Законопроект о 3-летнем моратории на промышленный вылов рыбы в реках Украины


Народный депутат от Партии регионов Олег Надоша зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления, которым предлагается установить 3-летний мораторий на промышленный вылов рыбы в реках страны.

В частности, депутат предлагает приостановить на 3 года выдачу любых разрешительных документов, квот и лицензий на промышленный вылов рыбы в реках и на такой же срок аннулировать все действующие разрешения.

- Интенсивное вмешательство человека в естественное развитие ихтиофауны, путем чрезмерного вылова рыбы, плохо контролируемого механизма выдачи квот и лицензий, привело к уменьшению водных живых ресурсов в водоемах рек. В связи с этим, для сохранения разнообразия ихтиофауны Украины, как ее национального достояния, нужны новые подходы, которые обусловили бы восстановление количества рыбы в реках, – подчеркивает Надоша в пояснительной записке к проекту постановления.

Согласно данным Госагентства рыбного хозяйства Украина, основными промышленными рыбами украинских рек являются щука, судак, сом, окунь, лещ, плотва, язь, карась, карп, красноперка, тюлька, толстолоб и др.

По данным Государственной службы статистики, по итогам 2010 года во внутренних водоемах страны было выловлено 38,4 тыс. тонн рыбы, из них непосредственно в реках - 19,5 тыс. тонн или 9% всей добычи рыбы украинскими рыболовами как в реках и прудах, так и в море.

Инициатива Олега Надоши, видимо, также, как и предыдущая, - с отказом от перехода на зимнее время, - позаимствована у России. В частности, российское Федеральное агентство по рыболовству в сентябре 2010 года предложило ввести запрет на промышленный вылов рыбы на Волге сроком на 3-5 лет.

Комментировать
Поддерживаю и я,но какой всплеск браконьерства нужно ожидать после этого запрета.
я за но врядли это получится так как написано все равно те же рыбинспекции и их кум сват брат браконьерничать будут.....Не ту страну назвали Гондурасом....
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!