Немного о ножах


Уважаемые форумчане!

Не примите за хвастовство, под большим натиском Лелика Н и mogila, решил показать некоторые модели ножей, которые храню в своей скромной коллекции.

Около 16 лет увлекаюсь коллекционированием разнообразных ножей, каждый из которых имеет для меня определенную ценность и вызывает приятные воспоминания!

alt

На данной фотографии представлены работы знаменитого российского кузнеца Александра Граевского.

Сверху вниз:

-нож с комбинированным клинком, обух выполнен из дамаской стали, спуски - из булата;

-нож восточного типа из дамаской стали;

-третий и четвертый ножи - из стали 95Х18. Последний нож очень часто использую на рыбалках, как очень удобный в применении и имеющий небольшой вес.

alt

Ножи известной финской фирмы "Martini". В 2008 году хозяин этой компании, в связи с нежеланием наследников продолжать семейное дело, продал производство своему другу, хозяину фирмы "Rapala", с условием, что все ножи, произведенные в 2009 году, будут носить название "Martini".

Сверху вниз:

-филейный нож, который является очень удобным для разделки рыбы;

-классический нож северных народов Европы - любимец зимней рыбалки из-за своей "теплой" рукоятки и небольших размеров.

alt

Работы наших соотечественников, запорожских кузнецов, к сожалению, имена авторов непомню.

Оба ножа сделаны из дамаской стали. Верхний - так называемый

 alt

 Ножи российской фирмы "Медтех". Верхний нож из стали 65Х13. Имеет "пылкий нрав", однажды во время правки на коже, он соскользнул и пробил мне артерию на ноге. Кровь останавливал минут20 :). Мой постоянный спутник на охоте в зимний период, так как имеет "теплую" рукоятку.

 Нижний - из стали 95Х18, очень удобен при разделке мяса.

 alt

Ножи французской фирмы "Opinel". Верхний имеет клинок филейного типа, любимый нож моей супруги во время приготовлении пищи на природе.

Нижний - мой верный спутник во время "тихой" охоты.

 alt

 Два национальных клинка. Первый - подаренный африканскими студентами не помню в каком году. :)

Нижний - знаменитый узбекский пчак. Говорят, что когда им режешь арбуз, из последнего не вытекает сок. Но сам не проверял. :)

 alt

Парочка метательных ножей. Верхний - находится на вооружении американских специков. Его можно было наблюдать у героя Стивена Сигала в фильме "Захват".

Нижний - просто легкий метательный нож.

Оба ножа иногда беру с собой для развлечения на природе.

 alt

 Ножи знаменитой американской фирмы "Buck". Состав стали держится в секрете производителем. Верхний нож является моим постоянным спутником на охоте в теплое время года.

Нижний - классический американский охотничий нож, подаренный кем-то :), лежит ТОЛЬКО дома :). Кроме того, он является своеобразным героем триллера "Крик" :).

 alt

 Ножи советского и российского производства различных конструкций.

Сверху вниз:

-советский нож "Зубр", применяется для разделки дичи. Имеет недостаток - скользкую рукоятку при попадании на нее крови, жира и др.;

-нож российской фирмы "Златоуст", модель "Медведь", пригоден только для разделки мяса из-за своих спусков, которые практически отсутствуют;

-кизляровский нож "Стрепет", в прошлом мой постоянный спутник охот и рыбалок, пару лет назад переточил под 17 градусов (заточка опасных бритв) и побрил им лицо :), когда был на больничном с пробитой артерией от ножа "Медтех" :). Супруга когда узнала, чуть не убила :);

-российский нож из технологического дамаска, который делается не вручную, а промышленным способом.

 alt

Сверху вниз:

-нож американской фирмы "Katz", иногда брал с обой на охоту;

-российский нож компании "Саро", модель "Оборотень", имеет раскладную рукоятку в виде "бабочки" под которой скрыто лезвие с пилой по металлу и по дереву;

-нож, сделанный давним приятелем по моим собственным чертежам;

-немецкий (ГДР-овский) нож, так называемый "Козья ножка", любимый нож сына в походах за грибами. 

 alt

Водолазный нож. Однажды, во время подводной охоты спас мне жизнь, когда я ластой запутался в браконьерской сети, которая после всего, была беспощадно разрезана на мелкие куски!

 alt

Верхний - исанский балисонг, хранится в коллекции ради прикола :), иногда брал на работу порезать лимончик к коньячку :).

