Женщина на корабле или 3:0 в пользу Жужи


     Не собирался писать блог. Навеяло... Хотелось бы начать отрывком из стихотворения Некрасова:

 


Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И голод и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна...
Я видывал, как она косит:
Что взмах — то готова копна!

Платок у ней на ухо сбился,
Того гляди косы падут.
Какой-то парнек изловчился
И кверху подбросил их, шут!

Тяжелые русые косы
Упали на смуглую грудь,
Покрыли ей ноженьки босы,
Мешают крестьянке взглянуть.

Она отвела их руками,
На парня сердито глядит.
Лицо величаво, как в раме,
Смущеньем и гневом горит...

По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. «Утеха!»
Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!...)))

 Как-то за столом я наливал "за приезд" традиционную рюмку, а сидели все попарно: мальчик-девочка. Наливал себе и наливал по кругу, никого не хотел обделить или обидеть)), как  вдруг слышу слова одного из участников застолья: "И бабе моей налей!" Честно говоря, у меня и в мыслях не было не налить его "бабе", что я с удовольствием и сделал! Но подтекст я понял чуть позже. Мужчина должен всегда оставаться мужчиной!:))). Мы конечно поржали и "баба" его была просто счаслива от того, что её "мужик" о ней позаботился, у всех после этого поднялось настроение и уик-энд прошел на ура. Прошел и прошел, шутка, повисшая на некоторое время на языке, потихоньку забылась, и жизнь пошла своим чередом... Но Вы спросите, зачем я об этом пишу и к чему это я? А к тому, что буквально вчера я вспомнил и стихи Некрасова, и про "бабу" свою, и про все предрассудки и приметы, связанные с женщиной на воде и на рыбалке! Нет, ничего страшного не произошло, рыба была поймана, мы вернулись на берег и набрались впечатлений. Но есть одно НО: лично я вышел на берег с НУЛЁМ, а вот "баба" моя чётко взяла норму и утёрла мне нос!))). И это уже не в первый раз. Слава Богу, что у нас на форуме мужчин гораздо больше, и я лишь могу надеяться на понимание и защиту со стороны сильного пола...)))

 Бляха-муха! Научил на свою голову! И это на фоне того, что в четверг, будучи сам в лодке, я нормально отловился! У меня возникла мысль невольно: а чтобы было, если бы в четверг она была со мной в лодке?? Вопрос риторический!...

 Теперь по порядку. Приехали мы в Дериёвку в пятницу вечером, как обычно. Тэрнэт рисовал на субботнее утро разные страшилки, поэтому мы решили дождаться утра и действовать по ситуации. Утро выдалось вопреки прогнозам тихое с моросящим дождиком. На "Клёвой" кроме нас никого не было, т.к. в пятницу рыбаки разъехались, испугавшись ужасного прогноза. Зря они это сделали... Вообщем на воду мы вышли в полном одиночестве. Я, вдохновлённый недавним уловом, даже и не сомневался в успехе, поэтому с воодушевлением направил "корабль" на известную точку. Вот как происходит обычно в спорте? Самое главное - это пойти в отрыв от соперника, а там уже хрен тебя догонишь... Но на втором забросе я обрываюсь... Тут же телефонные звонки, - короче я выпадаю из ловли и чертыхаясь внутри себя перевязываюсь и попутно общаюсь по телефону. И тут БАЦ - слышу за спиной потрескивание фрикциона. Оборачиваюсь - так и есть. Жужа прёт агапа! Вытянула. Я даже искренне её поздравил))). Ну, думаю, - ЩАС!!! Настроение улучшилось, началось мандраже. Джигую...

 Скажу вам, что ничто не предвещало беды. Ничто, пока счёт не стал 2:0 в пользу Жужи. Это произошло так же быстро, как и счёт 2:0 в матче Сборной накануне вечером...

