На озере Михайлина перед открытием на Днепре.


 Как летит время! Вот уже весна позади и считанные часы до открытия нового сезона. Так! Все это хорошо, но, так уж случилось, что за всю весну я так и не выбрался на карпа. Ситуацию надо срочно менять и немедленно ехать, так как завтра – послезавтра уже пойдут стеновые судаки, валове лящи и будет не до карпа. Только вот куда ехать? Впереди открытие и надо беречь силы. Поэтому дальние угодья отпадают… Не мудрствуя лукаво, у нас есть два платника под боком. Это  всем известные Козинцы и Лычанка.  Положа руку на сердце, не люблю я туда ездить, но периодически приходится. Нечто типа МакДональдса. Все его ругают, но втихаря посещают. Как быть? Решил поискать. И нашел! В получасе езды от Киева по житомирской трассе, в достаточно живописном уголке раскинулось село Горбовичи в котором и находится озеро «Михайлина».

Естественно, это платный водоем. Заходим на сайт этого озера. Интересно, что тут предлагают. По логике, должен быть «изюм». До двух главных конкурентов рукой подать… В первую очередь смотрим по деньгам . Так! 150 грн за полный день! В Козинцах за полдня такую сумму оставишь. Уже хорошо. Читаем дальше. Норма вылова. До четырех кг, даже до пяти при определенных условиях.. Отзывы. Ох уж эти отзывы…Особой веры им конечно нет, но почитал. Ну, как минимум, корректно и, вроде, похоже на правду. Контакты. Звоню по первому номеру. Трубку берут быстро. Поговорили. Поспрашивал. Идитотский вопрос: «-Как клев?» - я не задаю никогда. Для платников это провокационный вопрос. Решил забронировать вымостку.   Не проблема. Во всяком случае, на будний день.

     В 5.00!!(платник работает с 5.00 до 21.00, конкуренты позже встают и раньше ложатся) я на месте. Дорогу нашел легко. В сложных местах по селу таблички расставлены.  Огляделся по сторонам. Заборов,  как на трофейном застенке, нет. Встречает нормальный молодой человек, а не головорезы из подземной тюрьмы  «Гозинцы» или администраторша с выражением лица Медузы Горгоны... Сразу новость, которую я прозевал! Оказывается, надо еще оставить залог за чистоту(100 грн)!  По отьезду его отдадут, после осмотра места лова. Даже не знаю, что по этому поводу сказать. С одной стороны, жлобовато, могли бы и сами после гостей убрать. Для  сферы обслуживания это нормально. Но с другой, такое чистое место после рыбалки я еще никогда не оставлял… Деньги конечно вернули.  Вот такой стимул для соблюдения чистоты. На речке кто бы так залог брал.

 Подъехать непосредственно к месту лова оказалось невозможным. Метров сто пришлось носить вещи (а у меня их немало) два раза. Напрягает. Правда, есть места с подьездом. На дамбе. Теперь буду знать. Народу средне, где-то 60% загрузки. Вымостки стоят на корректном расстоянии друг от друга.

Во всяком случае, соседи мне попались нормальные. Никто не мешал друг другу. И даже пришли в тяжелый момент на помощь(оценил!). Теперь это редкость.

Природа красивая. Сосны на берегу, домики красивые, беседки. Говорят, где-то бегает живой броненосец, но я его не видел.

 Вообщем, все хорошо, даже рыбка плещется. А вот клева нет. Совсем нет! Практически ни у кого. Там где-то кто-то парочку...  Начинаю нервничать. Четвертый час – ни одной поклевки. А ведь и стартовый закорм провел, и три вида кормов, и насадки на любой карповый вкус. Бойлов правда нет. Я на пикеры карпов ловлю. Он под весом бойлов сломаться может..Тест понимаете ли… Да, забыл добавить, что дипов, карамели, цветной кукурузы и прочей «карпело – мухомор» я не добавлял из идеологических соображений(кто там карпа под водой конфетами «гуливер» кормит?()). В корм попали остатки «фишдрим карась» и «драгон карась»,оставшиеся после карасевой рыбалки.

