Рассвет на Яме


У каждого рыболова наверняка наберётся не один десяток мест, где, по его мнению, должна жить трофейная рыба. Вот есть она здесь и всё тут! Чуйка такая. Это тот самый момент, когда на визуальную оценку участка реки накладываются гигабайты информации, собранной со всех источников - от Сабанеева до интернет-общалок, от посиделок у костра до фильмов братьев Щербаковых - и вдруг бац! - в мозгу вспыхивает мысль - «Да тут крокодил сидит, век воли не видать!» А если водоём знакомый с детства, есть ещё и знание истории места, всех пойманных там трофеев - всё, пропал человек. Шило в одном месте не даст ни уснуть, ни присесть, пока не исхлестаешь приманками всю акваторию, чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки и домыслы. И даже в случае неудачи, нет-нет, да и проскользнёт в голове извечное «… а вдруг…», и шило засвербит по новой, и поманит к заветной коряге или омутку жажда трофея всей жизни…

 

 

РАССВЕТ НА ЯМЕ

 

       Есть на Суле одно местечко, где коса отрезала от реки участок старого русла, образовав небольшой залив. Весенние половодья и злюки-бобры поработали на славу, напихав туда массу веток и коряг. Рядом яма метров 6-7 глубиной, в сотне метров от края языка косы – вход в неё. В самом заливе постоянно кипит жизнь, причём помимо мелкой косточки типа плотвиц и краснопёрки, донный ил оккупировали караси и лини. В общем, место аж кричит: «Здесь есть ЩУКА!» Не мелкое шнурьё, а именно ЩУКА. Мамка. Тётя Хая. Метровая толстая торпеда, зубастая и такая желанная. Здесь ловил неплохих щук на живца мой отец, при мне подвохи паковали на кукан увесистых хаек и сомков – в общем, мне были знакомы и акватория, и её история. Как вы, наверное, уже догадались, шило не давало мне покоя с самого детства.

       Так что неудивительно, что на этой яме я провёл не одно утро со спиннингом в руках. Учился делать первые забросы, отрывал первые джиги, впустую полоскал первые блёсны. Со временем пришли и уловы, но это была стандартная травянка 0,5-1 кг весом, которую я периодически выковыривал из водорослей на отмели минохами и колебалками-незацепляйками. Русло же не поддавалось.

       Залив тоже.

       Всё дело в том, что к лету залив буйно зарастал водной растительностью, которая заполняла его доверху до самых холодов. На те же минохи и блёсны из-под кувшинок вылетали щурята-сеголетки, мамки же подниматься отказывались напрочь. Пробить ковёр зарослей в несколько слоёв и выполнить вменяемую проводку не удавалось, поэтому со временем я махнул на залив рукой и наведывался в это место, чтобы обловить кромки растительности и оставить очередную пару джигов на корягах в русле. Но, зайдя туда вечерком в минувшее воскресенье, обнаружил, что в заливе травы почти нет, а на входе в него и вовсе открытая джига проходит «на ура». Правда, заброс в сам залив немедленно окончился мёртвым зацепом, но главное – можно обловить дно! Шило вновь засвербело в пятой точке и я решил вернуться сюда утром во всеоружии. Дома перебрал остатки незацепляек, связал техаску, приготовил отводной. Жаль, что нет правильной съедобки, ну да ладно: обрезаю брюхо нескольким Фоксам, чтобы лучше вылетало жало офсета – сойдёт и так.

       Утро встретило дымкой тумана и пением соловьёв. Пасмурно, слабый ветерок – погода песня. Со старта традиционно проверяю сектор «обстрела» 80-м Орбитом на предмет активного хищника: 5 забросов веером, проводка – резкие сдвоенные рывки с паузой 1-2 сек. Если в месте ловли в верхних слоях воды охотится щука или окунь – ни за что не пропустят. У меня таких не оказалось, снимаю Орбит, вяжу техас. Плюх – приманка на 7 граммах ушла на дно – начинаем танец среди коряг.

       Бланк чётко сигнализирует о препятствиях. Вот шнур лёг на корягу… вешаем приманку на неё… поигрываем немного джигой вверх-вниз… рывком перекидываем и превращаемся в нерв: именно в этот момент как раз и клюёт. Заброс, ещё заброс, я весь превратился в слух – вороватый «цап» – джедайская подсечка – ЕСТЬ!