   Вот это меня уже задело. Я начал нервничать и более скрупулёзно бороздить водоём, но у меня ничего не получалось и лишь часам к двенадцати я заработал клеваку и сход(((. К слову, у Натахи тоже счёт не увеличился, повидимому утренний выход судака был завершен и мы упёрлись в обычную паузу. Я потихоньку успокоился и про себя решил, что догоню свою СКВО в обеденный выход агапа. Главное, чтобы погода нас не согнала с водоёма. А ветерок тем временем начал разгуливаться. Задул не обещанный гидрометцентром восток, а губатый северо-запад, что обычно приносило быстро разгуливающуюся волну и невозможность продолжения рыбалки. Мы переместились на другую точку. Ветерок тем временем быстро крепчал. И тут у меня под лодкой случилась ядерная клевака. Наконец-то!!!! По сопротивлению на крючке находилась как минимум ТРЁХА, но в полводы эта трёха нагло свалила, повергнув меня в отчаяние. Как??? Почему так не везёт??? Тут Жужа ещё подтрунивает таким же сходом... И тут кульминация: нас срывает с якоря! Ужаснее ситуации не придумаешь. Мы стали на рыбу и тут такое.... Следующий час мы делаем тщетные попытки стать на якорь заново, но волна, течение и ветер настолько сильны, что нас раз за разом срывает и сносит с бровки(((. А уже около двух часов дня... Выскакиваем на берег за тяжелым якорем, возвращаемся на точку, но якорь нас удержал всего минут десять. А за эти десять минут Жужа достает третьего агапа, и я понимаю, что это фиаско!))). На воде появились зловещие белые "бараны" и мы в целях собственной безопастности уходим на берег...

 Братцы, ну где же справедливость??? Моя "баба" меня сделала по полной программе!!!! Хочется просто рвать и метать!!!)))).....

 Кстати, так мы возвращались на берег...

 Вот такая жизнь. Как только мы добрались до дома и сняли с себя мокрющие шмотки, с нема посыпалась ледяная крупа и всё вокруг начало обмерзать. Вовремя мы смылись...

 Вечером я был неособо разговорчив и отвечал на вопросы словами "да" или "нет"... Ночью часто просыпался и слушал завывание почти ураганного ветра, а перед глазами стояли Натахины агапы...)))

 Утро принесло белую зиму и огромную волну на Днепре. Перед отъездом решили запечатлеть мартовские погодные невзгоды, коих на моей памяти нет.

 Вот такое, друзья повествование. Поделился с вами и на душе стало легче. Даже не знаю, радоваться мне или растраиваться. Гордиться Жужей или прятать взгляд?)) Как считаете? Может всё же гордиться, - всё-таки ведь она моя "баба"...))) Почему-то вспомнилось четверостишие Олега Григорьева:

  Жену свою я не хаю

 И никогда не брошу её.

 Это со мной она стала плохая,

 Взял то её я хорошею!...

  А раз так, то надо всё-таки, мужчины, беречь и хранить своих "баб", и пусть они нас побеждают, охраняют и лелеют, а мы им за это скажем наше искреннее мужское СПАСИБО!!!:))))

