ST.CROIX Legend Elite LES70MLF2


Здесь пойдет речь о моем любимом прутике ST.CROIX Legend Elite LES70MLF2. Заболевание спиннингиста во мне развиваться стало серьезно где то с 2001 года.Через мои руки прошло всего навсего несколько прутов: шимано катана 2,7м тест 5-20гр, шимано техниум 2,7м тест 5-20гр, серебряный ручей экстрим лайн 2,4 и 2,7м с тестом 0,8-8гр, DAIWA CИMA X CM X 932 MHRS, CD rods Blue Rapid 10'6"M, Graphiteleader Bosco GLBS-642L, G. Loomis SR (GLX) 842-2.

И вот после очередной покупки 842-2 я понимаю, что купил немного не то что ожидал. Поэтому опять начинаю лопатить просторы инета в поисках чего то этакого)))). В итоге мой взор пал на  ST.CROIX Legend Elite LES70MLF2, но я решил брать не заводской, а собрать у родбилдера под себя. И вот поздней осенью был сделан заказ и я весь в ожидании что же получится. Если не ошибаюсь уже в конце февраля я получил свой спиннинг на руки. Что сказать, на первый потрях именно то что и хотел: легкая палочка, укороченная ручка для удобства твичить и реальный фаст.

Рост – 2,13м;

Количество секций – 2;

Строй – Fast (быстрый);

Тест по приманке – 3, 5-10,5гр;

Тест по шнуру – 4-10 либров.

Катушка

Для такого спиннинга катушка просится не 2500 по классификации Daiwa либо же 3000 по Shimano. На этом спиннинге стояли все мои катухи: Daiwa TD–SOL 3000, Daiwa Exist Hyper Custom 2508, Daiwa  Certate 10 2500. Со всеми мне было удобно и никакого дискомфорта я не ощущал. Максу посоветовал взять Shimano STELLA 3000 FE, что в дальнейшем на фотках тоже будет видно. Он очень доволен.

Шнур

По шнурам тоже можно много говорить и утверждать, но тут многое зависит от производителя, а я их перепробовал не так уж много.

Captain Pro 0.19 – 6,8кг – хороший был шнур, отловил ним достаточно на джиг 30+. Хорошо держит нагрузку, не было ни одного отстрела;

Yamatoyo SW Super PE 10 либров – использовал с приманками до 10-12гр, очень понравился. Шнур очень тонкий, не так быстро изнашивается, вылет просто супер;

Unitika NIGHT GAME PE The ROCK 14 либров – тоже очень хороший шнурок, проловил им полных рыбалок 10, никакого износа еще не увидел;

VARIVAS Avani Seabass PE 14 либров – визуально толще Unitika. Его использовал для больших воблеров и джига;

Unitika Egingu only PE Line II 1.0 – это самый свежий из шнуров, которые использовались с этим спиннингом. После недель двух рыбалок шнурок немного износился. Проверял его на разрыв – держит из положенных 4,8кг где то 2,1-2,3кг.

Да все вышеперечисленные шнуры я использовал и с старшей легендой. С младшенькой можно немного опустится в либраже, но у меня нет столько финансов, чтоб покупать столько разных шнуров. В последнее время мне шнур обходится не менее 300грн, а это не такие уж и маленькие деньги, если еще учесть то, что бывают разные ситуации.

Дальше знакомимся непосредственно с самим спиннингом. Первое мое знакомство с этим удальцом состоялось на НН. Пришел как то на набережную увидел как мужики ловят судачков и не плохих. Попробовал стать рядом, покидать, но к моему разочерованию для того места нужны были джиг головки 30-40 грам. Покидавши 15 граммовыми, решил попробовать поставить 30 и нежно побросать)))). Через часик я уже швырял30 грамм, можно сказать, силовым забросом!!! Спиннинг с легкостью швырял такие груза и не проваливался на проводке. В итоге за неделю рыбалки на том месте я без рыбы домой не возвращался. За счет чувствительности снасти ну и из за изящности, что ли для таких весов, я не пропускал ни малейшего прикосновения до приманки. Судачишка ниже был выловлен с 6-ти метровой ямы и поклевка не осталась без внимания.

Судака просекал на раз два, подсечки делал очень злые, иногда даже самому было страшно за мой ST.CROIX, но не ему. Ставил и 40 грам, но это уже явный перебор для него. Противников столь жестких эксплуатаций спиннинга здесь масса, но я ни к чему не призываю и не ставлю себя в пример. Я рыболов-любитель который хочет получить массу удовольствия от рыбалки с хорошей снастью. Далее я конечно уже не использовал веса более 20-ти грамм, так как для этого уже собрано еще два бойца тестом повыше. Но те рыбалки я еще помню.

Щучка была взята тоже с ямы метров в 6 на джиг 30 + приманка и завесила 6кг. Спиннинг справился на отлично.

В тот же день спустя пару часов на ту же приманку с таким же весом был взят судачок на 2,6кг и тоже никаких проблем.

Дроп - шот с грузом в 30 или около того тоже легко, хотя в такой ловле можно думаю и по более веса ставить.

Если говорить о нижней границе теста по джигу то 4-5 граммуже отлично отдает в руку на течении, а меньше мне и не нужно пока.

Пройдусь немного по воблерам которыми ловлю постоянно для ясности картины:

Pontoon 21

-Crackjack 48, Greedy Guts 55SP

Jackson

-Trout Tune 55HW, Trout Tune 55

Megabass

Coayu Slide Sinker, FX9, FX6.6, Live-X Margay Stepcat, Pop Max, X-55

Жерех на фото тоже не мелкий, в нем всего то 4кг.

