Флюорокарбоновый поводок без бандажа на узлах. Просто и быстро.


Хочу представить вам изготовление флюорокарбонового поводка без узлового бандажа в моём исполнении. Скажу сразу, я не претендую на авторство этого способа вязания поводков, так как не являюсь его изобретателем. Я уверен, этот способ для многих будет знаком а кому то возможно и в новинку, как для меня например в этом сезоне.

 Самое классное для меня в этом способе то, что он очень прост, дёшев и достаточно надёжен. Думаю мне не нужно рассказывать о всех плюсах флюорокарбона о котором уже и так много написано. Самый главный плюс, это прозрачность в воде, что приводит к более уверенным поклёвкам хищника. Последняя щука выловленная с помощью этого поводка была на 3.3кг. Самый большой минус этого поводка в том, что за ним нужно постоянно следить и после каждой пойманной зубатой обязательно проверять на наличие зазубрин. Не стоит огорчаться от мелких шероховатостей, это не критично а вот наличие крупных повреждений может привести к обрыву поводка в самый не подходящий момент. Правда у меня такого ещё не было. Старайтесь брать с собой на рыбалку достаточное количество поводков, так как это всё расходный материал. Также этот поводок не составит большого труда и времени связать прямо на рыбалке. Главное под рукой иметь зажигалку и Супер клей.

 

Сразу прошу прощения за качество фото. Если будет не понятно, то я объясню.

 

И так, начнём.

 

Вот что нам понадобится для изготовления в домашних условиях. На рыбалке можно обойтись меньшим количеством инструментов. (Поводковы материал (в моём случае диаметр лески 0,63мм с разрывной нагрузкой в 20кг.) ножницы, зажигалка, вертлюжок, карабин, Супер клей, салфетка и два пердмета круглого сечения для затяжки узлов.)

 

Берём один конец лески и оплавляем его до образования конуса. Делать это нужно аккуратно, не за один подход, что бы не перегреть. Если конус загорелся либо принял тёмный оттенок, значит вы его перегрели и он обязательно оторвётся. Конус должен быть большого размера и практически прозрачным.

 

Далее, делаем обычную петлю в 1,5-2 см от кончика лески (можно больше), но не сильно затягиваем, оставляя небольшое отверстие.

 

Далее одеваем на кончик вертлюг или карабин и заводим кончик с конусом назад в отверстие из которого он выходит. Не перепутайте а то узел не получится.

 

Смачиваем узел и с помощью крулого предмета затягиваем.

 

Отмеряем нужное вам расстояние ( я делаю поводки 30-35см) и отрезаем.

 

И снова оплавляем кончик, формируем петлю и затягиваем. Не забываем смачивать узел перед затяжкой.

 

Далее, берём два круглых предмета, вставляем их в петли и двумя руками на груди пытаемся поводок растянуть, как бы пытаясь его порвать давая ему почти максимальную нагрузку. После такой процедуры узлы покажут на сколько вы правильно их связали. Также после такой растяжки поводок выпрямляется.

 

 

 

Если всё прошло успешно, берём Супер клей и капаем по одной капле и капаем на узлы. И сразу касаемся быстрым движением салфетки для впитывания излишка клея.

 

 

 

 

Я применяю большое мотовило для хранения поводков. Правда это временное решение. Использую резинку для фиксации, что способствует выпрямлению поводков перед рыбалкой.

 

 

 

Ну и конечный результат. Так они выглядят в воде. На фоне тёмного дна реки думаю эффект будет лучше.

 

 

 

 

Вот как они выглядят на рыбалке, почти не видимые.

 

 

 

 

Ну вот и всё, чем хотел я с вами поделится.

 

Не судите строго, я только учусь. Кому интересно, пользуйтесь а может и вы, что лучше подскажете.

 

 

Всем удачной рыбалки!!!

 

