Испытание «ЛИП ГРИП»


 Что бы еще такое придумать, чтобы внести разнообразие в рыбалку?! Ну, подсаку на лов судака мы в этом году не берем. Даем рыбке шанс. Шансов, по правде говоря, немного, потому как руки рыбаков – профи работают как клещи. Сказывается многолетняя практика. Как-то все очень просто и однообразно. Поэтому, было принято решение еще больше усложнить себе задачу и приобрести особо модный нынче девайс с завораживающим названием «ЛИП ГРИП», или, попросту говоря, челюстной захват. Сказано – сделано. Как раз магазин нашего сайта на Оболони получил сии девайсы в изобилии и по сравнительно гуманной цене. Ну, думаю, куплю, сделаю ребятам выторг. Может начальство им премию даст.

Но, как же правильно и умело им пользоваться?! Полез в интернет. По большому счету, информации не так уж и много. На некоторых рыболовных форумах идет обсуждение, но участники к единому мнению прийти не могут.  Именно это и подтолкнуло к написанию блога, чтобы показать потенциальным желающим приобрести, что их ожидает, с чем они столкнутся. И выразить по этому поводу, так сказать, свои наблюдения. Заодно, и отчитаюсь о двух днях, проведенных на водоеме.

 

 


Конечно, начальные знания у меня были. Но, решено было пройти все своим горбом, чтобы точно знать, чего можно, чего нельзя и на что можно рассчитывать, применяя "ЛИП ГРИП". Для этих рыбалок мы специально выбирали места, где по нашей версии должен был встречаться разнообразный хищник. Как минимум, судак и щука. Причем, одна рыбалка проходила на мелководье с лодки ПВХ и на воблеры, а другая – на большой лодке, больших глубинах с применением джиг приманок и глубоководного трола.

 Условия рыбалки были таковы: берем всю пойманную рыбу только липгрипом! Первый блин вышел комом. Подведенная к лодке щука никак не хотела открывать рот. В результате ждать надоело, щучка была небольшая, риска потерять немного, и я попытался схватить ее за две губы сразу. "Лип грип" скользнул по челюсти рыбы и аккуратно освободил ее от зацепившегося  за верхнюю губу воблера. Таким образом, рыбка получила шанс и вполне удачно его использовала. Мы получили опыт – две челести одновременно дивайс НЕ фиксирует. Значить, надо ждать пока хищник откроет рот. Это минус.  Так как с закрытым ртом она может плавать довольно долго.

В следующем случае все было по классике! Приманка находилась глубоко в шахте, пасть была раскрыта на всю «варежку». И потому, не составило много труда попасть захватом в пасть и отпустить гашетку.  Тут правда есть еще ньюанс. Если щука висит строго параллельно захвату, то разогнуть или просто выскочить с него - шансов у рыбы практически нет. Во всяком случае, ни двухсполовиной килограммовая щука, ни трешный судак, выловленные на этих рыбалках, сделать так не смогли. Но, стоит при жесткой фиксации щуке дернуться, как могут появиться варианты. Поэтому, как только рыба зафиксирована, надо сразу отпускать "лип грип" в свободное вращение. При этом он будет болтаться на веревке – страховке. А рыба будет крутиться вместе с захватом и шансов у нее по-прежнему не будет. Уже на практике мы пришли к выводу, что желательно рыбу, особенно крупных размеров, не поднимать прямо в лодку,а втаскивать ее по борту.

 Дальше все шло как по маслу. Причем, чем дальше, тем лучше. Опыт пользования захватом с каждым пойманным судаком рос прямо на глазах. Думается, что если потренироваться побольше, то липгрип станет продолжением руки рыболова.

По ходу выяснились еще ряд преимуществ, не столь существенных, но достаточно важных. Например, никого не надо долго и мучительно вытаскивать и выпутывать из запутавшейся вперемешку с воблерами и рыбой подсаки. Еще очень удобно и, главное, безопасно вынимать крючки из пасти и губ хищника. Руки остаются сухими( в холод еще и теплыми). Да и возможность засадить воблер в руку, по логике, значительно уменьшается.

