Обзор Favorite Regza 2000


Первое впечатление которое оставляет от себя данная катушка, довольно положительное. Небольшой вес 245 грамм, пластиковый корпус и восемь подшипников, в общем, довольно приятный набор свойств за вполне вменяемые деньги для снасти лайтового класса ( а именно под такие цели и приобреталась данная катушка). Упакована в приятный на ощупь матерчатый чехол. Металлическая шпуля, довольно большой емкости, при намотке на нее восьмилибрового шнура SunlineSuperPE, пришлось израсходовать довольно приличный запас бекинга в виде стометровой бобины монолески диаметром 0,20мм., осталось довольно немного, метров 15. И здесь, стоит отметить сразу же, первый положительный момент данной катушки- очень аккуратную и приятную укладку шнура.

Без всяческих дополнительных мытарств с подкладками и уборками шайб- катушка сама ложит аккуратно легкий обратный конус. Сразу это показалось несколько странно, ведь в катушке не применяется ни каких сложных технологических решений в системе лесоукладки, все упирается в довольно примитивный кулисный механизм, который, при детальном рассмотрении, очень близок конструктивно к аналогичному у катушек Дайва. Также, стоит отметить довольно аккуратную сборку и минимальные люфты в конструкции, все это, гармонично дополняет весьма приятный и легкий ход катушки. После полусезона эксплуатации- ход не изменился. Ни каких лишних шумов и рычаний.

В боевых условиях, катушка продемонстрировала четкую и безотказную работу фрикционного механизма, возможно, по причине того, что использованы тормозные шайбы большого диаметра, фрикционный механизм- реально большой, особенно с учетом общего размера катушки, на общем фоне, размер узла- впечатляет. Подтвердились и предположения касательно хорошей укладки лески. Твичинг, джиг, вертушки, колебалки, крэнки, поверхностники- со всеми типами приманок, катушка справлялась весьма легко. За все время, был зафиксирован лишь один случай сброса петли, при ловле миниатюрным воблерком твичингом в условиях сильного встречного ветра, что в принципе, можно считать более чем удовлетворительным показателем. Единственный узел, с которым была легкая проблема- ролик лесоукладывателя. Данный механизм работал не очень надежно, и проблемы подклинивания ролика преследовали регулярно. Решилась данная проблема, просто заменой подшипника в механизме данного узла. Возможно, это не общая проблема всей линейки, а лишь дефект присущий конкретно моему экземпляру, ибо, как уже и сказано выше, после замены подшипника- проблема устранилась окончательно, а это явно свидетельствует о том, что конструктивного просчета небыло. Тяговые характеристики у катушки, не выдающиеся, катушка явно не предназначена для суровых условий эксплуатации с тяжелыми приманками и борьбы с матерыми хищниками. Однако, все-же, с дотрешечными жерехами, поработать ею довелось, форсировать события было довольно сложно с нею. Но, в целом, катушки таких параметров, для того и не предназначены, их удел- лайт и ультралайт снасти и приманки, ну и трофее подобающие. И здесь, у нее, все в полном порядке, по своему прямому назначению, катушка отрабатывает без нареканий.

 

Взгляд изнутри.

Итак, внешне осмотрели, рыбку половили, настал черед и вовнутрь заглянуть. Ротор катушки – пластиковый, с довольно простенькой, но, в то же время, эффективной системой лесоукладки, случаев самосброса зафиксировано не было. Крышка- также пластиковая, снимается путем отвинчивания четырех саморезов, после чего, нам открывается доступ к весьма примитивному, но эффективному механизму, заключенному в пластиковый корпус.

 

К слову сказать, внутренности чем- то близко напомнили аналогичные у катушек Дайва. Все собрано очень компактно, механизм сжат в миниатюрном и узком корпусе. Ведущая шестерня: из алюминиевого сплава мелкого размера но довольно внушительной толщины, опирается на два открытых шариковых подшипника. Ведомая шестерня- латунная, собрана так же на двух подшипниках и обгонной муфте мгновенного стопора обратного хода.

Механизм привода укладки лески- примитивен, но весьма удачен, шестерня привода и шток с S– образным кулачком. Странновато, но этого, более чем достаточно оказалось для эффективной работы данной системы. Хотя, чему тут удивляться, если у Дайвовских катушек, он весьма схож.

Общее же впечатление от катушки- довольно положительное, особенно, с учетом ее стоимости. Полагаю, у нее, есть все шансы стать хорошей альтернативой в сегменте лайтовых катушек в бюджетной нише, особенно, с учетом того, что в данной нише, по- настоящему хороших альтернатив то и не много. Все упирается либо в низкое качество либо же, в громоздкую конструкцию с избыточным весом. Здесь же, по ходу, все карты таки совпали воедино!

Комментировать
хорошо , толково и доступно описано ! спасибо !Согласен с тем , что катушка должна занять достойное место в бюджетной нише.
У меня такая. В прошлом сезоне на неё отловил и в этом уже один раз отрыбачил. Нареканий нет никаких.++++
Весьма полезный блог! Спасибо,Юра за то ,что даешь хорошую информацию именно по бюджетным снастям! А то народ привык в крайности бросаться. Или ультегры им сразу подавай или нечто неопознанное берут...))
отличная инфа! неперестаю думать что у ФАВОРИТ самый лучший индекс цена качество! но среди катушек , по моему мнению РИОБИ ЗАУБЕР цена качество лучшее, на Куреневке 500гр!
Спасибо за толковый и качественный обзор, Фаворит реально радует качеством своего товара!! 5+++++++
Замечательный блог, но отдельное СПАСИБО за фото внутренностей катушки (детальное на очное пособие даже в картинках всегда большой "+" к описанию)
Благодарен за обзор!
у меня тоже такая катушечка но на коробке написано 250 г а в некоторых инет-магазиназ находил 248г так где же правда ?)) а вообще спасибо за хорошая робота!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!