Невицкий замок


 

Вчера посмотрел сюжет в новостях на одном из центральных каналов о Невицком замке, в котором говорилось, что деньги на его реконструкцию есть, но не извесно кому платить (показательная украинская постановка вопроса).  Вдохновленный увиденным, тем более, что для рыбалки компании не нашлось, я решил выехать на фотосессию на оный объект, чтобы познакомить пользователей rybalka.com поближе с этим сооружением. Тем более, что сам там не был уже более десяти лет. И кое-что изменилось.

Погода, к сожалению, выдалась не очень, но все же что-то рассмотреть удалось.

Поднявшись к замку по заснеженной горной дороге мы с удовольствием, после задымленного и пропитого города, вдохнули целебный, говорят, высокогорный воздух.

alt

Не знаю как на реконструкцию, но на бары, домики, и турбазы на территории замка деньги точно есть и точно извесно, кому платить. Когда-то тут была турбаза "Верховина", но в 90-е все что можна украли и от былой роскоши остались одни развалины. Сегодня на том месте идут строительные работы и, возможно, в недалеком будущем за созерциние руин будут брать деньги. Кроме, разумеется, постояльцев.

 

alt

 

А вот, и сам замок. Он находится в селе Камяница Закарпатской области Украины, что в 12 км севернее областного центра Ужгород. Замок был построен в начале XIII века на вершине холма над долиной реки Уж на месте более раннего деревянного укрепления. В 1241 году был разрушен ордами монголо-татар, но во второй половине XIII века был восстановлен. На рубеже XIII—XIV веков на нем была построена четырёхугольная трехярусная башня. С развитием огнестрельного оружия замок постоянно усовершенствовался и перестраивался и окончательные свои очертания приобрел в начале XVI века. В начале XVII века, во время владения им рода Другетов (до сегодня очень популярный политик в Ужгороде:)), замок в результате междоусобных войн неоднократно переходил из рук в руки. В 1644 году замок захватил и разрушил трансильванский воевода Дьёрдь Ракоци (Тоже извесный парень). С тех пор замок не восстанавливался и дошёл до наших времен в виде руин.

 

alt

 

Войти в разваленные комнаты и палаты можно с одной стороны. Раньше, когда не было этих ступенек, нужно было взбириться на четвереньках.

 

alt

 

 Несколько очертаний былых комнат сохранилось до сегодня. Все они очень маленькие. Говорят, чтобы было легче отапливать зимой.

 

alt

 

alt

 

А это бойницы, из которых чем-то стреляли или на кого-то кричали - история умалчивает.

 

alt

 

 

Самое главное, за чем сюда приезжают турЫсты это вид со стен замка. В хорошую погоду отсюда видно всю ужанскую часть ужгородского района.

 

alt

Немного о рыбалке.

На нижнем фото видна  плотина. С этого места начинается канал построенный родом Другетов (см. выше). Когда нет купальщиков, ниже этой плотины отличное место на голавля.

alt

 

alt

 

Тут должна была быть фотка снизу, но туман и снегопад помешали. Что ж, прогулка удалась и была отмечена 50 граммами в баре у подножья горы. А на рыбалку еще успею. Тем более, что нужно уже обучать любимому делу подростающее поколение, чем и занимался во время прошлого выхода на лед.

Урок первый: "Учимся правильно сидеть на льду. Когда научимся - дам стульчик".

 

alt

 

 Спасибо, что провели со мной этот день!

Комментировать
Ну, блин, последняя фотка окрылила! Надо жить!
Класс! Обожаю замки! По поводу последней фотки согласен с Коком.
Супер! Спасибо!
Красота. А Вы знаете что замок согласно легендам называется "Невістський", в него ссылали невест. У меня мой первый фотоотчет начинается с фото етого замка. http://www.rybalka.com/photo/view/2052/
красота!!!! офигеть!! доця супер! :-)
Да все прекрасно,только обидно что в нашем государстве еще не скоро будут востанавливать замки......
Какие замки! Тут на памятники денег не хватает... А Вы про замки )))
Сегодня мы поднимали этот вопрос и пришли к выводу, что еще не факт, что после нашей реконструкции он лучше станет...
Вид на город суперовский! А для обогрева можно было газа с трубы спионерить! Пока был... :)))
Зима вносит свои коррективы в снимки, все достаточно серо, вспоминаю твои Карпатские репортажи летом: стихи и проза! Но доця молодец, вернула всех в хорошее настроение!
И все-таки с 1644 года руины сохранились! Это ж сколько лет!!! А что будет с нашими новостройками за такой период? Представляю! При всех современных технологиях строительства такой сохранности не будет... А то, что масса подобных замков стоят как немой укор современности и бесхозяйственности - обидно.
Фото доци - вот самое прекрасное в жизни!!! Спасибо! :)
А развалины замка с каждым годом все меньше и меньше. стены сыпятся, под ними горы камня.
По поводу руин. В Крыму есть замок Чуфут-Кале. Ему 700 лет. Так вот в интернете какой-то спец по поводу него написал "качество кладки ниже среднего". Смешно...
Так Чуфут-Кале это пещерный город там все в скалах вырезано
просто красота!!! отлично!!!
+555555555555555555
познаватиельно, фотки красивые, последняя - ну просто супер!!!
вот таких бы нам блогов побольше!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!