Президент отклонил Закон по усилению борьбы с браконьерством, принятый ВР!


Уважаемые рыболовы и общественники-активисты!

Битва с узколобостью и вредительством чиновников продолжается  На сей раз преградой в планомерном развитии нашей программы борьбы с браконьерством стали... доблестные "администраторы" гаранта нашей державы. 

Такое вот... письмо сопровождало возврат нашего законопроекта из Администрации Президента в Верховну Раду України:

Відповідно до частини другої статті 94 Конституції України повертаю зі своїми пропозиціями Закон України "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо посилення боротьби з браконьєрством" для повторного розгляду Верховною Радою України.
Представлятиме пропозиції Президента України під час розгляду Закону на пленарному засіданні Верховної Ради України Представник Президента України у Верховній Раді України Ю. Мірошниченко.

В.ЯНУКОВИЧ 

Вот оно как?  Заходим на страницу нашего многострадального законопроекта и читаем: Пропозиції Президента України до Закону 05.05.2010  

Представители инициаторов данного Закона - Громады Рыбалок Украины и Киевского эколого-культурного центра - очень внимательно проанализировали данный бред (ниже поймете, что никак иначе ЭТО назвать нельзя) и вот вкратце дали описание того, что ТАМ написано:

Во вступительной части "Пропозиций" Администрации Президента к проекту Закона № 3003 говорится о том, что так как Конституция Украины возложила на государство задачу поддержания экологического равновесия (ст.16), то поэтому нельзя согласится с тем, что общественным инспекторам будут даваться права составлять протоколы по охране природы. 

На лицо явная подмена понятий. Дело в том, что общественные инспектора получают только право протоколирования нарушений природоохранного законодательства, а право налагать или не налагать штрафы по этим протоколам имеет как раз только государство через свои органы - суды или государственные природоохранные структуры.

Нельзя также согласится с заявлением Администрации Президента в той части, что якобы возложение права составлять протоколы на общественных инспекторов никак не будет способствовать борьбе с браконьерством. Это далеко не так. До 2000г, когда у общественных инспекторов было отобрано право составлять протоколы, ими по Украине составлялось до 30% протоколов.

Далее "умы" Администрации Президента (будем надеяться что сам Президент в этом позорище не участвовал) утверждают, что якобы общественные инспектора не наделены реальными возможностями противостоять правонарушениям. 

Это также не соответствует действительности. Согласно ст. 60 Закона "О животном мире", ст.39 Закона "Об охотничьем хозяйстве и охоте", ст.36 Закона "Об охране окружающей природной среды", ст.33 Закона "О защите животных от жестокого обращения", ст. 63 Закона "О природно-заповедном фонде Украины", ст.37 Закона "О растительном мире", общественные инспектора - охотничьи, рыбные, лесные и экологические - имеют право составлять протоколы, проверять документы, останавливать транспортные средства, проводить осмотр задержанных у браконьеров вещей, доставлять задержанных лиц в органы власти, проводить фото- и киносъемку. Этих прав вполне достаточно для эффективной работы общественных инспекторов. Весь вопрос упирался лишь в то, что общественным инспекторам нужно возвратить право составлять протоколы по статьям Админкодекса, чем они могли заниматься до 2000 г.

На возврат вышеуказанных полномочий и был направлен данный законопроект № 3003, который за 2 года прошел широкое обсуждение в государственных структурах, общественных экологических организациях, прессе, в Верховной Раде и в конечном итоге был принят Верховной Радой во втором чтении (с учетом всех возникших поправок и замечаний) и передан Президенту на подпись.  Однако мутные личности из Юр.управления Администрации Президента, готовившие этот "от ворот поворот" , проявили крайнюю некомпетентность и нежелание соглашаться с мнением депутатов Верховной Рады, ряда экспертных учреждений, общественных рыболовных и экологических организаций. 

Подписанные В. Януковичем "Пропозициї" не только рекомендуют отказаться от всех предложений Верховной Рады по предоставлению общественным инспекторам прав по составлению протоколов, но и заходят еще дальше, предлагая вообще вычеркнуть из Административного кодекса такие понятия как "общественные охотничьи инспектора" и "Общественные рыбные инспектора", что выражается в предложении "пункт 6 вычеркнуть", "пункт 5 вычеркнуть". Кроме этого "любители природы", готовившие данный документ, предлагают отобрать права общественных охотинспекторов составлять протоколы по ст. 85 Админкодекса, которое им уже дал недавно принятый Верховной Радой и Президентом Закон № 1827, что выражается в предложении "в пункте 9 абзац "общественный охотничий инспектор (часть вторая статьи 85) исключить". 

