Десна. Убойное закрытие сезона 2018-2019!!!


В этом году достаточно серьезно подсел на трофейную рыбалку на Десне. Казалось, что может быть проще: разбросай «вертолеты» по акватории и жди подхода рыбы… А нет! Все оказалось не так просто.

Практика показывает, что ловля на пассивные оснастки – это шахматная игра. Постоянно необходимо думать, экспериментировать, рисковать, правильно расставлять вертолеты, вовремя принимать правильное решение и уметь читать реку. Стоит признать, что в зимнюю пору читку незнакомого места осуществить значительно сложнее, нежели по открытой воде. Если же всему  перечисленному не уделять особого внимания, то рыбалка на вертолеты и концы будет нудной и неинтересной.

Закрывать сезон 2018-2019 твердой воды отправились в полюбившееся место на Десне. Еще несколько недель назад там удалось обнаружить многочисленный косяк рыбы, который был рассредоточен по протяженной мелководной косе. Мысли о поимке речных монстров все время будоражили наши души и воспалившееся воображение. Крупный лещ, мерная плотва, огромная густера и даже голавль находились прямо под нами на глубине одного метра… Необходимо было лишь подобрать ключик и взять желанный трофей.

Начало рыбалки было очень кислым и малообещающим.

Изначально ловлю решили начать у берега, где в прошлый раз отлично отловились по крупной плотве и лещу. За полтора часа активной ловли нам с напарником удалось поймать всего лишь по несколько мелких рыбешек… Время шло, а трофейные экземпляры не торопились атаковать наши оснастки.

Решили не сидеть, сложа руки, а отправляться на поиски рыбы в самые бесперспективные, на первый взгляд, места.  Принялись разбуривать мелководье глубиною всего 70-80 см с очень сильным течением. И сразу же бойкой поклевкой отозвался подуст, а спустя несколько минут удилище сильно согнулось под мощным напором крупного голавля. Рыба обнаружена!!!

После этих поклевок мы перебросили практически все оснастки как можно ближе к основной струе. Лед в данном месте был темным и очень коварным, поэтому без пешни мы вообще не передвигались.

Затем нащупали тропу крупной густеры. Экземпляры попадались весом более полукилограмма. Вот это была борьба и вываживание. Следует сказать, что в качестве грузила я использую свинцовые шары весом 35-45 г и достаточно тонкую оснастку: основную леску диаметром 0,2 мм Brain NRG и поводки диаметром 0,185 мм SunLine Siglon. В данной компоновке снасть очень подвижна, малозаметна на дне и отлично сбалансирована. Особенно это актуально во время вываживания трофейного экземпляра. При резких рывках крупной рыбы данная оснастка легко отыгрывает и не перегружается. Если же использовать более весомые грузила и более толстые лески, то в таком случае вертолет становится не таким уловистым, ведь утрачивает свойство «порхать», а во время вываживания резвого и сильного трофея тяжелое грузило в дисбалансе с оснасткой просто разгибает крючки или же вырывает их из мягких тканей рта подсеченной рыбины.

В этот день удача не обошла меня стороной. И данный выезд для меня оказался трофейным. Прямо на глазах прутик-сигнализатор норовил ускользнуть в лунку, но я вовремя подоспел. Продолжительное вываживание увенчалось поимкой крупного леща. Вот это удача!

Что удивительно, рыба проходила за день лишь один раз по косе. Не было смысла выжидать ее на одном месте, необходимо было постоянно преследовать косяк.

Вечером нам удалось найти расположение густой стаи некрупной густеры. Вот здесь мы отвели душу и завершили сезон подледной ловли 2018-2019 твердой воды на Десне.

Можно было бы уже отправляться на фидерную ловлю плотвы по открытой воде, но… озера на севере нашей страны еще стоят во льду. Если представится возможность, рванем еще и на озерную подледную рыбалку.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!