В группу браконьеров, задержанных в Геническе, входило руководство рыбхоза и НИИ


В ходе спецоперации накануне Пасхи работники УБОП Херсонской области задержали группу браконьеров и изъяли свыше 40 тонн незаконно выловленной в Азовском море рыбы.

Как сообщает пресс-служба Херсонского облУМВД, в организованную группу из 28 человек входило руководство одного из рыбных хозяйств и научно-исследовательского института.

Сотрудники УБОП получили информацию о том, что один из научно-исследовательских институтов получил квоту на научный вылов рыбы в размере 100 тонн в год. К осуществлению улова было привлечено 10 рыбных хозяйств по всему побережью Азовского моря, в том числе рыбхоз, расположенный на территории Генического района.

Сейнеры Генического рыбхоза, оснащенные механизированными драгами, выходили в море под видом проведения научно-исследовательских работ для института. На самом деле же члены команд морских судов занимались промыслом рыбу, которую  потом вывозили за границы области для дальнейшей реализации.

Лишь за одни сутки 2 сейнера из 4, работавших в этом хозяйстве, выловили более 40 тонн рыбы, то есть, превысили годовую норму хозяйства 4 раза! На протяжении последних 10 дней сейнеры выходили в море 6 раз. Согласно изъятой у капитанов сейнеров документации, действительный объем улова составил свыше 234 тонн. По прибытию на берег рыбу перекладывали в грузовики-рефрижераторы, которые вывозили ее для реализации за пределы области.

Среди выловленной браконьерами рыбы 68% составляют самки бычка с икрой. По предварительным данным, только последняя ходка браконьеров нанесла урон государству, превышающий 3 млн. грн.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. № 249 и № 364 УК Украины ("Незаконный промысел живых водных ресурсов" и "Злоупотребление служебным положением" соответственно).

Площадь Свободы

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!