Бесконечное открытие.


              Открытие - это не только рыбалка, это еще и большой рыбацкий праздник!

Так уж получилось, что открытий в этот раз получилось целых три! Виной тому неравномерное перенесение сроков весеннего запрета. И, как следствие, начало официального сезона выпало на рабочий день. Много лет я старался найти себе максимально комфортную для рыбалки рабочую деятельность, и под конец жизни это все-таки удалось! К пятнице я был заранее готов и свободен, как птица в полете. Встречать рассвет, на сей раз, случилось с нашим известныим фроруманином Василием, который тоже заранее правильно спланировал свой рабочий график. На берег мы приехали хитро. К полуночи. Комаров уже не было, а короткая июньская ночь больше располагает к беседам и застолью, нежели ко сну. К тому же, остается время потихоньку и неспешно подготовиться к рыбалке, надуть лодку и еще раз перепроверить и навязать снасти.

Ну, и конечно разработать коварный тактический план на завтрашний день. Итак, «открывались» мы с Василием в его замечательном чудо - шатре. Василием был дан праздничный бенкет со всевозможными явствами, напитками и десертами.

В перерывах трапезы выходили смотреть на звезды(это важно!). Просмотрев звездное небо и расположение звезд, было принято решение завтра поискать агапа в районе созвездия Бетельгейзе. И утром, прямо с первого закида, агап был найден! Он клевал, прямо скажем, здорово! Через час мы уже начали экспериментировать с приманками, стараясь найти ту, на которую…не клюет. Но так ничего и не вышло. В этот раз агап жрал все. Результат превзошел ожидания! Возможно, этому способствовал правильный градус наклона созвездия Ориона и мягкое свечение Сириуса на фоне растущей луны… Астрономический  рассчет оказался верным.

Рыбалка была сделана за считанные часы. И мы, спасаясь от совсем уж неприличного перелова, ретировались на берег.

Искупались, слегка отдохнули в тени деревьев, переложили улов в сумку – холодильник и поехали домой, предвкушая спокойный отдых под кондиционером с просмотром пятничных телепередач в лежачем положении. Тем более, что спина с лодочной непривычки-отвычки слегка побаливала. Но, едва переступив порог дома, получил телефонный звонок от Ильи с приглашением на официальное празднование открытия на Кубе. Глубоко вздохнув и пожалев, что печень не резиновая, конечно же, предложение принял!

 Итак, я вновь в авто. И вновь мы едем на открытие! Пока ехали, чуток перекемарнул, но толком заснуть так и не смог. Адреналин утренней сверхбыстрой рыбалки давал о себе знать. Мы на Кубе! Тут собралась нехилая компания, которая гуляла нон - стопом аж до самого утра. Было весело. Звезды рыбалки стали звездами авторской песни и порадовали нас всех эксклюзивной песенной подборкой.

Илья пытался готовить шашлык. Мяса хватило на всех. И оно, почему-то, даже не сгорело.

Вообще, застолье прошло в этот раз не менее удачно, чем рыбалка. Гуляли до рассвета.

По концовке некоторые просто устали, и рыбалка у них проходила по прогрессивной методике - в лежачем положении,   с закрытыми глазами. Именно эти два «трупа» смеялись ночью больше всех.

Тем не менее, даже в короткое время пребывания в себе, мастера все же поймали.

Периодически подъезжали соседи. Дела и у них складывались хорошо.

Да и вообще, в этот раз без рыбы не уехал никто. Все довольны, все у всех хорошо!

 

 

И конечно, надо соблюдать личные старые традиции! А по традиции, открываем сезон много лет подряд мы с кумом. В этот раз кум попал в непростое положение. По семейным обстоятельствам смог освободиться лишь несколько позднее. Как же я мог его не поддержать! И вот опять ночь без сна… И вот опять мы едем «открываться» . Привычный процесс надувания  - и мы на просторах.