Из всего вышесказанного следует, что данные предложения Президента подготовлены крайне некомпетентно, нарушают целый перечень природоохранных Законов Украины (перечисленных выше) и поэтому не могут быть поддержаны никак. Кроме того, они идут в разрез с принципами демократии и построения гражданского общества, согласно которым государство делегирует ряд своих полномочий представителям общественности.  И, разумеется, данные предложения никак не способствуют усилению борьбы с браконьерством, а наоборот, приводят к полному свертыванию общественного контроля над соблюдением природоохранного законодательства в Украине и отбрасывают нас на десятки лет назад. 

Ну что-ж... Сегодня в 15:00 по этой проблеме и ряду других наших природоохранных законодательных инициатив состоится круглый стол в Верховной Раде Украины с участием руководства ВР, представителей ряда министерств и ведомств, Громады Рыбалок Украины, Киевского эколого-культурного центра и журналистов. А также г-н. Ю. Мірошниченко... 

Комментировать
Ничего, прорвемся. =) Благо Венок уже свою твердую позицию показал. =)))))))))
Проффесорам закон не писан. Да! А погодка вчерашней встречи показала наше отношение к событиям.
даже погода с природой против него... почему то по Медведеву не попало...
Никто и не сомневался. Зато его так прикольно вчера венком шандарахнуло - мабуть писнул трохи в штани Хведорович, вспомнил яйцо бронебойное...
Да в полный тунец.
Может в планах усиление контролирующих гос.органов, до такой степени,что общественникам не будет поля для деятельности. :)В конце концов Вам работы меньше.
Много времени занимает переходы на ресурсы, если не затруднит, как альтернатива
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА.
С уважением.
За это "гаранта" природа вчера наказала
лично я такого поворота событий ожидал меньше всего.... но комент, как говорится...
Ужас просто, я как чувствовал, что "Гарант" не подпишет этот закон, еще после принятия радой были сомнения, так и вышло, к сожалению((((((((
А я как раз ожидал его больше всего.Это было понятно еще тогда...Только многие этого так и не захотели понимать.
ну дак вам же обещали - покращення життя вже соьгодні - вот оно!!! а там бензин поднимут (итак цена уже выше европейской)- типа дороги ремонтировать надо же... и тд...
пойду в гараж - наточу вилы навсякий случай...
Видимо не узрели правители заинтересованности в законе, вот и отклонили,- потому как не интересно. У них нефть, газ и другие энергоносители сейчас на кону, и откаты невероятных масштабов, а вы им про какуюто рыбу и зверушек. Керманычи наши ведь носители менталитета украинской переферии, а у них особенный интерес к животным, я думаю никому пояснять не надо (животное это средство дохода чего либо), а если прибыли от животного нет, то его нужно убить или создать такие условия что само загнётся. ИМХО - никого обидеть не хотел. Мои личные соображения из того что видел в разных сёлах и регионах украины.
Конечно надо такие инициативы запретить, а то окажется, что общественники могут протоколы составить и на ментов с депутатами(местных советов), которые промышлять браконьерством очень любят...

Кстати, если в чем то и ровняться на Россию(а я считаю, что там таких вещей мало) то на то, как они охраняют и регулируют водоемы и рыбалку.
И это только начало, цветочки, впереди еще 5 лет...
Шо маємо - то маємо... Сами ж выбирали.
Ну так шо там на заседании? Порешали? Или Гарант окончательно обиделся на венок и послал всех в лес. ))
Лишнее подтверждение - что верхушка не живет на этой земле а пржигает ее:(((
Для прАффесара букаФ много читать было наверно...
Да мы никогда не поймем друг друга: народ и власть! Мы живем в разных мирах и с разными интересами. У нас одно на уме ( защита, забота, сохранеие), у них другое (деньги, деньги, деньги) и это не зависит от политичесого лидера или партии власти, здесь виновата система... .
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!