Растительные насадки


В летне-осенний период рыбы, в основном семейства карповых, отдают предпоч-тение растительным насадкам. Рыболову следует применять только свежие насадки, приготовленные накануне выхода на водоем, а еще лучше непосредственно на водоеме. Прокисшие - только отпугивают рыбу. Сохранить насадку в свежем виде будет легче, если при приготовлении каш или распаренных зерен добавить в воду аспирин из расчета: одна таблетка на литр воды. 
Тесто является хорошей насадкой для всех карповых рыб. В процессе приготовле-ния в тесто добавляют подсолнечное масло, которое предохраняет его от высыхания и бы-строго размокания, мед, сок "красных" ягод (малина, клубника, смородина), ванилин, ко-рицу, сухой аквариумный корм, имеющий специфический запах ракообразных, из расчета две-три столовые ложки на стакан муки, семена подсолнечника и конопли, поджаренные и тонко размолотые в ступке или кофемолке, зубную пасту с мятными добавками, укроп, чеснок... 
Вот несколько рецептов приготовления теста: 
• Смесь из двух столовых ложек муки, одной столовой ложки молотых семян под-солнечника или жмыха замешивают с пятью ложками воды и опускают на одну минуту в кипяток. 
• Из дрожжевого теста делают шарики размером с горох и опускают в кипящее под-солнечное масло до образования светло-коричневого цвета. На эту насадку очень хорошо берут лещ и карп. 
• Столовую ложку муки замешивают на молоке до сметанообразной массы. Добав-ляют немного сахара, по щепотке ванилина и пищевой соды. На горячую сковоро-ду, смазанную растительным маслом, наливают столовую ложку теста, сверху ук-ладывают тонкий слой распушенной ваты и заливают ложкой теста. Готовые "ола-дьи "разрезают ножницами на кусочки нужного размера. Насадка очень прочно держится на крючке, а при ужении донкой не тонет в иле. 
• Непосредственно на рыбалке ложку пшеничной муки высшего сорта смешивают с водой из водоема и доводят до нужной консистенции. Больше ничего не добавля-ют, так как рыба, особенно карась, чувствуя запах родного водоема, берет насадку смелее.
Хлебный мякиш не менее популярен у рыб семейства карповых. Чаще используют черный хлеб, но иногда применяют мякиш свежего белого батона с добавлением сока чес-нока. 
Надо помнить, что насадка, приготовленная из свежего хлеба, в воде становится скользкой и легко выскальзывает изо рта рыбы при подсечке. Поэтому ее лучше готовить из черствого хлеба, смоченного в воде и пропущенного пару раз через мясорубку. Затем хлеб с сырым яичным желтком разминают руками до однородной тягучей массы. Из хлебного мякиша, как и из теста, готовят множество насадок. 
• Хлебный мякиш смешивают с горячим рассыпчатым картофелем в пропорции 1:1 с добавлением подсолнечного масла. 
• Хлебный мякиш смешивают с измельченным поджаренным конопляным семенем и для мягкости и рыхлости добавляют жидкое тесто, приготовленное на водоеме. Нужно помнить, что рыба охотнее берет мягкую и пушистую насадку, чем твердую и гладкую. 
• Для ловли карася хлебный мякиш смешивают с душистым вазелином или с чесно-ком, или с мятной зубной пастой типа "Экстрадент", или с раздавленными червями, мясом ракушек, а на некоторых водоемах даже с керосином... 
Овсяные хлопья "Геркулес" применяют как насадку для крупной рыбы. Горсть хлопьев в дуршлаге опускают на 2-3 секунды в кастрюлю с кипящим молоком. Когда мо-локо стечет, их выкладывают на сковороду, смазанную подсолнечным маслом, и поджа-ривают в течение 3-4 минут. Хлопья становятся упругими, не так быстро размокают в во-де и крепко держатся на крючке. 
Картофель варят неочищенным в крутопосоленной воде, а потом перекладывают в холодную воду. Очищают от кожуры и нарезают кубиками, каждая грань которых равна примерно 1 см. Можно варить очень мелкий картофель, который насаживают на крючок целиком. Для насадки больше подходит картофель малоразваривающийся, молодой, жел-товатого цвета, но не белый или розовый. Перед забросом насаженный на крючок кусочек картофеля обмакивают в прогорклом льняном или подсолнечном масле. На сдобренный маслом картофель карп клюет охотней. 
Жмых. Лучшим считается льняной или соевый, но чаще применяют в качестве насад-ки подсолнечный. Жмых обязательно должен быть свежим. Пролежавший полгода, годит-ся только для прикормки. Жмых разваривают в воде на слабом огне. Потом сминают в густое плотное тесто, добавляя муку, и, сделав шарики величиной с лесной орех, насажи-вают на крючок. 
Каши являются любимыми насадками курских рыболовов. При приготовлении любой каши в качестве рыболовной насадки в воду или молоко, на которых она готовится, нужно высыпать половину чайной ложки соли, а в конце варки добавить половину чайной ложки меда или сахара. Рыба, прежде чем взять насадку, пробует ее на вкус и соленую или под-слащенную кашу берет гораздо охотнее, чем пресную. Кашу лучше готовить в эмалиро-ванной кастрюле, но не в алюминиевой и уж тем более не в оцинкованной. 
