Первое знакомство с Домаухой. Часть 3


https://www.rybalka.com/marcus63/blog/view/14288/ - Вторая часть тут.

Ближе к трем ночи, меня начал сбивать с ног сон.

Да и костер начал перегорать. Парни так же уселись на свои стулья, но спать никто не думал.

Поклевок не было. То и дело перезабрасывая снасть, мы ждали рассвета.

Но рассвет нас не хотел видеть. Конечно, солнце вставало постепенно, но погода явно поменялась. На часах 5-00. Поклевок трофейного сома мы так и не увидели, но вот ерши с удовольствием съедали всю нашу наживку.

Мы начали потихоньку кормить свои точки.

Но рыба упорно отказывалась от нашего лакомства.

На небе то и дело начали пробегать тучки, и через полчаса небо затянуло грозовым фронтом. Нас, конечно, это не останавливало. Заброс за забросом мы ждали теперь уже поклевок белой рыбы.

Прикормку варили на всех одну, и Женя подумал, что в ней все дело. Не долго думая, он достал из машины пшено, как оказалось, оно лежало у него еще с предыдущего выезда, быстро развел костер и начал варить кашу.

После варки дав пшену немного остынуть, он добавил какой то покупной прикормки около пол пачки и начал забрасывать.

Сказать что дело у него пошло, ничего не сказать.

В то время, как мы умудрялись обрывать свои крючки и кормушки, Ветер с интенсивностью вытягивал из воды то густеру, то подлещика.

Своей прикормкой он делился только с Саней, и стояли они рядом, соответственно дела у них пошли лучше.

Устав после ночи от песен, мы даже почти не разговаривали, переглядывались и лишь кивали.

К 8-00 у Жени было около 3 кг рыбы, в то время как в нашем общем садке (Андрея, Сергея и меня) было только парочка рыбешек с ладошку.

Конечно же, мы не верили, что это все происходит из-за прикормки. Понятное дело, столько усилий в ее приготовлении, не могли позволить признать нашу «вкусняху» для рыбы провальной. Мы продолжали кормить.

Мелкий моросящий дождь накрыл спонтанно, таким образом, пришлось прятаться в машинах, накидок от дождя то у нас не было с собой.

Дальше пошел ливень, казалось, что рыбалка закончена, но на удивление через минут 10 начало пробиваться солнышко. Мы вышли из своих «спасательных суден» и обратно отправились по своим местам. Клев отсутствовал напрочь, но не у Евгения. Прошел еще час рыбалки, на часах было около 10-00. Тучи полностью рассеялись, при этом наступила такая духота, вроде мы находились в финской бане. И это после дождя. Хотя по идее, должна была быть хоть какая-то прохлада.

Место сменить не удавалось, из-за не знания местности, и было ограничено нашим лагерем, дальше справа стала компания, которая вытеснила Сергея, будь-то специально забрасывая снасти наперекос с его, с фразами - Братан, дай и нам половить. Жлобы, по-другому не назовешь.

Солнце пекло, прикорм пришлось выкинуть, из-за того, что он весь промок, да и все же смерились с тем, что неудача в приготовлении каши была роковой.

Ловя на 2 спиннинга, я пришел к выводу, что мне хватит и одного фидера, смотал другой и начал переделывать снасть. Что-то было явно не так. Голова пыталась понять что, но думать на полную катушку я не мог, всетаки усталость давала о себе знать.

Поводок сделал 60 см, поставил чуть меньше крюк 10 номер фирмы Каматцу, одел 3 опарыша и забрасываю на дальнюю бровку. Кормушку не зарядил никаким кормом, и ее несло довольно долго. Но все же, она нашла какое то препятствие, остановилась, поклевка незамедлительно. Фидер долбануло так, что он чуть не слетел с подставки. Подсечка, и что-то там на том конце начало жать. Думал лещ, хотел, что бы это был лещ, да еще и трофейный, о котором мечтал, долго читая форумы. Сергей быстро помог подсакой поднять рыбу на берег. С далека, все думали, что это подлящик

Но позже, разобравшись, оказалось, что это была густера.  

- Такого размера густеры я еще не видел – сказал Женя

- Да она с Чернобыльского реактора, с ухмылкой подколол Андрей.

Следующий мой заброс, принес поклевку на лету. Это оказалась чехонь, довольно приличного размера.

У Андрея и Сергея тишина, и они стали постепенно собираться домой. Я тоже поддержал их идею, хотя душой уезжать от сюда не хотел.

Женя сделал еще заброс, и на ближней бровке получил уверенную поклевку. Гуп, гуп, фидер в дугу, пара минут борьбы и красавец лещ на берегу.

Без шансов. Вот он красавец Домаухи, можно даже сказать Днепровский лещ.

Время подходило к 11-00, и все-таки Женя поддержал нас, что пора отправляться домой. Снасти и провизия собрались быстрее, чем когда мы собирались только выезжать из дому на рыбалку. Далее фотосессия, и вот наши уставшие тела машины везут по полевой дороге. До встречи Домауха, до встречи! Я надеюсь, что мы скоро увидимся.

Глаза смыкались, от того, что мы всю ночь прокуковали, да еще летний зной просто изводил. Окна тоже толком открыть нельзя было, поскольку пока ехали по полю, оводы летели на нас словно пчелы на мед. Ехали в парилке.

Чирк, чирк, шкряб, шкряб, то и дело ловили бампером неровности и бурогки.

И вот мы на асфальте, берем разгон и вперед.

Выехав на трассу, глаза стали закрываться автоматом. Ровное полотно укачивало, не помогало даже открытое окно. Останавливались пару раз, что бы прийти в себя. Парням то что, а вот я был за рулем. Женя пролетел гораздо быстрее, лишь посигналив на прощание. Еще бы, он привык так рыбачить (Те места для него все знакомы, он с отцом там провел много времени, я думаю, наверное, лет с 5ти), а мы, как еще «зеленые» не закаленные ночными рыбалками, с передышками все же доехали до дома. Вначале завезли Андрея, потом с Сергеем отправились к нему домой, где он выйдя с авто от усталости, просто рухнул на асфальт.

Посмеявшись, и попрощавшись, я отправился домой, где меня уже встречала моя кровать и длительный сон, который продлился до следующего утра. И снились мне днепровские сомы и лещи, уха и песни у костра.

Скромный общий улов в этот день. Общий вес без сома составил около 10 кг.

Женя (Ветер) и его трофейные днепровские лещи в тот день.

Есть, чем похвастаться. Настоящий любитель рыбалки.

 

ВСЕМ ХОРОШЕГО ОТДЫХА, И ДО ВСТРЕЧИ!


Комментировать
Женька, как всегда. Явно что-то в детстве ел :))
Или кашу пшонку :)))
И не только скорее всего, он что-то явно знал и с рыбой за одно)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!