Но как выяснилось потом, больше всего по душе местному карпику пришелся простой, чистый горох...

 

 Подплывает мужик на лодке. «Здрасьте – здрасьте!» Это хозяин озера объезд утренний делает.

Ко всем рыбакам подплывает. Расспрашивает что, да как. Дает советы. Познакомились.  Разговорились. Артемом зовут. Артем в шоке… Клева нет! Почему – непонятно. Я хотел было сматываться, но Артем уговорил еще порыбачить. Он говорит, у нас карп-соня, встает поздно. А вообще больше о жизни говорили. Душевный человек Артем оказался. Считаю,что на рыбалке не стоит много говорить о рыбе. Мы говорим о жизни,женщинах,футболе… На том и распрощались. Решил перезабросить. Снял пружину, повесил фидерную кормушку. Забил горохом, осташимся с прошлой рыбалки. Сижу – курю. В сон потянуло. Солнце пригревать начинает. 11.05 утра…. «Тутутутутуту» – пикер вырывеает из стояка. И летит  мой пикер в воду со скоростью  хорошего глиссера!.От неожиданности я реально охренел, так и кондратий схватить может. .. Еле успокоился. Так, вот уже первый в подсаке! На кукурузку клюнул (сегодня, кстати,  все только кукурузу предпочитали). Небольшой, едва к полторушке подходит. Однако, каков боец! Из разговоров с хозяином выяснилось, что все карпы  живут, как минимум, с декабря и уже прекрасно акклиматизировались. Корма в озере достаточно. Само озеро проточное и родниковое -потому и бойкие.

 

 Опять тишина. 14.00 … Гынч!!! Я сидел в полуметре от пикера, но умудрился «пролюбить» поклевку. Точнее, я ее видел… только что-же делать, когда прут просто со свистом торнадо летит в водоем. Да еще и вместе с подставкой…  Это надо было видеть! Соседи плакали. Полувековая стотридцатикилограммовая туша в каркаломном броске, в падении, умудряется поймать улетающий пикер, ухватить тонущую подставку, убрать в сторону вторую снасть и  вытащить карпа одновременно! И всего-то оказалась двушка! А шухера на всю десятку наделал.

И тут пошло. Поклевки раз в десять минут. Бабах - бабах! А лимит-то 4 кг! А поймал – отпусти, это не для меня. Впрочем, и так прекрасно. Норму я свою взял! Даже с небольшим гаком (гак простили). А Наумович бы простил?! А на «трофейном» карп - вообще друг. Там на него только смотреть можно. Короче, господа – соотечественники! Нашел я под Киевом озеро, которое наконец-то можно вам порекомендовать. Но помните, это не Козинцы с дрессированой живностью,клюющей как из пистолета! Попотеть придется! Трудовая рыбка, но не пустая рыбалка! Это интересная рыбалка! И потом, у вас есть день, а не «до обеда», как в тюрьме. Вместе с тем, это и не Лычанка… Дружбы с карпами в бетонных застенках тут нет.

Видно, что рыба есть.

Выскакивали приличные экземпляры, до пятерки на вид. Говорят, что двенадцатки есть. Судак есть. Мелочь не беспокоит. И осенью привезут много щуки. Водоем в хорошем биологическом состоянии. Дешевле, чем у конкурентов, да и поближе к городу. Норма вылова тоже - чуток, да побольше. По головам никто не ходит. Карпик вкусный, сладкий. Вот на ужин попробовал.

 Вобщем, слил я это место с потрохами. Прикинул, на карпов я езжу редко… Ну, найду себе чего… Это не Днепр! А кому-то интересно часто по карпов ездить. Пригодится, одним словом!

