Осуществление мечты. Как это сделать?


Всем, кому доводилось заниматься или пешими турпоходами, или сплавом на байдарках, или ходовой охотой или рыбалкой, или просто странствовать по удаленным от жилья и набитых троп местностям, всегда приходит на ум один и тот же вопрос - как бы чего не забыть? А за ним сразу же и второй - как это все донести и куда положить?. Причем, если собираешься на три дня - то дальше уже разницы никакой нет 3 или 13. Все нужно брать и, написав список понимаешь, что цивилизация нас избаловала крепко. Привычки к устроенности и удобствам приводят к привязанности к вещам и привычному окружению. Если планируется сплав на лодке или каное - это одно дело, поскольку основная масса груза ляжет на плавсредство, а не на спину. Пусть даже в виде комфортного рюкзака последней рекламируемой модели. Если пешим походом вдоль или невдалеке от дорог - тоже понятно, потому что есть конечный пункт и ты привязан к маршруту или контрольным точкам. Я же прошу рассмотреть всех форумчан один, самый неблагоприятный и тяжелый, но и в то же время самый увлекательный вид отдыха - одиночные путешествия по неизведанному или, на крайний случай - парные походы с напарником. Вот об этом виде как сейчас говорят "экстремального" путешествия я и хочу поговорить и спросить совета.

В свое время я увлекался этим видом отдыха и немало походил по маршрутам побережья Северного Ледовитого океана. Ходил с другом парно, а в самые дальние маршруты - ходил сам, поскольку жена друга не пускала его на срок более 4-5 дней. Вот в этом случае, когда идешь один - тогда вся твоя поклажа ТОЛЬКО на тебе. И КАЖДЫЙ лишний ГРАММ давит книзу. Вот тогда выбираешь экипировку так тщательно, как только возможно.

Здесь, на славной Украине, такими есть горные маршруты (примерно). И если с оружием, патронами, ножом, топором, собаками (то есть с ОХОТНИЧЕЙ стороной дела) все отработано и проверено многократно, то со стороны рыбацкой - большая прореха.

В таких одиночных походах очень хочется иметь УНИВЕРСАЛЬНУЮ РЫБОЛОВНУЮ СНАСТЬ для обеспечения в дороге питанием собак и, конечно же, себя любимого. Переть рюкзак приходится все время только НА СЕБЕ. Дикие края дают одно неоспоримое преимущество - в реках и озерах практически всегда есть вдоволь рыбы. Имея УНИВЕРСАЛЬНУЮ РЫБОЛОВНУЮ снасть можно значительно увеличить время похода и снизить вес переносимого груза. Я обычно выходил в путь 25 августа, с первым ночным похолоданием (пропадал гнус и комары) и возвращался 10-12 сентября, часто с первым снегом. На вторые сутки хода ТУДА  уже не встречается консервных банок и бутылок и понимаешь, что теперь ты один и, сверяя свой маршрут по карте с компасом, видишь, что на карте куда не кинь глазом сплошь тайга, реки и озера. А с сопок видно, что это - бескрайне!

С третих суток  КАЖДЫЙ ГРАММ веса начинает прибавлять в весе, а с 10 - свинцом наливает ноги. Вот когда нужна надежнейшая, легчайшая и крепчайшая снасть. При этом она должна быть компактной, функциональной, БЕЗОТКАЗНОЙ! На ее основу - спиннинг - должны быть приспособы для ловли как хищника, так и мирной (если так можно сказать) рыбы. Ею должно забрасывать как блесну с воблером, так и муху, желательно чтобы еще снасть работала и как проводочная. И чтобы катушка не боялась песка, и чтобы леска не рвалась, и чтобы грузов свинцовых не таскать, и чтобы была не длиннее 50 сантиметров одна часть (на ширину каримата) и чтобы, чтобы, чтобы...

Если изложить мою МЕЧТУ и мои требования к такой снати вкратце, то я это бы сформулировал так - МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, КОМПАКТНАЯ, ЛЕГЧАЙШАЯ, НАДЕЖНЕЙШАЯ СНАСТЬ ДЛЯ ХОДОВОЙ РЫБАЛКИ с солидным запасом прочности как прута, так и оснастки. "Вот загнул!" - скажете. Согласен, загнул, но ведь и идеал жены звучит как "красивая, сексуальная, глухонемая хозяйка вино - водочного магазина" -тоже кажется невозможно, но ведь находят! Так почему бы и нам, общим опытом и советом, не сложить, ну по крайней мере не попробовать, создать такое диво дивное. Давайте сообща рассмотрим и, тщательно взвесив (каждый свой опыт), скажем "я уверен на все сто, что это не подведет", и когда выслушаем многих - сойдемся в едином.

