На Русановский канал уже потратили более 2 миллионов, но так и не расчистили


По состоянию на 24 октября на капитальный ремонт Русановского канала в Киеве уже потратили 2 миллиона 151 000 111,56 гривен.

Об этом сообщили в КП "Плесо" в ответ на запрос "Доступа к правде".

Отмечается, что в 2015 году вдоль Русановского канала отремонтировали лестницу и скамейки на общую сумму 584 000 80,43 гривны.

В то же время финансирование работ по очистке Русановского канала не осуществлялось.

В КП "Плесо" объяснили, что рабочий проект "Расчистка и ремонт сооружений Русановского канала и концепции развития прилегающей территории (корректировка)" С 2014 году ожидает на заключение ГП "Укргосстройэкспертизы".

На данный момент положительного заключения нет.

Перед разработкой корректировки были рассмотрены предложения 12 организаций. Одни предлагали механическую очистку (с помощью экскаваторов) другие - способ гидромеханизации с обезвоживания ила на месте и его вывоз.

"Значительное ухудшение качества воды в Русановском канале происходит в результате сброса сточных вод без очистки с значительной части городской застройки и уличной сети", - пишет КП "Плесо".

Чтобы это предотвратить, отмечают коммунальщики, надо построить очистные сооружения на выпусках из коллекторов дождевой канализации.

Однако о планах их построения в ответе на запрос не идет.

Как известно, Русановский канал был построен в начале 60-х годов ХХ века. Тогда он был проточным, однако Каневское водохранилище, которое начало заполняться в 1972 году, привело к повышению уровня воды в Днепре в пределах города на 1,6 - 1,7 м, что повлияло на гидротехнические параметры канала.

Комментировать
лестница. и скамейки. на полмиллиона гривен. как это развидеть.. ведь понять это - невозможно...
...Как всегда раздербанили... Это пипец просто.
Лестницы, скамейки, фонтаны и музыка не спасут экосистему Русановского канала, который превращается в болото. Нужно взять за яйца "відповідальних осіб" и заставить их работать. На самом деле, чиновники боятся акций протеста как черти ладана.
У нас люди без совести, собраться и сделать протест, можно, но люди просто не подымут свою пятую точку ради такого дела. Да и рыбаков в Украине не осталось, какие-то морозилкозаготовщики что-ли...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!