Как поймать неуловимого толстолоба ?


 


Толстолоба  можно ловить двумя способами: на донную оснастку со дна и на поплавочную с поверхности.

Донная снастьдля ловли толстолобика особой изощренностью не отличается. Что касается удилища, то можно использовать любое с кольцами, но достаточно мощное, чтобы можно было и заброс тяжелой оснастки произвести, и крупную сильную рыбу вывести. Основная леска - монофил или шнур, по большому счету, это все равно. Но поскольку поклевки толстолобика мощные, а сопротивление при вываживании эта рыба оказывает очень сильное, поэтому все-таки лучше леска. Оснастка  для донной ловли состоит из пружинной кормушки с грузом и 2-х – 3-х крючков с насаженными на крючки шариками пенопласта.( см.фото-1)

   

                                     Лучшие, на мой взгляд, поводки получаются из флуорокарбона диаметром 0,35 мм. При их использовании у меня всегда было больше всего поклевок  правда, следует отметить, что и холостых поклевок, и сходов в этом случае тоже бывает много из-за излишней жесткости флуорокарбона.. Поэтому хотя бы один поводок всегда делаю из плетеного материала зеленоватого цвета. Поводки делаю разной длины от 5-и до 15-и сантиметров.
Крючки должны быть, конечно же, безукоризненно острыми, мощными, но при этом легкими. Я использую только OWNER, поскольку считаю их лучшими. На крючки насаживаются просто пенопластовые шарики - белый, красный, желтый, зеленый.

Несколько слов об особенностях ловли. Прежде всего, необходимо хорошо изучить водоем - где «гуляет» толстолобик, в какое время кормится. Рыба эта в глубоких ямах корм не ищет, наоборот, надо искать горбики, бугорки, возвышенности на дне. Любимое место толстолобика - мелководье вдали от берега. Так что прикармливать и кормушку «класть» надо не в ямке, а на возвышенности,на бровке.

Место для ловли донными снастями можно прикормить. Можно завести в намеченную точку корм на лодке, а можно использовать кормушки. Корм лучше брать крупного помола. Это может быть «Фишка», «Шелс», «SEN-SAS» - особой разницы я не заметил. Самое главное - в состав прикормки должен входить так называемый «гейзер»( сейчас уже есть в продаже -Фишка-гейзер и "бомба").             В этом случае частички корма начинают всплывать, и над прикормленным местом образуется «облачко» из прикормки. Вот оно-то толстолобика и привлекает. Он начинает ходить вокруг прикормленного места кругами и, «фильтруя воду», собирать корм. Тут вместе с кормом ему в рот попадают и крючки с пенопластовым шариком.
Кормушки можно использовать небольшие, но обязательно с крупной ячейкой, корм набивать нужно неплотно. Все это делается для того, чтобы частички корма могли беспрепятственно всплывать. Если дно в месте ловли илистое, то лучше использовать такие кормушки, которые на дне переворачиваются открытой стороной вверх.


Ловить толстолобика можно и на поплавочную снасть для дальнего заброса. Описывать, какое требуется для этого удилище, какая катушка, я не стану. Понятно, чтобы вывести рыбу весом 7-8 кг и более, нужны соответствующие снасти. Кратко остановлюсь только на особенностях такой ловли. При ловле толстолобика поплавочной снастью я прикормку не использую. Очень эффективной она может быть в те периоды, когда толстолобик массово гуляет поверху. То есть визуально находишь стаю и забрасываешь туда приманку. Или, что чаще дает результат, видишь кормящегося у поверхности толстолобика и пытаешься определить - куда он через какое-то время переместится. Туда и забрасываешь приманку. Несмотря на то, что толстолобик находится у самой поверхности, плавающую на поверхности воды приманку он не берет. Исходя из собственного опыта, могу сказать: чаще всего поклевки происходят тогда, когда приманка находится на глубине порядка 30-50 см. И еще одно наблюдение, при ловле поплавочной снастью, - чаще всего поклевки случаются тогда, когда на поверхности воды есть рябь, небольшое волнение, когда поплавок шатается на волнах. Но хочу подчеркнуть, речь идет именно о ряби, о совсем небольшой волне. В ветреную погоду толстолобика на поплавочную снасть не поймаешь, и надо ловить на донные.