Манная каша. В кастрюлю наливают стакан молока, наполовину разбавленного водой. Добавляют чайную ложку подсолнечного масла и ванилин на кончике ножа. Доводят до кипения и постепенно высыпают четверть стакана манной крупы, непрерывно помешивая. Готовят кашу на слабом огне до загустения. После остывания смешивают с сухой манной крупой и разминают до образования вязкого, не прилипающего к рукам, теста. Такая на-садка является одновременно и прикормкой, так как отделяющиеся от нее крупинки ман-ки издалека привлекают рыбу. Эту насадку можно окрасить с помощью губной помады, пищевого красителя или свекольным отваром. 
Пшенная каша. На стакан вымытого пшена берут два стакана воды. Варят на сла-бом огне, постоянно помешивая, чтобы каша не пригорела. Когда крупа сварится, в нее вливают три столовые ложки молока и ложку подсолнечного масла и продолжают варить до загустения. Затем кашу разминают в кастрюле и ставят в духовку примерно на час. Вынув из духовки и остудив, кашу разминают до вязкой густой массы и делают из нее шарики нужных размеров, в зависимости от величины крючка. Если на рыбалке эти ша-рики обвалять в сухом аквариумном корме, то насадка будет привлекать рыбу не только запахом, но и частицами корма, отделяющимися от нее. 
Гороховая каша приготавливается в смеси с манной крупой. Полстакана гороха за-ливают двумя-тремя стаканами воды и оставляют для набухания на 3-4 часа. Варят на слабом огне до сметанообразной консистенции. При необходимости можно добавлять ки-пяток. Затем массу протирают через мелкоячеистое сито, чтобы не осталось недоваренных крупинок и кожицы от гороха. Полученное жидкое пюре ставят на огонь и, когда оно нач-нет "пыхтеть", постепенно засыпают манную крупу, энергично перемешивая ложкой до состояния крутого теста. Соотношение протертого гороха и манки приблизительно 1:1. 
Смесь выкладывают на чистый стол и размешивают до однородной массы. Здесь важно соблюсти дозировку манки. Если крупу пересыпать, то каша после остывания станет твердой и малопривлекательной для рыбы. Если недосыпать - жидкой, а такая насадка не-редко слетает с крючка уже при забросе. 
Эти недостатки можно исправить следующим образом. В жидкую кашу добавляют сухую манную крупу и разминают до консистенции мягкого пластилина. Если каша слишком твердая, ее разминают в воде из того водоема, где собираются ловить рыбу. Добавлять па-хучие вещества нет необходимости, так как они "забьют" запах гороха, хорошо улавли-ваемый рыбой. 
Кукурузная каша готовится так же, как и гороховая, в сочетании с манной крупой. Только вместо гороха варят кукурузную крупу, и протирать ее через сито не нужно. Но надо разваривать до конца, иначе в момент подсечки рыба может не подсечься, потому что жало крючка вонзилось в не разваренную крупинку. Если каша немного подгорит - не беда. Как показала практика, рыба берет и слегка подгоревшую кашу. 
Ячневая каша. В кастрюлю наливают два стакана воды, размешивают ложку саха-ра, добавляют соль и доводят до кипения. Затем для получения клейкости бросают пару щепоток манной крупы и непрерывно помешивают в течение 5-10 минут. После этого за-сыпают стакан ячневой крупы и варят на слабом огне до готовности. После остывания кашу разминают до однородной массы. Можно добавить немного размельченного жмыха или подсолнечного масла. 
"Фирменная каша". В кукурузную кашу с легким запахом меда добавляют из-мельченное печенье "Земляничное" или "Юбилейное" в пропорции 1:1. Вместо кукуруз-ной каши можно использовать ячневую. В Курчатовском водохранилище и в других водо-емах Курской области на эту насадку весьма успешно ловятся карп, карась, лещ, крупная густера и красноперка. Подобных "фирменных" блюд можно изобрести великое множест-во. 
Перловка. Стакан крупы засыпают в кастрюлю с водой и варят на медленном огне, периодически помешивая. Нужно следить, чтобы крупа не пригорела. Готовность прове-ряют так. Берут несколько крупинок и раздавливают, внутри не должно оставаться сухой, не разваренной массы. Затем крупу промывают, подсушивают и посыпают панировочны-ми сухарями. После этого перемешивают. Сухари прилипают к крупе, образуя мохнатые крупинки. От крупы, приготовленной таким способом, в воде отваливаются кусочки суха-рей, привлекая рыбу и вызывая более интенсивный клев. Можно приготовить перловку еще проще. Вечером горсть крупы высыпать в термос, залить кипятком и закрыть проб-кой. Утром перловка будет готова. Ее вытряхивают из термоса, промывают и слегка под-сушивают. Можно добавлять панировочные сухари или две-три капли льняного масла.

Комментировать
Ещё один +, Витя! Особенно впечатлило, что на карпа надо идти с вазилином и зубной пастой!:))))))
Ну а что поделаеш,жизнь такая!!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!