Спиннинг ZEMEX Jarnero Jigmaster


…Добрый вечер уважаемые коллеги и форумчане.  

… Стал у меня вопрос в необходимости приобретения лайтового,  с  уклоном в джиг  спиннинга к новому  сезону, для ловли судака на меляках с глубинами 3-6 метров. Скажу честно, долго мониторил, выбирал, смотрел обзоры, сравнивал характеристики, шерстил форумы, и остановил свой выбор на парочке спиннингов, начиная от самого бюджетного. И так, выбор стоял между такими марками и моделями:

1. Flagman Cort X Extreme 762MT 2.28m 1.5-14g tubular.

2. Favorite Neo Breeze BRS-762ML, 2.3m 4-24g Ex.Fast.

3. Favorite Receptor RCS-772ML, 2.32m 4-16g Fast.

4. ZEMEX Viper-S 2,40m 3-14g.

 И в принципе выбор был сделан в пользу  ZEMEX Viper-S 2,40m 3-14g.

…Скажу одно, каждый из этих спиннингов по-своему хорош, и может занять достойное место в арсенале любого спиннингиста, но вот как то, что то меня всё-таки останавливало, нет-нет, да были какие то сомнения….и вот, чтобы их  развеять по вопросу ZEMEX Viper-S, решил я, как в последнюю инстанцию обратиться к  Василию  Гораевскому,  пользователю и представителю   марки  ZEMEX. И как выяснилось, не зря.

 …Выслушав все мои пожелания, обсудив потребности, способы и методы ловли он сказал: " Стоп, а почему бы тебе не взять спиннинг ZEMEX Jarnero Jigmaster 2,30m 3-12g, под твои условия ловли, потребности, ценовой диапазон, и соотношение цена-качество лучшего не придумаешь".  И получив полную, профессиональную консультацию я подумал…и правда, а почему бы и нет, хотя  раннее этот вариант, я честно говоря, не рассматривал.

…Всё, он у меня, и я его обладатель…и теперь, для тех, кого заинтересует данный пост, немного визуально-тактильного обзора, воды нет, лёд, поэтому пока только так.

…..Начнём… буду краток, но надеюсь точен.

…Спиннинг Jarnero Jigmaster 2,30m 3-12g от  известного корейского  производителя ZEMEX. Чехол черного цвета, из лёгкого, но достаточно прочного материала, с клапаном на липучке, окантован красной лентой. Строго, без излишеств, качественно. Сам спиннинг позиционируется как джиговый инструмент, что отражается даже в названии Jigmaster, с возможностью   работать с вращающимися и колеблющимися блеснами, и не большими воблерами, то есть просматривается некая универсальность. Длина спиннинга в собранном виде 1.185м, в боевом честные 2.30м. Вес   115 грамм.  Разнесённая рукоять выполнена из высококачественной, плотной и прочной EVA, общая длина которой 34 см, что как для меня, человека который не любит длинных рукоятей, хотя бы как у того же Favorite Receptor,  очень  удобно. Выполнять анимацию приманки удилищем с такой длинной рукояти, это верх комфорта. Верхняя часть рукояти-форгрип, выполнена в укороченном варианте со скошенным срезом, что для любителей держать палец на бланке самое то, как для меня, а я предпочитаю хват под ножку катушки, укороченный форгрип  также позволяет ощущать бланк руками, так что в плане удобства вопросов нет. Нижняя гайка винтового катушкодержателя  оздоблена высококачественной пробкой ,и карбоновой вставкой, что придаёт некий шарм, и изысканность. …Далее, общий дизайн спиннинга, ну здесь корейцы постарались, чистая классика, и сочетание цветов красного, белого, и черного матового бланка глаз радует, приятно всё таки держать в руках не только качественную, а еще и красивую вещь. Сам бланк выполнен  по технологии Yumi Fiber Sistem, что это описывать не буду,  проще сказать, сочетание высокой прочности, с невероятной гибкостью бланка, уверен, это сводит до минимума количество сходов рыбы. Бланк достаточно звонкий в тесте на «удар», так что,  думаю, что с сенсорикой там полный порядок, ни одна даже самая слабая поклёвка не останется не замеченной. Соединение колен по типу Spigot Joint . На спиннинге расставлены восемь  колец  Fuji   по технологии  K-R concept. Хочу напомнить, что KR концепция возникла в ответ  возросшей популярности на использование тонких плетеных шнуров, которые хорошо сочетались  с  легкими и мелкими пропускными кольцами, а мелкие ранинги обеспечат  нам относительно высокую точность заброса. Кольца плотно домотаны до основания лапки , и качественно, без подтёков и трещин покрыты красным лаком.

