Программа по запрету продажи браконьерских орудий лова в Украине»


«Громада Рибалок України» продолжает осуществлять «Программу по запрету продажи браконьерских орудий лова в Украине» начатую в начале 2008 года. Понимая, что проблема практически повсеместной продажи браконьерских снастей довольно сложна, к ее решению активисты Громады подходят комплексно, поэтапно и с разных сторон.

Анализируя происхождение браконьерских орудий лова рыбы как товара, мы пришли к выводу: практически на 95% это импорт из Китая, России, Белоруссии и стран Европы (электроудочки из Германии, Польши). Остальное – кустарные разработки местных умельцев, которые в столь малом объеме не влияют на общую ситуацию. Поскольку в России и Белоруссии уже приняты законы, запрещающие легальную продажу браконьерских снастей, но товара этого произведено немало – все это зло легально, совершенно законно и в значительных объемах импортируется соседям. В данном случае – к нам в Украину. Желание нажиться на таких «товарах» заставляет предпринимателей (как зарубежных, так и украинцев) вкладывать в такой бизнес деньги, забывая какой урон природе это наносит.

А это значит, что в первую очередь нам нужно перекрыть канал ввоза в Украину дешевых сетей-путанок, дорожек, «иркуток» и электроудочек из Азии и Европы – ведь наше географическое положение заставляет нас играть роль буферной зоны и перевалочной базы одновременно! Ведь парадокс получается на ровном месте: все знают о запрете использования браконьерских снастей, но никто не заботиться о том, что такой импорт заваливает прилавки украинских рынков и магазинов. И, к сожалению, украинские таможенные законы разрешают это делать!

Попытаться изменить что-то в правилах таможенного контроля, досмотра и провоза – дело не из легких. Ведь это касается бизнеса, а это значит, что «заинтересованные лица» будут стоять на своем. Но надежным помощником и соратником в этом вопросе для «Громади Рибалок України» выступила Государственная экологическая инспекция, возглавляемая Николаем Михайловичем Костровым.

После неоднократных обсуждений и консультаций со специалистами Госэкоинпекции, нами была выработана совместная стратегия, которая, как мы надеемся, поможет нам уже в этом году перекрыть канал ввоза в Украину браконьерских орудий лова рыбы. Сейчас разрабатывается предложение для Департамента биоресурсов Министерства охраны окружающей природной среды Украины, который должен выступить инициатором изменений в законодательстве, предотвращающем ввоз браконьерских орудий лова рыбы в страну. Наверняка потребуется согласование и подписание в профилирующих инстанциях: в Министерстве внутренних дел, в Государственной налоговой Администрации и Госпотребстандарте, и конечно в Государственной таможенной службе. Но это уже последующие шаги, решение которых – только вопрос времени.

Другой аспект решения проблемы продажи браконьерских снастей в Украине – собственно сама продажа. Напомним, что «Громада Рибалок України» уже больше года реализует совместно с Киевским эколого-культурным центром инициативу запрета продажи браконьерских снастей на рынках Украины с помощью региональных властей. В результате, по состоянию на январь 2008 года, уже в 130 городах Украины, в том числе в 17 областных центрах и столице, местные муниципалитеты приняли дополнения в местные «Правила торговли на рынках», которые регламентируют запрет на продажу браконьерских орудий лова. Но в Украине более 500 городов областного и районного подчинения, и понадобится несколько лет, чтобы в локальном порядке полностью запретить продажу браконьерских снастей в регионах! Тем более, что местные власти многих городов, например того же Львова, Одессы, Донецка, Черкасс и других, не желают принимать дополнения в местные «Правила торговли», аргументируя это тем, что подобных изменений нет в базовых правилах, которые они берут за основу. И пока длится ожесточенный отпор чиновников-бюрократов, на рынках сотен украинских городов успешно продолжается продажа браконьерских снастей.

Для более быстрого и эффективного решения этой проблемы, мы начали лоббировать принятие изменений в базовых «Правилах торговли на рынках», которые находятся в юрисдикции Министерства экономики Украины. И мы с удовольствием констатируем тот факт, что работа с Министерством Экономики, начатая в 2008 году и направленная на полный запрет продажи браконьерских орудий лова по всей Украине, – близится к завершению! Вскоре должен вступить в силу проект Приказа Министерства Экономики Украины «О внесения дополнений в Правила торговли на рынках», который является базовым документом для всех региональных органов самоуправления. Проект этого приказа уже согласован и подписан в Министерстве внутренних дел, Государственной налоговой Администрации и Госпотребстандарте, и сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции.

 


alt

 

Проблема продажи браконьерских снастей в Украине сложна и многогранна. Но она может и должна быть решена совместными усилиями государственных и общественных организаций – другого варианта у нас просто нет, и мы уверенно делаем шаг за шагом на этом пути.

Комментировать
Вот уже правильнее. Не будет порядка пока каналы не перекроют. Продаж этого уродства то станет меньше. Но не настолько что бы быть спокойным. Правильно делаете что пытаетесь именно каналы поставок перекрыть. Спасибо в очередной раз и огромный вам поклон.


З.Ы. Не поняв, президент ГРУ Нелипа? Тот что в Танцы со звёздами участвовал?
нет, президент ГРУ Андрей Нелипа, а тот что шоумен - его родной брат, Максим.
хотя Макс - тоже ГРУмадянин, помогает нам по мере сил и времени.
да, перекрываем каналы импорта и запрещаем продажу на месте - должен (и уж есть) результат. одними рейдами не добиться ничего, надо комплексно работать
Рад что есть такие люди - приятно почитать - надо Вас в парламент, хотя те тоже были когда-то хорошими наверное ;(
А вообще молодцы - видел как работали наверное Ваши коллеги на Вите Почтовой по косыночникам - приятно было посмотреть.
в парламент идти палка о двух окнцах: с одной стороны очень надо для более эффективной работы, с другой стороны - понимая какой это гемор и как народ ненавидит этих "избранников" - не очень то хочется... репутация у депутатов ниже плинтуса... причем у всех! я бы пошел в депутаты - но только после КАРДИНАЛЬНОГО обновления нынешнего состава ВР.
работы много. и везде не успеваем. а рыболовы всегда замечают только плохое - когда браки орудуют. а когда их "под белы ручки" вяжем - почему то никто не пишет слова благодарности. оно и понятно - работа у нас такая :)
Молодцы!!!Поддержываю.Надо еще запретить продажу нетоварной рыбы в магазинах и на рынках.Упадет спрос небудет соблазна вылавливать молодняк.
по контролю за продажей рыбы - отдельная история... тоже надо, но на все рук не хватает.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!