Graphiteleader Veloce GLVS-642UL


Многие из спиннингистов, рано или поздно, приходят к ультралайту. Особенно это касается пригородных зон ловли, где большой прессинг рыболовов. В таких местах соблазнить рыбу на грубую снасть становится все труднее. С использованием ультралайта шансы поймать рыбу увеличиваются. На ультралайт можно поймать абсолютно любую рыбу, как по видовому составу, так и по весу. Меня в свое время к ультралайту подтолкнул фильм Заславского "С ультралайтом за крупным хищником I, II ". Дядька действительно умеет заинтересовать, но только начинающего спиннингиста (ИМХО)))). Ничего не имею против продукции Серебряного ручья, но на данный момент мало чего бы я купил у них, если вообще ничего. Купивши свой первый ультралайтовый спиннинг от Заславского Серебряный ручей экстрим лайн 2,4м до 7гр, я начал свой путь в ультралайте. Вот такой список побывавших у меня спиннингов:

-Серебряный ручей экстрим лайн 2,4м и 2,7м с тестами до 7гр;

- Graphiteleader Bosco GLBS-642L;

- G. Loomis SR (GLX) 842-2;

 - Graphiteleader Veloce GLVS-642UL.

Вот мы и подошли к моему уже бывшему Graphiteleader Veloce GLVS-642UL.

Рост – 1,94м;

Количество секций – 2;

Строй – Fast (быстрый);

Тест по приманке – 0,9-7гр;

Тест по шнуру – 2-6 либров.

 Как и многие спиннингисты, покупкой одного спиннинга не обошелся. Почему я пришел к покупке Veloce? На данный момент мне нравятся спиннинги быстрого строя. Побывавший у меня Bosco мне понравился, но хотелось еже жестче палку. С 842-2 я промахнулся. И вот в очередной раз, проходя по магазинам в поисках чего-то эдакого, мне и попал в руки Veloce. Veloce уже выше классом, чем Bosco, он жестче, мощнее и дизайн мне больше понравился. Катушкодержатель здесь поудобней, на Bosco он слегка откручивался, да и при фиксации катушки был очень маленький захват резьбы.

К Veloce в пару ставил Shimano Sephia CI4 C3000S + SUNLINE - PE-EGI HG 180м 6 либров и DAIWA Exist Hyper Custom 2508 + Yamatoyo SW Super PE 10 либров. Катушки в весовой категории практически одинаковы и подходили под спиннинг очень хорошо. Меньший диаметр шпули для меня уже не феншуй. Вы наверно спросите: -«А почему при заявленном до 6 лб, Вы поставили 10лб?». По моим ощущениям, 10лб именно этого производителя очень не плохо сочетались с этим спиннингом, ну и такой шнур я ставил при охоте на трофейного жереха. 6лб жерех за 2кг на течении рвет на первом же рывке. Заброс у палки очень хороший, дискомфорта в сравнении с 2,13м, 2,28м не чувствовал. Рыбу вяжет хорошо, как мелкую так и экземпляры в 3кг. И так начнем кратенький обзорчик:

Джиг

Джиг, как таковой, не стоял у меня задачей для этого спиннинга. Я не очень понимаю ловлю пиписочного окуня на микро джиг. На одной из рыбалок, от нечего делать, решил попробовать джигануть. Палка то от 0,9гр должна работать по заявке производителя. Как я уже говорил, что не увлекаюсь МДЖ, то и коробайке самую маленькую чебурашку нашел 3гр (на пробу брал). Комплект был из Veloce + Shimano Sephia CI4 C3000S + SUNLINE - PE-EGI HG 180м 6 либров. Чебураха в 3гр довольно уверенно отбивала дно. Сделавши с пяток забросов, на очередной проводке у самого берега почувствовал четкий удар в руку. При подсечке рыба начала стравливать шнур и я стал гадать: -«Кто же это соблазнился на мой мелкий твистерок от Yum?». Какое же было мое удивление, когда к берегу я подтянул подлещика грамм на 600.

Далее решил попробовать Харьковскую копию джавика. Было легко анимировать в толще воды игру приманки, малейшее касание приманки передавалось в руку.

На Днестре очень часто уровень воды меняется, перепады могут колебаться до 2-х метров в высоту за день. При очередном повышении воды пришел как-то с отцом на рыбалку. Жерех такое вытворял, что не возможно было на это спокойно смотреть. Перепробывал все, что у меня было, результат нулевой. Потом вспомнил про новинку Fish Arrow Flash-J. На видео эта приманка творила чудеса, на что, собственно говоря, я и повелся)))). При подборе джиг головки для рыбки, более интересная игра мне показалась на весе в 2 грамма. Так как жерех ходил не мелки, то тут комплект немного поменялся Veloce + DAIWA Exist Hyper Custom 2508 + Yamatoyo SW Super PE 10 либров. Чтоб приманка Fish Arrow двигалась так как я задумал, нужно было ее вести в толще воды с «дрожью». Этим спиннингом было легко это сделать, лапшеватым навряд ли бы такое получилось осуществить. Заброс такой приманки получался на довольно приличное расстояние. Пока я учился придавать нужную игру приманке, жерех все безпредельничал. Но не долго это все происходило, на очередной такой проводке последовал мощный удар, спиннинг в дугу и приятный звук фрикциона – как я люблю такие моменты!!!! Стравило довольно прилично шнура, отец начал интересоваться что это, но я и сам засомневался, что это жерех. Но через пару минут, на берег выволок жереха на1,5 кг. Потом был еще один малец на 500-600 грамм и разбой немного поутих.

