок нет! Одной из причин, как мне подсказал один мужик уже вечером, было видимо то что я крепил воблер прямо на шнур безузловым соединением. И, возможно, шнур этот хоть и 0,1 но все же отпугивал голавля. А ведь советовали мне ставить лесочный поводок люди из форума. Не послушал - и вот результат. Щекотал мне нервы голавлик до 12-30, я собрался и пошол домой, даже не думаю что у нас в этот день еще будет встреча.
"Послонявшись" дома до вечера, решаюсь еще на один поход. Выйдя во двой я решил насобирать живых майских жуков. Труханул каштан, взял 5 штук в коробочку и пошол. на том же место, тот же воблер, тот же выход. Решаюсь на эксперемент. Снимаю воблер, привязываю крючек, на него майского без панциря и в воду. Жук менленно прлывет, подгоняемый еле заметным течением, я стравливаю леску... И тут как в классике - как только жука начинает заворачивать обраткой - всплеск и подсечка. Опять адреналин и опять я напортачил. Стравил лески метров на 5 больше чем нужно (течение слабо волокло жука) и при подсечке выдернул лишь пару метров петли. Выматываю снасть - на крючке только твердая голова жука. Повторяем. На 3-м жуке ловлю ладошечного голавлика, отпускаю но чувствую себя победителем и очень счастливым человеком! После этого были поклевки солнце опустилось довольно низко и я начал собираться.

alt

Домой вернулся радостный, хоть и неспортивно поймал, хоть и небольшого - но главное понял что голавль в реке есть, ловить его можно, и ловить его невероятно интересно!

Оценивайте, критикуйте, давайте советы, указывайте на ошибке при ловле!

Комментировать
Совет не дам, не ловил просто эту рыбку на искуственные приманки.
А рассказ очень понравился - заворожил!!!!
Да, переживания даже передались ! Спасибо.
Переживания передать словами и буквами мне очень тяжело. Вся надежда на название - ведь рыбалка была действительно валидольная!
всем спасибо за поддержку!
Супер! Молодец. Я таких в детстве с брательником в Ворскле на кузнечика на "перетяжку" (дедовский метод) ловил. И один раз в Десне красавчик на воблер попался, а так, походу забыл, что его можно на спиннинг гонять.
На самом деле завораживает))))Сам переживал не раз такие моменты.
Очень знакомые ощущения,голавль умеет пощекотать нервишки!!! Спасибо за блог,очень понравилось!
Вот этим и нравится мне рыбалка на спиннинг. Это больше охота, чем рыбалка. Выследить! Подобрать ключик, и лишь потом выхватить.
По поводу этого "Да еще и L-Minnow заваливается на бок. Или я неумею делать проводку этим воблером или это подделка (а покупал ведь в павильоне на Днепре а не с рук)." - Есть одна хитрость, если воблер заваливается на бок во время проводки, нужно взять плоскогубцы, и чуть-чуть подогнуть колечко за которое воблер крепится к шнуру. И пробовать, 2-3 регулировки и будет идти ровно как стрела ;)
По поводу неудач - голавль очень пуглив, и скорее всего, не брал приманки из за того, что видел тебя на берегу, так что надо прятаться, за кусты, за береговые выступы. Это я со слов отца знаю, он любил голавлей нахлыстом половить.
Вот это дельный совет про регулировку воблера - сам бы точно не додумался! Спасибо!!! Попробуем! А по поводу осторожности - я и на коленях ползал и лежа на земле ловил! :))))
молодец! а я все собираюсь походить вдоль ирпеня , да все как-то неполучается. мюжет теперь выскочу-заинтересовал.
Хороший блог - переживания рыбака на сайте, всегда читается на взлете... .Спасибо!
Спасибо за хороший рассказ! Я тоже люблю ловить голавля, так что твои переживания и чувства мне знакомы. Еще разспасибо за хороший блог! 5+++
Красиво описал! А на жука очень даже спортивно ловить и не менее увлекательно, чем на воблер, надо было сразу попробовать :)
Очень красивый и завораживающий рассказ. Будем и мы пытаться на свой речке поймать головля. Успехов автору и НХНЧ!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!