Глухозимье! Покой нам только снится!


 Какое завораживающее слово: ГЛУХОЗИМЬЕ! Сразу возникает вопрос: "Что означает это слово?" Как у нас принято толковать его смысл - это период бесклёвья в середине зимы, связанный с кислородным голоданием водоёмов, "привыканием" рыбы к наживке и искуственным приманкам и т.д. А на что грешить, если перед тобой открытый Днепр (без льда) и ни одного рыбака ни на берегу, ни на лодке??? Получается, что кислорода в воде хоть отбавляй, а привыкать рыбе просто не к чему, ведь никто и не пытается её приручить хоть какими-нибудь приманками. Что остаётся нашему отчаянному брату?? Конечно же взять и разбить вдребезги эту не очень приятную притчу о глухозимье и внедрить в наши головы новую правильную мысльПоказываетязык. Сказано - сделано! 23 сек на сборы и мы на берегу! улыбнуло то, что в багажнике оказались: лодка, пешня, ледобур, зимние снасти, спининг и ящик с силиконом одновременно!

И вот он зимний Днепр.

alt

Вода кристально-прозрачная, штиль.

alt

Собираемся.

 

И вот мы на месте. Стали на 11,5 метрах, заброс на бровку 8,5 метров.

 alt

 

 И всё бы ничего, но на берегу не был учтён один неприятный нюанс: из-за большого уровня воды в Днепре в русло попала масса прошлогодней травы и камыша, а также куча обломков льдин, выносимых сильным течением из заливов. Трава и камыш были в таком количестве, что ни один заброс не проходил без наседающей на шнур травы и, как следствие, отсутствие контакта приманки с дном, что, в свою очередь, предрешило исход рыбалки не в нашу пользуХмурый. А льдины, как айсберги, всё норовили нас спутать с "Титаником"... Дальнейшее видео показывает лишь экстрим нашего пребывания на воде, а не рыбу, которой не было. По-этому можно не смотреть, экономя на трафике.

 

Вот такая лажа получилась, уважаемые коллеги! Хотел "поразить всех широтой размаха", но увы, не все катаклизмы мы в состоянии перебороть. Прошу пардона за не интересный блог, но мы, по крайней мере, искали чего-то нового, но не нашлиНевинность.

alt

 

alt

 

alt

 

alt

Комментировать
Хе-хе я тоже вот уже спиннинг исправил, катушку купил - скоро буду Днепра бегать махать и надеятся на поклевки =)
Ну да, февраль короткий...
Юра. Ты уже на воде!!! Молоток!!!
То на льду, то на воде!:)))
Не наговаривай на себя, Юра, что блог не интересный. Мне например очень интересно и удивительно, увидеть Хантера на рыбалке и без рыбы, не каждому так везет! А твой приятель так похож на Булдакова, невольно известный фильм вспоминается с дежурными тостами.На чистой воде, с чистой совестью - Хантер 2009г! Спасибо!
Понял, Афанасьевич. Теперь буду блоги без рыбы выкладывать, а некоторые придумают игру: "Угадай, что у Хантера на кукане?" :)))))))))
Экстрим, однако, бывает разным, и неизвестно, что экстримнее: на резиновой лодке среди плывущих льдин, или "на пузе" по шатающемуся льду между лунок размером с кабельную катушку!" (Ф.Б.) :)))))
А блог правильный. Уважаю, когда и в "безрыбье" человек пишет. Ведь всем интересно, "что, где и когда"! Спасибо, Юра!!!!
Во вторник и среду ползал вот по такому льду. И фотки с видео есть, но там уж совсем ничего интересного...:))
Хороший блог!
Главное поучительный, будем знать какие нюансы бывают зимой на лотке
Спасибо
Все казусы не учтёшь...
Ну как это не поймал????? Я не понимаю????? Селедку, какую вешал? И где 30ти граммовые болванки???? Ваще, шо за "джиг по-мухоморски"???

P.S. И как, судя по первому видео, тебе удалось не наступить на собственную губу? :))))))))
:)) Я даже пробовал бокоплав на дно опустить, но дно я "ловил" лишь на 5-ти метрах и до первой травины... Ничего не вышло.:))
Юра, с глухого якоря пробовали, наверное? Плавучий (водяной змей) не применяли?
Нет, Лёша, с парусом не пробовали. Но ты немножко не представляешь эту струю:)). Течение до 7-8ми км/ч. Дно на 10-ти метрах еле-еле прощупывается джигом с головкой в 60гр!!!!
Да уж!.. 60г. даже в коробке нет, у нас пока до 30-ти борюсь. :)
Наверное немного преувеличил, но 5км/ч железобетонно! :)))))))
Юр, ну как же так, надь было дрейфовать, троллинговать, сплавляться, бить ладошкой по воде, гудеть в манок...:)))))))))))))
Ну, а самое главное - живы-здоровы, "Титаник" целый, не пришлось беспокоить Владимира ШАНДРУ!;))))
Я понял: КУКАН в Дереёвке на полочке лежит.....
И подсачека с багориком я тоже не заметил...;)))
Ну так это же другое дело, а то уже чуть в мухоморы не записали. :))))))
Бумага всё стерпит:)))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!