Бюджетные моно-лески Sunline в паре с безмотыльными мормышками Shark


           В этой статье дело пойдёт от известный зимних лесках фирмы Sunline и новых на сей день вольфрамовых безмотыльных мормышках Shark .

           Хочу поделится с вами об этом чуде японского и прибалтийского производства . Ещё давно , с давнего детства я начал занимается ловлей на мормышку . Первыми были так званые мормышки размером с судачий « бокоплав » , они были больших размеров , рассчитанные на поимку крупной рыбы , которая водилась у нас ещё в те далёкие времена ! Но как говорится , меняются времена , и меняется впечатление о рыбалке , рыбы стало меньше , да и размер уже не тот ! Раньше мы не видели и не знали о качественных лесках и вольфрамовых мормышках . Но сейчас их пруд пруди , можно встретить их очень много и на прилавках магазинов , и на просторах интернета от самых дешёвых , до самых дорогих известных фирм .

          Вот и мне наконец в этом году посчастливилось стать обладателем чудо лесок японской фирмы Sunline и довольно недавно мне известной латвийская компания по изготовлению всех видов мормышек Shark .

          Именно об этом я хочу рассказать вам своё мнение от этих ново приобретённых снастях ! На испытания я приобрёл моно-лески разных диаметров , это Sunline SIGLON ICE #0.4/0.104мм и Sunline SUPER Z HG 50м #0.3/0.09мм , и Sunline SUPER Z HG 50м #0.4/0.097мм . Так же вместе с ними удалось и приобрести два вида мормышек , известной латвийской компании – SHARK . Об них я тоже постараюсь рассказать вам в этом блоге .

          Начиная с лесок , это можно сказать самые бюджетные лески фирмы , но пройдя испытания скажу сразу , и не самые плохие за свои деньги . Все лески фирмы Sunline производятся в Японии .

          Sunline SIGLON ICE  – это высококлассная зимняя леска широкого применения . Высокий спектр диаметров лески , позволяет использовать её не только в ловле на мормышки , но даже применять её в качестве лески для ловли на балансиры , а так же и другие виды ловли . 

          Я же приобрёл её в самом минимальном диаметре 0.104мм . На первый взгляд , лесочка довольно таки «на глаз» тонкого диаметра , и довольно таки прочная . Но самое что ещё удивило , леска не обладает свойствами «памяти» ( совершенно почти не крутится при сматывании её с бобины ) , и это я скажу большой плюс , по сравнению с другими лесками аналогичных брендов . На ощупь леска довольно таки жёсткая по сравнению со своим довольно таки не большим диаметром , и это тоже плюс , при вываживании рыбы , уменьшается шанс , как это часто бывает , спутывания лески рыбой , ну или даже при вынимании лески на лёд для проверки оснастки , или для насаживания или замены наживки .

          Ну а теперь , испытание , так сказать на воде . Производитель заявляет что леска покрыта тройным покрытием смолы , что максимально снижает влагопоглощающие свойства нейлона, предотвращая обмерзание лески. Таким образом , Sunline Siglon Ice не теряет своих эластичных свойств даже при самой низкой температуре . На узлах леска держит довольно таки отлично при привязывании безмотыльной мормышки . Леска обладает необычной мягкостью и эластичностью ,что позволяет за счёт этого гасить все рывки рыбы под водой. Единственное что не нужно забывать после каждой рыбалки - это перевязывать мормышки , ну или поводки . Леска как я уже говорил не крутится , и это хорошо при использовании небольших безмотыльных мормышек весом от 0,08г до 0,26г .

          Sunline SUPER Z – это недорогая , качественная леска. На первый взгляд меня удивила удобная упаковка , которая можно сказать устанавливается в защитную оболочку , которая как мне кажется предотвращает леску от механических повреждений во время её эксплуатации . Хоть леска и довольно проста , и является самой дешёвой из всех моно-лесок выпускаемых фирмой Sunline , но она так же выполнена аккуратно , даже на самой бобине и защитной оболочке нет не каких дефектов и повреждений , которые бы могли повредить леску , всё гладко и аккуратно ! Даже к таким самым дешёвым лескам , фирма относится в уважением к своим клиентам . Что же касается самой лески , она почти не обладает свойствами «памяти» как и перед этим леска , лишь самую малость , но это не критично . Так же эта леска выполнена с нейлона – что и предаёт этой леске мягкости и эластичности . Производитель уверяет что в этой леске есть дополнительное однослойное покрытие полимерной смолой , что улучшает рабочие качества лески и её стойкость . Эта леска Sunline SUPER Z - одна из лесок для выбора начинающего рыболова , который только начинает становится пингвином !