Нижний - приобретен другом в магазине "Экспедиция" и подарен мне на день рождения. Имеет 3 сменных лезвия, в рукоятке спрятаны маленькая вилка и консервный нож. Нижним правым лезвием очень удобно чистить рыбу.

alt 

Мои повседневные "раскладушки".

Сверху вниз:

-солдатский нож "Victorinox", до приобретения "Leatherman" модели "Wave" (нижний нож на фото), всегда находился при мне и в будние дни и на отдыхе;

-офицерский "Victorinox", постоянно находитя на ключах в виде брелка;

- "Leatherman" модели "Wave" - без него сейчас не выхожу из дома. 

alt 

Верхний нож - так называемый "нож выживания", если не ошибаюсь, стоит на вооружении российских ВВС. Имеет пустотелую рукоятку для хранения НАЗ, может использоваться как лопата, топор, серп, нож, линейка, пила, транпсортир, гаечный ключ, шило, и отвертка.

Нижний нож американской фирмы "KA-BAR", модель "Кухри". Постоянный спутник на охотах и рыбалках, если данное мероприятие предусматривает хотя бы одну ночевку. Использовался неоднократно в целях расчистки дороги для "Нивы" Лелика Н в условиях непроходимых зарослей :). 

alt 

Мачете. Удобны для прохождения к воде через заросли камыша и рубки хвороста для костра. 

 alt

Тактические ножи. Кем-то подаренные :), из сейфа не вынимаются и отлично дополняют коллекцию!

Сверху вниз:

-нож фирмы "Gerber";

-нож американской фирмы "Buck";

-знаменитый нож американских пехотинцев (насколько я знаю, снятый с вооружения) "KA-BAR".

 

В заключение блога, хочу ответить на интересующий многих вопрос определения холодного оружия на территории Украины. Привожу известные мне данные:

Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з клинком
(клинками):

мінімальна довжина клинку - не менше, як 90 мм. Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я.

мінімальна товщина клинку - не менше, як 2,6 мм. Вимірювання товщини клинка провадиться у найтовщому його місці.

мінімальна твердість клинку, що виготовлений промисловим способом із вуглецевістої сталі - не менш, як 50 HRC (при відсутності ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості).

мінімальна твердість клинку, що виготовлений промисловим способом із корозійно-стійкої сталі            не менш, як 45 HRC (при відсутності ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості).

Примітка. Якшо предмет мас всі ознаки кримінальної зброї, то криміналістичні вимоги до конструктивно-міцнісних характеристик, необхідні для визначення його холодною зброєю, знижуються до величини, що становить 50 % від зазначеного.

Якшо предмет мас всі ознаки саморобної зброї, то криміналістичні вимоги до твердості клинка, необхідні для визначення його холодною зброєю, знижуються до величини, що становить 70 % від зазначеного.

 кут загострення леза - не більше як 30 град.

 Виступання обмежувача з однієї чи з двох сторін (сумарне) над держаком руків'я - не менше 5 мм.

 Висота утику з однієї чи з двох сторін (сумарне) над держаком руків'я - -не менше 5 мм.

 Глибина підпальцевої виїмки, якщо вона на держаку одна - не менше 5 мм.

 Глибина підпальцевих виїмок, якщо їх на держаку декілька - не менше 4 мм хоча б однієї.

Перебільшення у бочкоподібного чи клиноподібного держака
максимального діаметра над діаметром в задній частині - не менше 8 мм.

