О своем...


Не умею я писать,не дано мне это,но прочитав блог Сергея(Darius):"Я не рыбак,я только учусь....".все же решился поделиться с вами своими мыслями.

В самом начале 70-х годов,после жесткой экономии семейного бюджета и тяжелой работы,отец приобрел шедевр того времени ВАЗ 2101"копейка".Он не увлекался рыбалкой,но  для выездов на природу с семьей,укоплектовал машину туристическими  принадлежностями,среди которых были две  бамбуковые удочки.

Вот именно с этих удочек у меня все и началось.В первую же  из поездок с семьей на природу к водоему,мы и опробывали наши удочки.Научившись самостоятельно забрасывать снасть и наживлять черьвя,поймав первую рыбку,я "заболел" рыбалкой,как сейчас говорят среди молодежи,"торкнуло".Это что то необьяснимое,эмоции просто зашкаливают.

К сожалению,это была моя первая и последняя рыбалка с отцом, вскоре он трагически погиб.Но жизнь продолжается,к счастью оказалось, что я далеко не один в нашем дворе кого "торкнуло". Пять мальчишек которых обьеденила одна  страсть.Не хочу писать про поплавки,снасти,способы лова,трофеи,рыбацкие хитрости и премудрости,только о чувствах.С каждой выездом на водоем,страсть к рыбалке только увеличевалась.Собираясь на утреннею рыбалку,обговорив время и место встречи,узнав расписание автобуса,уже с вечера все твои мысли в завтрешнем дне.Долго не можеш заснуть,просыпаешся каждый час боясь проспать,хоть на всякий случай,и маму предупредил чтоб разбудила, и будильник заведен,и точно знаеш что встанешь и без будильника,это же на рыбалку...

И не важно, на автобусе или пешком,на велосипедах за 30 км,какая погода,стоя по пояс в воде , время от времени отрывая присосавшихся пиявок от ног.И первые разрешенные мамой рыбалки с ночовкой,ночные страхи,первая уха,приготовленная из пойманой тобой и твоими друзьями рыбы.Это не возможно описать.

Время идет,жизнь меняется,кто-то из друзей теряется на просторах страны,знакомишся с новыми интересными людьми,но рыбалка так и остается с тобой. Вот уже везу свою семью на рыбалку,стараясь показать и привить детям свою любовь к любимому занятию.Теперь и внучка подрастает,скоро повезу на первую рыбалку.Почти сорок лет прошло,а все так же перед рыбалкой чаще стучит сердце,все так же трудно уснуть от ожидания,все так же просыпаешся через каждый час,хоть знаеш точно что не проспиш.Это просто счастье,когда годы ничего не меняют, и ты испытываеш чувства как в детстве.

К чему это я все?Я не знаю рыбак я, или не рыбак,может турист.Но, точно знаю, что рыбалка неотъемлемая,одна из важных составляющих частей моей жизни... Бамбуковая удочка,купленная отцом- живая,лежит в гараже...

 

P.S.Не судите строго.

 

 

 

 

 