А кому не хотелось - бы иметь ТАКУЮ снасть в своем богатом арсенале? Врядли такие найдутся. Только давайте не рекламировать зря производителей, а то выйдет как в поговорке с декабристами: "...И поехала она за ним в СИБИРЬ и испортила всю каторгу". Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. Большая задумка есть у меня! Не буду говорить, чтобы не сглазить. Еще прошу не рекомендовать известные своим качеством, но и ценой, бренды! Возможно и применение двухсоставников где комлевая часть от одного а конечная - от другого, но чтобы сохранялся примерно строй прута. Возможно все, и все нужно рассмотреть и попробовать. И попрошу порекомендовать свои блесны и воблеры т. н. "ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ", когда нет ничего целую рыбалку и ты достаешь ее или его родимых и --разлавливаешся, уйдя от поражения с сухим счетом.

Зарание благодарю за участие и рассмотрю все мнения и предложения в открытой дискуссии. С уважением.

Комментировать
Так что требуется? Конкретная модель или общая концепция?
МАСТЕР ! РАД ВАС СЛЫШАТЬ ! ТРЕБУЕТСЯ общая концепция !У меня руки работают нормально ,мне главное -уловить смысл ,а остальное я додумаю .Конкретной модели под такую задачу наверное не существует ,во всяком случае я их не видел или о них не читал .
На самом деле просто все. В Киеве это выкупили достаточно давно, еще до массового распространения карбона.
Мощная, негнущаяся, легкая тычка в рост рыболова. Позволит работать с любой приманкой, не проспать рыбу, засечь ее, вытянуть из воды и сэкономить силы для последующих забросов.
Таких дивайсов щас найти на рынке можно без проблем. И цена будет не заоблачная - порядка 100 уй +-
Вот это задачу Олег поставил!!! А как на счет резервной "палки"? Если на снасть возлагается функция обеспечения едой, то любая её поломка в таком походе - катастрофа. Я бы выбрал "стеклотелескоп", например такой http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/2442-flagman-spinning-tele-winner-tele, которое 2,10. Стекло попрочнее графита(хотя и потяжелее), не боится перегруза. Это если для таежных мест, где рыба не избалована рыболовами:)
Это предложение рассмотрю и пощупаю руками .Спасибо .
Я бы без сомнений взял бы в такой поход st.croix premier MF или MH. Надежность - что надо, комфорт ловли - на уровне? и с рук не за дорого можно взять.
Вариант не плох, как по мне. МН перспективней.
просмотрю этот вариант ,у знакомых он есть .МН-это жесткая палка ?
В одиночные походы главное не взять ничего лишнего. Можно рискнуть сходить без палатки, с небольшим тентом на случай дождя (главное чтобы в прогнозе погоды не было штормовых предупреждений). Чтобы не носить с собой воду, берем фильтр, самодельный или промышленный (например Аквафор). Очень полезно нормальное отношение к идее оздоровительного голодания, продукты в таких походах весят больше всего. А насчет снасти я бы не ломал голову, любой качественный спиннинг, как верно выше замечено из стеклопластика или композита (можно телескопический) и небольшая катушка. На затяжные прогулки по берегам рек я беру из оснастки набор из двух-трех вертушек и двух воблеров проверенных на уловистость, два-три груза чтобы переделать спиннинг в донку, для нее штук 5 поводков с разными крючками. С таким скромным набором вполне получается отрыбачить по минимуму, но во всей полноте, от ловли голавля на перекатах до ночной ловли сома.
Я хожу в одиночки с 1978 года .Начинал с Казахстана по реке Северный Колутон к горам .Все составные части снаряжения отработаны до мелочей ,а водный фильтр в условиях Заполярья просто не нужен ,там можно пить с любой лужи -вода практически дистиллированная .Груза заменяю вязанной сеточкой в которую ложу прибрежные камушки .А на Кавказе и в Закавказье применял фильтр "Родничок ".Это не вариант затяжных прогулок по берегу -там ходить приходится на третий день методом прыжков с кочки на кочку .,-7-8 км .в день .Спасибо ВАМ .