Огромного желания ловить у меня уже нет. Зато кум как бультерьер на коротком поводке, аж подпрыгивает от удовольствия в лодке. План был таков: сначала дать возможность куму выпустить пары, а затем перейти к целенаправленному лову трофея, так как ловить рядовых судаков уже просто не интересно. Но, увы, иногда погода вносит свои коррективы. С утра все было хорошо. Дул приятный северо – западный ветерок. Было не жарко. Да и судака нашли достаточно быстро.

 

Опять нас ждало июньское проклятие судачатника – массовая и непробиваемая стена из шнурков, которую, как обычно, пробить было достаточно сложно. Тем не менее, к восьми часам нашли и вполне приличного. Стайка  поклевала в течение получаса, после чего опять пошел клевать дристопшонник.

 

И тут ветер изменил направление на северный. Волны пошли накатом. И уже буквально через час ловить стало, мягко говоря, не комфортно. Тролинг вообще оказался нереальным , ввиду невозможности из-за ветра держать бровку. Так, что увы, обошлось без трофеев.

Хотя, куда они денутся те трофеи, поймаем еще! Тем более, что вскрытие показало, что желудки у судака еще совсем пусты.

Сезон ведь только начинается! А с открытием пора завязывать! А то оно рискует плавно перейти в закрытие. И времени на отдых не останется...

 

Поздравляю всех с началом сезона и, в связи с этим, желаю всем крепкого здоровья!

 