 Очень удобен в бытовом плане. Затащить уставшего товарища в лодку. Когда мокрые руки, взять из пачки сигарету. Подцепить и опрокинуть в себя пластиковый стаканчик с горячим напитком. Открыть крышку котелка. Откупорить пляшку пива. Или, к примеру, припугнуть жену, не пускающую вас на рыбалку.Смеётся

 

 Вывод таков. Ее хорошо иметь в случаях ходовых береговых рыбалок или в маленьких лодках, где использование громоздкой подсаки проблематично. Очень даже пригодится в холодное время года. Особенно при воблеринге. Прекрасно подойдет тем рыбакам, кто уже не хочет пользоваться подсакой, но и накрепко брать рыбу руками еще не всегда получается. Хорош также при динамичном клеве, когда пользоваться подсакой - просто  потеря времени. Наличие на липгрипе компаса, весов и прочей ботвы – ведет к увеличению его стоимости. ИМХО – лучше брать попроще.

В целом, прикольная цяця, но жесткой необходимости в ней нет. Такой захват иметь желательно, он поднимает мобильность рыболова. Но, вместе с тем, и не обязательно. Впрочем, то же касается и подсаки, и багра, и т.п.

Верные руки и острый глаз пусть всегда будут при вас!

Комментировать
Спасибо за обзор. Давно присматриваюсь к этой штуке, давно назрела необходимость в "железной" руке (как у Капитана Крюка). После такого обзора - буду брать. Интересно, кто бы скандинавский багор протестировал (видел такой за границей).......?
С рыбкомовской скидкой,этот дивайс от баспрошоп стоит 130 гривень. Среди подобных изделий этот считается "цена - качество".
практичная штукенция!сегодня как раз наблюдал как ею судачков брали мужички.познавательно,спасибо
Может пригодится!
Отличный обзор Анатольевич штука действительно классная мне такую на днюху подарили теперь подсаку практически не расчехляю.
Да в небольшой ПВХ лодке,такой как у тебя с липгрипом безусловно удобней!
Поздравляю с Первой Клыкастой Трехой-2013! )
Да,это так,удача мистечкового значения. Рекорд то 10! А за ним еще есть 9100 и 8250. Так,что удивит меня не меньше одинадцатки... Только вот поди,поймай ее теперь... Так,что теперь трофеем можно считать семерку,это реально,хоть и по нынешним временам редко...
Я просто на спиннинг,крупнее "трехи" ни разу в жизни не вытягивал.Вот поэтому и снимаю шляпу перед всеми,кто здоровался с судаками на джиг от "трехи" и выше...Я уже не говорю про судаков от 5-ти до 11 кг,я вообще таких только на картинках видел...) Ну...и во сне иногда перед рыбалкой...)))
Леша - тебе,разве что жену попугать. Хотя зная твою любовь до щучьих котлет; по глубокой осени - не помешает!Рукам холодно не будет.
Мне вот как раз с кантером встроенным интереснее было бы, глазомер потренировать! :)
И калькулятор чтоб сразу с накопительным итогом))) Три кеге набежало - бац, стоп - и захват автоматически отключается на 24 часа)))) (шучу.. это заводской брак)))
О, только обсудили на прошлой рыбалке возможность применения этого прибамбаса и одним из аргументов против был именно закрытый рот рыбоида. Безопасней, конечно, чем рукой. Эргономичность для малых пространств очевидна. Пока пользуемся подсакой, пока не надоест =)
Есть свои плюсы и свои минусы. Подсака придает надежность,липгрип - динамичность. Руки рыбака - универсальность!
Олег, щас от хохота с седьмой фотки упал на пол с дивана.)))))))) Реклама очередного Хостела. Срочно применяй авторское право! ))))
Я долго упрашивал Илюху рот открыть)))
Анатольевич, к ряду преимуществ еще можно отнести то, что им и отмахнуться можно и по лбу угреть кого нибудь :))) (ну это была шутка) А в целом очень правильный и своевременный блог. Он сколько людей хотят его приобрести
А с меня пятерочка +++++
По горбу лучше бить дюралевым киевским прутом. Да так,что бы подшипники по всей набережной с искрами летели. Так в свое время искоренялся туризм))
:)))
А если прут закинут? А Лип Грип всегда под рукой. Прогресс однако
Ну,да!,в этом плане - да!)))
Ну с обновкой! Как будет можно, надо обмыть :)
Угу,только я буду "смотрящим")),буд смотреть,кто обмывает.))
А Владимир Владимирович взял свою двадцатку голыми руками ! Значит цепкие руки ,надежные !По горбу бить дюралевым киевским прутом -это моветон ! Анатольевич ,я видел в продаже специальную колотуху -молоток для усыпления крупных сомов !Вот той нае..ть -было бы лучше подшипников с искрами !А вот этой херовиной принайтовить русалку к борту -это был бы класс ! Что-то опять вспомнились губы ДЖОЛИ ! За инструцию -5 баллов !
