Что не так с щукой? Рыбалка на жерлицы


Доброго времени суток! Сегодня я расскажу, как на позапрошлых выходных скатался на лесное озеро ловить щуку на жерлицы. В прошлый раз на том озере мы знатно "чупачупснули" потому, что не смогли дойти до заветного места из-за тонкого льда. В этот раз лед был, что надо, и мы спокойно добрались до нашего места. Но обо всем по порядку.

Первым делом перед рыбалкой на жерлицы мы запасаемся живцом и мотылем. Во многих местах где его продают можно приехать и забрать его либо заранее, либо часов с пяти утра. На этот раз я решил поехать за живцом на Полюстровский рынок (на Кондрашку). Выехал после работы в пятницу и пока стоял в пробках переживал, что рынок закроется и я не успею взять мальков. Но оказалось, что совсем недавно там открылась точка где продают живца круглосуточно без выходных. Магазин так и называется "Клевая точка" (павильон 77-78) там я и затарился мальком в пакете с кислородом и мотылем.

На следующий день встал в три утра или ночи, заехал за другом, и мы выдвинулись к лесному озеру. Доехали быстро, протопали от места стоянки машины три километра по лесу, разглядывая следы зайцев и лосей на снегу. Потом еще полкилометра по льду, и мы на месте. Приехали затемно, чтобы встречать рассвет попивая чаек и созерцая уже расставленные жерлицы. Но без приключений не обошлось, я каким-то образом умудрился потерять барашек от ледобура пока шел по лесу. Выручил меня Рома достав из рюкзака "универсальный инструмент" - изоленту. Наскоро замотав ледобур изолентой, я вполне нормально просверлил лунки под свои жерлицы.

Затем мы достали термоса с чаем и уселись ждать поклевки, пока ждали Рома рассказывал мне байки -  истории, которые с ним приключались на рыбалках, я в них конечно же верил и кивал :)

Рассвет мы встретили интересно, сразу два флага на жерлицах взметнулись в небо. На первой жерлице щука живца потрепала, размотала леску и бросила. А вот на второй жерлице удалось подсечь щуку, весы показали 1,1 кг. Этой щукой я разловил это озеро! Чему был очень рад!

Затем последовала поклевка у Ромы, рыба размотала леску, сдернула рыбку, но на крючок не попалась. После этого где-то на час у нас было затишье в клеве. В это время мы успели поймать немного местных ершей и окуней для наживки. Ловили на мотыля, рыбки клевали очень хорошо. В прошлый выезд мы мотыля не брали, а ловили мелких окуней на небольшие балансиры. Поклевок было гораздо меньше.

Следующая жерлица сработала у Ромы он вытащил щучку грамм на 400, чему был очень сильно удивлен потому, что считал, что в этом месте озер мелкой щуки нет совсем. Ну что сказать - все м ошибаемся :)  Щуку от сразу же отпустил. Затем была еще одна, заключительная поклевка. Рыбку щука скушала, но не попалась. Рыбалка мне понравилась, погода была, что надо и рыбку поймали.

А чтобы вы увидели все своими глазами я снимал видео, посмотреть его можно по ссылке ниже, приятного просмотра!

 

https://youtu.be/r1VUa6WMTY0?origin=https://rybalka.com/" frameborder="0"/>

 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!