 

  И еще один момент. Рад, что конкуренция возрастает! Может и конкуренты думать начнут, а не просто деньги с нас драть. Побольше бы таких народных водоемов!

 

Комментировать
Спасибо за блог, прочитал с удовольствием. Тем более озера не далеко от меня находится. Карп, это - не лещ, придется попотеть) Попробую съездить, может и у меня получиться.
И попробуй там на сталечные пруты с недогруженными шаньками. От это будет адреналин!
Я так и сделаю. Многие смеялись когда я приезжал со сталечными прутами на подобные озера...) В конце дня я смеялся с них когда они и поклевки толком не видели.
Эко Анатольевича колбасит! От Адриатики до аквариума!:)
Более того,считаю это своим "коньком". Сегодня вера адриатика с экзотами,сегодня платник с карпами,а завтра река и судаки! Все рыбалки разные,с разной рыбой и в разных местах.Расширяется кругозор и никакого надоедливого однообразия.
Спасибо за информацию. Скажите, а хищника кто то ловил? Хотелось бы услышать из первых уст.
При нас хищника никто не ловил. Да и смысл его сейчас ловить? Нет у озерной щуки летом активности. Вот осенью другое дело! Тем более,что хозяин обещал завезти много щуки. На сайте надо следить за информацией. Но в любом случае,это будет не раньше сентября.
Дай им Бог удачи ! Чтобы тяга была ! А Вы ,Анатольевич написали некорректно "полувековая стотридцатикилограммовая туша ". Это звучит неправильно .Я предлагаю другую редакцию .К примеру "-тренированное тело борца -классика находящегося в олимпийском действующем резерве с прекрасной реакцией молодого 50 -летнего мужчины ". Вот это -правда ! Как Вам такая постановка вопроса ?
Дорогой Доктор,ну разве что борца СУМО ))). Мне самому было смешно. Но как бы там ни было,результат броска оказался отличным! Все спасено,а соседи прозвали Львом Яшиным. Скорее правда то был английский вратарь Глен Соуходл,по кличке "летающая свинья" ))
Значит когда хотите -то можете !Это не может не радовать .У нас с Вами ,а вернее у нашего поколения практически на каждом животе видны следы от выцвевших значков "ГТО " " ОТЛИЧНИК СОВЕТСКОЙ АРМИИ ! "ВОИН _СПОРТСМЕН " и прочая и т.д..И живот у нас не" от пива ,А для пива ",следовательно мы используем его (живот ) правильно .Отсюда такая реакция и скрытая прыть вольного стрелка .А что Яшин был Лев -это точно .И не зря Вас видевшие дивный бросок назвали ЛЬВОМ !Как говорят .."есть еще порох .."
)))То есть как в поговорке: "Старый конь глубоко не вспашет. Но и борозды не испортит!"
Значит конь еще не старый !А по поводу борозды -это еще посмотреть надо , на ту борозду ,стоит ли пахать .На клинке у Мазепы было написано " надежда в Бозе ,а сила в руце ". Так ,что "..надеемся только на крепость рук ...". " Когда уже покой заслужен .И годы нам легли на лица Мы начинаем видеть хуже Чтобы на зеркало не злиться !" И . Губерман .
Не любитель платников в принципе - но место хорошее, надо запомнить! Спасибо, 5+
Игорь,а кто же их любит? Да и поди поймай нынче дикого карпа... Обстановку на озерах с браконьерством ты прекрасно знаешь. Потому иногда приходиться посещать и платники. Главное - не злоупотреблять! Во всяком случае,есть платники,похожие на нормальный водоем. Вот например лиман Ошитки или вот это вновь открытое для нас озеро,которое не грех и порекомендовать людям.
Согласен, согласен... Главное - не злоупотреблять!
Красивый отдых,совмещать приятное с полезным Спасибо!блог-5+++