Да,нет, щучку ВВП брали подсакой. Прием достаточно неумело. Колотуха кстати у нас в лодке давно. А вот с русалками - проблема. Все никак не уговорим,слишком рыбой заняты))
То у него руки в виде подсаки !
В смысле загребущие?)))
Красиво!Всё в духе Olda, посмотрел облизнулся ну и порадовался за то, что кто-то оторвался на хищнике по полной. От меня как всегда 5+++++ за блог.:-)
Спасибо. Наступает август. Вместе с ним приходит пресыщение рыбалкой. Самое время для экспериментов.
Доходчивая инструкция. Надо приобресть одну на двоих. А ежели не освоим - есть кому подарить.
Освоите! Я вот в гости приеду - дам поиграться,попробуете!))
Я тоже присматриваюсь к сему девайсу. Особенно после последней рыбалки, пальцы все остались поцарапанные. Надо брать! Спасибо за обзор!
У меня те же проблемы.Теперь в этом плане точно проще. Шрамы конечно украшают мужика,но бывают такие виды работы,где порезанные руки мягко говоря не приветствуются...
Спасибо за тест. Осенью по щуке точно будет полезен. Всё перед глазами одна рыбалка. Где с утра морозец, кольца обмерзают и практически первая проводка воблера и щук кила на полтора всего, но сумашедший на всю голову. Дернул черт его в подсаку, на ... он нужен был. Потом минут двадцать все это распутывал, снимал круглозубцами тройники по одному с воблера, потом одевал. Руки крюки, пальцы не слушаются. Отогревал в воде, потом изнутри коньяком. Потом и рыбалка пошла и рыбы хорошие были пойманы. А помню те руки-крюки.
В общем в холод - сухие руки, это сила.
За 130 гривен многие целый день мешки тягают! Так что, думаю,взять с собой на рыбалку - за эту сумму будут хватать щук и судаков руками и ногами!:)))))))))))))))
Для такого простого сталевара как я - это тоже очень большая сумма. Я год эти 130 грн копил,с каждой з\п по червонцу откладывал,еле осилил. Возьми например в кредит,будет попроще!))) И вообще, деньги - это пыль,с ними надо расставаться легко!))) А тех,что будут работать липрипом, еще кормить надо. А вот липгрип не пьет и жрать не просит.)))
Анатольевич, ты только свистни - в очередь выстроятся лигрипами поработать у мэтра! Ещё и сами и накормят и напоят!:))) Я первый готов хватать хайло голыми руками за пасть(что, кстати, я зимой всё время почему-то и делаю, несмотря на наличие багорика:) Так что подумай - серьёзная надбавка к зарплате простого сталевара!:)))
И куда их в лодку, итак места не много. Как напарникам в глаза то смотреть?
А если серьезно то это дешевле одного воблера нормального производителя (150-300 грн.) Их в прошлом сезоне штук шесть суммарно откушенных, отстреленных, в общем проё..нных было.
Да,по сути не такое уж и попадалово. Бутылка виски средней паршивости,которая и так за одну рыбалку уходит. Кстати,пропиваем мы куда больше,чем снасти стоят!))
Анатольевич, а у Путина такая штука была, когда он свою "двадцатку" доставал? Как думаете? ))))))
Есть же видео. Там подхалимы подсакой работали.
Да .... Щука в звании подполковника, взвод военных водолазов, снайперы по высоткам и егеря-генералы ))))
Не знаю,как у Путина,но при совке, начальник Военохота был целый генерал - лейтенант. И еще четыре зама - полковника!))
Обзор, что надо. Я об этом девайсе задумался в эту пятницу, когда пойманный трофей, сломал мне подсак (но об этом уже в блоге).
Ну,самая надежная техника - это человеческие руки,хотя и они к старости могут дать сбой...
Не тот вариант был, точнее руки в этом случае вообще не вариант:)А вообще, да - руки и только руки.
Надо помнить,что у рыбы тоже должен быть шанс. Потому в принципе и не может быть 100% реализации))) У меня тоже бывают досадные неудачи...Такое дело..
Очень познавательный обзор, спасибо! Хотел еще узнать Ваше авторитетное мнение - а можно ли такой девайс использовать для подъема сома (ориентировочно кил от 7 до 15)? Или слабовато?
То,что выдержит - не сомневаюсь,там просто глухая фиксация. Но есть другая проблема - толщина губы соиа. Семерку то возьмет,к вот пятнашку - надо мерять. Подъеду как то на базар,к продавцам рыбы, померяю,как с большим сомом будет. Отпишусь потом,самому интересно.