Комментировать
На последней фотке, ваша баба аки ангел смирна))) Типа: "Не виноватая я, он сам клюнул." Класс, практик есть практик, рыбачить в таких условиях не каждый может.
Сам иногда поражаюсь! Ладно я мокрый и холодный, но она!!!... От рыбалки за уши не оттащишь. Кто лично Натаху знает - подтвердит.
Радоваться надо! Экипаж - одна семья! В лодке нет победителей и проигравших. Есть ведущие и ведомые. Но успех считается общий!
И тогда вода нам как земля,
И тогда нам экипаж - семья,
И тогда любой из нас не против
Чтоб всю жизнь служить в Военном Флоте...)))
" Жену свою я не хаю
И никогда не брошу её.
Это со мной она стала плохая,
Взял то её я хорошею!... " (С)
Стишок просто в десятку ....
Да... Виталич... этот блог вообще ШЕДЕВР. Наталье абсолютный респект.
Я тоже очень горжусь своей супругой, хоть и не по рыбалке она меня обставила...
"Ваши чувства близки мне!" (с). :))
Есть же женщины в (русских)Украинских селениях, не только дом сожгут и коня загонят, но и рыбы наловят, молодцы, удачи вам.
Спасибо на добром слове!!!))
Супер!!! Поистине муж и жена одна сатана!!!:))Моя тоже иногда удочки берёт (когда клюёт карасик или плотвица)и оторвать её от этого дела бывает очень сложно:))
Эх, бабы, бабы...))))
Да уж, Юрий Витальевич, ЭТО Вам не ЭТО....
Есть женщины в Русских селеньях
Их "бабами" нежно зовут
Агапа под лодку подтянут
И лихо на борт поднимУт
Меня лично распирала бы гордость сидящей внутри меня жабы))) Поздравляю!!!
П.С. Осталась Охота!!!! Последняя отдушина))))))
Стишок получился суперовский! В натуре отдушина в охоте, и то в зверовой...)))
Юрий Витальевич,не стоит переживать - в любом случае,Наташины успехи и трофеи - это дело рук твоих.))))Да и не переживаешь ты - уверен,радуешься тому,как юный "салага"(Наташа,прости за аллегорию) превращается под твоим началом в очаровательного профи!!!!
Да, Вадим, крыть нечем...))) А нормальный ученик обязательно должен "переплюнуть" своего учителя...)))
Вадик опередил, прям с языка снял.
Должен отметить, что Наталья Николаевна много почерпнула из совместных рыбалок с Вами, Александр Владимирович!Этого не отнять. Одного не могу понять: ты её научил весь силикон в одной куче в коробке держать или Шульц? У меня в коробке всё по цветам разложено, а она ловит на серо-буро-малиновую в крапинку расцветку...)))
Ну дык на рыбалке надо рыбу ловить, а не раскладывать силикон... по цветам :) Выискивать причины победы можем еще долго, а суть то на поверхности как обычно и до безобразия проста - Натаха Чемпион! :)
Всё, всё. Хорошо. Сам знаю...)))
Талант — как бородавка — либо он есть, либо его нет(с)
У Натальи Николаевны есть талант ловить рыбу,плюс ко всему уроки Александра Владимировича и естественно любимого мужа дают свои плоды:)Я не удивлюсь если в следующий раз счет будет 10:0 в пользу прекрасной половины!
PS:Наталья Николаевна The Best!!!
Я скорее с удочкой на берегу карася ловить буду, чем допущю 10:0....
вот тот случай когда учитель "клацнул зубами"-значит хорошо научили!....моя до знакомства со мной даже удочку в руках не держала,а как то на одной базе отдыха обыграла меня на окунях))
Отож бо и воно...)))
Юрий Витальевич,а Вы не подумали,что на дворе ишо март(хотя у большинства-средина февраля)-как-никак женский месяц?
Лично я за-отдать нашим любимым заслуженный пьедестал хоть на день,месяц,год...
Так потому и терплю, что МАРТ! Но силы уже на исходе!!!)))
Гордится и радоваться, это однозначно!!! Ну, я бы гордился по крайней мере!!!
Та горжусь, горжусь...)))
Как у нас говорили: наша сила в службе тыла. Если спину прикрывает надёжный товарищ (жена) то успех гарантирован во всём. А недавно вычитал ещё один афоризм: любовь - это когда смотрят в одну сторону, а не друг на друга. Вот и смотрите на судаков как можно дольше!!!
Спасибо. Прийдётся смотреть вместе. Попробую ещё ей неправильные советы давать - может прокатит!:)))
0:3-легко отделались,только непогода спасла Вас от разгрома:)
Тише-тише! Я считаю, что непогода не дала мне возможность реабилитироваться!)))
Юра, передай СКВО с тяжелыми русыми косами) респект! Пью за Жужу лежа, хрю!)))
Хто мене звав??)) Согласен, с косами я перегнул...)))
Юра, а ведь примета то, сработала - "женщина на корабле к неудаче" :))))))) (примета то, применима к мужикам...).
Отчет - СУПЕР, Наталье 5+++++ Молодец :)
Отличный блог,правильный "ТАНДЕМ"++++
Надеюсь, что именно так...)))
Поистине стоит дорого "жизнь в команде!" PS Детишки подрастут и через 3-4 года надо бы жестко присадить семью на рыбалки :) И что радует, жена - не против, так как с детства с отцом была на такого рода событиях! PPS Но и о чисто мужских выездах, в коих есть некоторые плюсы забывать так же не будем :)
Полюбому детей "присадить" надо, ведь рыбалка прививает только ХОРОШЕЕ. Ну а МУЖСКОЕ обязательно нужно оставить себе любимому!!!)))
Жужа молодец.
Расстраиваться не нужно. Лучше радоваться потому что любимая в лодке с Вами рыбачит. Что еще для счастья надо? Ну разве что еще хоть один судак зачетный.
А как она наливает в лодке!!!...))))
3:0 в пользу команды. И капитан вёл куда надо, и нападающий сработал на отлично!
Тут ГЛАВНОЕ не упустить!!! Чтоб на берег раньше надобности не списали!)))
Люблю Некрасова. Вот к примеру, в малоизвестной второй части стихотворения, которая сгорела в избе, такое припоминается:

Ради бабы своей все дела отложу,
Чтоб в тоске у окна не сидела,
То коня шугану, то избу подожгу,
Ей нельзя без любимого дела!!
:)
(Жуже пламенный привет!))))
Алексей! Я даже могу Вам втОрить!))) Приветы передавайте ТЕЛЕГРАФОМ!!!
Передаю рецепт! Вам уже не нужен, а может кому-нибудь потребуется)
Как найти настоящую женщину?
1. Разгоните коня
2. Подожгите избу
3. Ждите…
Вот и скажи теперь:"жена ЗА мужем..." :))
Уже на такое язык не поворачивается...)))
Приходит ученик к учителю и говорит:"Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил…,что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых ёмкости с водой. В одну ёмкость бросил морковь, в другую-положил яйцо, а в третью-насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й ёмкости.

