Голавль в естественной среде


Каждый год уже на протяжении лет 10 мы с друзьями летом минимум на недельку-другую выезжаем на рыбалку, грибалку и не только в село Кострино в Закарпатской обл.
Всего несколько лет назад в этой небольшой речке ловились голавль, марена, быстрянка, форель, хариус. Сегодня от форели и хариуса не осталось и следа, а все остальные виды на грани - выбили током. Но хватит о грусном - все-таки рыбалка в Кострино еще частенько бывает успешной. В этом году наблюдал интересную картину: мирно плававшие в стае быстрянки голавли никак не реагировали на воблеры, блесны, мушки (искуссивенные), кузнечики (настоящие). Но стоило бросить без снасти что-либо съестное в воду, как вся эта компания набрасывалась на еду, как голодные пираньи. Ксожалению, заснять это не удалось, но за голавликами понаблюдать получилось. Нужели они видят и боятся тончайшей лески?
Комментировать
Насчет голавля в естественной среде хочу кое-что добавить от себя. В начале сентября этого года был проездом в столице Австрии Вене, и получилось пару часов для прогулки в центре города. Город расположен на берегу Дуная, а от реки к центру тянется канал с отвесными бетонными стенами. Воды в канале (по крайне мере в том, что я видел) совсем немного, где-то по пояс, и ширина воды где-то метров 5-6, и еще до стен канала по 2 метра суши с обеих сторон. Похоже, что от реки канал где-то отделяет система шлюзов. Вода очень прозрачная и с моста сверху я наблюдал, как там резвится ну просто МНОЖЕСТВО голавлей, в стае по 30-40 штук, каждый экземпляр на вид весом не мене 2 кг. Кроме того, рядом плавали стайки таких же рыб в три или четыре раза меньше. Так вот они тоже весьма активно интересовались тем, что падало на поверхность воды. Представляю, как бы они среагировали на блесну или мушку. Я был в приятном шоке о того, насколько рыба себя спокойно чувствует при таком малом уровне воды, в таком количестве, В ЦЕНТРЕ ГОРОДА. При этом надо учесть, что от места наблюдения до реки было довольно далеко. А главное, меня поразило полное отсутствие интереса к происходящему со стороны местного населения. Я представил аналогичную ситуацию в центре Киева (если бы у нас был такой канал), и сразу задумался, сколько времени оставалось бы жить этим голавлям…
Вы возможно не поверите, но в Ужгороде в центре города есть такой же мост, под которым в чистой и мелкой воде плавает множество голавля, подуста и маренны. А лет десять назад еще до того, как в Ужгороде случился паводок и русло в городе выровняль, под мост заплывали жерехи метровой длинны.
Охотно верю! Приятно, что еще у нас еще не перевелась рыба, которая не боится людей (ну или почти не боится :)) Я просто наблюдал такую картину с голавлями впервые, поэтому очень удивился. В Киеве такое представить трудно. Читал в одном рыболовном журнале, что когда-то в Днепре под пешеходным мостом жили голавли под 5 кг, но думаю, сегодня такого у нас уже нет, а в Вене увиденные мною некоторые экземпляры достигали и 5 кг. И вели они себя очень уверенно и вальяжно...
Спасибо, познавательное видео! Подобную ситуацию наблюдал несколько лет назад летом под мостом метро в Киеве - метровые голавли "загорали" на отмели и не на что не клевали! Зато докторскую колбасу пожирали охотно!:)
Чудесная картина!!! Всегда удивляюсь большим аквариумам в шумных многолюдных помещениях, как там рыбы не боятся и не замечают никого. Но чтобы вот так вот, в реке!....
Очень приятные виды.
По поводу голавлей. Ничего не меняется:-)
Прочтите, что писал Аксаков почти 200 лет назад:

"
Голавли всегда и везде приводили меня в отчаяние -- на реках Оренбургской, Симбирской, Пензенской и Московской губерний. Всего обиднее видеть их иногда гуляющих стаями в полдень, по самой поверхности воды, иногда лежащих на каменистом или песчаном неглубоком дне речного, как стекло прозрачного переката! Под самый рот подводишь им все любимые насадки: раков, огромных земляных червей, жирного сальника, пескаря -- все понапрасну! Точно и не видят! Иногда вдруг один подойдет, как будто понюхает (и займется дух от ожидания у охотника), толкнет рылом насадку и отойдет прочь! Иногда случалось, что кусок опустится прямо на головля, лежащего на дне, и что же? Отодвинется немножко в сторону и ляжет опять на песок, пошевеливая, как кормовым веслом, черным хвостом своим. Рыбаки обыкновенно объясняют это тем, что головли видят охотника и не берут из осторожности. Но бог знает, справедливо ли это объяснение: сторожкая, пугливая рыба, увидев какую бы то ни было движущуюся фигуру, может уплыть прочь, спрятаться -- это понятно; но дальнейших соображений осторожности я не признаю: почему же головли берут редко и в глубоких местах, в воде непрозрачной, где рыбака решительно не видно? Нет, тут должны быть другие причины, которых мы не знаем. "
А у меня в детстве был такой случай:
Дело было в Луганской области на реке Северский Донец лет 25-ть назад.Пошел на пляж,захватил с собой бамбуковую удочку и между купаниями ловил всякую мелочь на опарыша.Клев был слабый и я перемещался вдоль пляжа все дальше идальше,покуда не закончилась песчаная коса.За косой речка делала поворот в результате чего берег становился обрывистым.Только залез я на обрыв,как увидел под свисающим над водой поваленным деревом стаю огромных рыб... Когда подошел поближе,рыба испугалась и ушла на дно.Я отошел в сторонку и стал ждать.Когда стая снова появилась,на четвереньках добрался до куста росшего у основания поваленного дерева и начал закидывать наживку (опарыша)под самый нос рыбе...Результат был как у Аксакова...Я решил не здаваться,пошел на пляж,взял хлеба(в качестве наживки)и возобновил попытки.Результата небыло,если не считать того факта(счастливого),что в процессе експериментов был оторван крючок вместе с грузилом.Привязал новый крючок,поплавок отодвинул на 1,5м от наживки и в качестве наживки нацепил толстого кузнеца,пойманного под нагами(в качестве очередного експеримента)...Только поплавок упал на воду,кузнец затрипыхался на поверхности воды,моментальная реакция рыбы и через минуту в моих руках первый "трофей"грам 500(для меня тогда это был действительно трофей).Следующий заброс,-еще один.И так 6-8мь штук(точно не помню).Удовольствия и адреналина получил тогда море,но был и неприятный момент:когда принес рыбу домой никто мне не поверил,чтоя поймал ее сам(в том числе мой дед,который и научил меня обращаться с удочкой когда мне было 4-ре года).Извеняюсь за столь длинный рассказ...Нашло что-то...
P.S.Видео и фотки красивые!Текст тоже соответствующий,вобщем 5-ть баллов!
Специализацию рыболовов по голавлю и жереху я считаю высшим пилотажем именно из-за отличного зрения и осторожности этих рыб.. граничащей с наглостью! Я как-то летом, стоя в воде бросал трёхгранку, еще до появления кастмастера, (бестолку), а жерехи длиной с руку выходили за верховодкой буквально под ноги, касаясь меня хвостами.. Сперва чуть разрыв сердца не получил от неожиданности))
Спасибо за видео. Люблю ловить голавля, но подобных случаев в моей практике не было.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!