Голавль? В дождь? После грозы?


Да! Именно он! Люблю я его ловить в дождь! Людей нету, река пустая и тихая.
Несмотря на классиков, которые писали, что он клюет в жару, в самый солнцепек, наверное мы с ними разную рыбу ловим, так как у меня он в жару, в день, практически не кушает, как и вся нормальная рыба, пики активности( зачастую, не считаю очень редких выходов) утром и вечером. 
Весна прошла, а это значит, что за ним уже мало кто ездит, и прессинга практически нету. У нас голавль это рыба сезона, если жук летит- народу хватает, жук пролетел- остались только аборигены. 
Если честно, я абсолютно не хотел ехать на быструю воду, целую неделю лили дожди и по всему региону проходили грозы. Вероятность, что вода будет как “кофе с молоком” очень велика, скорей всего рыба будет тупо стоять и абсолютно игнорировать любые приманки. 
Я хотел на большую воду, на Днестр, с лодки ловить судака! Но при всем желании, на рыбалку было только полдня, а ехать на Днестр по нашим дорогам, и без лафета… на рыбалку будет несколько часов… “игра не стоит свеч”. 
Едем на Буг, он в принципе более легко переносит ливни. Всю дорогу дождь, правда не сильный, надежды есть, но их мало. 
По приезду видим, что уровень воды очень низкий, у ГЕС свои планы на воду, и прозрачность на гране, вполне реально, что рыба может питаться. 
Завтрак, к снаряду. 
Я начинаю с “трубы” после переката, Вовчик непосредственно под самим перекатом. 
У меня глухо, искупал несколько “блях” и “буратин”, замена приманок не принесла результата. 
Иду к напарнику. Там слышу, что на “ССРку” было несколько ударов, но рыбы пока нету. Это уже радует, значит можно подобрать приманку и место, и все-таки добиться нормальной атаки. 
Поднимаемся в перекат. В бурляках рыбы нету. Эх, а я так люблю когда он стоит в этой бешеной струе! 
Идем выше, еще один низ переката, с поворотом реки, приямком. Начинаю с “блях”- тихо. Ставлю маленькую “деревяшку” с кислотным хвостиком, заброс в струю - ЕСТЬ! 
Все вроде гуд, рыба есть, но кажется мне, что это не голавль, сопротивление не такое) 
Так и есть, вывожу “шнурка” который взял краем морды, что и спасло мой воблер.
Фоточку на память, не часто здесь, под перекатами, щука клюет, а точнее, за 7 лет ни одной не было. 

Продолжаю, бросаю туда же, и сюжет повторяется, правда в этот раз, удар ярче, сопротивление проще. Это уже голавлик, мелкий, но бойкий)

Мало того, что в этой струе стояла щука, так она еще и стояла в перемешку с лобатым. Я конечно ловил щуку при поиске голавля, но обычно, если в точке стояла щука, голавль там уже не клевал. Новый опыт! 
Так продолжается дальше, каждый заброс есть атаки рыбы. Радости полные штаны, голавль в дождь приносит больше удовольствия, хз почему. Может потому что один из напарников говорит “Дождь, клева не будет точно, я не поеду, нужно хорошую погоду ждать”, есть у нас один такой “Сахарный”, но думаю такие отчеты скоро изменят его мнение, и придется ему в дождь ловить)) 

На очередном забросе, злой зубастый щук срезает мою буратинку, придется пополнить, не люблю терять уловистые буратины в самый разгар клева, но проблем с этим вобом нету, закажу по приезду, куда хуже, когда потерянная приманка “редкость” из страны восходящего солнца. 
Пока я вяжу флюр, напарник на кислотный дип, снимает еще несколько голавлей, и точка затихает. Может тот воб был прям подходящий, а может количество рыбы не такое уж и большое, но на этом все… идем искать дальше. 

Несколько перекатов выше приносят только несколько сто граммовых рыбок, это уже перебор, прям уклейка, не хочется мучать молодняк. Едем дальше. 
Переезд километров 5, сменим немного условия) 
Большой перекат, и очень заросший низ переката, воды нету последние годы, вот река и зарастает, прям ужасно зарастает. Спускаюсь с обрыва к реке, первый заброс на поток между травой, первый оборот катушки, и на тебе, дикий удар, и уже вываживание, ну прям сказка, и рыбка размером побольше, не трофей, но уже можно в крупную для этих мест записать.
 

Дождь усилился, уже можно назвать ливнем, а рыба то клюет! С низу переката зарабатываем ще по поклевке и рыбку у напарника. Дождь утихает, а вместе с ним и клев. 

Идем в “трубу” искать счастье там) 
“Труба” молчит, первый километр не дает ни одной поклевки. Доходит к знакомому повороту с камешками на дне, и тут уже рыба отзывается. 

Но, если в струях она реагировала только на воблеры, то здесь все наоборот. Только “бляха” и каких только буратин я ей не давал на пробу, реакции не было. А вот блесны кушает, переборчивая какая. Ловим еще рыбок, она активно отзывается на соседних точках. 

У напарника, на очередном забросе, садится нормальная рыба, это видно по удочке, и звуку фрикциона, который нужно было немного ослабить. На первых рывках рыбы катушка стравливает шнур, но потом не успевает это сделать, и шнур лопает на узле флюр-шнур, как обидно, уходит крупная особь, еще и с топовой приманкой его рыболовного сезона. Придется Вовчику новую, такую искать. 
Время близится к обеду, рыбы достаточно, больше чем обычно, в разы) Без трофеев конечно, но “это норма” на то они и трофеи, чтобы редко попадаться. Пора и домой, еще есть планы. 
Но дела немного подождут, решено заехать еще туда, откуда начинали рыбалку, и попробовать доловить. 
Дождь закончился, вышло солнце, началась жара. И что Вы думаете? Клевало? 
Увы, но нет, мы не увидели ничего, рыба не проявляла себя абсолютно. 
Теперь буде старатсья ездить на голавля в дождь чаще) Только нужно чтобы вода хоть немного прозрачной была) 
НХНЧ! 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!