Завтрак турыста...Предисловие и пролог...


Стоило на неделю уехать по делам, как зашедши на сайт услышал запах озона, хорошо мне знакомый по оперблоку, где всегда кварцевая лампа выжигает скверну своими смертоносными лучами, образуя при этом озон. Еще озон образуется при разрядах молний. На сайте было и то и другое! Любопытство заставило залезть в архив блогов и о чудо! Вот она тема! Вечная тема, подлежащая доисследованию и доизучению.

Соблюдая установленные уважаемым Олдом ограничения, я попробую тоже, не переходя на личности, дополнить фундаментальный труд свом видением явления туризма, "турызма" и отношения к нему многочисленной рыбацкой братии.

Туризм, как и турызм  известен давно, но как социальное явление закрепился в отношениях между людьми после "Уложения об уголовных наказаниях", впоследствии трансформировавшихся в простенький "Уголовный кодекс" как строителя, так и разрушителя социализма. Первыми туристами, по моему мнению, были "Трое в лодке не считая собаки" О.Генри, а первые турысты упоминаются вскользь в таких бессмертных творениях неизвестных авторов как "Слово о полку Игореве" и "Песнь о вещем Олеге". Простота решения спора с турыстом посредством злой гадюки или двух наклоненых деревьев, или простого выброса за борт приводила к тому, что турызм потихоньку исчезал, как социальное явление, но затем началась эра милосердия и за гибель турыста уже ругали как за человека. И надежно прикрытые защитной дланью Закона они размножались и расползались. При развитом социализме турысты обличались ком. прессой как "Сельский турыст або торбешник". Так клеймилось желание колхозника с мешком съездить в город и, пока рабочий стоит у станка и кует, то сельский турыст скупит в магазинах все съедобное и оставит пустые полки. Острота проблемы вынудила создать шедевр кулинарной мысли - "Завтрак турыста", продававшийся в братской Белоруссии под названием "Снедання волоцюги". Видимо власти надеялись, что вкусив такой завтрак турыст не поедет в город обжирать классово близких рабочих, но не тут-то было. Появилась разгромная статья "Що таке свині і що таке свинство". В ней, опять же, речь шла о том, что турысты днем налетали на хлебные магазины и скупали весь хлеб по 15 копеек для откорма свиней и последующей спекуляции мясом и салом. ЦК строго указало на это и явление исчезло, так же как мясо и сало. Как говорилось тогда: "Хочь мели а хочешь куй - все равно получишь... Грамоту". При обещаном коммунизме все были бы турыстами, потому что каждому - по потребности и побольше, и побольше. Вот тогда бы мы стали страной победившего турызма.

Слава Богу не сложилось - потребности турыстов значительно превзошли возможности страны и она канула в лето. Потом создавались целые министерства турызма, которые возглавлял главный турыст. При всех штабах в группах Советских войск за границей существовал отдел турызма под крылом управления спорта. Оно возило прибывающих в войска артистов по магазинам страны пребывания для скупки как уцененных, так и полноценных товаров для турыстов как-то: ковры, хрусталь, люстры, сервизы, одежду и т.д., что пользовалось большим спросом у тех турыстов, кто не мог выехать или из-за пункта 5 анкеты или из-за отсидки за злостный турызм. Еще были целые турыстические поезда, которые толкаемые прфсоюзными деньгами возили скучающих турысток на осеменение в Сочи или Гагру. Помните у Рождественского: "..едут беленькие сучки в Гагры загорать..". Это о них. Я думаю, что наведенных примеров достаточно, чтобы подтвердить мой тезис о том, что турызм был довольно распостраненным официальным явлением разных эпох и этапов развития страны. Еще было много  заграничных турыстов-демократов, но тем давали денег за обещание построить в своей чернявой стране что-то турыстическое и, провожая их у трапа, долго и взасос целовались, надеясь на открытие нового турыстического филиала.

Ну вроде все охватил, если что пропустил - можете поправить или дополнить. Буду только рад, ибо на первородство не претендую, а у нас - за форумчанами не задержится. И слава Богу.