Спасибо. Кстати о отдыхе. Место живописное,можно даже сказать уютное. Недалеко магазин с холодным пивом. Кстати,сейчас администрация строит магазин возле озера. Вымостки с комфортными стульчиками тоже добавляют удобства. На берегу есть беседки и мангалы. Правда,за отдельную вменяемую плату.
Никокда не ездил на платники. Интересно было почитать.Спасибо за информацию.
Если есть возможность обходится только Днепром,то наверное не стоит начинать. Потому,что вольного стрелка ситуация на платниках, особенно по первах будет слегка напрягать. Впрочем,я тоже редко посещаю платники. В год раз 5. Платник - это как Макдональдз. Главное - не злоупотребляить!))
Спасибо Вам за место и за подробный рассказ.
Попробуйте,думаю вам понравится. Адреналиновый там карпик. И по весу как раз хорош для фидера.
Олег, спасибо за информацию. Неплохое место. Красиво, рыба есть, а главное - нормальное отношение.
Не люблю платники, но про МакДональдс верно подмечено.
Отож! Как там рыбалка в стране у тормозов? Линя поймал?
Намного есть, смотри тут http://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=503412&postcount=52
Нехило! Особенно лини. Кстати о линях. Вера партнеры презентовали копченого. Никогда еще не пробовал..
На высоте, поздравляю! Я уже года два как разочаровался в карповой рыбалке, но последний Ваш абзац дает мне надежду что будут скоро "не жлобские" места.Спасибо за блог.
Вот и я о том же! Очень хочется,что бы среди платников была конкуренция. И у нас был выбор. Жлобы,которых мы в некоторых случаях вынуждены терпеть, ушли бы в небытие.
Здорово, Анатоличь!! Я сам еще в этом году не выезжал ни на карася, ни на карпа, надо как нибудь выехать по релаксировать!! 5++++
Тебе,Сергей,как лучшему блоггеру портала это просто необходимо делать,что бы доносить до пользователей разнообразную информацию о разнообразных рыбалках! Вспомни хотя бы свой триумфуальный блог с донским судаком!
:-))) Спасибо, так и постараюсь сделать!:-)))
Спасибо за "слив новой локации"))). В жажде приключений нужно обязательно туда отправиться. 10+
Ну вам сам Бог велел! Смотрел ваши блоги. Мне кажется,что Вы по натуре исследователь и изучение нового должно вам принести много радостных моментов!
тут Вы правы, при любой возможности стараюсь выбраться в новые места. Есть желание составить для себя так сказать каталог интересных мест.
Эх .. со смаком написано...
Блог и должен быть легко читаемым,потому и стараюсь писать со смаком и юмором. Как получается - судить вам! Большое спасибо!
Жаль от Ялты далековато...
P.S.Гарные карпики,само то!
У вас в р-не Гурзуфа,в горах тоже есть платник. Говорят клюет неплохо. Правда помимо общих сборов,там еще и за вай фай денег берут))
И не только там,Анатольевич,и на Васильевке и в других местах.
Но там карпики не настолько ГАРНІ!
та это у вас еще халявные платники можно сказать! У нас, например местами за карася 200грн берут в сутки. И ездит же народ 0_о
зы. адекватных хазяев мало, правильно делаете, таких нужно поощрять рекламой))
Ну к примеру на "трофейном" карповая рыбалка под 300 стоит,и поймал - отпусти все. А в Козинцах 150 за полдня. Именно поэтому я так хорошо отозвался о "Михайлине". Пусть конкуренты подумают;)
Вах, как сочно обрисовал! Если б у меня был пикер (лучше два), я бы даже поехал)))
Есть карпа люблю, а так нет)))
Леша,если бы можно было бы брать с собой на рыбалку рыбу - я бы тебе на Кубу завтра привез бы жаренного... Но так будет только водка. Если будешь в тех краях - возьми ЕЕ у себя в морозильнике. И не перепутай как обычно объем, - 0.25 не канает! Открытие все таки))!!