       ОГО!

       Рыба ходит под водой мощными упругими рывками. Это явно не травянка! Теперь вся надежда на снасть: фрикцион затянут намертво, отпускать его нельзя – кругом коряги, рядом ещё и сеть, достать которую не было возможности. Верный ПроКвалифаер выдержит и не такое, катуха тоже сдюжит – Шимано веники не вяжет. Флюрик мне щуки ещё не резали ни разу. Переживаю за офсет – тонковат, как бы не разогнула… нет-нет, прочь негатив! – справимся, справимся, спра…

       ПЫНЬ!

       Шнур обвис, внутри всё оборвалось и провалилось в тартарары…

       Твою ж мать!

       Подкуриваю и начинаю выбирать слабину. На поверхности показывается флюр. Без приманки. «Таки обрезала… сука!» Беру в ладонь остатки поводка, присматриваюсь и вижу покрученный край…

       Мозг ушёл в астрал.

       Догадались?

       Нет?

       УЗЕЛ!

       Узел, которым был привязан офсет к флюру – РАЗВЯЗАЛСЯ!

       Да, такого ещё не было… Я всегда неоднократно проверяю любые узлы и вчерашний техас не был исключением. Дважды я перевязывал крючок: первый раз разошёлся узел при проверке, второй держался, как положено, но как-то не внушал доверия. Третий был и аккуратен, и вроде надёжен, но… Как оказалось – недостаточно надёжен.

       Се ля ви.

       Финита ля комедия!

       На самом деле, «финитой» ещё даже не пахло. В запасе ещё оставалось пару часов, но я не смог себя заставить ни связать новый техас, ни подключить отводной. Уж слишком хлипкими мне показались приготовленные оснастки, не было уверенности в своих силах. Да и шороху в заливе мы с соперником наделали немало, распугав всю живность в округе. Поэтому я переключился на обычный джиг и облов входа в залив и русловой бровки плюс прогулялся вдоль берега с Орбитом и Джибом. Итог – на джиг подцепил и слил уже у берега «килушку» (слабо засёк, поклёвка-то была типичная окунёвая дробь, поэтому боялся порвать губы), минохи же принесли 4 «карандашей» по 200-300г, которые были традиционно утоплены.

 

 

       Обычная рыбалка… которую можно было превратить в отличную, а получилась провальная. В трофейной ловле не должно быть слабых мест, каждая мелочь важна. Очередная горькая капля в чашу опыта? Да, так и есть. Может, у кого-то в этой чаше мёд и патока, но в мою жизнь наливает кофе. Двойной эспрессо. Он тоже может дарить удовольствие – главное, употреблять с толком. В конце-концов, место вновь доказало свою состоятельность, шило – свою обоснованность, подход был выбран правильно, так что мы ещё повоюем. Лишь бы время на рыбалку нашлось, а для этого нужно ещё раз проснуться до рассвета. И встретить его на реке, на яме, со спиннингом в руках. И в правильном месте, где «крокодил сидит, век воли не видать!».

 

ВЕЧЕРНЕЕ РОДЕО

 

       Отмотавшись день по встречам-делам-замерам, я оказался дома неожиданно рано. Часть дел перенеслись по просьбе клиентов на вторник, так что весь вечер в моём распоряжении. Раненная душа просила лечения, эго – удовлетворения, да и рыбки свеженькой захотелось. Решено: посижу над презентациями пару лишних часов ночью, а сейчас, пока светло – вперёд на речку. Пожитки собраны, спиннинг даже не разбирается (благо одночастник), так что через 23 секунды я уже был в пути. Ясное дело, что долавливать утреннюю щуку смысла никакого не было, но у меня в загашнике есть ещё парочка мест с «офигенными циркулями»(с), так что наведаться было куда.

 

 

 

       Это озерцо тоже является старицей Сулы. И точно так же зарастает летом травой и ряской впридачу. Пробовал я здесь ловить, но как-то не подружились мы с ним: молчало озерцо, хотя то, что рыба здесь есть, мне было известно наверняка. Не нашёл я к ней подход, вот и всё.