Видимо само понятие ТУРЫЗМ возникло как антоним к понятию РЫБАК. Рыбак - подразумевалось как некая постоянная величина, константа. А противополжность этому - Турыст как нечто непостоянное, хлипкое, колеблемое.. т.е. не заслуживающее доверия и веры, вызывающее подозрение своей скрытой неискренностью. И пословица "Рыбак рыбака видит издалека" видимо в первозданном виде подразумевала, что порядочный и честный человек видит такого-же и рад его приветствовать. А вот пословицы "турыст - турыста" - нет, что свидельствует о некоей неполноценности исследуемого явления или особи. "Рыбачка СОНЯ как-то в мае .." и "Пересыпь поздравляла Костю рыбака (так правильно, ибо шаланды полные кефали значат, что и Костя был РЫБАКОМ). Не путайте с Рыбаком из Евровидения, то совсем другое, то - насадка.

В целом сделаем вывод, что рыбак в народе пользовался авторитетом и уважением в отличии от турыста.

Население Арктического побережья проживает в самых суровых условиях внешней среды не имеет ругательных слов. Ни к чему они им. У них есть одно единственное слово, которое заменяет им все, это слово "НЕУМЕХА". Этим словом говорится о человеке все. Емко и точно. Видимо это аналог нашего "Турыста". Но у них неумеха вышел в тундру, заблудился - и нет неумехи. А в теплых краях им можно жить безбедно и без риска, что собственно говоря, они и делают. Помните у ВЫСОЦКОГО "..если парень в горах - ни ах, если сразу раскис - и вниз. Шаг ступил на ледник - и сник, оступился и в крик. Значит рядом с тобой - чужой, ты его не брани - гони ..." это наверное имелось ввиду явление ТУРЫЗМА в альпинизме, что крайне опасно. А явление сухопутного турызма в комфортных условиях не опасно хотя бы потому, что ничего турыст не может сделать - ни хорошего, ни плохого. Но есть еще один вид турызма - Это ВОИНСТВУЮЩИЙ турызм. К исследованию этого явления нужно подходить со всей серьезностью, ибо это уже напрягает. Напрягает хотя-бы тем, что это может Вам испортить отдых, охоту, рыбалку (не дай Боже). Оно проживает в мире с твердой уверенностью, что его персона - это явление КОСМИЧЕСКОГО  масштаба и "Кроме меня - только солнце ". Оно заменяет понятие "чувство собственного достоинства" ( Ч С Д ) на ЧСВ (чувство собственной важности) и, естественно сразу же пытается поставить свое "Я". И не важно в чем - в речи, перебивании собеседника, безапеляционности суждений, хамстве, желании занять самый высокий пенек в лесу или самое сытое место за столом. Попав на благоприятною среду оно укореняется и прорастает своими покровительственными нотками во всем, что его касается и не касается. А благоприятной средой для оно является СЛУШАТЕЛЬ, как свидетель его ВЕЛИЧИЯ. Но - только до тех пор, когда тема или спор доходят до практического воплощения изрекаемых постулатов. Вот тогда появляются ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ!.. Это такая философская категория, которую видимо они сами и придумали, чтобы оправдать свое практическое НЕУМЕНИЕ. Они всем своим существом говорят "...я бы сейчас Вам это показал бы как это правильно делается. НО..." - и следует перечень причин, ввиду  которых на сей момент это практически показать не в состоянии. Обычно симулируется болезнь, радикулит, головная боль, перевязанный палец, религиозные убеждения, месячные, годовые, вековые - все что угодно, в расчете на наше природное снисхождение ко всем убогим и больным.

