Чучело щучьей головы своими руками.


Всем привет! Вот решил поделиться некоторым своим рукодельем, а именно – изготовление чучела головы щуки. Конечно я не претендую на звание заслуженного таксидермиста, но моё увлечение доставляет мне удовольствие, а главное моим друзьям приятно получить в подарок приятный настенный сувенир.

Хочу сразу сказать , что голову делаю только тогда, когда ловлю трофеи , а случается поймать щучку больше 5-ки не так уж и часто, но именно поэтому, и удовольствие вдвойне, когда не просто съели и забыли а когда делаешь из этого целое событие. Например, мы всегда приглашаем в дом гостей, когда поймана хорошая щука. Стараемся сделать классные фото с самой рыбалки. Ну и конечно чучело

на память!

Сразу оговорюсь – это способ больше похож на «засол», сама таксидермия это более сложный процесс, но наш достаточно к голове щуки применим.
Итак, есть у нас щука, допустим на 7 кг, вот как на фото, именно из её головы будет делаться чучело. Желательно делать всё сразу, без предварительной заморозки.


1. Отрезаем голову. Тут конечно всё  зависит от того насколько Вы аккуратный человек. Поймав большую щуку, старайтесь осторожно вынимать воблера инструментами, так как зубы очень легко ломаются, а для заготовки это конечно плохо. Жабры – как хотите можете отрезать можете оставлять, нужно также оставить плавники, тут есть пример и с жабрами и без них.

2. Желательно сразу придумать форму для пасти и ставим распорки.

Ну обычно мы стараемся имитировать момент нападения, широко открыв пасть и открывая жаберные крышки. А так же расправляем форму плавничкам, иногда их проходиться зажимать картоном, так как они сокращаются в более узкую форму.

3. Помещаем в кастрюлю и засаливаем. Засаливать нужно и жабры, полость рта, всю голову. В общем соли можно не жалеть. Если начало зимы, можно это дело поставить сушиться на балкон, если лето, то в холодильник. Такая щука к примеру около двух недель сохнет, она выделяет слизь которую периодически нужно смывать, используя старую зубную щётку. Затем опять подсушивать, и опять промывать.

4. Если уже процесс выделения солей и слизи заканчивается,  желательно сразу вскрыть лаком. Тут желательно не пропустить этот момент иначе начнётся этап пересушивания и оставшаяся чешуя начнёт  задираться.  Лак при этом лучше брать дорогой, можно использовать пропитки специальные по дереву. Я использую лак которым покрывают яхты, в общем достаточно влагостойким.

5. Декорации: голову начинаем крепить к красивой досочке, саморезом в позвонковую кость. Иногда используем пуговички для глаз, подкрашиваем пасть, жабры. В общем начинается настоящий творческий процесс))

Комментировать
всё)) не буду больше писать) сразу двойку получил)))
Я 5 поставил) Интересную информацию Вы нам преподнесли!!! Теперь осталось только щуку на 7 кг. поймать))
Подскажи пожалуйста а солить только раз в начале или после каждого промывания тоже ?
солить одина раз только! но обильно!
А головы вообще супер!!!!!
спасибо! Окуня ещё делали с другом, там конечно сложнее уже, как раз там таксодермия.
Интересно,а из сома получится такое сделать?
я видел, что делают...
О!То что хотел искать!переехал на новое место жительства а чучело оставил на старом,а делали ещё пацаном с братом и подзабыл как.а тут сама тема в руку)))осталось щуку поймать
Все правильно написано. Таким образом я делал рыб целиком, небольших в основном. Собирал коллекцию. Былопорядка двадцати разных рыб, все лично пойманные. Начал с леща, неудачно засоленного, и пошло.Дошло даже до рыбы иглы. С переездами все пошло по... А ныне с трофеями туговато, я и с обычных щук иногда делаю, когда идет в пищу, от головы все равно толку мало.
ничего, ещё отловимся
Я тоже такие делал!!! А с блогом всё ОК! Пятёрочку ставлю
Класс! Дело за малым поймать достойный экземпляр...Будем стараться.
Да, трофей нынче редкость
класс, жабры красиво получились, только плоховатенько видно
Кстати, многие жабры отрезают, но мне удалось сохранить - предают какую-то яркость рыбе
красный цвет на таком фоне передает натуральность, как живая или же вчера выловленная
Щикарнй каркадил )) от меня - пять!
спасибо, будем ждать сезона
Хороший трофей получился !!!
Маленький совет, попробуйте вымочить голову после усола, в аптеке продается Формидрон, добавьте его в воду 4г/л, промойте и в сушку. Дальше всё как Вы делали.
Спасибо за совет, попробую
Хороший блог,добавляю в избранное,осталось только достойную голову поймать:) Ну и конечно-пятерочка!
спасибо, приятно!
хорошо и доступно написано. В избранное. 9 марта на рыбалку на открытую воду, дело за малым - за щукой весом в семь кило)))
Головешка вышла что надо!!!
Спасибо,очень толково!!! 5+
Классно, все собираюсь сделать, и все не доходят руки!! 5 +++++++
я первую когда сделал, мои собаки очень полюбили её, постоянно облизывали) видать, сушенной рыбной пахла...
Прикольно 5++++++ у меня вот времени не хватает А вам респект делайте под заказ, я бы заказал.
Тащи трофея, сделаю!
Ну все заметано, заранее спасибо!!!!!!!
красавец !!! в избранное !
это даже круче чем фото, одним словом трофей!
спасибо, жаль не всегда получается такую поймать
Респект та уважуха! Відмінний трофей! А за інформацію щиро дякую!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!