Комментировать
АГА....Агап пошел, МОЛОДЦЫ, спасибо, подняли настроение и себе и людям, после такого блога я засобирался на рыбалку
Да,настроение безусловно открытие поднимает! А насчет "пошел агап" - спорно. Пока в основном мелочь...
Отличное открытие.
По количеству рыбы - просто на редкость отличное! На прошлом я не поймал ничего,а на позапрошлом так до воды и не добрался)))
Вот это открытие!! Бутылочка рома,друзья и рыба клевала ....что еще нужно ?
Анатолич нам еще учится и учится, правильно открывать сезон!! За блог 5+
Открытие - это прежде всего праздник! Поэтому рыба - не главное. Но есть ньюансы! Рыбалка по открытию - это как пирамида в бильярде. Приятно нанести по ней удар первому!
Не бережешь ты себя, такой спурт на старте! Да, вот тебе и июнь - на рыбу хоть плюнь. Куму привет! Это открытие должно войти в историю!
Наоборот,на старте еще есть силы! Дотянуть бы до финиша... Куму привет передам обязательно!
+. Маэстро, и откуда силы берете! Или катящийся камень - мхом не обрастет? :)
"катящийся камень" - мхом не обрастет?(С)
=================================================
Гениально,как для данной ситуации! Я собственно потому и хожу на рыбалку,путешествую,тусуюсь и ищу любой движняк, что бы не дай Бог не остановиться... Остановка будет смерти подобна!
"Наш пострел везде успел" :) Вова небось загонял, что пессимистические такие нотки в конце? :)
Это спорный вопрос кто кого загонял. У кума было много работы - надуть - сложить и тп,я ему помогал конечно,но с моим артритом сам знаешь не того... А пессимизм - он от романтики!))
Это не открытие - это тройной тулуп в лучших традициях олд скула. Мои поздравления!
П.С. Не бережёте Вы себя Анатольевич, не бережёте.....)))))
Спасибо, и вас с праздником! Кстати,фестиваль на Кубе организовала молодежь!Было здорово!Хоть я на тот момент уже две ночи не спал))) Так что себя беречь времени не остается.Я вот скоро приду в то самое место,где и высплюсь и отдохну и поберегу себя;)
Рановато ёщё, Анатольевич, к большинству присоиденятся... Не всё ёщё сказано и сделано, уверен.
Юбилеёный лещ 2020 должен быть особенно крупным и хитрым))))
Пока настраиваюсь на леща -2013)
Как всегда шедеврально, спасибо!
Веришь,Гена,я тебя вспоминал! Когда никак не могли попасть четко на судаковую бровку! Говорю куму: Капитан Гена умудрялся при навальном ветре яхту на бровку поставить,а ты с каким то надувасом справиться не можешь!)))
Приятно, что вспоминаете, а как насчёт повторить?
Да без проблем,но потом! Кайф он должен быть редок. Кстати,тебе звонили?
По поводу очередного кайфа не звонили.
Будь еще 4-ое открытие, вне всяких сомнений и там бы были зачетные агапы. Похоже они вас преследуют!
На самом деле самый - самый за все дни едва дотянул до двушки. Несколько было 1700 - 1600 - 1500 и тп,а в основном мелочь. Надеюсь,все еще впереди!
Лучше, конечно. вообще и не закрываться, тогда всё стабильно и без напрягов для здоровья,ЧМТК!:))
По большому счету так и получается. Только с напрягами для здоровья!)))
И тебя так же!
Та не открывался я еще с лодки! :-)
На курорте был в Закарпатье,там по форели слегонца "открылся"...)
Вот это круто !
Уровень !
Поздравляю с открытием !
Ну если ТАК открыли - то весь год так ловится будет ! )))
Чего всем желаю !
Спасибо Вам на добром слове!
Так каждая рыбалка праздник, СУПЕР!!!
Во всяком случае,каждая рыбалка - уж точно не будни!)))
Супер!!! Спасибо Анатольевич за блог! Ох заразили))) Пора выбираться на Открытую воду...
Просторы меня просто завораживали всегда! Даже на отдыхе,номер всегда берется категории "СИ ВЬЮ". Только на Открытой воде есть возможность получить покой - ловить спокойно,никому не мешая и подальше от других!
Великая штука-АСТРОНОМИЯ!
А её(астрономии) знание-СИЛА!
И она(сила)-с Вами!
Да прибудет с Вами ВЕЛИКАЯ СИЛА!
А ведь без шуток,начальные знания астрономии - в помощь рыбаку!
Анатольевич,дык и я по-серьёзному!...
С праздиком Вас, время было проведенно как положенно, даже более того! 10+++++++++++!!!
И главное - не прошло даром!
Как такое время может пройти даром, время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. А у Вас еще и втройне! The best old school
Плакатик - в коллекцию. Я собираю все олдовое - от олдмобиля до олдпива)))
Да это открытищще!!!
В смысле его временного пространства - так точно!))
Блог увидал еще утром, потом боролся с искушением прочесть его в обед, и вот только вечером после тяжелого трудового дня, сел и с наслаждением прочел!!! Эко как у Вас, Анатоличь все вышло замечательно, и главное последовательно - правильно, а астрономический расчет играет очень важную составляющую в планировании.....:-)))