…Теперь о таком понятии как строй спиннинга. Заявленный производителем  как regular-fast,  по правде говоря немного смутил меня, потому как не люблю лапшистых, сопливых спиннингов, но и кол на лайтовом удилище как то не в почете. Поэтому, спросив у консультанта  ZEMEX, а как же, regular-fast, фактически то мягкий спиннинг, ну на форельку, окуня, но мне же нужна хорошая просекаемость судаковой пасти, на что он ответил: "Нет, вот возьмёшь в руки, и сам поймёшь". На этом и остановились. И правда, когда я взял Jarnero Jigmaster в руки, то понял, что он имел в виду.   Это строй очень близкий, практически чистый fast, никак не сопля, не лапша, но с достаточно жесткой,  живой и чувствительной вершинкой без каких бы то ни было паразитных колебаний спиннинга "на потрях".   Здесь даже без теста на воде можно сказать, что данный спиннинг при своём росте в 2.30м,  обеспечит нам потрясающую дальность заброса, что очень актуально при ловле с берега , хорошую просекаемость, и гибкость при вываживании трофейных экземпляров.  По заявленному тесту спиннинга 3-12 грамм, мне кажется, что всё по честному, хотя, при тесте на воде, ради интереса,  попробую его перегрузить так грамм до 15, но без фанатизма.

…Далее, не плохо, практически идеально стала на   ZEMEX Jarnero Jigmaster  катушка  Shimano Stradic Ci4+ 3000 FA, весом 198 грамм, но по ощущениям можно было бы и по легче, в размере 2500 поставить.  Но, на таком понятии как баланс я особо не зацикливаюсь, поэтому и ловить пару лишних грамм не буду.

…Ну вот пожалуй и все мои первые впечатления по данному спиннингу.  Даст Бог, встретимся на воде, и уже до конца расставим все точки. Что еще хотелось бы   добавить…да,  ZEMEX Jarnero Jigmaster 2,30m 3-12g, сочетание цена-качество, нет, скажем так, это качество в разы превосходящее цену, и  это тот спиннинг, который единожды взяв в руки, уже не хочется выпускать никогда.

…Всем спасибо, кто дочитал мою тягомотину до конца, не судите строго, всё на эмоциях, и в ожидании открытия сезона.

….мира всем, добра, чистой воды, и НХНЧ.

      С Уважением, Дмитрий Стороженко.

 

Комментировать
Вітаю з обновкою!
Хай ловить!
Чекаємо на огляд з "поля бою"...
Спасибо, обязательно отпишусь.
Я как раз из любителей палец на бланк ложить. За годы джедайской практики, он вытянулся и теперь длиннее всех - достает до бланка с любым форгрипом. Ох уж ця рибалка! :))
Земляче ,а от тута-не згоден!
Хоч і серед "джедаів"- новичок майже,але...
Маю від природи досить довгі пальці(типу-"музикальні"),сам завжди кладу на бланк.
Не ростуть вони десь з років 13-14,хіба-"КрАЗ"-ом потягати.
Дасть бог-посидимо за одним столом.
Поміряємся.
Пальцями...
" Хоч і серед "джедаів"- новичок майже" - ключова фраза. Декілька років стажу - і будеш приємно вражений корисними змінами в організмі :)
Я, коли переключаюсь на джиг, для кращої чуйки ще й лезом шкіру на подушечці підрізаю (як справжній ведмежатник). А ви все про модульність бланків та концепцію кілець... :))
.....значит правильный палец.......))))
Правильный выбор.
Спасибо, надеюсь это так.
Гарний обзор, з обновою! Я теж хочу на весну щось по джигу до 20гр. прикупить, вiзьму Ваш блог на озброення. 5+++++
...Спасибо, если говорить о ZEMEX, то рекомендовали мне еще ZEMEX Ultimate 2,20m 4-21g
extra fast, говорят очень хорошая палка, но там и цена другая.
Спасибо за подробный отчет.
Весьма мало отзывов в сети про Jigmaster, а вот Ваш очень полезным оказался.
Ищу себе палочку 2-10 для ультралайт (окунь в основном), увидел случайно по телеку у ведущего Артема Некряча такую, спросил у него, сказал палочка что надо. Вот интересно, как она по чуйке? 2.20 думаю кидать будет однозначно хорошо, если с руками все в порядке, а вот по чувствительности интересно... Я люблю по суше спиннинги (extra fast или fast в крайнем случае), потому если уже обловили - делитесь практическими ощущениями.
Заранее спасибо ;)
На прошлой неделе первый раз выехал с этим спиннингом на рыбалку, ориентир был щука, но она "прошла мимо", пришлось довольствоваться окунем.Брал окунёк на вертушку MEPPS Black Fury.Рыба не крупная была, но жадная, как собака на приманку бросалась. Теперь по спиннингу, бросает отлично, по сенсорике вопросов вообще нет, прекрасная чуйка, первая поклёвка окуня прошарашила дрожью по палке и по рукам. По бланку отлично слышал как вертушка под водой шла. Спиннинг жестким назвать нельзя, не кол, но и не лапшист, что то близкое к fast, хотя на сайте производителя при покупке он был заявлен как regular-fast, а вот сейчас смотрю, и вовсе regular, что то они балуются, и со строем не определятся))). А на самом бланке наряду с тестом строй спиннинга не указывается. К тому и вывод, на чисто джиговый кол не рассчитывайте. По итогам скажу, как для себя, спиннинг очень понравился, но мне нужно было бы взять в росте 240 с тестом 3-14g, так что подумаю, возможно поменяю....нет, не на другой, на тот же ZEMEX Jarnero Jigmaster, потому как спиннинг достойный по всем параметрам.
Добрый вечер! Палочкой еще ловите или обменяли уже?
Добрый вечер...Уже не ловлю...пару дней назад продал.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!