Комментировать
Душевно!Сам с 4-х лет страдаю этой "болячкой".Сначала с батей,потом уже сам,теперь иногда(редко,надо почаще)-с дочкой.Такая вот спираль.5+++++!!!
Каждый Рыбак "переболел" примерно так. Кто-то раньше, кто-то позже.
Можно не ловить много рыбы, но быть Рыбаком, а можно и ловить много-много рыбы, но не быть Рыбаком.
Сложно? Ну да, это же жизнь. ;)
Как это все знакомо,как будто сам писал,один к одному...
Согласен,рыбалка это далеко не рыба в садке...
Классно написано!
Спасибо Вам 5 +++!!!
Хорошие мысли... Я, почему то, вспоминаю болото, на котором с лет 8 ловил карася )) Море было в 400 метрах от болота, но оно было сложным, неведомым и неподъемным вызовом для детства... Но потом был бычек на Азове лет этак с 12, потом пиндос, кефаль... А сейчас, почему-то, думаю о леще в последние дни августа... Уж больно сладкое солнце в этот период года и ценны чувства уходящего лета.
У каждого увлеченного рыбалкой,есть свои приятные,но чем то схожие воспоминания.
Взглянул на блог и первые мысли были-хм,без фото, что это за блог такой!!?? А вот когда читал, то перед глазами пробегали как слайды, моменты моего детства,как вскакивал до звонка будильника, как покупал первую бамбуковую, а потом и телескопическую удочку,как первые трофеи рвали ту единственную леску,которую самостоятельно пытался покрасить...Да, тут фото у каждого свои! Спасибо за блог,мои 5+++++
Изначально вставить фото желание было,но фоток с рыбалок тех годов к сожалению нет,а другие не захотел.
Все правильно,тут тот момент, когда и без них все прекрасно видно.
"Не умею я писать,не дано мне это" - дано и умеешь!!! Смело продолжай!!!
Просто замечательно!!!! И не нужно никаких фото.
за что судить-то?! классно!!!! просто и душевно....по настоящему.....
отлично написано! детские воспоминания самые яркие и у меня.
Душевно написано. Браво. Согласен с мнением о том, что фото в этот блог не обязательны.
5+++++++++++
Старина ! Почему "О СВОЕМ "-это о НАШЕМ !. Подавляющее большинство так пришло в рыбалку -из детства .Из самого чистого времени нашей жизни ,потому и так памятно .Потому и важен ПРОЦЕСС а не результат .Учи внуков -это достойное занятие -учить достойному делу ! Удачи !
Согласен на все сто,нас миллионы...
Здорово ! Красиво ! А писать ты умеешь очень интересно , мне понравилось ! 5+++++
Бамбуковые удочки?! Так это "круто" было в те времена! Многие начинали с лещины...
Писать он не умеет...)) Важно то, что между строк, а вот с этим как раз все получилось!5+!
А я начинал с камышины, которую дед мне любезно выдёргивал из СТРІХИ!)))
Да, без фото! Но так все реально! " Я тебе заходила будить в 3.30, а вже нема!" Так мама мне говорила в мои первые... И сейчас встаешь без звонка, бежишь к вело..., ой, к машине))) 5+++
Леонтий Иванович! Право, как девушка: " я не такая, я жду трамвая" Не могу, не умею... Любой человек, тем более грамотный и образованный - может. Было бы о чем!!!
Виталий это просто такой момент,порыв.
Как вообще можно судить то, что идет искренне и из глубины души!!! Да тут наверное каждый такой!!!! Ну по крайне мере все что написано, написано про меня!!! Спасибо 5++++++++++++++++++++++++++
Все мы родом из детства,спасибо.
Под умением писать, я, понимаю мастерство автора зацепить за потаенные струны души или вызвать сладкие,приятные воспоминания. У Вас,(именно так с большой буквы) это получилось на все 1000%!!!!
А вот то, что "навеяло", как раз и есть от души, со сладким привкусом ностальгии! 5+++!
Буду краток .... Достойно описано , просто человек писал и писал - что думал то и писал - и в єтом вся фишка!!!Каждый раз во время СССР и пост Советского пространства ! отправляясь с Изумрудки на баркасе на ночь (в школьное то время) на УСТЬЕ ДЕСНЫ на ночную ,утреннюю чехонь !ЭТО просто Классика,,,,,А чем мы тут говорим , о пропаленные Фуфайки у костра , а Чайки пойманные на резинку ночью с секретной системой ! чехонь ночью клевала поверх воды,,,,, И утром на том же баркасе !! !! Опять на Оболонь! Потом СПЛАВ Сейм -Десна-Днепр -Оболонь! ЭЭЭхххх!!!!!
Мусчина!
Однозначно 5+++++++ А главное от души !!!
Искренно,жизненно и красиво!:) 5+++++! Я тоже после прочитанного вспомнил,как впервые держал бамбуковую удочку,именно с неё у меня и началась "болезнь",которая называется Рыбалка...После Вашего блога,вспомнил то время...Спасибо!
И вам спасибо за отзыв.
Уважаемый Леонтий Иванович! А кто это вам сказал,что вы писать не умеете?! По - моему,вполне достойное произведение(*****)! А чувства ваши нам всем понятны,сами такие!)) Жаль конечно,что фото с тех времен не сохранились... Не забудьте как можно быстрее подарить внучке фотоаппарат!
Спасибо Олег Анатольевич,а у внучки все будет.))
Черт побери! Вот это блог! Читая его, вспомнилась своя, далекая, лет 20-25 назад, инициация в болячку под названием "Рыбалка".))) Первые выезды со своими родными дядьками в Белгородской области... На старом Запорожце или на отечественном джипе - УАЗике. )) А сейчас, спустя многие годы, бамбуковая удочка, которую мне купили родители в далекие 80-е годы, радует мою дочку. Все мы родом из детства. Спасибо Вам еще раз огромное за такой душевный блог.
Ломки возрастные у Вас, Леонтий Иванович! Та чего там греха таить - и у меня тоже...))))
Не могу, не согласиться.
А написано то, красиво и душевно. Изложено так, как запечатлелось в сердце...и это главное. А фотки? Зачем они? Каждый помнит свои начинания и название блога это подчеркивает. За такой блог...жаль что только могу пять поставить...
В те времена редко у кого был фотоапарат,да и не до фото нам тогда было.
здорово пишете, продолжайте обязательно! да, и спасибо за свою душевную и близкую для многих форумчан историю. 5+
Даже без фото, вообразил и вспомнил тоже свои детские походы, только удочкой сделанной с ореха. Хороший блог, навеял приятные воспоминания, спасибо!
Просто замечательно! Честно и от души.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!