«Что изменилось?» — спросил он ученика.

!Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде» — ответил ученик.

«Нет»,-сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри-твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне, могут в стрессовой ситуации стать более слабыми, а хрупкие и нежные, наоборот, могут окрепнуть.

«А кофе?» — спросил ученик.

«О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».
Cкажу искренне и честно от души:
- Я всегда уважал вас за ваш проффесионализм в ловле судака,так как я в этом не достиг пока ничего толкового.До вашего опыта в этой теме и ваших результатов мне еще топать и топать,плавать и плавать,думать и думать.Вот поэтому - и хотел выразить искренний респект,после ваших судаковых блогов еще больше усиливается желание и стремление развиваться,стараться,учиться и добиваться новых вершин в этом далеко не легком деле.За что,собственно и говорю - СПАСИБО!
Виктор, спасибо за искренность! Раз такое дело, то приезжай, если найдешь возможность. Покажем, как судаков ловить и подскажем, где щукоиды-пятнашки обитают...
"У нас субординация и выслуга лет!"))) (с).
Юрий Витальевич,большое спасибо за приглашение!
Если выпадет такая возможность,то приеду к вам в гости с величайшим удовольствием!
А-ха=)))) Просто шикарнейший блог!!! И агапы и рыболовы все зачётные!!! Радоваться нужно такой вот ситуации, будет что друзьям у костра рассказать)) А матч реванш не за горами, весна ведь только-только начинается!!! Спасибо!!!
Вот! Матч-реванш! Спасибо, Андрюха, за поддержку!))
Вот они Дериевске Агапы!!!! Красавцы!
Юра и Наташа - два сапога ПАРА!!!:)))
Результат командный (или как я люблю говорить, результат экипажа) - на Отлично!!!
Сам то бабу свою на воду не берёшь!...)))
Моя Баба холоду боится.. :))) летом Да, со мной в лодке, только не со спинингом, а с книжкой, под зонтиком.. :))))))))))
Небось, своему мужику читает вслух труды Сабанеева ..)))))))))
К слову:
Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать. Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать. Вскоре к ней подплывает рыб инспектор на своей моторной лодке.
И говорит: "Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь? "
"Читаю" - отвечает она, а сама думает: Разве не видно?
"Но здесь нельзя ловить рыбу".
"Так я и не ловлю… Вы же видите. "
"Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать. "
"Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании" отвечает рассерженная женщина.
"Но я до Вас даже не дотронулся ! "
"Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое! "
-!!!!! Мораль: НИКОГДа не спорь с начитанными женщинами!
))))))))))))))))))))
Радоваться надо такой жене!) Ибо еще не один раз утрет нос Вам в одной лодке...)))
Спасибо на добром слове!)))
Коллега ! Рекомендую купить жене СВОЮ лодку и посмотрите на результат .Если продолжит ловить -просите самой себе купить снасти ,если снова будет ловить - освятите святой водой .Если и это не поможет -смиритесь .Судьба !
Святой Водой ещё не пробовал - спасибо за совет!))
Сначала свою лодку, потом машину, потом дом отдельный потребуется - а потом каждый есть, что поймал))) И что Юре делать? Это путь в никуда))
("ест", т.е. ужинает))
Наташе - мои поздравления, а Вам - учить матчасть (шучу, по-доброму)
Спасибо Вам, Лариса! А матчасть учу где-то отсюда: http://guga.rybalka.com/blog/view/651/ ))).
:))))))))))
Что тут сказать, Юрий... Бывает! :))) Матч-реванш точно будет! ;)
В субботу вызову "раз на раз"))).
похоже это в субботу было... я тоже попал под новогоднююраздачу подарков... А 3:0 отыграть сложно будет!:)))
Я знаю противоядие...
Блог супер!!! 5++++++ ...... дух захватило!
Даже у многих видов животных, лучшие охотники-добытчики это самки, а что говорить про человека. Этот миф что женщины плохие водители, охотницы , рыбаки в очередной раз вами развеян!
Да, НАТАХА - она такая, она - МОЖЕТ!)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!