Товщина виступаючої над держаком п'яти клинка, що слугує утиком, - не менше  3,5 мм, якщо п'ята не має в перерізі клиноподібної форми.

 

 P.S. Выражаю огромную благодарность в создании этого блога Лелику Н.

Комментировать
Всегда рад помочь!!! А блог - просто супер!
Супер и поучительно ! На выходных свои 2 особых выложу.
Спасибо. Очень интересно посмотреть.
"классический нож северных народов Европы" - мне очень понравился
Мне тоже он очень нравиться:) Спасибо.
Ну, спасибо, Макс - первый блог и какой! Надеюсь, это только 10% коллекции - ждём продолжения!
Спасибо и Вам. К сожалению это 90% коллекции, но есть к чему стремиться:)
Достойная коллекция,спасибо за блог!
Рад, что понравилось.
Да колекция супер! Я тоже очень люблю ножи, но у меня пока только не дорогие модели!
Спасибо. Есть к чему стремиться:). Я ведь ни один год собирал.
Фото возбудили!Побежал полапаю свою - успокоюсь :)
Могу( не задорого :-))подбросить следующие темы:техника заточки,абразивы,углы заточки,сечения клинков и их св-ва... :-)
Спасибо. Очень интересно. Я пользуюсь для заточки наборчиком Lansky из 5-ти камней, угол заточки практически у всех ножей 20 градусов, затем доводка на коже и можно бриться:)
Я.пошёл другим путём:на куренёвке купил камни нужных мне номеров,(видел продают даже арканзас)правда с углами сложнее,если дрогнет рука,заваливаешькромку...бреемся не бреемся..а салко тонко нарезаем :-)
Жырный и повествовательный блог,ты кращий,а по поводу бритья,волосы на руке тока начали отростать:)
Очень неплохая коллекция!
Отличная коллекция! Вот вопрос - можно ли гдето сейчас купить нож KA-BAR и если не секрет то сколько стоит (пехотинский)
На "Ибисе" видел,но сейчас попросят охот билет,со всей канителью..Его реальная цена-150 $,это боевой нож,и на рыбалке и охоте он тяжеловат,сало режет добре,а вот картошечку чистить не удобно :)
Не могу понять, зачем тактик на охоте или рыбалке, каждый нож должен использоваться по своему назначению, да и с законом проблемы могут возникнуть, это ведь даже не охотничье Х.О., а именно боевой нож.
А вот те,которые мачетэ,для рубки лапника подойдут? ))))))))))
Подойдут, и лапник, и дровишки для костра, и шалашик соорудить:)
Прекраная коллекция! Трудно представить, сколько настойчивости и трудов стоило это собрать! Только одна маленькая ошибка - известная финская фирма "Martini" правильно пишется "J. MARTTIINI". А для полноты коллекции не помешал бы классичкский финский нож - пост №53 http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1792&page=6
Классический финский нож, такой как у Вас на фото есть у меня, а так как мы с Максом на рыбплки, охоты и грибы ездим практически всегда вместе, то можно сказать, что он тоже является частью коллекции. Когда Макс делал блог, мы думали добавить в серию Мартини и мой нож, но было лень идти за ним в машину, так как я его всегдавожу с собой.
А по поводу написания названия фирмы - да, ошибочка вышла, но я думаю все простят! :)
Спасибо.
Прошу прощения но у Вас тоже не классический фин, у классика нет упора.
Познавательно, спасибо! Приеду с Астрахани обращюсь за советом по поводу приобретения подходящего ножа.
Всегда рад помочь
Достойная коллекция, отличный блог 5+
просто нет слов!!!)))
Сожалею,что только сейчас прочитал этот блог!!!Я в восторге!!!
Достойно Макс!
Спасибо!
Твоя оценка, особенно приятна.
Вот это колекция. Ножей у меня таких нет,а вот ,,русский дартс,, мне нравится. Метаю любые предметы, но самый любимый предмет это ножницы.5+++
Очень,очень шикарная коллекция...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!