Минагрополитики проверяет деятельность чиновников Агентства рыбного хозяйства Украины


В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины создана комиссия по расследованию обстоятельств связанных c делом ОАО "Хмельницкрыбхоз".  В состав комиссии вошли работники контрольно-ревизионного отдела и также отдела по борьбе с коррупцией.

Об этом во время встречи с акционерами сообщил Главный специалист юридического отдела министерства Денис Голубев.

"Министр собирал совещание по этому поводу и Глава Агентства рыбного хозяйства Дроник отчитывался по ситуации. – Сказал Денис Голубев. -  Приказ № 190 о создании комиссии был подписан 26 сентября".

Денис Александрович так же сообщил, что  еще до подписания приказа, 23 сентября, министерство  отослало запрос в Госагентство, по которому необходимо предоставить все документы для проверки. В частности чиновникам придется ответить на вопросы:

1) Для каких целей было создано ГП СГЦР "Подолье"?

2) Почему более года на нем числился только один сотрудник – директор Виталий Коцюба?

3) На каком основании гидротехнические сооружения балансовая стоимость которoй превышает 20 миллионов гривен находившиеся на балансе ГП "Укррыба" были отчуждены в пользу   ГП "Подолье"?

4) Почему данные  ГТС и водоемы были сданы в субаренду третьим лицам?

5) Почему чиновники агентства игнорируют решения судов признавших передачу имущества незаконной?

В Министерстве заявили, что заинтересованы в рассмотрении этого дела в максимально открытом режиме и в максимально короткие сроки.

"Члены комиссии выезжали в Госрыбагентство, куда был передан перечень вопросов по каждому юридическому лицу  указанному в заявлении "Хмельницкрыбхоза". Нам должны подать всю информацию: когда образовано, за счет чего образовано,  какие активы, кто начальник, на каком основании владеет тем или иным имуществом. – Рассказывает юрист. - Дальше идем по земле, по каждому факту изложенному в заявлении затребованы материалы и эти факты необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть. Каждый предмет имеющий родовые признаки изложенные в заявлении будет проверен. В первую очередь гидросооружения и земельные участки".

"По результатам проверки деятельности чиновников Агентства рыбного хозяйства мы должны прийти к решению действовали они законно или незаконно. Закон никто не отменял.  Есть решения судов и если они вступили в силу  его обязаны выполнять. И мы их будем выполнять" - отметили в министерстве.

Напомним что 16 сентября у стен Министерства агрополитики прошла акция работников и акционеров ОАО "Хмельницкрыбхоз". Они потребовали остановить злоупотребления чиновников Агентства по рыбному хозяйству Украины, Дроника и Овчарука которые способствовали незаконному выведению из пользования "Хмельницкрыбхоза" прудов и гидротехнических сооружений. А так же игнорировали решение Киевского хозяйственного и апелляционного судов о возврате незаконно отторженого имущества акционерному обществу.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!