Smith

-Camion Magnum SSR, Camion

Owner C'ultiva

-Mira Shad, Rip'N Minnow 70, Rip'N Minnow 65, Zip'N Ziggy

Jackall

-Tiny Fry 50, Squirrel 61, Area Man Crank 22, Chubby Minnow, Chubby, Flat fly, Mag Squad 115 (но это если сильно нужно, а так не очень он уже справляется с этим воблерком), Squad Minnow 65, Water moccasin, Tiny Magallon

ZipBaits

Rigge35 F,S,56F,S,70 F,S, B-switcher 1.0, B-Switcher SSR Craze, Orbit 65, Orbit 80, Rigge S-Line 90S

Salmo

Tiny

Smith

Jib

O.S.P.

Asura Jerkbait, Bent Minnow86F

Ужгородский стик 50, 80; Нахтман Фаворит

То есть думаю концепция понятная, со всеми воблерами я чувствовал комфорт в проводке и контроле приманки. По низу может на 35 ридже при твиче будет и не фонтан, но равномеркой тоже вполне сносно получится. По верху, так Asura Jerkbait SP показалась пределом комфортной ловли, опять же для меня.

По забросу спиннинг тоже понравился, при ловле жереха кидал ним колебалку в 21 грам силовым и по количеству оборотов катушки получалось 70-75 метров. Поэтому сам того не замечая, я весь год только с ним и отловил оставив все остальные спиннинги пылится в уголку. Сравнивал даже заброс с DAIWA CИMA X CM X 932 MHRS(отец только кидал ней), то что я не уступал по дальности заброса - это факт, а то и подальше бросал(CИMA считается кидучей палкой). Так что все эти разговоры про то, что я, да на 100 кидаю в легкую - полный бред, замер на глаз сильно отличается от реального расстояния))). Это все я писал больше года назад. С тех пор в жереховой ловле произошли изменения и я опять вернулся к длинным палкам больше 3м. Но это уже другая история, которая возможно когда то родится.

Итак подводим итоги:

джиг-я бы сказал, что комфортная ловля от 4гр до 20гр с берега и если с лодки то можно и до 30 грам использовать.

воблеры-твичить удобно от Jackall Tiny Fry 50 и его подобным до Asura Jerkbait SP, ZipBaits Orbit 80, а вот воблера свыше10 см уже не комфортно)))). Воблера меньшего размера тоже хорошо контролировать но уже на равномерной проводке, сюда входит весь голавлиный арсенал.

колебалки и вертушки-по вертушкам ловил только на маньячки, правда с такой мощей спиннинга приходилось сразу менять тоненькие овнеровские тройники на силовые, так как рыба часто разгибала. Понятное дело что этот крой потянет и вертушки до 3-го размера точно, дальше не знаю. По колебалкам что кастмастер на 5 грам, что на 21 грам одно удовольствие ловить. Я даже чувствую когда жерех пристраивается за кастмастером перед атакой и при этом как бы меняется немного частота колебаний - чувство конечно не описуемое!!!!

Вываживание - на вываживании бланк четко гасит рывки рыбы, сходов практически нет.

Спиннинг конечно не из дешевых, но оно того стоит. Но есть еще одно но! Очень много провожу времени на форумах, читаю много, пишу мало. Так вот отчеты, обзоры и всякое подобное описание чего либо – это не что иное как сугубое ИМХО. Не стоит это принимать за первоисточник. У всех разные вкусы и взгляды на все, и что одно подходит идеально для меня например, то для друго го может совсем не подойти. Ну и еще один не маловажный момент, надеюсь все заметили, что крои у меня не заводские, а это тоже имеет значение.

 

Комментировать
Красивый спиннинг! И блог на 5+++!
Хороший спиннинг и правильный подход к рыбалке. Минусы осмелюсь предположить поставили представители "Братства друзей спиннинга", основная жизненная концепция которых - не перегружать любимого друга согласно теста.
St-Croix зашибительские палочки. Приходилось ловить на палочку тестом 15-52 по приманке, так после нее Black Hole Classic 7-28 показался дубиной))). А вот перегружать мне лично стремно на столько ну максимум грамм на 5.
заявленный тест - не есть аксиома. еще ни разу в руки не попадал прут, у которого реальные в/н тесты соответствуют заявленным. но таки 5+ за блог!!!!
НХНЧ!!!
"Я даже чувствую когда жерех пристраивается за кастмастером перед атакой и при этом как бы меняется немного частота колебаний" - ставлю 5 звезд только за эту фразу))))) Хотя, прочее тоже достойно.
Всем спасибо!
Буду в дальнейшем так писать про каждую свою палку, одна жереховая уже есть, весной и осенью испытывать буду.Ультралайт подбираю еще)))
Закрасил последнюю звездочку до конца.
...Спасибо за блог....как раз подумываю о покупке такого американца.
Не за что, но лучше в руках подержать перед покупкой. Были люди, которым она глухая показалась)))
...в руках держал...тряс, нюхал, щупал...очень понравилась модель St.Croix Legend Elite LES76MF2 и St.Croix Legend Elite LES70MHF2, но на воде попробовать не приходилось...теперь стою перед выбором..))
Первую только держал в руках, но судя из отзывов она будет более заточена под джиг и думаю она будет чуть деликатнее моей.
....спасибо....приму к сведению.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!