Повеселили Анатольевич)))Я как представлю эту картину "пикер с подставкой в воду и вы за ней...)"! Да и за место спасибо обязательно наведаюсь.
Это было нечто)) Я как предвставил,как это смотрелось со стороны,сам ржал по дороге)). А водоем хороший,едь смело!
Очень круто! Как сейчас помню, как у меня карп-двушка клюнул, палка с подставки улетела мигом. Благо обратный ход был включён, иначе единственный на тот момент комплектик точно ушёл бы плавать. К платникам аналогичное отношение, но этот довольно симпатичный. Спасибо за блог!
Я как всегда ловил с затянутым фрикционом... еще больше адреналина!
Молодец Анатолич. Прекрасные КАРПУХИ. А как вкусовые качества выловленной рыбы?
Супер! (без дураков)
За свою небольшую рыбацкую карьеру, платники посещал два раза и не особо удачно. Деньги платил, а рыбы ловил намного меньше чем на родных, бесплатных, излюбленных местах... Может не тот платних, может рыбак такой, не знаю. В общем отношение к ним у меня двоякое... У Вас вроде не плохо получилось. За блог 5-чка! Спасибо!
Сколько и у меня было пролетов на платниках! Есть откровенно недобросовестные,есть уловистые,но сверхдорогие. Есть аквариумы,а есть похожие на настоящий водоем. Этот платник - хорошее соотношение цена - качество. Но на любом платнике рыбку никто не гарантирует...
Хороший блог. Уже знаю куда на выходные поеду. Спасибо за инфу)))
Только на выходные лучше заранее звонить на озеро,что бы вымостку забронировать
Красота! хорошие карпики, про чистоту улыбнуло! 10++++++++++++!!!
Ну это ж наша жизнь! Спасибо!
карпики что надо!заметил что вид природный-длинненькие,как редкие Днепровские,не зажраные аквариумные"коровки".а то что сноровку не растеряли-так ето Мастерство!
Да, тамошний карп, в отличие от меня обладает хорошей фигурой и как выяснилось отменными вкусовыми качествами.
Горох - он, как говорится, и в Африке...Хорошая рыбалка, прочитал все с удовольствием. Представил себе живенько этот процесс с элементами экстрима. Убило, правда, то, что платники, оказывается, по часам работают!!! Жесть! Ну, ниче, скоро Река!!!
Саша,пока ты прохлаждался в пустыне - оказалось,что УЖЕ река! Так что Давай! Клев в этом году огого будет! Точнее УЖЕ есть!))
Та еще неделя отпуска; пощупаем!
Хорошо тебе... Посмотри там,что по лещу.
Как всегда красиво и с юмором :)))!!!
Спасибо за блог Анатольевич, подняли настроение!!!
И как всегда 5 +++ !!!
НА ЗДОРОВЬЕ!!! )))
Супер! Я хоть и не любитель платников, но иногда на них езжу. Не на те, о которых речь в блоге по тем же причинам, что и автор. Не в деньгах дело, дело в наглости хозяев. А судя по данному блогу, этот платник заслуживает внимания. И побольше бы таких - смотри и на остальных наглеть перестанут, не выгодно им это будет.
"И побольше бы таких - смотри и на остальных наглеть перестанут, не выгодно им это будет." (С)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это и есть главный лейтмотив данного блога!
Красивийшие места и отличная рыбалка + отдых , красота ! 5+++++
Вот кстати,уровень обстановки там как на твоем любимом озере!
Олег, лучше поздно чем никогда )) Корапа ты завалил, а и давай-ка завалим леща!
Но сначала надо с судаками разобраться))
Умеешь, Анатольевич, найти новые места! Карпики боевые! теперь там на все летние выходные точно аншлаг будет.
Вот и посмотрим,как водоем выдержит нагрузку. А мне нынче это не интересно. Сейчас - судак на просторах!
Ну...Теперь - за КАРПОВ! :-)
Теперь только воздушные поцелуи. )) Не пью. Пока. Надеюсь.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!