Вот вариант для кайфа и эстетики;http://national-fishing.ru/catalog/rods/MO/MO7607ULS/ Транспортная длина - 30см!!! Тест 1-10. Катушка(а правильно две) любые 1000ки. И купите корбку мепсов. Или стеклотелескоп,как написал Валрус. Дешево и сердито! Это вариант для пропитания.
Это голодная смерть, а не пропитание :)
Мастер ФОН БУРИК !Вы мне поверите ,если скажу ,что местные лопари (аборигенные народности )завозили меня по моей просьбе на озера ,которые называются "ОКУНЕВОЕ " ЩУЧЬЕ " Хариусное ",Кумжовое "Сиговое ".И везде ,куда не приезжали ловилась ТОЛЬКО РЫБА ПО НАИМЕНОВАНИЮ ОЗЕРА !5 килограммовая кумжа крушит снасти как нильский крокодил .Несмотря на шнуры ,катушки и остальное .Немцы за 5 дневный тур выкладывают по десятке денег за возможность половить .Официальные туры -это баловство .Это -финиам .Представьте себе МАСТЕР размер щуки где леска 0.8 блесна советская типа "ШТОРЛИНГ " и катушка "НЕВСКАЯ "и друг мой Андрей уперся на берегу и кричит мне "..режь леску ! Замучила уже ".И я режу ,хоть в Андрее -195 см .Правда судака там не было .Но ,я думаю ВЫ бы нашли .Спасибо ВАМ .
Ты не был на таежных речках. Там клюет у всех и на все. Одно условие - расчехлить снасти;)
Это -самое главное условие !Дойти и расчехлить . Остальное сделает природа .Кстати ,термин "расчехлить "часто использовался на вечерах отдыха и танцах ."Расчехлить " и Зачехлить " как две стороны единого процесса .Верно я вспоминаю ?
Термин "снасти НЕ РАСЧЕХЛЯЛИСЬ" принадлежит не мне,а одному выдающемуся проФФесору от рыбалки ;)Только ему одному известно,где,как и при каких обстоятельствах можно поймать рыбу... не расчехляя снасти! )))
Мастер Олд ! Будьте мне здоровы !Даже самая Ваш маленькая плотва порвет ее как мавпа газету !Не до кайфа и эстетики быть бы живу !Я по первоходах стрелял куропаток ,глухарей и т.д. -но обнаружил ,что мясо расслабляет волю к жизни и усталость приходит на 30 % раньше по пройденному времени .А вот рыбий навар держит в тонусе и тело и душу .Поэтому уха -наша походная еда .Еще лучший бодрящий напиток -это чай из трав и брусники .Соль -очень умеренно ,а перец ,пряности (любые ) - они легкие и надолго хватает .Но без фляги со спиртом (причем раздутой до литра )-ни шагу !Это и транквилизатор и еда .Все в одном .Патроны выброшу -но флягу -никогда !Правда выброшу дробовые ,картечь и пули -низзя .Рыси и их спутницы россомахи шутить на своей территории не любят .Дай ВАМ БОг Здоровья ! Когда уже будет блог по снастям ? Ждем ! Спасибо !
В таком случае поступите как я в 70х в сторойотряде. Сделайте их консервной банки блесну, и с гвоздей тройник. Клевало так,что больше на работу я не ходил. Но весь лагерь был накормлен рыбой.
Эти ссылки я позаимствовал с другого рыбацкого ресурса. И хотя в них нет прямого ответа на вопрос, мне кажется они могут оказаться Вам полезными (если конечно Вы это еще не читали :)).
ЗЫ. Олегу (Old) это те самые ссылки о которых я рассказывал... :)

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29851
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=42267
Ну вот. В тех краях до сих пор никто особенно не заморачивается тестом удилищ)))
Уважаемый !Спасибо за заботу .Обязательно просмотрю .Если ничего не подберу -возьму с собой старый сорокалетний телескоп (титановый )завода или "ВОЕНОХОТ " а может и "Буратинки ".На пруте нет никакого клейма .Но комлевая часть -на резьбе и заточена для втыкания в берег .У меня таких раритетов есть три Второе складывается пополам ,а третье -развинчивается и тоже складывается пополам .Забыл сказать ,что первое -телескоп -прячется внутрь .Они все родом из 55- 60 годов .Кстати ,возможно ,что это продукт завода Антонова .Здоровья ВАМ ,спасибо .
Писал КАРАБИНУ а упало сюда .!
Если рыба ломает все снасти то, железный прут с невской катушкой в помошь, тяжело но можно в походе использовать как палочку для помощи передвижения (я так делал когда прогуливал школу на оболонской гадке, и шел назад домой с уловом)))
Железобетонный аргумент !Теперь буду присматриваться к арматуре .А я помню ,когда Оболони еще не было .Там дети ловили на лещину с куговым поплавком .Причем таки ловили !Спасибо !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!