       Сейчас же, пока весна в разгаре, трава поднялась только по краям. Рецепт прост: цепляем Джиб, проводка у кромки растительности, если молчит – паузу подольше. Мелкощука злобно впилась в воблер, когда я уже выдёргивал его из воды. Несколько кульбитов для мощной снасти проблем не составляют – снимаю с крючка, топлю обратно. Фоткать не хочу, надоели снимки недомерков. Будет зачёт – будут и фото. А поскольку без фоторяда блоги скучны, время терять нельзя и воблер улетает в озеро.

       Мягкие потяжки и рывочки местную щуку не заводят. Ставлю Орбит. Резкий твич почти без пауз приносит ещё одного карандаша. После этого и Орбит замолчал. Тини Магаллон МР уже цепляет рдест со дна, мелко для него. Что же выбрать? Пробую джигу на офсете на 8 граммах – тяжеловата. Ставлю 6 грамм и твистерок 2 дюйма – вроде оно. Проводок я знаю немало, начинаю перебирать варианты, на двойном подбросе берёт щучка. Снова мелкая. Поупираться ещё? А стоит ли? Всё, хорош, идём на реку – там шанс встретить что-нибудь потоварней намного выше.

       Речка. У моих ног в воде лежит шикарное дерево. Я большой любитель пощекотать себе нервы и пооблавливать всяческие коряги японскими пасочками, но течение сильное, а вода холодная. Если зацеп – только рвать. Решаю не рисковать: сегодня моё поле битвы – урез травы у берега плюс небольшие  заливчики. Шанс встретить там щучку под кило достаточно высок, да и щучья детвора не даст скучать. Очередной щурёнок подтверждает выбор тактики: выскочил на воблер, забагрился и был поднят за загривок на обрыв, как котёнок. Слава Богу, вроде не особо пострадал. Аккуратно снимаю малыша с крючка и отпускаю восвояси.

       Нависшие ветви мешают забросу. Кусты ежевики норовят зацепить шнур при проводке. Попробуем найти более свободное место – о, с этого пятачка можно и забросить пару раз! Правда, получилось не «пару», а куда как больше – застрял я на нём на целый час, который пролетел, как одно мгновение.

       Позиция точь-в-точь такая же, как и сотни других на этом берегу: обрывистый берег, дно уходит в глубину не вертикально, а под углом, поэтому зона под обрывом поросла травой. Течение здесь немного тише, основную струю отбивает мысок, на котором я стою. Ставлю Джиб и веду всё теми же мягкими рывочками с паузами по 4-5 сек. Вода прозрачная, приманку вижу хорошо и замечаю, как из травы выметнулась тень и, сверкнув упитанным брюшком, тюкнула воблер и смылась обратно. Эге, это уже не шнурок, а вполне себе взрослый экземпляр – значит, нужно собраться. Не делаю резких движений, задёрживаю воблер на месте, заставляю дрожать, словно раненную рыбку… засела щука в траве, не ведётся. Снова заброс, та же проводка, пауза… ну же… ну! – щука «тюк!» – я «смык!» - не успел.

       Вброс струи адреналина, как порция закиси азота: сердце забилось сильней, чувствую, азарт разгорается. «Кошки-мышки»? Поехали!

       Джиб снова танцует у травы. Отзыва на мои потуги нет. Меняем приманку – в воду летит Орбит.

       Твич порезче, паузы покороче – снова мелькает тень – удар – подсечка – есть! В то же время едет нога и, позабыв обо всем, пытаюсь удержаться на берегу и не свалиться в воду. Падения удается избежать, но пока возился, щука благополучно свалила. «Ну, - думаю – всё. Рыба уже накололась, испугалась, теперь точно не клюнет.»

       Контрольная проводка – задерживаю воблер у кустика – тюк! – родео продолжается!

       Смык-смык – тишина…

       смык – пауза…

       тюк! – мимо!

       смык…

       тюк!

       снова мимо))

       Ещё один заброс – БАХ! – сход. Поклёвка произошла на выбросе (бросал я чуть ниже по течению) – по ходу, за 40 минут плюханья и хлюпанья разбудили аппетит у ещё одной зубастой. Но не засеклась, как следует, накололась и больше себя не проявляла.

       Зато героиня этой главы вылетала на воблеры каждые 5 минут.

