Главное верить..


   

 

 

  Главное верить:  верить в себя, в свои силы, в приманку и в конце концов рыбу, точнее в то что она есть и проявит хоть какую-то активность.

    Так и я приехав в очередной раз к родителям в Светловодск погостить не мог пропустить такое событие как- рыбалка на любимых плавнях! Погодка поистине летняя, жаркая (особенно в этом году). Обзваниваю знакомых на предмет- где ловили, на что и какой результат. Ответы огорчали… Рыба не активна: ни плавни, ни Днепр, ни троллинг, ни джигинг..  Рыба стоит и активности не проявляет уже две недели :(

    Но решение принято и не обговаривается, хотя предложений типа «лучше поспи» было много. И вот еще темно, а я с отцом уже на берегу речища- надуваем лодку и собираем снасти. Время не ждет и я отправляюсь на воду, а отец с берега расставляет «дальняки». Первым делом иду на меляк с целью потвичить и попоперить на рассвете. Но, толи воблеры не те, толи проводку не подобрал :) ни одной поклевки за два часа не было. Подрасстроился и пошел облавливать акваторию с большими глубинами. Подгреб к отцу у него на шесть дальняков ноль. Странно, тишина полная, даже всплесков нет. На свалах, бровках, входах и выходах из ям, под камышом и кувшинкой –ТИШИНА!! На одном из рукавов речища поднял притопленую сеть. И что.. Плотва, краснопер, густера. И все- щуки и окуня нет, даже карася нет.. Настроение не поднялось. Воблеры, поперы, вертушки всевозможная резина летели в воду безрезультатно.

      Подходишь к поплавочникам и доночникам с вопросом –щука гуляет, а они в ответ –ты уже десятый сегодня спрашиваешь, жара рыба стоит и не кормится. Просто пипец, время начало двенадцатого, солнце жарит и вера потихоньку начинает покидать. Пройдя еще немного по каналу встречаю двух форумчан безнадежно полоскающих свои приманки –с таким же результатом и аналогичным настроением. Переговорили и было принято решение потихоньку возвращаться  домой.

     Почти доплыв до машины решил еще раз обловить утренние места. И тут вспомнил выражение (еще давно где-то прочитал)- « если в жару нет клева пробуйте уменьшить размер приманки». Ставлю двух дюймовый Кейтэч свингипакт цвета кола на 4-х грамовый «ушастик» заброс под берег в траву и…… о чудо. Не большой шнурок грамм 300. Настроение получше!!! Потом ноль. Меняю место и снова 300грамм. Еще лучше. Снова меняю место килушка. Красота. И на четвертом месте дислакации, все также с первого заброса, на глазах у изумленной «публики»(полавочники) на 1,5кг. Опа, иди сюда.

    И потом снова час в холостую. К стати отец за весь день –одного карася и все.

    И я уже доволен собой и рыбалкой причалил к берегу. Поделился с отцом результатом эксперемента, пару фото на память и для отчота.

 

 

 

 

   Считаю что-  рыбалка удалась, особенно если принять все погодные факторы во внимание, да еще и в обеденное время (все поклевки были с 12 до часа дня). Так что главное верить. Верить прежде всего в себя и не бояться эксперементировать.

  Всем ни хвоста ни чешуи и до встречи на водоеме!!

Комментировать
"Верить в себя" - 100 %! Супер блог!
Малёк щучий поперёк горла не стал ?
Очень жаль, что Вас больше беспокоит шнурок который очень глубоко проглотил приманку, а не глобальная проблема браконьерских сетей, которые стоят везде и всюду..
Радует, что все же щука есть. Значит по осени будет чем заняться.....
Это точно. Приеду в октябре в Светловодск за трофеем, может встретимся..
Пятерочка, положительный настрой 50% успеха)))
Спасибо! Спорить не буду.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!