Комментировать
Сначала делал с бандажом, а потом на рыбалке бандаж размотался и получился такой как у вас. И он держался ничуть не хуже, так что имеет право на жизнь
И я с бандажом делал пару рыбалок, потом просто лень стало, да и интерес мучил а если так. И оказалось что всё очень хорошо.
Я думаю ,что это достойно повторения и дальнейшего изучения !Но ,честно говоря ,я не видел флюорокарбона такого диаметра . Буду смотреть теперь ! Спасибо !
Я даже не задумывался какие там у них диаметры есть. Просто зашёл в магазин и мне парень предложил взять на пробу. И меня вполне устроило. Попробую завтра узнать название лески и напишу.
Есть еще толще)
http://voblery.com.ua/co-catalog/siglon-fc.html
Я и не сомневался.
Спасибо, попробую сделать!
В принципе ни чего сложно, все понятно, и точно так как делаю я, только без бандажа, но как то стремно, надо по тестить! Спасибо за блог и фото!!!!
Мне тоже стрёмно как то было в начале, но потом успокоился. Я уверен, что даже без клея узел будет держать на УРА. Вы свяжите один без клея а потом попробуйте руками разорвать его, это не просто.
Попробую, обязательно, проще то насколько, чем так как я вяжу!!
Я и так как ты делаешь, еле себя уговорил, а тут в качестве приманки выступает не воблер за ... грн., а силикон, и в улове травянка в основном.
Для наших крокодилов не рискну, мне лучше на бандаж лишние пару минут потратить, и так зная что там не металл, не очень комфортно.
Ты озвучил мои мысли, которые я не стал писать, на воблер я тоже лучше с бандажом поставлю!
Смотрите, дело ваше. Поза вчера я на один такой поводок вытащил с десяток щук и две из них были 2.1кг и 3.3кг не считая сколько было зацепов за коряги и камыш. Думаю там скорее бы шнур мой порвался чем поводок. За всю рыбалку только пару потёртостей. Я думаю ваш страх больше психологический. Вы по пробуйте связать и по разрывать его дома, можно даже с другими протестить. К статии, за две рыбалки я нашёл на кустах колебалку и силиконку оторваную кем то, и у всех стальные плетёные поводки были оторваны посередине. Я для себя сделал выбор.
Для меня очень полезная информация, на днях сделаю - на выходные проверю:)
Благодарю за полезный совет.
Удачи Вам.
Отличное решение,а то выше 0.4 прямо проблема была .
Спасибо, пробуйте.
Я знаю что сделаю.......свяжу такой поводок, и дам тут одному, любителю халявы......:-))))))
И ещё на счёт бандажа. Очень часто приходилось менять поводок после десятка поимок щук не домеров, грамм так от 600 до 900. Так как такие малыши очень активные и трут своими зубками как тёркой. Сколы были такие серьёзные, что не один бандаж не спас бы ваши воблеры еслиб клюнул кто то по солиднее. Просто бы порвался на сколе и всё.
За два сезона, ни одного подобного инцидента.............
Имеет конечно право на жизнь, но только в тех случаях,когда приходиться таскать небольших шнурков и окуньков. Как бывший альпинист, никогда в жизни его не связал бы, уж больно хлипкий, да и нет такого вида узла в экстремальных видах спорта вообще. Тогда уже лучше "Булинь" связать, он намного понадёжней Вашего будет. http://www.youtube.com/watch?v=94TXwPPr_Gk
http://www.youtube.com/watch?v=k_AhssqI3VA Вот ещё, самый простой способ вязания этого узла. И не настолько много отличается этот узел от предложенного Вами, но на порядок по надёжности выше.
А я и не заявлял о том что этот узел самый крепкий и только так как я его вяжу. Вяжите как хотите и из чего хотите. Для тех мест где я ловлю мне вполне подходит. Если бы я ловил где то на севере Якутии то ясное дело, что только метал или титан. Как вы думаете, зацепить на дне корягу и потом вырвать так, что крючок немного разогнуло, хватит для вашей щюки. У меня такое бывало. Я не церемонюсь с поводком, зная что силикон не дорогой и у меня его достаточно, лишь бы прут выдержал. Просто следи за состоянием лески и вовремя замени. Блин вы меня раззадорили, щас пойду рвать поводки.
Вот только что связал с клеем и без. Оба варианта показали одни результаты 9.5кг на узле. Отрывается сам конус. Думаю с бандажом ситуация будет не на много лучше. Особенно если учитывать, что все моно лески почти в два раза завышают заявленную нагрузку. В моём случае было написано 20кг. Да и шнур у меня на 9кг, как и все мои плетёные и стальные поводки, тоже в приделах 9ти килограмм. Короче, меня устраивает на все 100%
Спасибо, за сие творение! Почерпнул много полезного! 5*****
Рад что пригодилось.
А я просто вяжу таким узлом.http://www.animatedknots.com/trilene/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com только продеваю один раз в американку, и край после затяжки подплавляю зажигалкой,ни разу не подвёл такой узел.Щука на 6 кг, судаки на 3.5 кг.Джигую тажёлыми грузами без проблем.на зацепе рвётся сам флюр в том месте где уже посечён,на узле ни разу не порвался.Клеем не пользуюсь.Флюр такой.
Да я так понимаю что узел может быть какой угодно, лишь бы вам удобно было. Да у меня флюрик в два раза толще будет, 50lb. Спасибо и вам за способ. Я пока только начинаю пользоваться этим материалом, так что всё ещё впереди.
А вот как мой знакомый делает http://www.youtube.com/watch?v=zEVtjVy5whQ
Тоже вариант.
Спасибо за познавательный блог и фото.
Не вижу смысла заморачиватся с бандажами и клеем.
Делаю все проще.Вяжусь вот таким вот узлом :
Добавлю:
ниразу (тьху тьху тьху) не подвел;
из-за отсутствия петель перед застежкой и вертлюгом, получаю максимальную передачу информации приманке;
край конэшн прижигаю ; чаще всего сигаретой :)
Я не с кем не спорю. Я и сам люблю, чем проще тем лучше. Просто я вяжу пока так. Может и ваш способ перейму. А почему бы и нет.
Этот поводок мне понравился... обязательно воспользуюсь в следующем сезоне... СПАСИБО!
Пробуйте, эксперементируйте. Не за что.
Отличный блог и полезная информация! Оценка 5
Спасибо. Пользуйтесь на здоровье.
ЛЁва, спасибо за подсказку. Все просто, себе сделаю такие поводочки для силикона.
Очень понравилось. С уважением!
На здоровье. Пробуйте вам понравиться. Я второй год на них ловлю и для меня больше других поводков нет. Правда я крупную щуку на них не ловил. Максимальный вес был 3.3кг. По этому не знаю как с трофеями будут дела.
ПО ИТОГАМ 2014 года, могу с уверенностью сказать, что поводки без бондажа и без проклейки узла работают на ура и не менее надёжно. А как показал тест на нагрузку, ещё и прочнее чем с проклеенным узлом килограма на два точно. Я теперь пользуюсь только зажигалкой при вязке поводка. Легко, быстро, малозатратно по времени., надёжно. Удачи.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!