Кстати здоровье он и дано человеку что бы его по тихонько истреблять, этим все человечество занимается, только все разными темпами:-))
Мои поздравления с прекрасным открытием!!
Спасибо,Сергей! По поводу здоровья. Конечно,застолья его не очень то добавляют,но с другой стороны,представь,сколько я совершил тактико - технических действий за эти рыбалки! От подъемов якоря до подъема стакана!Сколько раз забросил и сколько раз налил! А свежий воздух! Где я в городе такую движуху найду?!))
Отличное открытие !!!! Просто красота !!!
Р.С. Энергии и жизнелюбия у тебя Олег хоть отбавляй !!! Так держать !!!
Спасибо! Держусь из последних сил!))
Было классно Анатольевич ! Спасибо за компанию и до новых встреч !
Все так же и тебе спасибо за компанию и до новых встреч !
Хотел написать , что завидую по белому , но вспомнил , что любая зависть - Зло, поэтому как обычно напишу "Классно"!!!!Сам пока зашиваюсь по работе, думаю в июле оторвусь в Белоруссии и Закарпатье, если повезёт конечно...а за блог однозначно 5++++++
Хорошие планы! Но замечу,насчет отрыва в Закарпатье - так это видится несколько проблематично,разве что на платниках. А вот в Белоруси вас ждет хорошая рыбалка,особенно если ближе к августу!
Насчёт Закарпатья, есть проблема-это разлив основных рек Дунайского бассейна(Тисса,Латорица), но есть надежда что к концу июля вода встанет на привычный уровень(хотелось бы, а платники и под Киевом есть, так что надежда умирает последней :-))
Вода,конечно на место станет. Но вот с рыбой в Латорице не густо...
Есть секретное место(на Латорице), прямо под словацкой границой....дикие места, людей там мало рыбачат, видать из-за близости госграницы...так в прошлом году рыбалка была супер, трофеев было поймано не мало( сазан,язь,лещ,плотва,жерех,щука...) жаль что не запечатлел на фото, но воспоминания тянут в эти места...
Ну раз так,значить в этом году будем ждать отчет! НХНЧ!!!
Ну, Анатольевич, за всех "не попавших" по разным причинам сполна открылись! Не вся "молодежь" такое открытие осилит:) Есть еще силушка! Да и судак еще есть.
Олег,могу еще и с тобой открыться в любое удобное для тебя время!))
Спасибки! Вот ... время???
"Невозможно дважды войти в одну и ту же реку " .Исходя из этого постулата ,который никто не оспаривает ,-каждая рыбалка -это всегда открытие НОВОЙ РЕКИ .И НОВОЕ ОТКРЫТИЕ .Это - праздник ДЛЯЩИЙСЯ ВЕЧНО ..!За то ,чтобы все мы не были лишними на этом ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ ! Мастер ! Вам это удается -пусть так и будет !
"каждая рыбалка - это всегда открытие НОВОЙ РЕКИ .И НОВОЕ ОТКРЫТИЕ .Это - праздник ДЛЯЩИЙСЯ ВЕЧНО" .(C)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
На этом и стоим! Остается только добавить,что каждая рыбалка - это еще и очередной большой урок! Спасибо,Доктор!
Разнообразное открытие у Вас вышло Анатолич!!!
Дай Бог Вам здоровья на такие марафоны, чтоб и дальше Вы нас радовали своими интересными и поучительными блогами!!!
А за блог конечно 5-ть +++!!! Спасибо!!!
Спасибо,за пожелание! Самому интересно,на сколько меня еще хватит!)) Хотя надо отметить,что мне здорово помогают товарищи,уважительно относясь к моему состоянию здоровья, стараясь лишний раз меня поберечь. За что им большое спасибо и респект!
Да тут грех жаловаться на неудобные сиденья и комаров:))) Вот это открытие я понимаю! Неделю еще во сне клевать агап будет:) Жару дали всем. МОЛОДЦЫ!
На этом открытии жару дали ВСЕ! А рука ночью во сне дергалась и подсекала,это факт)))
!!!!!Так открытие!есть ещё судак в Днепре,и люди умеющие совмещать несколькодневные застолья и на рассвете ловить судака несмотря на утренний "синдром"!дай Бог Вам здоровья!
Хе! У меня не бывает утреннего синдрома!))
Вам утренний синдром ни к чему ,Вы аналитик и должны смотреть -а налито ли всем ?А при исполнении синдром невозможен .
Знаю,что есть малопьющие(сколько не пьют - все мало)
Знаю,что есть застенчивые( которые за стенку при передвижении держатся)
Знаю,что есть выносливые( которых выносят)
А вот,что еще и аналитики есть - не знал! Возьму обязательно на заметку,актуально!))
Открывать - не закрывать! Поздравляю с троекратным открытием, ура-ура-ура!
Ура-Ура-Ура должен кричать я ! УРААААААААААААААААА!!! БАБАХХ!(салют)
Открытие очень яркое!!!
Нормальное!))
С открытием!!!
Cпасибо,и вас так же!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!