Чрезмерный вылов рыбы в Черном море - международная игра без правил


Среди стран Причерноморья нет никаких договоренностей, которые бы регулировали региональную эксплуатацию рыбных ресурсов. Как результат, в Черном море фиксируется значительный перевылов рыбы.  

Как передает "НС", об этом накануне отмечаемого 31 октября Дня Черного моря, в эфире муниципального телеканала "Народный канал" сообщил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев.

- Во время Советского союза этих договоренностей не было, потому что к нам  боялись сунуться. Сейчас же турецкие браконьеры не считаются с нашей экономической зоной, часто заходя и в 12-мильную зону. Были случаи, когда в украинской зоне одновременно работало до 150 шхун. Такое браконьерство наносит нашим рыбным запасам большой урон. На сегодня, от 80 до 90% черноморского вылову приходится на Турцию. Это более 600 тысяч тонн в год. Улов же Украины на протяжении последних 10 лет не превышает 40 тысяч тонн в год, - сказал в эфире Александр Болтачев.

По его словам, если украинские суда ловят в основном кильку, хамсу и тюльку, то турецкие рыбаки, рискуя попасться украинским пограничникам, охотятся на камбалу.  

- Как выясняется, этот риск оправдан. Ведь уже много лет один килограмм камбалы в Стамбуле стоит 25 долларов, - пояснил ученый.

Александр Болтачев подчеркнул, что объемы рыбной ловли в Черном море необходимо регулировать, в том числе и международными договоренностями.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!