Veloce Neo GLVNS 642-ML


Veloce Neo GLVNS 642-ML

Думаю уже накопилось достаточно ощущений о моей палочке, чтоб сделать небольшой обзорчик. С продукцией Graphiteleader я познакомился еще в 2008 году, купивши тогда себе первую их палочку Bosco GLBS-642L. С ней было все в порядке, но эта гонка вооружений и постоянный поиск чего то новенького сделал свое дело и я стал обладателем Veloce GLVS-642UL. Второй мне прослужил год, хотя я и думал, что уже остановился)))). Когда я его продал то даже пожалел - спиннинг, то мне нравился и много приятных моментов принес. Поиск чего то нового длился осень и всю зиму и вот я узнал, что выходит новая линейка Veloce Neo. При первой же возможности я поехал в магазин потрусить нового зверя. Как только я взял в руки спиннинг, почувствовал сразу, что это то, что мне нужно. По сравнению с старой моделью, новая более утонченная, еще более жесткая, что я очень люблю. Рукоятка разнесенка с передней гайкой, на этом спиннинге палец достает до бланка, что тоже нравится мне. Кольца стоят К-Series от Fuji, входное меньше чем было на старой серии. Но на сколько я осведомлен, здесь расстановка колец идет по новой концепции, что должно повлиять на дальность заброса в большую сторону. На новый год я приобрел себе этот спиннинг. И так Graphiteleader Veloce Neo GLVNS 642-ML:

Вес, гр                                                                            96

Длина, m / ft                                                                    6'4" / 1.94

Мощность                                                                         Medium-Light

Спиннинг / Кастинг                                                           Спиннинг

Строй (Action)                                                                   Extra-Fast

Тест по леске (Line), Lbs                                                   4-8

Тест по приманкам (Lure), гр                                             1.75-7

Число колен                                                                     2

 

Мой комплект полной готовности выглядит так:

- спиннинг Graphiteleader Veloce Neo GLVNS 642-ML;

-катушка DAIWA Exist Hyper Custom 2508;

-шнур Daiwa Gekkabijin Super PE 8лб.

Джиг

Первый раз я его взял на воду еще зимой, когда были оттепели. Вышли мы на воду, глубина была метров 6-7 и еле выраженное течение. Поставил чебураху 12 гр и какой то слаг, спиннинг нормально бросил без каких либо намеков на перегруз. Проводку тоже можно придать любую. На рыбу в том месте я особо не рассчитывал, поэтому смотрел только куда делаю заброс, а при проводке лялякал с другом о том, о сем. Но вдруг на втором или третьем забросе уже у самой лодки почувствовал удар током в руку и на автомате сделал подсечку. На том конце шнура повисла приятная тяжесть, минута вываживания и щучка на двушку уже в лодке. Хоть и рыба в это время еще вялая, но я вам скажу в спиннинге мощи хватает.

Самое малое что я ставил, так это 3гр, меньше это уже не мое. 3 гр на твердом дне отлично стучат, чуйка у нового Veloce Neo поярче чем у старой модели. Таким спиннингом отлично просекать челюсти судака. По джигу я бы оценил комфортный тест этого спиннинга как 3-10(12)гр. Хотя признаюсь честно, что был момент, когда было и больше. Как то по большой воде мы ловили жереха. В том месте было слияние струи и тихой воды заводи из-за чего получались водовороты воды. Под лодкой было метра 3-4 и чуть дальше был свал в яму на 5-6м. После часа полоскания разных жереховых микро колебалок и почти полного игнора, я решил проверить подводных обитателей джигом. То что там обязан был быть судак, я и не сомневался. Но вот при первых забросах 12 гр чебураха с маленьким твистерком вообще не достигала дна и тупо висела в толще воды. Мне стало интересно сколько нужно, чтоб нормально достать до дна, в коробке после 12 грамовых чебурашек была только 20гр. Повесил я 20гр и сделал плавный заброс. Сказать, что я почувствовал жесткий перегруз, не скажу. Джиг таки упал на дно, начал проводку и тоже почти все гуд. А самое интересное, что почти под самой лодкой я почувствовал такой мощный удар, что чуть спиннинг с рук не выпустил, но успел таки сделать размашистую подсечку. Борьба продолжалась минут 5, потом я подвел к лодке сомика на 2,5 кг. На этом мои сюрпризы не закончились, я в течении следующих 20 минут ловлю судачка под кило и еще одного сомика на 2кг. И со всем этим палка справляется на ура, сомикам так пробил челюсти, что еле вытянул двойник. Знаю, что найдутся много людей, которые поднимут «бунт» по поводу 20гр на такую палку, но я же никого не заставляю повторять это)))). В свое время так же про мою легенду LES70MLF2 писал, она жива по сей день и работает в том же режиме, а прошло то уже года 3-4))). Ниже выкладываю несколько фото Veloce Neo в работе.