       В общей сложности, провёл я на пятачке больше часа. Ловля вприглядку всегда особенно азартна, а тут ещё и не мелкий «карандаш», а экземплярчик покрупнее. Время пролетело, как одно мгновение, солнце село и выходы прекратились. Сегодня победа вновь осталась за щукой, но, чёрт побери – сколько позитивных эмоций! Нимало не жалея о потраченном времени, я собрал пожитки и отправился  домой. Сидя вечером над презентациями, ещё не раз весело улыбался, вспоминая «кошки-мышки» у обрыва.

       Оказывается, бывают в жизни моменты, когда больше рад, что не поймал, чем улову.

 

ЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ

 

       Во вторник меня целый день не покидало чувство некой… недосказанности, что ли. Вроде и всё делаю правильно, но что-то подсказывало мне, что не в полной мере я раскрываю потенциал своих приманок. Ну вот взять ту же сладкую парочку «Джиб – Орбит». У меня они дополняют друг друга: Орбит я твичу резко, в расчёте на быстрый облов акватории и активную рыбу, Джиб провожу уже  при долове мягкими рывочками с паузами подольше - порой до 20-30 сек. Стереотипы? Вполне возможно. И даже не возможно, а наверняка так.

       Те самые гигабайты информации, которые сидят у нас в голове, зачастую загоняют нас в рамки, которые только мешают ловить. Прочел на форуме или в журнале, что воблер Х нужно проводить активной проводкой – и ловишь потом только так и никак иначе. Вот есть миноха – всё, твич и только твич. А мой друг, взяв в своё время у меня спиннинг на пляже, поймал щуку на кило, проводя его простой равномеркой против течения. И 10 минут не прошло. А я за всё утро вымучил 2 недощук из-под прибрежных кустиков. Зато твичем. Или пример №2. Увидел я у Шанина, что Джиб он ведёт мягкими рывочками и даже потяжками – всё, в голове клацнуло и Джиб стал приманкой для ловли пассивной щуки. Нет, он не перестал ловить, но мог бы реализоваться ещё лучше, хотя я и так готов ставить ему «десятки» в любых хит-парадах, потому как он вытаскивал мне половину рыбалок. Даже всего лишь в роли «пассивного» минноу.

       А теперь вопрос: кто сказал, что Джиб не для активной рыбалки?

       Кто сказал, что Орбит только для активного твичинга?

       Кто сказал, что силикон нельзя просто таскать у поверхности равномерной проводкой?

       Кто сказал, что в рыбалке вообще есть какие-то рамки?

       Эта мысль, сверкнув этакой вспышкой озарения, не покидала меня весь день. Естественно, вечером ни о чём ином, кроме проверки её правильности, речь идти не могла. 18:30, скоро сядет солнце, но я на реке и уверен, что поймаю. Поймаю именно на нелогичную, по моему мнению, проводку. В воду ушёл Джиб, веду его резкими рывками почти без пауз – бац! – есть! Щучка небольшая, но она, как лакмусовая бумажка: дерзай, парень – всё у тебя получится!

       Несколько поимок мелочи говорят о том, что достойного соперника нужно искать на русле. ОК, не проблема – вот оно, огромное дерево в воде, в котором можно расселить целую тонну трофеев. В бой идёт Орбит, как более глубоководный. Резкие  рывки, поклёвка – ааааа, чтоб тебя…

 

 

 

       Думал, голавлик, а тут такое безобразие. Поймав за 4 заброса ещё 2 таких «монстров» за разные части тела, меняю точку, чтобы не калечить рыбу. Продолжаем наш рыбацкий нигилизм.

       В общем, получил я за полтора часа десятка три поклёвок. Из них – 10 хвостиков оказались на берегу, жаль только, что незачётного размера. Но такого клёва, честно, давненько не было. Реально, круче в моей жизни были рыбалки только с Чабиком, которого на рыбалках хватало вообще всё живое. Нужен был только трофей или хотя бы зачёт, чтобы жизнь удалась полностью и одна злющая поклёвка вселила надежду, что я постиг дзен. Но это оказался всего лишь щурёнок на пол-кеге, хотя удар был такой, что я грешным делом уже размечтался о жерехе. Но реальность оказалась куда как прозаичней.