Для поплавочной ловли толстолоба используются оснастки нескольких видов. Поплавок применяется грузоподьемностью не менее 30-50 грамм. От поплавка следует поводок длиной от 15 до50 см( подбирается по условиям ловли). Я использую обыкновенные спиннинговые поводки по 15-20см. При необходимости увеличить длину отпуска ставлю последовательно два или три поводка. Для удержания оснастки на месте применяется груз ( смотрите фото). При забросе груз падает на дно, основная леска слегка натягивается и поплавок как-бы становится на якорь. Оснастка представляет собой так называемый тремпель       ( изготавливается из проволоки, велосипедной спицы или применяется покупной- пластмассовый). На тремпель крепится бочонок технопланктона( с помощью резинки, пластиковой трубочки и т.д). К обоим плечам тремпеля крепятся поводки с крючками ( на крючки НИЧЕГО не одевается ! ). Крючок должен свисать ниже нижнего края бочонка от 5 до15 см.                      Слишком короткий поводок часто является причиной сходов толстолоба.Поплавки лучше применять самодельные изготовленные из плотного пенопласта. В качестве трубочки применяется фидерный отвод.

(см.фото-2)

 

Я думаю что по оснасткам объяснил доходчиво. Теперь перейдем к самому главному: чем же привлекать толстолоба, что использовать в качестве приманки.

О покупном технопланктоне говорить не будем – тут все ясно : кто может себе позволить тот покупает.

При обоих видах ловли – донной и поверхностной я, в последнее время, использую  одну и ту же приманку – гороховую мастырку. И представьте себе «толстый» с удовольствием поклевывает на нее. Единственная  «хитрость» при приготовлении мастырки это  гороховая мука. Процесс приготовления гороховой муки довольно трудоемкий и длительный, поэтому необходимо набраться терпения. Итак покупаем на рынке горох – цельный или половинками, но непременно яркого желтого цвета. Горох замачиваем в воде в соотношении 1:2 на сутки, а лучше на двое суток. Затем из этого гороха варим на медленном огне кашу ( следим чтобы не пригорела, иначе вся работа насмарку). Когда каша будет готова в ней не должно быть комочков, кусочков и т.п. Кашу остужаем, выкладываем на доску, лепим тонкие лепешки. Затем помещаем эти лепешки на противень и в духовку – сушиться. Температуру сушки и время подбираем экспериментально. После того как лепешки полностью высушатся, достаем их, остужаем, затем ломаем, разбиваем любым способом на кусочки и эти кусочки перемалываем в кофемолке в муку. Вот это будет мука ( ударение в слове мука каждый ставит там где считает нужным) из которой мы будем готовить нашу мастырку. Мастырка из такой муки дает обильную муть и очень привлекательный для толстолоба  запах. Далее растворяем понемногу муку в теплой воде и разминаем полученное тесто до состояния пластилина( некоторые рыбаки так и называют его : «технопластилин»). В случае жидкого пластилина можно немного добавить манной крупы для вязкости.

Я использую такой технопластилин при ловле и на донную и на поплавочную оснастки. При ловле на поплавочную оснастку вместо бочонка технопланктона на тремпель одевается пружина-кормушка.

    Если вы хотите ловить толстолоба применяя бочонки технопланктона, необходимо изготовить простейший пресс. (см. фото-  3)

 

Это ручной пресс, создающий небольшое давление, но достаточное чтобы изготовить бочонок непосредственно на рыбалке или накануне рыбалки. Так как смесь для прессования смачивается небольшим количеством воды длительному хранению такие бочонки не подлежат. Для длительного хранения необходимо изготавливать бочонки с применением гидравлического пресса с усилием от 5-и до 25 тонн.( см. фото – 4 )

 

 

 

Смесь для прессования применяется одна и та же: гороховая мука ( по рецепту описанному выше) и панировочные сухари в соотношении 1:1.

