День Малька и парадоксов


Как это часто бывает, рыбалку сделала приманка, которая на данный момент имелась в единственном экземпляре. Но обо всем по порядку.

Несколько дней назад у знакомого случилась неплохая рыбалка по жереху. Под вечер он дожался выхода и взял 3шт достоинством 1-2кг, а четвертый вымотал весь шнур и оборвал блесну – Фарт 18гр с розовой спинкой. И вот вчера утром, еще затемно, мы были на месте. Против ожидания, жерех не вышел, а в единственный всплеск товарищ угодил поппером и с лету взял жерешка чуть за кило. Это была первая неожиданность. А спустя 5 минут я зацепил длиннющий обрывок шнура, на конце которого оказался розовый Фарт с разогнутым крючком. Сработал Малек 13гр в раритетном исполнении – серебро с бронзовой обраткой? Тем временем на окуневой точке начала бесноваться чайка. Зарядив попперы, мы устремились к раздаче. Но не тут-то было : окунь брал поппер только с одной из пяти проводок, а это, согласитесь, не дело. В воду полетел все тот же Малек – и тут стало понятно, что сегодня день железа. Время от времени товарищ безуспешно пытался твичить любимым воблером. Джигиты на соседне лодке изредка вытягивали матросиков на силикон. А мою здоровенную железяку то и дело яростно атаковали зачетные горбачи...

Врач прописал моей жене рыбную диету - и окуни для этой цели вполне годятся. Поэтому, супружеский долг был в этот раз выполнен. Взяв разумную норму, мы отправились на поиски того, за кем приехали, хотя время для этого было уже не самое подходящее – полдень, жара и наступивший перед переменой погоды штиль. Божий промысел завел нас в новые места – глубокие канавы среди травяных клумб в стороне от фарватера. Тут мы заметили пару серьезных всплесков. Работа по поверхности ничего не дала, и я решил пробить удачливым Мальком придонные слои – в расчете на судака, щуку или сомика. Вот тут-то и случилась главная неожиданность – на очередной ступеньке последовал удар, который невозможно спутать ни с чьим иным. Первый трофей этого года взят! Дальнейшие попытки джиговать железом принесли небольшого судачка и несколько отличных окуней, но начал раздувать обещанный синоптиками ветер, и мы решили – на сегодня хватит.

 

Понимаю, друзья: каждому свое и всякой приманке - место и время. Но для серьезной рыбы иногда нужны железные аргументы?

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!