       Зато уверенность не покидала меня до самой последней минуты рыбалки. Ломаем стереотипы? Запросто! Солнце заходит и клёв стихает, но передо мной хороший перекат на повороте со входом в яму. ИИ пусть щука неактивна в сумерках… всплеск под противоположным берегом, разлетается малёк – кто сказал, что неактивна? Воблер не долетает, что поставить… о, кастмастер! «Даига», ёпта! Было время, когда я затарился правильными приманками – теперь запасы выручают. Блесна уходит по пологой дуге точно в место вплеска и тут же застряёт в зарослях. Напугал? Хрена, у меня сегодня получается всё. Второй заброс чуть в сторону… ступенька… ещё одна… БА-БАХ! – рыба на крючке, но уходит в траву. Пока пытался оттуда выдрать – сошла. Ладно, живи, а пока пробьём перекат. Щуки там может и не быть, но ведь есть вездесущий окунь, есть голавль, который вполне способен сожрать 80 мм минноу. Есть судак, который начал попадаться в Суле, причём вполне товарный.

       Но, наверное, Посейдон решил, что счастья с меня на сегодня достаточно. На перекате мне в итоге попался ещё один шнурок и клёв, как отрезало. Можно было ещё поупираться в ночную рыбалку (кто сказал, что для неё ещё не время?), но дома ждали очередные 4 часа вечерней работы, до которой не доходят руки днём. Ладно, впечатлений полные штаны, нового опыта полна котомка. Гигабайты в мозгу были отредактированы, подкорректированы и отформатированы.

       Редакционная выжимка: нет шаблонов на рыбалке.

       Точка.

 

Такими вот получились 3 зорьки на реке. В итоге букв получилось несколько многовато, но я соскучился по творчеству, блог уже зарос паутиной и покрылся мхом. Насчёт фото – будут, просто запарило фотографировать мелочь на фоне спичечных коробков. Так что не судите строго. А у нас в программе на эти выходные - кислота: любимый Чабик, Сквад Чед и Смэш Минноу от Шакала в цвете «мат тайгер» готовы разорвать акваторию. Очень интересно будет сравнить их с «натуралами» по майскому хищнику. Так что новые впечатления не за горами. А новые тройники от Овнер, надеюсь, дадут возможность взять трофей.

       Или хотя бы зачёт.

       Ведь он есть и не может не есть!)

 

       Так что рыбачьте чаще!

       FISH ON!

Комментировать
Артем! Рад что ты снова вернулся и написал, как раз тебя сегодня в своем блоге вспоминал, и тут ты выдал творение! Спасибо за блог, и описание трех вечеров. Пиши! +5!
Будем писать!
Следующая тема - "Твич: кислота VS натурал". Лови новые впечатления после праздников)
"Карлсон вернулся!") С возвращением, Тёма! Ну Ты выдал эссе - шедеврально! 5+
Привет, Костя!
Рад возвращению! Не представляете, как))
Підтримаю колег-5*****!
P.S.Сула.Така рідна...
Привіт!
Спеціально для земляка сьогодні відзняв ще кілька пейзажів. Чекай на нові враження ;)
Ай, як добре написав!!5+++++
Кто сказал, что в рыбалке вообще есть какие-то рамки? Пять баллов.
Только импровизация и творческий подход приносят нам желанные результаты и как магнитом тянут нас к реке...
Сегодня как-то было всё вообще непонятно. Творчество и импровизация аж зашкаливали, а ловилось на... читай следующую заметку)
А место, похоже, возле Мгаря?
Где-то между Лубнами и Лохвицей ;)
Автар давай исчо!!!!!! 5+++++
Вечерком накропаю ещё о весеннем твиче.
Ну, наконец-то появился! Где пропадаешь?
Блог отличный. С правильным слогом :)
Ооо, Юра, мою "пропажу" двумя словами не опишешь. Кратко: переживаю первый настоящий кризис. Чтобы хоть как-то устоять, вкалывать приходится сутки напролёт. Только-только рыбалки возобновил - последний год вообще было не до них(
Слава Богу, хоть почитать есть что наконец! Спасибо, Артем! А о уже почти все рыбаки с форума либо разбежались, либо затаились. А Рыбком смело можно уже переименовывать в Политком.
З.Ы. А чего это тебя на родину занесло, на выходные или вернуться решил?
Выхи + работа. Я сейчас паралельно стараюсь бизнес развивать в Лубнах и Кремне.
Вот, как видишь, и на речку успел выбраться))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!