 

          А дальше дело пойдёт о мормышках . Компания «SHARK» занимается производством товаров для зимней рыбалки ещё с 2002 года . Уже с 2012 года компания является крупнейшим производителем мормышки во всем мире . Мормышки SHARK интересны своими разнообразными формами и множеством цветов . Производитель заявляет что имеет в своём ассортименте более 6000 наименований мормышек . Вот и мне удалось приобрести 2 вида мормышек , это Shark Опарыш - гальваника в цветах : серебро , медь и Shark Супер-банан - гальваника в цвете : медь , золото . Так как я с недавнего времени занимаюсь безнасадочным видом ловли , выбор пал именно на эти виды .

          Первое впечатление сразу , это качество литья , всё красиво , всё аккуратно , не где не видно не заусенец , не раковин , качество литья на высшем уровне . Из четырёх мормышек , не единого брака . В мормышках используются качественные крючки японской фирмы Maruto . Крючочки тоненькие , даже тот же самый мотылёк прекрасно будет одевается на них . Бородка на жале сделана аккуратно и почти не заметна , но рыбу как уже проверено держит на отлично , это это плюс , на многих мормышках других брендов или её вообще нету , или она слишком большая , и мотыль не одевается , а просто раздавливается . В общем крючки качественные , и тут не к чему придраться !

          Shark «Супер-банан » – на мой взгляд , самая удачная и уловистая форма . На леске Sunline SIGLON ICE 0.104мм показала себя уверено , тут без вопросов , почти с первых опусканий была сразу разловлена окунем !

          Как оказалось , на мой взгляд , это реальная безмотыльная мормышка . Водоём был выбран с разнообразным обилием рыбы . Но как показало много выездов туда , и конечно же на другие водоёмы , Shark Супер-банан в цвете золото был на высоте , немного сзади отставал цвет – медь . 

 

          Были проведены испытания , рыба клевала как без мотыля , но проводя эксперименты с добавкой одного мотылька на кончик , как оказалось , результат был в пользу красненькой бисеринки на крючке . А иногда даже , удавалось ловить просто на голую мормышку , и результат был на лицо .

 

          Что ж , с успехом могу сказать это « лидер » по ловле окуня и плотвы со льда , но и не только , и даже зубастая умудрилась ею позарится .

 

          Для меня это безмотыльная мормышка стала номер - один !

 

          Shark « Опарыш » – удачная модель . Форма немного ребристая , и напоминает целого одетого опарыша на крючке . Но как доказала практика , плотве эта мормышка была менее интересна чем супер-банан , но всё же окунь не отказывался клевать .

 

          Больше эту мормышку оценил окунь, причём не маленьких размеров . Когда у местных рыбаков окунь почти не показывал свою активность , на мормышку с добавлением одного мотылька редко , но довольно чётко он клевал . Не знаю почему , но с добавлением мотылька клёв был гораздо лучше чем без него . Я бы её больше отнёс к ряду мормышек с добавлением мотылька .

 

          К великому сожалению зимний период уже заканчивается , хотелось бы ещё успеть провести испытание мормышек этой фирмы в ловле на гирлянду , но думаю как только наступит зимний сезон , сразу этим и займусь .

                                                                                                                   

                                                                                                                  С уважением, Исаенко Станислав

Комментировать
Очень интересно.5++++++
Спасибо, старался!!!
Я в этом ледовом сезоне практически полностью перешел на Сиглон, и очень доволен.
Сам , полностью как испробывал эти 2 лески , однозначно Сиглон очень понравился , я тоже выбирал именно его !
Отличный блог!5+++++!
Хорошая информация. А сколько вам лет.
Спасибо вам, а сколько лет это не важно, но все же 19 .
Хотел сказать что далеко пойдешь.
Спасибо большое, стараюсь !!!
Молодец! Продолжай в том же духе,а от меня - ПЯТЕРОЧКА!
полезная информация, спасибо. 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!