У меня в личной практике был такой тип, с виду неплохой парень. Суть в том, что приезжая на берег Киевского моря в Страхолесье мы разгружались, надували  лодки грузились и перевозили все бэбэхи не за один раз (людей было много 12-15 человек) с малыми детьми, собаками и.т.д. Мы грузили, перевозили, разбивали лагерь на отрове, а он суетился на берегу что-то подавал говорил, подсказывал - и пропускал всех в перед, а сам - приходил на последнем рейсе уже в темноту, и главное В УЖЕ ГОТОВЫЙ РАЗБИТЫЙ ЛАГЕРЬ! У костра был первый, СОБРАННЫМИ ДРУГИМИ ДРОВАМИ поддерживал огонь, говорил тосты - то есть возмещал свое отсутствие при развертывании лагеря кипучей деятельностью в уже готовом. А ну уважаемые форумчане, скажите как на духу - У кого в компании  НЕТ такого Чмошника? Я не говорю о компании 2-3 человека, а в большой (к примеру при выездах на СЕЙШЕН или другие грандиозные пьян.., извините, мероприятия) - они обязательно есть. 100%. Нет? Хер там, не врите - присмотритесь. Есть! Они умеют мимикрировать и паразитировать ТОЛЬКО НА БОЛЬШИХ организмах, ибо там они НЕЗАМЕТНЫ! Жрать самое вкусное, пить самое сладкое, спать в самом сухом, и первым садиться в ОТЪЕЗЖАЮЩИЙ авто, что-бы не убирать место стоянки. Это они. Но не турысты, а ПАССАЖЫРЫ! Так мы их назвали. Вот появилось еще одно понятие в череде описываемых недостатков. Сюда-же следует отнести и фразы "Блин, я деньги дома (в машине, на берегу, в лодке, в штанах, на даче, у тещи, в банке) ЗАБЫЛ! - и это происходит всегда возле кассы, причем не важно какой. И в голосе этого несчастного такое НЕПОДДЕЛЬНОЕ горе, что невольно сочувствуя за него расплачиваются, чего и добивались. Что нет таких среди Ваших знакомых?  Присмотритесь - есть! Это тоже пассажыры. А как, Вы спросите, вы разобрались со своим пассажыром, что копошился на берегу? Да очень просто. Придя в последний рейс - я, загрузившись, попросил его оттолкнуть лодку и, выбросив ему на берег рюкзак сказал: "ты до утра подумай, почему так вышло, а в 5 утра идет маршрутка на Киев. Если надумаешь раньше - позвони, я приеду за тобой ". А остальному составу лагеря я сказал, что ему позвонила жена и он уехал домой. Никто, кстати и не жалел. Люди подсознательно чувствуют падло. Конечно, на Севере я бы так не сделал - это просто значило  бы - убить. Больше с нами он никогда не ходил, хоть женщины и приглашали (он на баяне хорошо играл). Может стыдно стало? Нет. Он знал, что я и зарядить могу без лишних разговоров. За дело. Но баян... и кажется, его я слышал где-то там.

Комментировать
Хочу уточнить небольшую деталь, Рыбак с Евровидения не насадка, а муж наседки. Ну а в остальном и особенно в разделе о "пассажирах" всё в точку.
Согласен ,коллега .Это ихняя жизненная позиция .Кому как удобно !
"Трое в лодке, не считая собаки." - нетленное произведение Джерома Клапка Джерома.
Безусловно ,это он .У меня такая-же фокс -терьерша Тина .Я Джерома понимаю .
Красиво излагаете!!! Не в бровь, а в глаз)))
Это ,коллега свой опыт и свои жизненные наблюдения .Ничего личного -только факты !.Спасибо .
Мега-заметка, и следующая тоже, спасибо.
Безусловно, по делу. Хочетья, что бы к самому себе такие ужимки не прилепились. А то так не заметишь, а тебе с берега рюкзак хоп и все =) подумай, мол, над своим поведением =)
Хотел поставить "Четыре" . Но , прочитав до конца, только "пять!"
Человек с баяном может быть не - пассажир, а уважаемый гость? хотя если он ездит постоянно и нифига не делает то тогда точно пассажир)
пятерочка за блог
вот ето сильно:"Еще были целые турыстические поезда, которые толкаемые прфсоюзными деньгами возили скучающих турысток на осеменение в Сочи или Гагру."а главное с юмором!5!!!!!
Эх! Как хорошо излагаете! Добавлю: "сколотить" хорошую команду(неважно где и для чего) дорогого стоит!!! И вот тогда "один за всех и все за одного"!!! И никаких пассажиров в ней точно не будет. Но так везет далеко не всем. Про "сколотить" - так это надо талант! А вот влиться и закрепиться - это да. Надо только терпение и труд.
Да, хорошо замечено. Социально тип описан совершенно верно, с разной степенью мимикрии есть везде.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!