Веса на которые я комфортно ловил этим спиннингом, это 2-10 грам. Да, пробовал и 10 и12 граммдаже, но при таком весе, как по мне, не могу делать уже уверенную подсечку. Да и не нужны мне такие веса, разве что от бызысходности. Мой вывод, для джига спиннинг подходит.

Воблеры

Эта тема для меня самая интересная, так как очень люблю воблерную ловлю. Первыми наверно были испытаны кренки на Южном Бугу. Максимальных размеров я не пробовал, но по ощущениям могу сказать, что его предел будет ZipBaits B-Switcher SSR Craze из того, что у меня в коробке. А так я ним бросал и хорошо получалось чувствовать игру таких приманок:

-Salmo Tiny IT3S - 2,5гр;

-YO-ZURI L-Minnow 44 - 5гр;

-Smith Camion Magnum SSR – 3,3гр;

-Smith Camion SR – 2,5гр;

-Jackall Chubby – 4гр;

-Jackall Area Man Crank 22 – 1,1гр;

-Самоделка Винницкого мастера МЫШКА – 5гр.

Хоть люди и говорят, что для голавля нужен спиннинг параболик, но мне и бысрого строя подходят для всего. Рывки рыбы гасит отлично, вяжет ее хорошо, сходов по вине спиннинга нет. Так что каждому свое. По минохам я немного больше прошелся:

-Tackle House Buffet S43 – 2,4гр;

-Tackle House Buffet S65 – 4,3гр;

- TACKLE HOUSE Papoose 50 – 5,9гр;

-Jackall Tiny Fry 50 – 2,7гр;

-Jackson Trout Tune 55HW – 6гр;

- Jackson Trout Tune LL– 6гр;

-ITO CRAFT EMISHI 50 S Type II – 4,4гр;

-Imakatsu Riprizer 60SP – 4,6гр;

-Megabass X-70 – 4,54гр;

-O.S.P. Bent Minnow 86 – 4,3гр;

-ZipBaits Rigge 70F – 4,7гр;

-ZipBaits Orbit 65 – 5,2гр;

Думаю немного понятно, с каким диапазоном приманок комфортно ловить. Кидал и ZipBaits Orbit 80 – 8,5гр, но уже не та игра которая мне нужна. Со всеми выше перечисленными приманками я мог вытворять все, что захочу, это про придачу им любой анимации спиннингом. Ловил и на поверхностники, все тоже очень гуд:

-Smith Towadi – 1,8гр;

-Ужгородский стик 50F – 2,6гр;

-Lucky Craft Sammy 65 – 5,8гр;

-Megabass Coayu Slide Sinker – 7,1гр.

По железякам использовал вот это:

-Маньячка Суприма – 1,5гр;

-Маньячка Полиглот - 2,8гр;

-Myran Wipp Hot - 3гр;

-Daiwa SILVER CREEK SPINNER-R - 6гр;

-Малек от Дайги – 1,7гр;

-Кастмастер - 7гр – эта железяка улетала очень далеко и не раз меня порадовала.

Маньячки самые мелкие очень неплохо кидает. Если же взять максимум по вертушкам, то думаю, что 3-й размер лепестка aglia по классификации Mepps уже будет сильно нагружать бланк. Если по aglia long то больше 1+ тоже не стоит. Хотя и 2-й номер aglia и 1+ aglia long это не совсем то, для чего этот спиннинг предназначался. Я уже писал ранее, что отошел от мепсов и пользуюсь в большинстве случаем Маньячками.

Спиннинг мне очень понравился, пока это лучший из того, что было у меня. Но моя болячка не стоит на месте, и хочется чего-то нового. Так как не хочется складировать дома кучу всяких палок, продал, теперь ищу сам не знаю чего)))). Может, для кого-то эта палка будет именно той последней, после которой ничего больше не захочется менять. Ну вот кратенько пробежался, свои ощущения описал. Всем НХНЧ от МАЮ.

Комментировать
классно написано , читал с удовольствием !!!! +++++
Очень толково! Прям как рецепт для начинающего УЛетчика!
очень хорошо....здорово!!!
толково написано ,со знанием дела .Но видимо в Днестре еще рыба есть ,причем неплохая !
"Но видимо!-это к тому, что все так плохо?))))) Рыба то еще есть, но совсем не так как раньше и чем дальше тем все хуже.
Я имею ввиду ловишь на всякие приманки потому ,что РЫБА ЕСТЬ !Не было бы ее в достаточном количестве -не брала бы она ни на что !За редким исключением .Я в 1970 году ловил на Днестре карася и карпа ,которых нельзя было отличить по весу и внешнему виду ,единственное различие -чешуя !И было их -валом .Я считал ,что Днестр уже добили -а нет ! Я рад !А шереспер тогда бил на блесну "Шторлинг ".
Рыба там более менее есть только в черте города. Там не так часто бьют током по ночам и сети сплавляют(погран зона).
Очень замечательный обзор!
Спасибо очень интересно!
Гармонично, эстетично, но УЛ - это на любителя, как и музыка.
Понятное дело, все на любителя и рыбалка в общем.
А жерехи, пойманные Вами, безусловно заслуживают уважения. Однако для меня работа на ВДХР 3-х метровой палкой на запредельных дистанциях и поимка 3-шки или 5-рки приносит кайф ещё тот. Но, всё на любителя. НХНЧ!
Ну я себе уже приобрел комплект из Daiwa Morethan 110ML+TWIN POWER-4000 PG. Но и на тот велос я выводил жереха на 3,2кг, так что во всем есть свои положительные ощущения.
5+++++ за интересный блог.
Редко интересные обзоры попадаются! Производитель кашлянуть не хочет?:))
Отличный обзор, думаю многим он поможет определится с выбором!! 5+++++++++++++++
Классно! 5+ Люблю когда толково все описано! Так держать!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!