Рыбалка на Черном море.


 

      Отдых без рыбалки – это не отдых..  Именно  под таким девизом прошла наша рыбалка на Черном море в районе Затоки.  И действительно – быть две недели на море и не половить бычка на Днестровской банке, как - то не серьёзно. Особенно если идешь с рыбалкой по жизни.  Ловля креветки под берегом, ныряние с маской за крабами и рапанами - занятие конечно интересное, но не то.

 

       И как говорится «не выдержала душа поэта». Предпоследний день отдыха был посвящен именно любимому занятию. Звоню по объявлению,  которые расклеяны на каждом столбе, договариваюсь и в бой. Подъем в три утра, завтрак,  дошел до остановки, в четыре меня забрали и привезли на причал в лимане. Кстати, если кто захочет там порыбачить, обязательно берите с собой средство от комаров, а то сожрут, их на лимане миллион и очень голодные.

   И так загружаемся на катер и отчаливаем с восходом солнца.

 До места катер идет примерно полтора часа, это примерно 20 км от берега. Глубина около 10 метров. Снасти (спиннинг типа «крокодил») с двумя крючками, по советской нумерации 12-15, и груз грамм 30. Леска 0,5 и крючки привязанные на прямую.

Из наживки  предлагают говяжье сердце. Говорят, что на него бычок клюет покрупнее. Проверяли, таки да, брали с собой креветку, свежего кальмара, тюльку, клюет, но таки мельче. Кстати, все снасти, наживка и трансфер входит в стоимость рыбалки (350грн).

     Итак мы на месте. Берега почти не видно, но связь хоть и с перебоями, но есть. Первые забросы и первые поклевки.

Размер бычка радует. Трофейных экземпляров не было, но кэп сказал что они есть. Говорит в сентябре у бычка жор и размер гораздо крупнее, рекорд 1,2 кг. У нас больше четырехсот грамм не попадались. Клев не постоянный. Переходили с места на место раз десять. Только стали – клюет, минут двадцать постояли – все, рыбы нет, изредка кто-то поймает.

   Наловили за семь часов кто как.

Я лично остался доволен, а кто-то кричал - верните деньги – здесь ни чего не клюет и на эти снасти ловить невозможно. На что капитан   ( коренной Одессит, лет 70) отвечал – если руки растут не от туда - это ноги, или что у тебя обе руки левые)) снимая при этом очередного бычка с крюка.

      В общем рыбалка удалась, по крайней мере у меня. Довольный поехал домой, бычки за ночь заморозились и отлично доехали до Харькова , даже без термосумки. В следующий раз обязательно подем всей семьей, думаю что моим девочкам понравится..

 Всем НХНЧ!!!

Комментировать
Что это за бычок в 1,2 кг? интересно посмотреть на этого "сомика"... отличный отчет!
это же одесситы.... "Я вас умоляю"
Спасибо!! Самому интересно посмотреть, а еще интереснее поймать..
Думаю примерно так.. (фото из интернета)
МуЖчина, блог в тему, собираемся семьёй на море в р-н Затоки, просматривал варианты морской рыбалки, а тут такое счастье всё ясно и понятно изложили!!! Огромное спасибо.
П.С. до войны мы на Азов за бычком ездили http://mds83.rybalka.com/blog/view/8904/
П.С II как же меня раздражают "рыбаки" и "охотники" у которых "не клюе" и " зверя нема"
Не за что. Если подсказать еще что нибудь - спрашивайте.
"Кстати, если кто захочет там порыбачить, обязательно берите с собой средство от комаров, а то сожрут, их на лимане миллион и очень голодные. "
Со своей стороны хочу добавить, что нужно принимать таблетки от морской болезни, у кого есть хоть малейший намек на такую проблему. Я тоже выехал на рыбалку с илличевска, и целый день пролежал в каюте на полу. Чуть желудок наизнанку не вывернул. Лучше всего помогают таблетки "Авиа-море"
Ну тут два варианта на счет качки: либо брать таблетки, либо "сто грамм" и на катере длиной метров 17-20 качки не чувствуется. Второй вариант на себе проверил -работает))
Ни херасе бичок-1,2 кг.!
Я катрана меншого піймав...
Я катрана не ловив так само як и бичка за кіло. Та булоб цікаво і те і друге. Так шо буду продовжувати пошуки в наступному році. Як казав "кеп" -шоб найти- надо искать..
Кеп абсолютно правий.
А от бички у нас ловляться рідко,в прилові.
P.S.За блог-5*****!
При такому раскладі сам бог велів за бичком на "Дністровську банку" поїхати.. Дуже цікаво. Коли вони дуплетом чипляються, то аж фрікцион тріщить. Я спочатку подумав що то не бички, а як мінімум камбала)) Рекомендую!!!
+5! Супер впечатления! А семью нужно брать обязательно, правда не факт что дадут самому половить) Я было взял своих девочек, так был у них на подхате наденьнаживку/снимирыбу)))
Спасибо за оценку!! А от "наденьнаживку/снимирыбу))" думаю ни куда не денешся, придется потерпеть.
Дякую, сподобалось! Однозначно 5+++++
Расшифруйте пожалуйста, значение слова "БАНКА". А я уже потом выложу то, что с большим трудом, у одесситов, узнал я)))
Как я понял -это возвышенность(плато), площадью около квадратного километра, на некотором удалении от берега с глубинами 9-10метров ( на фоне остальных глубин 17-20метров) и обильно покрытых камнями и мидиями. Потому рыбка там и держится.
Теперь то, что рассказали мне, и к стати один, из многих опрошенных. И так, "БАНКА", это искусственно засыпанный участок дна. Засыпался железобетонными конструкциями и ракушняком (вродь как отходы после строительства). И вроде бы, как со специальным направлением на то, что бы разнообразить песчано дно Черного моря, в том районе, и для скопления рыбы в этих локальных точках. Ну где то так)))
Когда то, в детстве, ловили таких красавцев, на Каховском вх. А теперь один детский сад(((
В Кременчугском вдх. такие тоже попадались, Ловили мы их на старом карьере. Давно там не был..
Круто Саня .respect тебе))
Спасибо Валентин!! Ты тоже красавец, судака с берега по ночи найти -это уметь надо!!
Я тебе как то покажу где он есть
Обязательно. только больше ни кому не говори))
Отличный отчет, спасибо! А на "микруху" не пробовали ловить?
Спасибо Михалыч!! Идея с микроджигом засела в моей голове плотно, после того как увидел что местные подсаживают кусочек силикона к основной наживке,- говорят бычок тогда крупнее попадается. Но с собой увы этой снасти не было. В следующий раз исправлюсь, да и вообще подготовлюсь лучше..
я на Азовском пробовал возле берега на микруху, то очень зачетные экземпляры шли, в среднем 200-300 грамм, по сравнению с тем, что все ловили на натуральные насадки 20-50 грамм!
Очень может быть, тема интересная. Я лично бычка на спиннинг ни разу не ловил. Но уже жду следующего лета, чтобы это исправить. Даже снасть "хитрую" придумал)) А вообще лучше в те места ехать в середине осени, местные говорят что и бычок крупнее и прожорливее, и рыбы всякие другие (камбала, катран, скат хвостокол, рыба петух и даже изредка скумбрия) в гости на банку заходят..
По поводу силикона поддержу, на поплавчанку с мясом, этот бЫчек отказывался клевать, а вот силикон в шахту)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!