Очень даже нормально


alt

На юбилее у друга мы запланировали эту поездку. В прочем, планы отметить перволедье на даче в Жеребятине, после чего поехать порыбачить, вынашивались уже давно Смеётся.

Итак, в субботу часиков в 12 мы поехали в недавно открывшийся бориспольский "Эко" для создания плацдарма по встрече первого льда. Часам к двум выбрались на Павливку. Река встретила полным отсутствием льда у перемычки -- вновь невовремя качала насоска, что стало уже обычной практикой. Понимая, что при такой температуре лед где-то должен все-таки быть, поехали его искать. Шкода Октавиа -- не лучшая машина для поездки по тем болотам осенью, а зимой ничего так -- только пару раз цепляли защитой.

На одном из осенних щучих клондайков обнаружили прекрасный лед -- сантиметров до 8, не меньше. Только ж по сбросу воды глубина просто жах -- до 40 сантиметров. тем не менее выставили десяток щуколовок.

В бинокль люди просматривались на озере Утильное, многие, думаю, знают, о чем речь. Ну мы туда и отправились, с остатками щуколовок и живца. Выставили там в общем сложности (с подледками) еще 11 штук. Выяснили ситуацию у трех находящихся на льду людей. У двоих мужиков было по одной щучке, а у парня с десяток. Заприметив место, где ловил парень и оставив щуколовки нальду Утильного, отправились на дачу встречать перволедье, предварительно сняв щуколовки с болотца.

alt

С утречка были на льду уже часов в шесть. Мы думали, что были первыми. Ага, сейчас. Там орудовали целые бригады рыбачков, причем, не с двадцатью щуколовками, как у нас. В темноте особо не видно, где их там ставить, но остров тот был заметен очень даже четко. Правда нам популярно и сразу же объяснили, что осё там и осё там, а заодно там, там и там ставить не можна. В общем, сплошной там-там. Что ж начали ставить, там, где не осё и не там-там Показываетязык.

Часть щуколовок у нас оставалась в глубокой части озера -- метрах на 4, часть стояла на меляке в глубокой же части озера. Часть я выставил правее островка на меляке и в ямке возле дач, часть поставили на еще одной относительной ямке, прямо напротив места, куда подъехали на машине.

В принципе клев у нас был так себе. Троих живцов щуки стянули, троих щук мы немного наказали, одну наказали практически -- из лунки уже торчал носик. Все щуки, как на подбор, килоидные. Клюнули в разных частях озера. По моим наблюдениям, четкой привязки к глубине не было. И мы, и люди ловили как с глубины 40 см из под берега, так и на ямах. Крупных щук я не видел ни у кого.

alt

А рыбачков набежало основательно. Особенно с автобуса. Щуколовок на озере стояло штук этак за триста Удивлён. По своей сути рыбалка была так себе -- весьма статичная. К сожалению, всякия окунь и плотва там почему-то не клюют, хотя когда-то летом очень даже.

alt

Порадовал ряд эпизодов. У пареньков, которые на двоих выставили штук пятьдесят жерлиц, между жерлицами, стоящими на расстоянии метров 30, была лунка, из которой мой товарищ цедил стаканчиком воду в балон для живца -- не делать же полынью. И вот подходит паренек и вкрадчивым таким голоском -- "Я вибачаюся, але ви не булькайте на лунці, бо вона ж лякається, а лунка поміж моїх жерлиць". Я даже не про природу бульканья, там более -- не квоком же по воде, а черпал стаканчиком воду да переливал в баул, я просто про саму идиотичность просьбы. Да и голосок такой вкрадчивый у паренька, ну будто ангелочек, только крылышки не растут.

alt

В тоже время другие мужики захотели поставить щуколовки там, где наших стояло штук семь. Ну подошли, попросили -- отказывать им что ли Подмигивает.

В целом, открытие прошло успешно. Ждем настоящего льда, хотя и этот был очень даже ничего Улыбается.

 

Комментировать
С почином! Но ангелочек... Это что-то :)))))))))))))
Действительно,даже очень ничего!
Молодцы! Дали зубастой по зубам!!!
Да, была еще тема, которая напомнила сюжет из "Ералаша" про библиотеку. в которой подростки пытались заказать гамбургеры и чизбургеры. Это типа часиков в 10 пятеро мужиков вывалили на лед, минут двадцать поизображали попытки что-то поймать на балансы, мормышки и поплавчанки. Все это сопровождалось дебильными воплями и визгами. После чего вся толпа свалила со льда, оприходовала на берегу 4 пляхи водки и уехала :)
Мужики алиби себе делали для жен, мол мыж на рыбалке были - холодно.
Поздравляю! Искренне рад за всех, кто уже вышел на лед.
Паренек, который просил не булькать - быдло-жлоб или по нему кризис лупонул и нечего есть кроме рыбы. А так если человек умеет ловить, то словит.
Может и не быдло, но бывает удивительно, когда по 50 щуколовок на лицо. И сидят неделю перволедья, пока клюет. Так что жадности там хватает - это уж точно.
Один раз в жизни присутствовал при подобной ловле, а то всё мормышка да блесна. Похоже,тоже прикольно?!!
Я бы сказал, скорее, что статично. Во всяком случае, так было на этой рыбалке. Не клюет на том озере она на мормышку. Единственный шанс что-то еще поймать, кроме как на живца, -- это на балансир. Но что-то у меня не складывается с этим способом ловли
и не растраивайтесь-это не рыбалка а скорее промысел или "работа" или рыбозаготовка.А если сочетание "Носороги+20 щуковок".....!!!?!!!
да ещё если уних булькает!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!