В горах межсезонья не бывает.


До 1 января 2009 года (кстати, с наступающим всех) на наших реках действует зимний нерестовый запрет на ловлю хариуса и форели, а все озера до обеда покрыты коркой льда. Вот, и сталось нам довольствоваться прогулочной вылазкой на горную реку Турья и попробовать половить голавлика под бережком (недаввно был паводок и воды в реках еще много) на мормышку с поплавком. Насадкой нам служил красный червь, которого с боями удалось накопать у пьяного с утра тракториста в огороде.

По дороге не можем устоять от соблазна выпить вкусный закарпатский кофе в придорожной кафешке с непритязательным названием.

alt

 

Горы, как всегда, очень рады нас видеть.

 

alt

 

И реки тоже...

 

alt

 

Местами ловли мы выбрали  перекаты и их нижнюю часть со свалом в ямуПодмигивает  до 1 м. Первые поклевки, наверное, хариуса, были на быстринке в водоворотах за камнями.

 

alt

 

К обеду из тумана выглянуло солнышко и поклевки (редкие и нежные) сместились на более тихую часть русла. Тут клевали небольшие голавлики и быстрянка, которая к этому времени достигает своих максимальных размеровПодмигивает.

 

alt

 

В таких мастах и при таком уровне воды ловить нужно под самым бережком, где не такое бысторое течение.

 

alt

 

Часам к 12 потеплело до +8 и поклевки стали более уверенными, а небольшие рыбки стали почаще цепляться на крючек (к сведению эстетов: крючки были без бородки).

 

alt

 

Удивительно, но в этот день переплелись три времени года: у нас было лето (и не только в душЕ), у деревьев - осень, а у гор - зима...

 

alt

 

Мы, как всегда, вернулись домой без рыбы, но не в этом суть. Суть в том, что мы живем в такой прекрасной стране и что у нас есть желание, возможность и, главное, здоровье совершать, такие небходимые каждому американскому служащему прогулки.

Всего наилучшего!

Комментировать
Красота. Карпаты есть Карпаты.
эх, ностальгия какая:-)
хорошо написал. и фотки классные. кстати, я на этой речке никогда не был:-)
Не все еще потеряно!
Шановний!!! Як я Вас розумію!!!
Лучше гор могут быть только горы!
Спасибо за хорошие фотки. Хорошо провели время, молодци.
Хай всем американским служащим будет где спокойно прогуливаться в нашей стране!:)
За американские деньги мы и рыбу для них словим(
А за гривни эту рыбу съедим!:)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!