У меня есть такой девайс. Приобрел после поломки подсака. Подтверждаю все написанное выше, что касательно рыбалки. По поводу доп способностей в виде достать сигарету, стакан опрокинуть, жена, спасение утопающий - взял на заметку)))
Открывачка к тому же хорошая,уже пробовали,когда домой возвращались,жаль не сфотографировали,сели батарейки!
как же я раньше не додумался об отрывачке)))) у меня лип грип с весами и рулеткой. когда я его продемонстрировал тестю, тот стал доказывать что это обыкновенные весы, а не захват для рыб, после того как я ему еще и рулетку показал, тот сильно призадумался)))в глазах читатась мысль, что это обычный строительный инструмент не имеющий никакого отношения к рыбалке)))
Это новое. И нескольеко нетипичное для нас. Надо привыкнуть. А там всегда есть право выбора - от багра до липгрпа. Кому что в руку ляжет...
Все, как всегда, на высшем уровне пилотажа!!!!!5++++
Так ведь налет часов ого...))
Купил таки?! ;))
Тарас с твоим другом заставили. Не хотели из магазина выпускать...))
Поздравляю с обновкой и хорошей рыбалкой! Ну и конечно же , восхищаюсь твоим умением применять широкий диапазон снастей начиная от поплавчанки и Oldового прута до данного девайса.
А про "полезность" подсаки полностью согласен. Не пользуюсь ей давно принципиально. Но думаю, что в старости становится на колено в лодке что бы достать рыбу будет как-то проблематично, и потому я за данный девайс. Спасибо за подробную инструкцию и НХНЧ *****
Применение широкого диапазона снастей - ведет к расширению кругозора рыбака и вносит приятное разнообразие.Ведь если всю жизнь ловить только на один патероностер - то можно стать идиотом:)
Блог и рыбалка не обсуждается 5+ а вот крюк это очередная западная шняга которая на пример не годится брать рыбу когда штормит на море или когда раннее утро или например при ловле ночью лучше широкой кордовой подсаки ничего не придумают
Именно так и есть. Липгрип - далеко НЕ панацея. К тому же,подсакой мы проработали всю жизнь,а с этой байдой были первые шаги. Туристов с подсаками аля "обезьяна с гранатой" видели? Так само и с липгрипом. Нужен опыт. Конечно,переучиваться уже нам поздно. Но у начинающих теперь есть выбор,со всеми плюсами и минусами..
Согласен а в принцыпе вешь не плохая можно подарить ее другу например на день рыбака
Ну где вы раньше были с таким хорошим советом! У кума недавно ДР был...
Поздравляю. Это первый шаг к C&R :))
Спасибо! Беру с тебя пример. Ты этот шаг сделал еще в 2011! :)))))http://kot.rybalka.com/blog/view/6284/
Спасибо Олег за информацию, давно подумывал о покупке , при ходовой рыбалке очень пригодится ( особенно когда сам и с подсакой некому) , да и в быту пригодится :))))
5+++++++++
Да,для твоих условий подойдет 100%!!!
Интересно бы было его испытать на том пудовом толстолобе.Если помнишь.
Там вот было бы сложно. Липгрип безусловно бы выдержал. Но вот попасть лобу в рот,учитывая его нестандартное положение было бы непросто. Там все было идеально. Твой верный глаз,твоя твердая рука и твой острый багор!
Дуже корисна штука. Але для берегової ловлі мені не підходить на жаль. Я поки що все по-дідівськи: волоком на берег і тапочком по тім'ячку! Сурово але поки не підводив метод )))
Згоден! Не підведе!Якщо вже є такий навик...))
Спасибо за обзор Анатоличь, тоже задумываюсь себе такой девайс взять, особенно для лодки думаю будет хорош, и места мало занимает, ну и как бы, престижно :-))))).
Предупреждаю; Требует определенной тренировки!
Будем тренироваться....:-))))
Еще им удобно из аэратора рыбу доставть. :) Меня вон давеча сомик цапнул, когда я руку в аэратор опустил...
В применении липгрипа нас ждет еще много приятных открытий!
Записываю в список, что к спининговому удилищу надо бы прикупить липгрип )))
Катушку не забудь! За фотографии - помню!))
Еще и катушку... Ты терзаешь мой семейный бюджет )))
При твоих то сверхдоходах?!))
Штука,конечно,полезная,но для барабули с сарганом-не совсем подходящая.
Разве что друганов за зубы полоскать...
Хороший обзор. Спасибо, Анатольевич! Надо заехать к Тарасу!
А разобрали уже все...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!