Волеринг

Это мое любимое направление ловли и в основном под него я и подбираю спиннинг. У меня всегда приоритет на ловлю рывковыми проводками, а для этого спиннинг с надписью Extra-Fast подходит как нельзя лучше. Для моих проводок тест спиннинга указан уже почти точно. Вот несколько воблеров которые работали в верхней границе теста:

- Tackle House Buffet S65 – 4,3гр;

- Imakatsu Riprizer 60SP – 4,6гр;

 -ZipBaits Rigge 70F – 4,7гр;

-ZipBaits Orbit 65 – 5,2гр;

-Lucky Craft Sammy 65 – 5,8гр;

-Megabass Coayu Slide Sinker – 7,1гр.

- ZipBaits Orbit 80 – 8,5гр.

Orbit 80 это уже предел этого спиннинга. Если же говорить о нижней границе то тут для меня уже не так важно, так как я этим спиннингом бросаю все что есть в коробке самое мелкое и мне комфортно ним работать. У всех людей просто понятия комфорта разные, кому то вообще фастовые палки не нравятся. Ниже навожу пару фотографий с мелкими воблерочками, думаю многие знают их в лицо и смогут с легкостью идентифицировать.

Ну и самый интересный и значимый трофей пойманный на мой полюбившийся Veloce Neo – это сомик 10,5кг выловленный в р.Южный Буг на воблер IMA Imatetra. Вываживание длилось минут 20-25, но снасть в целом отлично справилась, за что ей отдельное спасибо.

Железо

С железом все еще проще. В нижнем диапазоне у меня самая мелкая была пюрешка 1,5гр и маньячка самая мелкая тоже в этом диапазоне. Я не заморачиваюсь с тем, что для каждой колебалки или вертушки должен быть определенный спиннинг, ато она играть не будет. Мне устраивает эта палка, бросает такие козявки на приличное расстояние. Может из-за жесткости немного хуже рыбу вяжет, я имею в виду при ударах не всегда голавль садится. Но ловил я в свое время лапшистыми палками, ну не могу я никак к ним привыкнуть, там подсечки даже сделать нельзя вовремя, а она нужна часто. Максимум с чем я работал комфортно этим спиннингом это кастмастер 7гр, вертушка мепс аглия лонг 1+. По вертушкам потолок это №2 по типу аглии. Ну и немного фотографий.

В общем подводя итоги спиннингом я очень доволен. Хотя для береговых рыбалок на того же жераха не мешало бы подлиннее хоть на 20см, но это не критично. Надеюсь хоть на время приостановлю свои гонки)))). Ах да, чуть не забыл – есть один нюанс. Резинка что на фото выделена хреново приклеена, желательно сразу проверить и если что переклеить. У Моего другана Макса она тоже отлетела. Ну вот собственно и все что я хотел сказать.

Комментировать
Рыбалка удалась! Красава!
Ну за сомика я уже писал - обалденно, а вот за обзор спиннинга особое спасибо! В этом году буду заниматься освоением бейткастинговой снасти, а вот зимой нужно будет думать что взять для УЛ, вот как вариант!!! 5++++++++++
Большой и очень толковый труд !Мои 5 баллов !
фотки пять раз просмотрел, спасибо, просто класс!!!
Хорошо все написано, и фотки супер 10+!
Когда же отпишется тот кому не нравится отчет, или тут на нычку оценки клепают?
Меня тоже всегда это интересует! кто то ж ведь ставит плохую оценку! Так напиши че не так, а нет из кустов веселее!
Катушки у нас одинаковые кстати, а вот графита у меня еще нету! Надо пополнить коллекцию у друга есть пару, брал в руки все вроде ок, но пока сам не оттестишь, не ясно, а вот такие обзоры помогают!
Помнится на воблерах тоже выла тайная голосовалка, а потом сделали открытой и в первое время кто не раздуплился клепали просто так минуса всем подряд. Но потом как узнали об обнове перестали херней маятся))) Мне то как бы все равно, но хотелось бы тогда узнать что не так делаю, так сказать на будущее исключить ошибки. Но видимо тут нычкари.
Завидуют наверное...
Четко расписано... И фотки с рыбами на все 5+++ )))
Из за твоих обзоров ВЕЛОСОВ, купил и себе велос. Доволен как слон!!! Спасибо за толковые обзоры. Ставлю 5!!!
))))Ну рад что пользу принес.
Однозначно пятёрочка с плюсами за толково проделанную работу. Блог на уровне!!!!
Что так и не решился вижу не один из негативов отписаться-мне же интересно какие ошибки я делаю.
Держал такой спин у знакомого в субботу перед воскресной рыбалкой. На потрях как говорят все понравилось, удобно. Но указанный тест явно занижен. Знаковмый - рыбак с многолетним стажем и владелец магазина снастей, поэтому сомневаться не приходится, говорит что для этого спина комфорт 4-12 грамм.
Отчет очень коректен. Как и предыдущие. Спасибо.
Странно, что у ML тест указан не 1/16~3/8.
И еще по поводу джига с берега короткой палочкой - вытянутая рука не устает?
А от чего ей уставать то?Вес спиннинга 96гр + вес катушки 200гр.
А все таки, что-то напутали... Надо или L ставить, или тест поднимать. Ведь все ML и 632 и 692 идут выше тестом? Китайцы?
По моему снасть тут не причём. Человек просто умеет хорошо ловить. Браво, красивые фото.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!