Можно вводить в смесь для прессования антрактанты : ваниль, мед, и т.д и т.п – здесь поле для фантазии неограниченно. Лично я пользуюсь только ванилью и медом.

  Других рецептов для приготовления смесей для прессования, а также технологий приготовления существует не один десяток. Рыболовы народ пытливый и дотошный. Пробуйте и дерзайте и вы, и удача при ловле такой интересной рыбы непременно придет.

                                                                  ***

Комментировать
Спасибо огромное за ценную информацию )))
Добавил в избраное.
Да пожалуйста. Всегда готов поделиться, опыт это такая ноша которая не тянет.
Весьма толково!
Спасибо за отзыв.
Ловлю последнее время хищников на спиннинг, но прочитав Ваши блоги, захотелось поймать толстолоба. Правда, ненавижу платники - дурят там православных. В любом случае, большое спасибо за информацию, может пригодится!
Я также солидарен с Вами в этом вопросе- не люблю платники. Но толстолоб водится не только в платниках. Я ,например, нашел бывший гранитный карьер превратившийся по воле матушки Природы в озеро лет этак 25 тому назад. Небезразличные рыболовы зарыбили это озеро толстолобом, белым амуром, карпом. Вот теперь и рыбачим потихоньку, хотя уже подбираются и к нему нынешние "предприниматели".
еще по осени очень неплохо лобатый берется на силикон .Я в это не верил пока сам не проверил.
Аналогично слышал о поимках толстолоба на силикон, а в этом сезоне испытал сам и поклевки и поимку трофея. Конечно толстолоб не хватает силикон как хищник, скорее всего пытается избавляться от пищевого конкурента.
Пробовал ловить таким макаром, клевал только карась............
Непонятно каким макаром? донной снастью или поплавочной? Я также сталкивался с проблемой клева другой рыбы. Необходимо искать водоемы где толстолоба больше чем другой рыбы, и где толстолоб находится несколько лет.
Cпасибо за информацию !!! Я тоже ловлю толстолоба, и батончики делаю сам, ещё добавляю сухое молоко и сухие дафнии. Пресс всё время собираюсь сделать, уже пятитонник взял, но пока через микроволновку работаю. А ловить лова интересно, особенно момент когда резко исчезает поплавок, натягивается леска и сгибается спиннинг в дугу. Блог нужный 5+++++
В рамках статьи конечно невозможно описать все варианты, рецепты, технологии. Я также экспериментировал с сухим молоком, кормом для аквариумных рыбок( очень неплохой результат дает корм для сомиков анциструсов).Ну а ловля толстого доставляет намного больше удовольствия чем любая другая рыба, особенно если толстый больше 5 - 10 кГ.
Сколько читаю подобные статьи про толстолоба, столько и хочется его поймать......!!! В избранное, есть время за зиму что то подобное сотворить, и все таки поймать толстолоба!!! Спасибо!!
Не бойтесь пробовать и экспериментировать и удача непременно придет.
Информации собрал уже много, осталось только все это соорудить......, и весной пробовать!!! А с какого времени года он начинает ловиться???
Обычно толстолоб начинает хорошо ловиться с прогревом воды до 20 градусов, а пик клева приходится когда температура воды переходит за 25-28 градусов.Я занимаюсь ловлей толстолоба только в июле-августе. Удачи !
Интересный и весьма полезный блог. Земляку респект.
Спасибо! Как всегда интересно, увлекательно и познавательно.
Спасибо всем за отзывы. Удачи на рыбалках.
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177
А тут и оснастки и десятки рецептов есть И много другого и видео. Даже как техно дома сделать можно.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!