Способ хранения мотыля


  Данный способ хранения мотыля наиболее рационален для тех, кто сам заготавливает мотыля впрок.      

Обычно мотыль помещают в полую картофелину, в сливной бачок унитаза, во влажную тряпку и т. д. Но в любом из этих случаев он остается пригодным к использованию не более двух-трех недель.
       Предлагаю способ, при котором мотыль может храниться практически целую зиму. Его с успехом используют многие кировские рыболовы.      

Свежего, только что намытого мотыля очищаю от мусора, пропуская через сетку с ячеёй примерно в толщину спички, затем помещаю его в литровую или трехлитровую банку, в зависимости от количества личинок. Некоторые рыболовы применяют очищенную воду, но я наливаю обычную водопроводную воду из-под крана (это допустимо, если она не слишком хлорирована).
       Банка должна стоять в очень холодном месте, но так, чтобы вода не замерзала. Я храню емкость с мотылем на нижней полке холодильника "Стинол", этого вполне достаточно. В очень холодной воде мотыль как бы цепенеет и перестает двигаться.      

Периодически, раз в неделю, вынимаю банку из холодильника, отогреваю воду до комнатной температуры, вновь пропускаю личинок через сетку, удаляю погибшего мотыля (его бывает совсем немного), вновь заливаю холодной свежей водой. Таким способом удается сохранять мотыля практически всю зиму, используя его небольшими порциями.      

Оставшегося от рыбалки мотыля, если он не поврежден и не подморожен, опускаю обратно в банку.
       Одно условие: водопроводная вода должна быть хорошего качества

Комментировать
а еще если остался мотыль после рыбалки, его можно опустить в борщь... очень актуально во время кризиса.. ;))
Спасибо за полезную информацию.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!